Я потеряла маму

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
МарияГ
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 18 окт 2019, 13:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я потеряла маму

Сообщение МарияГ »

Спасибо, Валери.. Я очень хотела ей рассказать про маму, про последние ее дни. Первое время, да и сейчас мне постоянно хочется говорить о ней. Но сестра закрыла эту тему. Наверное, ей так легче. Каждый переживает по своему.

Завтра 6 месяцев без мамы. Как это возможно, до сих пор не укладывается в голове..

Tal'a
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я потеряла маму

Сообщение Tal'a »

Маша, здравствуй!
Побуду с тобой, обнимаю, хоть и виртуально. В запале, в ссоре, на эмоциях все мы говорим не то, что чувствуем, что только не выкрикнем, а потом жалеем. Все мы такие, не кори себя. А поговорить с родными и правда не всегда возможно, я вот тоже не могу, закрываются и всё. Пиши нам, Маш, здесь точно выслушают и поймут.
Дни идут, отсчитываются и вот уже месяца проходят. Тоже не могу поверить, что столько живу без мамы. Чувствуется по сообщениям как тебе тяжело, как горько и тоскливо. Очень хочется тебя поддержать. Ты очень хорошо написала - обязательно справишься! И всё у тебя обязательно будет хорошо. Это уже очень верный шаг - такие мысли и обещания. Ты молодец!

Валери
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 09 ноя 2019, 23:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я потеряла маму

Сообщение Валери »

МарияГ писал(а):Спасибо, Валери.. Я очень хотела ей рассказать про маму, про последние ее дни. Первое время, да и сейчас мне постоянно хочется говорить о ней. Но сестра закрыла эту тему. Наверное, ей так легче. Каждый переживает по своему.

Завтра 6 месяцев без мамы. Как это возможно, до сих пор не укладывается в голове..
да,не все хотят об этом говорить.Моей подруге тоже многда тяжело об этом...Сейчас разговариваю с сестрой мамы.Но это редко и она даоеко.Быоа бы злесь,легче бы было,у нас общее горе.Злесь из ее кровеых только я.Сестра ее в свое время сына потеряла

МарияГ
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 18 окт 2019, 13:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я потеряла маму

Сообщение МарияГ »

Привет, Наташ. Спасибо за понимание. У меня временами, то полегче немного, то прямо совсем расклеиваюсь. Вот как сейчас. Все, что угодно может вызвать острую боль, от которой задыхаешься и слезы градом. Вот сейчас случайно увидела в интернете фото летнего русского пейзажа. И обрушилось на меня. Как мы с мамой летом в родном городе гуляли, разговаривая обо всем. Как у меня после травмы спины, спустя какое-то время при ходьбе острая боль возникла и я не могла шага сделать. Мама колола мне уколы, бегала со мной потом по врачам. Переживала за меня. И до сих пор, до последнего времени, при разговоре со мной всегда спрашивала, как моя спина. Так как раз травмируя ее, это уже навсегда. А я еще отвечала ей, да хватит о моей спине. Когда заболит, скажу. А сейчас никого не заботит о моем состоянии, о здоровье, о спине. Все это понятно, конечно. Есть папа, слава Богу, есть тетки, бабушка. Но с мамой это особая связь всегда..
Происходят события, которые так бы обрадовали маму сейчас. Горько от того, что она уже не узнает всех новостей, не порадуется за меня. Связь с мамой колоссальная. Она не исчезает. И я не хочу, чтобы она пропадала. Пусть остается навсегда, я хочу чувствовать эту связь с мамой. Только бы боль эта ушла.. Чтобы стало немного легче.
Надо пережить. Все правильно. Говорят, первый год самый тяжелый. Ради наших мамочек любимых, надо находить силы.

МарияГ
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 18 окт 2019, 13:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я потеряла маму

Сообщение МарияГ »

