Жизнь без мамы

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Элиз
Друзья
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 02 авг 2018, 05:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Жизнь без мамы

Сообщение Элиз »

Доброй ночи, Оля. Приснится, вы просто вся в переживаниях, мне тоже по первости редко снилась, сейчас чаще, и каждый сон как встреча с мамой, снится как живая. Я сейчас меньше пью транки, но на всякий случай, держу близко. Мы рядом, держитесь!
Мы же все равно вместе, просто на разных берегах.

ochen_bolno
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 19 авг 2019, 18:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Жизнь без мамы

Сообщение ochen_bolno »

Екатерина23 писал(а):Добрый день, примите мои соболезнования ( моей мамы нет 10 месяцев...все переживают горе по-разному и всех спасает разное. Меня спасли в первое время 2 вещи, 1: трое маленьких детей и 2: я сразу загрузила себя всевозможными бесплатными курсами, ночами сидела, делала задания. Эти 2 вещи меня спасли. А у вас скоро будет малыш, это невероятное событие и оно вам очень поможет. Желаю вам сил и здоровья!
Здравствуйте, сочувствую вашему горю :wretch: спасибо, я постараюсь уйти в материнство, хотя и оно у меня полностью ассоциируется с ней, она так хотела приехать :wretch:

ochen_bolno
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 19 авг 2019, 18:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Жизнь без мамы

Сообщение ochen_bolno »

Вчера весь день держалась молодцом, затолкала боль подальше и прожила день без слез. А потом вечером решила сохранить чаты на телефоне, и пока занималась этим, конечно, почитала их немного и все... прорвало. Так прорвало, что реву до сих пор, хотя уже утро. Там история переписок с 2015 года, когда все было так хорошо и ничего не предвещало беды. Как мы выбирали мне свадебное платье, обсуждали всякую ерунду. Эх, почему не придумали еще машину времени, чтобы вернуться туда, в далекий 2015 или 2016 и заставить ее сходить к врачу :wretch: Мне кажется, я никогда не смогу справиться с этой болью, она поглощает меня, вызывает самые страшные мысли. Я завидую всем, у кого есть мама и они могут ее обнять, у меня такого больше никогда не будет, ну как же так :( В июне она аккуратно говорила мне, что "Слава богу вырастила вас с братом". Я конечно не хотела даже слушать этого, потому что мама не может вот так уйти, это невозможно. Сейчас понимаю, что вместо бессмысленных поисков врачей лучше бы болтала с ней о разном, пока она еще могла :wretch:
Элиз писал(а):Доброй ночи, Оля. Приснится, вы просто вся в переживаниях, мне тоже по первости редко снилась, сейчас чаще, и каждый сон как встреча с мамой, снится как живая. Я сейчас меньше пью транки, но на всякий случай, держу близко. Мы рядом, держитесь!
Элиз, говорит с вами, как ей там? Эх, мне и таблеток - то никаких нельзя :wretch: :wretch: :wretch:

Элиз
Друзья
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 02 авг 2018, 05:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Жизнь без мамы

Сообщение Элиз »

Доброго дня, Оля. По-разному, по ощущениям, просто приходит, или я к ней, не знаю. У вас сейчас самое тяжелое время, сама прошла, знаю, просто душу рвало, пробовала разговоры с психологом, не мое, не могу об этом говорить с чужим человеком, да и просто большинство людей не понимает такую мою любовь к маме, ладно бы к мужчине/мужу/ребенку, люди не понимают, только те понимают, кто сами мамины дети, кто с мамой дружил, а не отдавал долг, поэтому терпим, Оля, ради наших мам, как сказала мне мама "Для матери важно только одно - чтобы их дети жили, и были счастливы и здоровы".
Мы же все равно вместе, просто на разных берегах.

ochen_bolno
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 19 авг 2019, 18:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Жизнь без мамы

Сообщение ochen_bolno »

