Я потеряла маму

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Tal'a
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я потеряла маму

Сообщение Tal'a »

Мария, здравствуйте. Прочла вашу тему сразу как только она появилась, но никак не могла собраться с силами, чтобы ответить вам. Потому что читала и плакала, потому что каждое слово отзывается болью. Ваши слова, ваши чувства... Всё это испытала и я, моя мамочка тоже ушла от онкологии, в апреле. Прошло 6 месяцев и 9 дней, до сих пор не могу смириться и принять. Тоже думала, что не переживу, не смогу. Но живу. Как-то живу. И чувство вины не отпускает, наверное все мы его чувствуем после ухода близкого и родного человека. Объективно оно или нет - но оно есть. Но могу вам сказать, что именно острая боль уйдет постепенно, переродится во что-то другое. Я очень вам сочувствую, очень. Вам сейчас неимоверно тяжело, пишите сюда, здесь обязательно поддержат, мне помогает молиться за маму, каждый день, утром и вечером. Обнимаю вас!

Oxana 78
Модератор
Сообщения: 2038
Зарегистрирован: 25 дек 2017, 02:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Я потеряла маму

Сообщение Oxana 78 »

Мария, здравствуйте, примите мои самые искренние соболезнования. Я читала вас со слезами. Это очень больно. ВСе ваши слова перекликаются в моей душе.
Мои родители умерли от рака друг за другом. Моя мамочка - все, как вы описываете. Я тоже забрала маму совсем к себе за 2,5 месяца, видела все угасания, сама колола и делала все нужное. Видела, как труднее ей есть и пить. Моя мамочка - это тоже самый близкий человек в моей жизни, моя душа. Сейчас спасает любовь к моему сыночку. Но маму не может заменить никто.
И еще очень больно и понятно было читать слова о том, что мне тоже не всегда хватало терпения,. я раздражалась, как вы правильно сказали, от бессилия; потом жалела и плакала ночами.
Держитесь, моя хорошая. Спустя два года, я могу сказать вам, что я теперь могу ходить и улыбаться, радоваться приятным событиям. Моя грусть внутри меня. Она всегда со мной! Любовь и благодарность к маме - они очень весомые, они греют мою душу. И они даже больше, чем грусть и тоска! И еще мама теперь всегда со мной, в моих мыслях, в моем сердце, в моей душе!
Обнимаю вас.

МарияГ
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 18 окт 2019, 13:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я потеряла маму

Сообщение МарияГ »

Tal’a, Oxana78, девочки, спасибо за ваш отзыв.. Какая же это страшная болезнь - онкология. Видеть как человек тает на глазах, день за днем. Вы сами через это прошли, все знаете.. Как же это больно. Я когда ложусь, глажу себя по голове как маму тогда..., все пытаюсь понять, что она чувствовала в тот момент.. Принесло ли ей хоть чуть-чуть успокоение, когда я ее гладила?.. У меня сейчас какое-то осознание того, как происходит смерть. Даже если рядом близкие люди, в момент, когда человек умирает, это именно его процесс. Не знаю, как обьяснить... Но мне так жаль, так горько и больно от этого. Этот процесс, эти последние минуты человек наедине с собой. Что там происходит? Хоть бы сознание было немного замутненным... Ведь как иначе? Неужели как бы больно не было физически, человек все осознает и понимает, что это с ним сейчас происходит, что это конец?...
Была бы такая возможность пообщаться с ушедшими родными сразу после их смерти.. Просто бы поговорить с мамой хоть последний раз. Поплакать бы с ней. Она бы утешила как всегда. Нашла бы слова.. Обсудить бы все, проговорить все, что чувствую. Как же больно неимоверно. Я всегда знала, что чтобы ни произошло, с мамой я все переживу. У меня бабушка старенькая уже, мамина мама. И папа сейчас уже совсем сдает, особенно после всего случившегося. И я всегда знала, что больно будет, но мама рядом, переживем все вместе. А мама первая ушла.
Девочки, спасибо всем за поддержку. Когда только сталкиваешься с таким горем, кажется, что никто никогда такое не испытывал... Я сочувствую вашим потерям также.. Спасибо вам за поддержку.

ochen_bolno
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 19 авг 2019, 18:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я потеряла маму

Сообщение ochen_bolno »

Мария, хочется вас поддержать, близка мне тема онкологии, увы( У нас в роду ни у кого не было, а потом хоп - 4 стадия, паллиативное лечение и ужасные слова "никто вас не вылечит". И за три месяца не стало мамы, а ведь еще в начале года никто не помышлял о таком кошмаре. И вся наша маленькая семья выла от беспомощности!
К сожалению, это бич нашего времени. Поглядите, сколько людей в диспансерах этих, и старых, и молодых, и малышей. Никого эта дрянь не щадит( Давайте верить, что души наших мам с нами и молятся за нас с небес. Что еще остается? Нам надо прожить эту жизнь и вновь научиться быть счастливыми уже вот с таким грузом. По крайней мере наша любовь навсегда с нами, и мама есть, просто теперь в сердце, и мы обязательно встретимся. Я в это верю.