Жизнь продолжается. Но каждый раз, когда я слышу, например, как папа смеется, разговаривая по телефону, или когда я сама радуюсь чему-то, смеюсь, шучу, каждый раз мысль возникает - как так, а? Ну как же мы можем? Как будто не случилось ничего..
При этом я понимаю, что внутри у каждого из нас боль, и я также часто вижу, как папа задумчиво сидит, грустит. Он исхудал сильно. Но жизнь идет. Летом я надевала джинсы, не расстегивая их, а потом еще утягивала поясом, чтобы не слетели. Сейчас я вернулась к своему привычному весу. Я представляю, как бы вела себя мама, если бы папа первый ушел.. Она точно так же грустила бы, но пережила бы это. Ради нас, своих дочерей, ради своей любимой внучки. Мы так же забрали бы ее к себе, ей так нравилось гостить у нас. Она была бы сейчас с нами, улыбалась бы, жизнь точно так же взяла бы свое, несмотря на боль утраты. Не знаю, что было бы, если бы она похоронила кого-то из нас, дочек.
Это, скорее всего было бы для нее сложнее. Наверное в этом случае, ее здоровье сильно пошатнулось бы.. Не знаю, зачем я думаю об этом? Представляю себе разные сценарии. Мне безумно ее не хватает. Это, конечно, глупости совсем, но вчера пошла в магазин за продуктами. Раньше свекла продавалась вместе с ботвой. А сейчас я смотрю, аккуратненькая такая на прилавке, одни головки, без ботвы. Удобно такую брать. И раньше бы я маме на следующий день вот об этой бы ерунде рассказывала по телефону. Мы обо всем с ней говорили. И о серьезном, и вот о таком, совсем ерунду обсуждали ежедневную. Но так хорошо от этого было. Как же мне не хватает мамы моей родной. Если честно, разговаривая с людьми, у которых такой же опыт, они мне говорят, что после потери начинаешь ценить свое время, понимая, что жизнь конечна. А у меня наоборот. Мысль, что все это не имеет смысла, раз мы все умрем.
Ну к чему это все? Правда? И ведь легче, я понимаю, тем, у кого семьи свои есть, дети. У них обязательства. По своей сестре я вижу это, в каждодневной заботе о своей дочери, она продолжает жить как раньше. И это хорошо. Хотя, опять же, я всегда замечаю это с горечью. Сегодня выпал снег. Давно его не было. И я опять о маме думаю. Она по снежку уже не походит никогда. А так любила, все сезоны любила. Плакать я стала реже, не каждый день, как раньше. Но если вспоминаю тяжелые моменты, сразу слезы градом. Я иногда продолжаю дышать как мама дышала в конце. Я зачем-то снова и снова это представляю. Мне хочется понять, что она чувствовала в тот момент.
Зачем-то мне это надо, как будто это что-то изменит.
Шесть месяцев прошло, а мне все так же тяжело думать, что мама понимала, что она умирает в тот самый момент. Что ей тяжело было дышать. Визуально, она очень тихо ушла после нескольких часов агонии с тяжелым дыханием. Вот эти последние 1-2 минуты очень тихо дышала. Я даже думаю сейчас, может это и не дыхание уже было, а спазмы. Глаза ее закатывались при этом.... Ну зачем я все это опять представляю??....
Это настолько тяжелый опыт видеть уход любимой мамы. Невыносимо тяжелый. Но, в то же время, жизнь правильно все определила, что я была рядом. В последние месяцы и в тот самый момент. Так все правильно. Но очень тяжело.
Я тут жаловалась на сестру, на ее непонимание. При любом случае, я всегда обсуждаю ситуацию наших с сестрой плохих отношений. И как она не права во многом. А со стороны, как оказалось, неправа во многом я. Мне папа указал на это, видя все наши перепалки, находясь рядом с нами.. Вот так. Я и в этом эгоисткой оказалась. Думаю только о себе. Мне кажется, что мне тяжелее всего от маминого ухода. Так как я была с мамой ближе всех. Опять же, это не про любовь.
Мама одинаково сильна любила нас обеих, просто именно со мной у нее была связь особая, это видели все. Так вот сейчас я считаю, что мне хуже всех. Жалею себя. А ведь я не права. Нам одинаково всем плохо без мамы. Просто у кого-то обязательства, и много других забот и проблем в жизни, которые надо решать и преодолевать, не смотря ни на что. Кто-то сильнее. А я как маленькая. Все с мамой хочу говорить. И все никак не пойму, что уже никогда.. Только представляю себе эти разговоры.. После всего, после того, как на моих глазах все произошло, после прощания с мамой, после времени, которое идет я все еще не могу поверить, что физически мамы нет. Страшные слова - мамы нет. Мы разговаривали на днях с другом. Он говорит, посмотри вокруг, все эти люди испытывают какие-то жизненные трудности, у кого-то стресс не такой большой как у тебя сейчас, но все же. И рано или поздно, всем приходится прощаться со своими родителями.
Это жизнь. Не уйти от этого. И я смотрю сейчас на всех вокруг. Какие же мы все уязвимые, как мы все это переживаем, как тяжело это дается. И никогда не знаешь, что у человека творится сейчас внутри. Как я ни раз говорила здесь, со стороны никто бы не догадался, что я переживаю сейчас..
И, также эти люди вокруг.. Что у кого происходит, а мы все продолжаем свои ежедневные дела.. Мама бы не хотела видеть меня такую как сейчас, расстроенную, в слезах. Это опять же выходные.
На работе я другая. И маму бы очень радовали мои успехи. Это очевидно, что вот это первое время (первый год особенно) надо прикладывать усилия, чтобы вытаскивать себя из этого отчаяния.
Надо просто принять этот факт, что сейчас надо работать над собой, не давать мыслям тянуть тебя в уныние. Мне удается это, когда я занята на работе. А вот выходные даются иногда с трудом...