Элиз писал(а):Доброго дня, Оля. По-разному, по ощущениям, просто приходит, или я к ней, не знаю. У вас сейчас самое тяжелое время, сама прошла, знаю, просто душу рвало, пробовала разговоры с психологом, не мое, не могу об этом говорить с чужим человеком, да и просто большинство людей не понимает такую мою любовь к маме, ладно бы к мужчине/мужу/ребенку, люди не понимают, только те понимают, кто сами мамины дети, кто с мамой дружил, а не отдавал долг, поэтому терпим, Оля, ради наших мам, как сказала мне мама "Для матери важно только одно - чтобы их дети жили, и были счастливы и здоровы".
Дорогая Элиз, как же сложно смириться с этой правдой, я до сих пор считаю, что не могу проснуться и она еще жива:( Боюсь не справиться с этим и навсегда остаться унылой, поглощенной болью женщиной с зияющей дырой внутри. Мама научила всему, кроме того, как жить без нее. Разговоры с психологом у меня, к несчастью, ограничиваются лишь формализмом и стадиями принятия горя. Это я и сама знаю :wretch: Хотелось бы найти "своего" доктора, чтобы не мучить окружающих этой заевшей пластинкой. В последнее время очень много копаюсь в себе и понимаю, что такая зависимость от мамы тоже не совсем здорова, но у меня она связана с травмами из детства. К сожалению, часто видела слезы мамы из-за отца, а хотела видеть ее счастливой и несла эту ответственность через всю жизнь. Страх потерять маму преследовал меня всегда, поэтому я долго жила с ней, даже, когда вышла замуж иногда приезжала к ней с ночевой, чтобы поболтать вечером, как раньше...Это дико, но мне так хотелось. А сейчас все равно кажется, что недосмотрела, недоделала, недодала внимания. Очень больно. Недавно разговаривала с неплохим психологом, который сказал, что чувство вины возникает из-за того, что человек считает, что все контролирует, но это не так, мы не боги и не знаем, где соломку подстелить. От принятия фатализма становится чуть легче, но ведь любовь все равно накрывает и рвет душу в клочья. Не понимаю, как я живу эти дни, это кошмар.

Элиз
Друзья
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 02 авг 2018, 05:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Жизнь без мамы

Сообщение Элиз »

Доброй ночи, Оля :) Насчет чувства вины, о, если бы вы знали как оно меня мучило первые месяцы, и еще мучает (стараюсь теперь не накручивать себя) это нормально, я так понимаю, что это стадия горевания. Да, я тоже думала, что мама держится на моей поддержке, что я контролирую ситуацию, какое там... Насчет "унылой женщины" побудьте унылой, имеете право, вы потеряли близкого человека, вы переживаете смерть самого близкого человека - мамы, все это естественно, но вам нужно все-таки беречься, у вас будет дитя. Я уже не та, что до ухода мамы, я стала другой, я прежде всего одна осталась, у меня нет родственников, я не вышла замуж, просто не стремилась, мне с мамой было очень хорошо, теперь все сама, но знаете, мне не страшно, я чувствую мамино присутствие в моей жизни, и вы почувствуете, Оля, обязательно, и тогда на душе станет чуточку полегче. Держитесь, солнце :rose:
Мы же все равно вместе, просто на разных берегах.

ochen_bolno
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 19 авг 2019, 18:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Жизнь без мамы

Сообщение ochen_bolno »

Элиз писал(а):Доброй ночи, Оля :) Насчет чувства вины, о, если бы вы знали как оно меня мучило первые месяцы, и еще мучает (стараюсь теперь не накручивать себя) это нормально, я так понимаю, что это стадия горевания. Да, я тоже думала, что мама держится на моей поддержке, что я контролирую ситуацию, какое там... Насчет "унылой женщины" побудьте унылой, имеете право, вы потеряли близкого человека, вы переживаете смерть самого близкого человека - мамы, все это естественно, но вам нужно все-таки беречься, у вас будет дитя. Я уже не та, что до ухода мамы, я стала другой, я прежде всего одна осталась, у меня нет родственников, я не вышла замуж, просто не стремилась, мне с мамой было очень хорошо, теперь все сама, но знаете, мне не страшно, я чувствую мамино присутствие в моей жизни, и вы почувствуете, Оля, обязательно, и тогда на душе станет чуточку полегче. Держитесь, солнце :rose:
Дорогая Элиз, спасибо вам за поддержку, это так важно для меня сейчас. Глядя на вашу историю, я пониманию, что жизнь после потери есть, хотя она и совсем другая. Я так хочу ее присутствие почувствовать, но еще даже 40 дней нет, а вроде как потом ее душа должна упокоиться. Очень жду свою мамочку. Элиз, чем вы пытаетесь заполнить пустоту? Наверняка у вас есть увлечения, если это не общение. Хобби? Помогает что-то? В чем ищете смысл? :book:

ochen_bolno
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 19 авг 2019, 18:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Жизнь без мамы

