Потеряла маму.

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Валерия1984
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 04 сен 2019, 12:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Потеряла маму.

Сообщение Валерия1984 »

Завтра (12 сентября) будет 40 дней как ушла моя мамочка. Это самое страшное и тяжёлое время в моей жизни. Не живёшь, а существуешь, как тень. Я и не думала что у человека может быть столько слёз. Внутри болит всё. Немного легче становится от мысли что мамочке уже не больно.

Аватара пользователя
Vika91
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 11 сен 2019, 09:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Потеряла маму.

Сообщение Vika91 »

Здравствуйте, Валерия. Соболезную вашему горю. Я сама недавно потеряла папу. И я нахожусь в таком же состоянии,как и вы. Это больно. И кажется, что боль никогда не отпустит. Надо пытаться найти силы жить дальше. Ради наших близких. Чтобы они радовались там за нас. Обнимаю вас.

алиска
Администратор
Сообщения: 20551
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 21:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Потеряла маму.

Сообщение алиска »

Здравствуйте, Лерочка :rose:
Первый рубеж вы уже прошагали :heart: и мама ваша его прошла, с вашими молитвами :heart: Вы знаете, Лерочка, принято считать что после 40 дней, душа человека отправляется в то место, где будет находиться до страшного суда, как бы временный дом, и строить его, этот дом можно вместе ;) Я вам еще одну ссылочку дам, если вы не против :oops:
Я строю небесный дом для любимой…
Лерочка, понимаю что рассказы это лишь малюсенькая часть помощи, но мне они помогали, после ухода бабули :oops: возможно и вам они дадут хоть капельку успокоения. Еще знаете, что, почитайте на нашем форуме сообщения от автора этих рассказов, Юлия Николаевна, была у нас тут модератором ;) ее ник Агния Львовна в них столько тепла :heart:
У нас что-то совсем похолодало, осень берет свои права, хочется с кружкой какао под одеяло и посмотреть старый фильм, у вас с мамой были любимые фильмы? Расскажите немного о ней :oops: Мне кажется ей было бы приятно услышать какие теплые воспоминания она оставила в вас :heart:
Обнимаю вас, Лерочка :friend: :heart:

Валерия1984
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 04 сен 2019, 12:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Потеряла маму.

Сообщение Валерия1984 »

Моя "хрустальная донна", именно так я называла свою маму, была очень светлым человеком. Она очень любила и хотела жить. А ещё мама сильно любила своего внука, моего сына. Когда умирала она переживала больше за него , а не за меня. Я не обижалась. Люблю ее очень сильно.
Единственное что я заметила в последнее время это то, что люди которые меня окружают, очень сильно боятся моего горя ( как-будто оно заразное) . Практически все отвернулись. Ни кто не звонит , не пишет. Обидно

алиска
Администратор
Сообщения: 20551
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 21:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Потеряла маму.

Сообщение алиска »

Ох уж эти наши бабушки, внучков обожают :heart: наверное она его баловала ;) Я вот к своей бабуле после школы всегда забегала, и получала порцию внимания :) а иногда и несколько монеток на мороженьку :oops:
Лерочка, люди не боятся вашего горя, просто они не знают как себя нужно вести. Тем кто еще никогда не сталкивался в своей жизни с потерей, не всегда знает что нужно делать. Это для нас мир остановился, но жизнь вокруг как бы это не прозвучало продолжается, и люди живут своей жизнью, со своими делами и заботами... А еще иногда близкие немного отстраняются, потому что боятся потревожить вас, знаете как если рана начинает затягиваться, ее лучше не тревожить, что не начала снова кровоточить :friend: Лерочка, не обижайтесь на своих близких, дайте им то же время. А можете сами им позвонить, или написать, вот просто по честному, что вам не хватает вашего прежнего общения, что вам сейчас не легко, может не все из вашего окружения сразу откликнуться, но я уверена что найдутся и те кто откликнется :friend: И сюда пишите, Лерочка, мы всегда рядышком :heart: Пишите чем занимаетесь, как дни проводите, вот все что хочется рассказать, все и пишите, форум для этого и создан, что было где поделиться наболевшим :heart:
Обнимаю, Лерочка :heart:

P.S Лерочка, а почему "хрустальная доннна"? :oops:

Валерия1984
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 04 сен 2019, 12:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Потеряла маму.