Валери
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 09 ноя 2019, 23:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я потеряла маму

Сообщение Валери »

Здравствуйте.Очень отзываются ваши слова.Тоже с мамой и болтала о всякой ерунде,делилась,обсуждали.Если что приходит в голову-писала сразу,смайлики.Мне иногда казалось,что эмоционально она даже больше мне нужна.Это как подпитка какая-то энергетическая.И я тоже хочу себя сейчас успокоить,что а если бы я раньше ушла...она бы этого не пережила.А я обязана пережить...ради нее.Но иногда накатывает,что в этом аду буду жить всю жизнь.По поводу смысла...Я раньше в последнее время искала смысл.Теперь вижу смысл в любви...что если была такая любовь между близкими,это уже смысл.Не всем при жизни это дано.И начала задумываться,что жизнь не предсказуема и надо ценить каждый момент и окружающих,близких.И виню себя,что могла бы маму ценить и любить намного больше,и трудно себя простить

МарияГ
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 18 окт 2019, 13:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я потеряла маму

Сообщение МарияГ »

Спасибо, Валери. Да, я по вашей истории вижу, что вы тоже мамина дочка. У меня мама, к сожалению, так и не освоила/не захотела освоить ни смс, ни электронные письма. Только созванивались постоянно. Так что у меня нет наших переписок в электронном виде, которые я могла бы сейчас перечитывать.. Дома я нашла отрывок бумаги, на котором маминой рукой написан список продуктов, которые надо купить в магазине. Я этот список сохранила..
Есть фильм «Искусственный разум». Он вышел в том году, когда маме поставили диагноз. Я в том же году его и посмотрела. И он такой душераздирающий. Хотя это фантастика. Про уход мамы и дальнейший постоянный поиск ее. Ребенок был роботом, соответственно смерти для него не было, он жил вечно. А мама обычный человек. Так вот ребенок-робот искал ее вечность. Вот эта мысль успокаивает, что теряя любимых людей, наша жизнь так же конечна.

Валери
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 09 ноя 2019, 23:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я потеряла маму

Сообщение Валери »

Мария,мне тоже выходные даются с большим трудом.Просыпаюсь и уже тяжело.Наверное,надо себя загружать по максимуму.Конечно,образовалась пустота...огромная.Мне знакомая говорит,что надо как-то эту пустоту заполнять.Но ей трудно меня понять,хотя и свои испытания у нее.Меня может понять только тот,у кого были с мамой такие же близкие отношения и связь. Да,и я сейчас думаю,чтоу окружающих всех свои испытания...если не сейчас,то потом. (...) Каждому суждено что-то пройти.
Последний раз редактировалось Елена137 21 янв 2020, 21:12, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.18 Пф

МарияГ
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 18 окт 2019, 13:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я потеряла маму

Сообщение МарияГ »

Я знала, что будут эти скачки в настроении, в состоянии. Иногда смиряюсь, представляю, что было бы если бы мама состарилась, видеть ее старенькой было бы очень больно. Ведь она всегда такая энергичная была, выглядела намного моложе своих лет, красивая очень, глаза-огоньки. Даже сейчас, когда она лежала, когда болей сильных еще не было, я ей рассказываю что-то, вспоминаем что-то смешное и у нее глаза загорались, несмотря на общее состояние. Мамочкины глаза.. А когда все произошло, приехали за мамой, забрать ее, и спрашивают у меня: когда бабушка умерла?... Я еще ответила, это мама моя. Болезнь за последние месяцы изменили маму. Она постарела. И это так больно. Она мечтала прийти в себя, пойти постричься, сходить к косметологу, нарядиться и пойти в своем лучшем виде за выпиской в больницу, откуда ее выписали. В первые дни после больницы она мечтала об этом. Она думала, что встанет, сможет встать с кровати, что это все временно.
Так что, иногда смиряюсь, что самое страшное произошло. Суждено было этому случиться. К сожалению большому...
Иногда жалею себя. Как мне плохо без мамы. А сейчас вот подумала в очередной раз. Не думая о себе, не жалея себя, подумала о маме. Ну как ее не может быть? Как такое возможно? Сейчас смотрю на занавески на моем окне. В прошлом году их мама вручную подшила. Смотрю на стежки, маминой рукой сделаны. А где мама? Все, что она делала, все, что любила, все это осталось, а мамы нет.. Я слышала, как папа, разговаривая с кем-то по телефону через несколько дней после того, как случилось, говорил со слезами - все в этом доме это Света. Она все покупала, расставляла по дому. Весь уют это все мама.
Ничего со временем не становится понятнее, все эти жизненные циклы. Все это загадка для меня. Как только мама умерла, я сидела с ней в отуплении каком-то, и думала, это все? Что это? Был человек и теперь его не стало? Моей мамы больше нет? И сейчас те же вопросы. То же непонимание, как это возможно? Мама должна была быть всегда. Раньше позвонишь маме, услышишь ее голос и все, все сразу хорошо. Такая хорошая жизнь была. Столько воспоминаний разных. Смотрю на фото разных лет, вспоминаю все, всю жизнь счастливую с мамой и папой. Надо понять, что я ведь счастливый человек, с такими родителями. Несмотря ни на что, мама ведь со мной. Моя мама всегда рядом, я ведь ее частичка, ее продолжение...