Сообщение ochen_bolno »

Вот уже второй день не встаю с постели, так как просто нет сил. Пытаюсь читать, но сконцентрироваться не могу. Пытаюсь рисовать, но из-за большого живота долго мне не усидеть. Очень радуюсь моментам, когда удается вздремнуть, но терпеть не могу моменты пробуждения, когда сразу по голове прилетает этой жуткой правдой. Начался сентябрь и я все равно на подсознательном уровне жду маму :help: Это уже клиника?

Каждый день ложусь с мыслью, что завтра проснусь и это все сон. Каждое утро - новый удар :wretch: Вчера вообще ужас был. Проснулась ночью от строчки в голове "Поскольку материнская любовь других сильней" из любимого маминого фильма. Пошла на кухню рыдать. Откуда она всплыла, полоснула мне по сердцу. Вообще кажется, что так и с ума можно сойти, сходят же с ума от боли. Если бы меня ничего здесь не держало, то я мечтала бы сейчас о смерти. Но я понимаю, что мне нельзя об этом думать, есть люди, которые не заслужили такого, а поскольку я сейчас прохожу через этот ад, то не могу и не хочу, чтобы этот ад и их коснулся. С богом сложные у меня сейчас сложные отношения, много вопросов к нему, поэтому все молитвы не удаются.

Ну вот очередная ночь и очередная надежда, что это все сон...

Элиз
Друзья
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 02 авг 2018, 05:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Жизнь без мамы

Сообщение Элиз »

Привет, Оля. Чем заполняю? Пишу книгу, хожу в спортзал тягать штангу :) Друзья поддерживают, или пытаются. Вы пишете (можно на "ты"?) "а поскольку я сейчас прохожу через этот ад, то не могу и не хочу, чтобы этот ад и их коснулся", не надо так, помощь людей, особенно близких вам сейчас очень нужна, не отталкивайте их, будет легче. Мне помогали друзья, семейная пара, без них было бы очень тяжело, даже не знаю, как я бы пережила первые месяцы без них. Человек, человеку друг, брат, сосед, мы же живем среди людей, и люди все понимают, в большинстве своем, и хотят поддержать, просто зачастую не знают, как, кто-то это делает неуклюже, но все же... Вы теряете часть себя вместе с уходом мамы, вы станете другой, от этого и страшно, невозможно не измениться теряя кого-то без возврата, и я изменилась, я и раньше была не сахар :) ;) Надо держаться, Оля, надо быть мужественной - быть мужественной это значит, принимать жизнь такой, какая она есть. Я с вами :)
Мы же все равно вместе, просто на разных берегах.

ochen_bolno
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 19 авг 2019, 18:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Жизнь без мамы

Сообщение ochen_bolno »

Элиз писал(а):Привет, Оля. Чем заполняю? Пишу книгу, хожу в спортзал тягать штангу :) Друзья поддерживают, или пытаются. Вы пишете (можно на "ты"?) "а поскольку я сейчас прохожу через этот ад, то не могу и не хочу, чтобы этот ад и их коснулся", не надо так, помощь людей, особенно близких вам сейчас очень нужна, не отталкивайте их, будет легче. Мне помогали друзья, семейная пара, без них было бы очень тяжело, даже не знаю, как я бы пережила первые месяцы без них. Человек, человеку друг, брат, сосед, мы же живем среди людей, и люди все понимают, в большинстве своем, и хотят поддержать, просто зачастую не знают, как, кто-то это делает неуклюже, но все же... Вы теряете часть себя вместе с уходом мамы, вы станете другой, от этого и страшно, невозможно не измениться теряя кого-то без возврата, и я изменилась, я и раньше была не сахар :) ;) Надо держаться, Оля, надо быть мужественной - быть мужественной это значит, принимать жизнь такой, какая она есть. Я с вами :)
Книгу? Здорово, я тоже собираюсь это сделать! Более того, маме обещала. Да и нужно, боюсь, что память уйдет. Хотя бы для потомков нужно, чтобы осталась информация, для меня это важно, поэтому начну не с художественной. Сегодня в первую половину дня морально полегче, но я особенно не радуюсь, знаю, что вечером накроет, увы.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»