Сообщение Валерия1984 »

Доброе утро. "Хрустальная донна" потому что у мамочки был огромный асцит ( более 25 литров жидкости в животике). И подниматься ей было очень тяжело. Я всегда ей помогала. Делала это очень аккуратно , чтобы не задыхалась. Маму нельзя было беспокоить лишними движениями.

Валерия1984
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 04 сен 2019, 12:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Потеряла маму.

Сообщение Валерия1984 »

Доброе утро. Сегодня 52 дня как нет моей любимки. Почему то мне кажется что становится только тяжелее. Боль внутри страшная. Сейчас приходится скрывать слёзы ото всех. Могу поплакать только когда одна. Муж считает что прошло достаточно времени и можно уже не плакать. Свой дом я тихо ненавижу. Мамины вещи я до сих пор не могу разобрать. Мне даже прикоснуться к ним сложно. Не поверите даже её полотенце и зубная щётка всё ещё находятся на своих местах. Нет сил убрать. Как пересилить себя? помогите пожалуйста

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Потеряла маму.

Сообщение оля48 »

Лера, так почти у всех бывает. Наша голова - это такой предмет, который может нас запутывать, предлагая правильные (вроде бы) мысли.
Лера, мама не в вещах. И память о ней, и любовь твоя к ней - тоже не в вещах, а в душе твоей и в сердце твоём. Душевные чувствования намного глубже, чем эмоции.
Эмоции просыпаются при взгляде на вещи. Душевным чувствам для того, чтоб вспомнить человека, вещи не нужны. Сердечная память помнит всегда. Поэтому стОит сейчас приложить усилия, сделать глубокий вдох..., - и все же убрать вещи с тех мест, где они притягивают твой неподготовленный взгляд и вызывают болезненные эмоции (Ты собираешься на работу, умываешься - и вдруг эмоции, совсем не относящиеся к работе. Разве так можно себя не беречь?).
Пусть будет коробка с воспоминаниями. Тогда ты сможешь плакать без лишних глаз.
Одежда. Знаешь, когда я в 2015 году отдавала вещи мужа - это было какое-то лихорадочное действие. А в этом году, буквально дней десять назад моя знакомая вдруг, вспомнив его, сказала, что им с мужем до сих пор приятно иногда влезть в футболки- рубашки моего Макса - и тут же вспомнить, какой душа-человек он был. И так тепло стало.
Лера, а много людей ещё и помолятся кратенько, взяв в руки вещь твоей мамы. И память о ней не размоют слезы.
От нас зависит, будет любовь главной в нашей жизни или мы ее на боль заменим. И прежде всего - внутри себя.
Обнимаю. :friend: У тебя все получится. Мамина любовь с тобой.
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Валерия1984
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 04 сен 2019, 12:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Потеряла маму.

Сообщение Валерия1984 »

Сегодня у меня огромное достижение. Мой мамусик занималась алмазной вышивкой. Делала потрясающие картины. И отдавала их в разные храмы. Только одна работа была не закончена. Не успела закончить. И вот сегодня я смогла продолжить её работу. Недели 3 назад я хотела попробовать к ней приступить. Слёзы и боль задушили моментом. Я не знаю что сегодня случилось. Мама очень просила закончить . Я обещала что сделаю. Вот только почти 2 месяца не могла к ней прикоснуться. А сегодня я СМОГЛА. Надеюсь что всё получится.

Oxana 78
Модератор
Сообщения: 2038
Зарегистрирован: 25 дек 2017, 02:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Потеряла маму.

Сообщение Oxana 78 »

Валерия, очень сочувствую вам. Я тоже называла свою мамулю "мамусик"! Мама теперь всегда в моем сердце!
Вы молодец, что доделали работу!
Сил вам и терпения.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»