МарияГ
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 18 окт 2019, 13:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я потеряла маму

Сообщение МарияГ »

Ochen_bolno, да, вы правильно все говорите - нам ничего другого не остается, надо жить дальше. А ваша мама знала правду? Что у нее 4 стадия? Мы своей не говорили. Она долгие годы жила с 3 стадией. Когда я ей читала выписку из больницы в этот раз, прочитала, что так же 3 стадия. Она еще говорит, хорошо, что 3-я осталась...

ochen_bolno
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 19 авг 2019, 18:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я потеряла маму

Сообщение ochen_bolno »

Мария,у меня была немного другая ситуация, не менее драматичная. У меня мама первая узнала, что у нее 4 стадия и мне она не говорила до последнего, так как я была на 6 месяце долгожданной беременности. Рассказала, когда уже некуда было тянуть. И поверьте, хорошо, что ваша мама не знала, что у нее терминальная стадия, поскольку с надеждой легче жить. Моей маме несколько онкологов сказали, что это конец. Я обзванивала весь мир и только в Германии и Израиле нам говорили, что можно попробовать другую химию и мама только этим жила. Надеждой, хоть и слабой. Поэтому вы молодец.

Смею вам посоветовать почитать темы про мам здесь. Возможно, вам будет легче, я уже все истории прочитала похоже и чувствую, что не одна я со своим горем и становится дышать легче. Особенно ветка "Опыт преодоления горя" помогает.

МарияГ
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 18 окт 2019, 13:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я потеряла маму

Сообщение МарияГ »

Ochen_bolno, я прочитала вашу историю. Примите мои соболезнования. Представляю, каково это, находиться в ожидании, предвкушении скорого материнства, а теперь радостью этой с мамой не поделиться... У меня нет детей. И я сейчас думаю, что и не надо уже. Какой смысл, если мама не увидит? Больно, очень больно еще и читать другие истории. Своя боль настолько тяжела, что еще немного и просто уже не выдержу. Мы тоже с мамой созванивались постоянно. Каждое мое утро начиналось с разговора с мамой. Когда я уже знала правду, и мама лежала те несколько дней до выписки в больнице, каждый вечер перед тем как заснуть, она мне звонила. И мое сердце сжималось каждый раз, когда я видела на экране телефона, что МАМА звонит. Мне хотелось даже записать видео с этим экраном и маминым звонком.. Потому что я знала, что скоро этих звонков не будет. Опять рыдаю. Я успела сделать скриншоты последних исходящих звонков. Там, где МАМА еще есть. Боже, какая же это боль. Невозможно просто. Нам с мамочкой в одну ночь обеим приснился сон, что мы теряем друг друга. В ее сне она потеряла меня маленькую еще в поезде каком-то. Говорит, бегала по вагонам, звала меня Машенька, Машенька.. А я в своем сне, потеряла маму. Не нашла в квартире, стала звонить ей на телефон. Она ответила слабым голосом. Я говорю, мам, ты где? Она говорит - где-то за городом. Я спрашиваю - тебе холодно? Она отвечает - непонятно как-то. И я начинаю кричать ей в трубку- ты потерялась? И кричу ей адрес наш. Улицу, номер дома, квартиру. Повторяю и повторяю наш адрес... Мы рассказали друг другу эти наши сны. Мама тогда уже лежала, но пока было терпимо, хотя бы болей сильных не было в то время. А недавно сон приснился, что я в больницу к ней пришла, стучусь в кабинет к ее врачу и спрашиваю как мамино состояние.
Не знаю. Если честно, когда я приехала к маме в мае, у меня было шоковое состояние. Я четко понимала, что не хочу видеть мамину смерть, хоронить ее. Это был шок, сейчас я это понимаю. Я с сестрой договорилась, когда это случится, я сразу улечу, а сестра прилетит. А потом началась забота. Режим дня, питание по часам. Столько форумов перечитала, как ухаживать за лежачими. Ведь не имела представления никакого об этом. Мама постепенно перестала есть твердую пищу. Мы поили ее бульоном и специальной витаминной смесью. Режим уже не соблюдался. Мама переставала принимать пищу в любом виде. Как-то я взмолилась, говорю, мам, пожалуйста, давай разведу тебе смесь, хоть пол стакана. Ты не ела давно. Она согласилась. А когда я принесла смесь, она расплакалась. Говорит, ради тебя я выпью все, что угодно, но сейчас не смогу.. Я успокоила ее, говорю, не надо, потом выпьешь, ничего страшного.
Вы знаете, это время, с апреля, когда я узнала, что это неизбежно и все лето, половину которого я была с мамой, а вторую половину уже без мамы, в родительском доме. Это время, даже не знаю как сказать.. Тяжелое. Но я не могу почему-то сказать про него, что оно ужасное или страшное. Как бы обьяснить?.. Это последнее мамино время. Последняя весна и лето, которое она так и не увидела, только через окно из постели. Но это какое-то важное время для меня. Я не могу назвать его ужасным. Оно тяжелое очень, но важное. Мама в последние дни спала так много. Проснулась как-то вечером, спросила, сколько времени? Я говорю - 7. Она говорит, что-то я не пойму, 7 утра или вечера?... И все спрашивала, какой день сегодня? В последний день я ответила, 11 июля. А она умерла в первые 10 минут 12-го июля...
Для меня так важно помнить все подробности этого времени. Так хочется говорить об этом. И так удивительно, что не с кем. Подруга, с которой мы с детства висели на телефоне, часами болтали обо всем. Потом, мальчики появились. Несчастные любови, обсуждалось все часами. А теперь.. Она отца похоронила пару лет назад. Теперь моя мама. И получилось как-то, что настоящая беда нас отдалила. Мы не можем обсуждать это друг с другом. Да это и не важно в принципе. Мамочка в сердце моем. Моя родная, самый любимый мой человек.
Осиротели мы тут все, конечно. Это уже навсегда. Наберусь сил и почитаю истории потерь и способы выживания после. Спасибо большое вам за ответы.