МарияГ
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 18 окт 2019, 13:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я потеряла маму

Сообщение МарияГ »

Столько времени уже.. без мамы.. Та острая боль, от которой дышать было невозможно ушла. Но сейчас все сильнее ощущается очень сильная тоска по маме. Такого еще не было - чтобы так долго не виделись, не разговаривали. Скучаю по маме настолько сильно, невозможно просто. И все вспоминаю ее голос по телефону на мое слезливое- мам, а вдруг ты не поправишься, сляжешь совсем? Мама с испугом, с сомнением, но все же с верой в хорошее ответила- Маш, ну ты чего? Да ну что ты? Я очень стараюсь. И папа считает, что это просто черная полоса... Я помню хорошо этот разговор с мамой. Это было за неделю до моего приезда. Мама уже не выходила из дома. Рассказывала, как соседка принесла ей большую охапку сирени, и как она хорошо пахнет на всю квартиру. Это ведь совсем недавно было, в начале мая. Время остановилось и бежит одновременно. Я как будто смирилась с тем, что не вижу, не слышу маму. А потом как обухом по голове - ведь это правда. Это все случилось. С мамой. Со мной. Я потеряла маму. Ну невозможно ведь в это поверить. Как будто временно все. Вот с самого того момента ощущение, что временно. Не может такого быть. Потом все будет хорошо. Потом все наладится. И до сих пор так. Не верю, что это все. В голове не укладывается. И еще эта мысль в голове постоянно, что даже если это произошло, ну дайте мне пожалуйста один разговор с мамой. Можно я просто поговорю с ней? Я же дочь ее. Я гнала эти мысли о смерти во время того, как мама лежала. Может она хотела со мной об этом поговорить, но не решалась, так как знала мою реакцию. Я как заведенная повторяла: ты поправишься, не думай о плохом, если ты сдаешься, то я тоже сдамся и уеду. Не хочу я в этом участвовать, присутствовать при всем этом. Мама боялась мне жаловаться. А потом уже слишком плохо все стала, чтобы говорить о чем бы то ни было. А теперь вот мне так не хватает этого разговора. Если бы можно было поговорить с мамой.. Я писала об этом здесь ни раз.. Попросила бы прощения у мамы за все. Сказала бы как сильно люблю ее. Она знает это все. Но слов не было от меня. В последний день сказала, что люблю, думая, что мама меня не слышит. А она услышала. Без слов вопросительно сдвинула бровки к переносице, чтобы я повторила, что я сказала. Я сказала снова, уже громче, что люблю ее. Она кивнула в ответ.
Думая о том, что смирение необходимо, нужно принять все произошедшее, я продолжаю очень сильно сожалеть о двух вещах. Не могу я принять то, как тяжело маме было последние месяцы, как она страдала последние дни. Пусть бы уход был легким..... И разговор с мамой. Последний разговор. Он должен был быть. Или до или после. Разговор обо всем. Последний разговор о мелочах и о самом важном. Ну я ведь дочка, а она моя мама. Я хочу поговорить со своей мамой..
Люди меня спасают сейчас. Общение. Простое общение с людьми, которые не знают о моем горе. Я смеялась сегодня на работе. Искренне. Если бы не работа, не люди рядом, я бы не выжила. Вернее, выжила бы, но это было бы намного труднее.. А вечером слезы. И сейчас, пишу и плачу. И это все понятно. Самый родной человек. Самый родной, мамочка. Я маленькая плакала, помню, не хотела идти в садик, так как он разлучал меня с мамой. Мама несла меня на руках, а я теребила, рыдая, пуговицу на мамином пальто. Она была сзади на спине. А в автобусе как-то было очень многолюдно. И мама, опираясь руками о стену автобуса, спиной отодвигала людей так, чтобы у меня было больше пространства. Мама это все. Все и всегда. Главный человек. Самый главный в жизни. И поэтому сейчас мы все потерянные без своих мам.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»