МарияГ
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 18 окт 2019, 13:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я потеряла маму

Сообщение МарияГ »

Не могу смириться с этим. Не могу. Большинство дней - жизнь по инерции. Много работаю, в свободные дни занимаю голову чем-то. Но иногда, вот как сегодня, просто выбивает из колеи. Проснулась сегодня и задохнулась от ужаса. Знаете, как бывает, когда на границе между сном и явью. Маме так давно не звонила, не спрашивала как ее здоровье.. Ужаснулась, как так получилось, что не связывалась с ней столько времени? Сейчас, сейчас позвоню. И потом осознание. Мне она так нужна. Так поговорить с ней хочу. Мамуль, ну как же так..

ochen_bolno
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 19 авг 2019, 18:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я потеряла маму

Сообщение ochen_bolno »

Мария, понимаю вас, узнаю себя в каждом предложении почти. Каждый день общались, скриншоты звонков я тоже сделала, чаты сохранила и подругу свою близкую я сейчас почти ненавижу за то, что она без конца мне говорит "Что ты плачешь, не гневи Бога" и т.д. Хотя мы с ней выросли и маму мою она знала всю жизнь. Ну вот как так можно говорить человеку в горе? В смысле "не плачь"? А по каким поводам тогда плакать можно?

Вот поэтому мы все, страдальцы, на этом форуме собрались, потому что только тут все друг друга понимают и проходят одни и те же стадии, выговариваются. Дай Бог вместе, потихонечку, пройдем этот тяжелый путь. Вы не одна. К сожалению, внушить вам, что это скоро пройдет и окончательно отпустит не могу, сама только в начале пути и ужасно мучаюсь, даже физически все болит. Очень не хватает мамы, не понимаю, как дальше. Но хочется верить в лучшее.

Мики
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 16:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я потеряла маму

Сообщение Мики »

Мария, доброе утро, прочитала вашу историю и просто умылась слезами, все вспомнилось и полосы на теле, за 8 часов до ухода, и дыхание, и поцелуи рук мамы последние, как будь то вернулась в тот день 11 мая, и диагноз 4 стадия без права на жизнь, страх ужас и просьбы о смиреннии...
11 у меня 6 месяце как я одна, но стало чуть легче, та боль и ужас он не навсегда, потихоньку привыкается, так вот как то так.
У меня такая же проблема, о маме не с кем поговорить, точнее о уходе мамы, сижу сама вспоминаю а поговорить не скем...
Так что вы держитесь, когда нибудь выглянет солнце и в жизни вернуться краски, сначала серые поменяю чёрные, а потом засияет весь спектр радуги... Обнимаю, понимаю и сочувствую....
Как Жаль, что не дано любовью воскресить!
Как жаль, слезами не заставить сердце биться!

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»