Жизнь без мамы

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Элиз
Друзья
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 02 авг 2018, 05:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Жизнь без мамы

Сообщение Элиз »

Привет, Оля :) А ты начни просто с дневника, пиши все, что в голову взбредет, вроде "погладила кота, потом наступила ему на хвост, орал. Поплакала. Скучаю. Как я благодарна...", главное начать, просто говорить с бумагой, как там сказал кто-то умный "бумага прощает все", в нашем случае понимает. Знаешь Оля, легче станет, придет такое чувство благодарности маме за то, что она была в твоей жизни... Давай держаться вместе :rose:
Мы же все равно вместе, просто на разных берегах.

ochen_bolno
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 19 авг 2019, 18:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Жизнь без мамы

Сообщение ochen_bolno »

Элиз писал(а):Привет, Оля :) А ты начни просто с дневника, пиши все, что в голову взбредет, вроде "погладила кота, потом наступила ему на хвост, орал. Поплакала. Скучаю. Как я благодарна...", главное начать, просто говорить с бумагой, как там сказал кто-то умный "бумага прощает все", в нашем случае понимает. Знаешь Оля, легче станет, придет такое чувство благодарности маме за то, что она была в твоей жизни... Давай держаться вместе :rose:
Привет, Элиз! Спасибо тебе еще раз за поддержку :rose: Я уже записала пару мыслей правда в онлайн-блокнот, может, и правда лучше писать.
Сегодня 1 сентября, у меня рядом школа. Я хоть уже и не школьница давным давно, но школа стойко ассоциируется с мамой, поэтому закрыла от греха подальше все окна, чтобы не слышать линейку и не давить на больное. Еще сегодня звонил отец, он мне не близкий человек совсем, но мама в последние несколько лет жила с ним, и он сейчас тоже переживает. Был с ней до последнего. После разговора с ним немного полегчало, странно, но эмоции со скорби перешли на агрессию по отношению к маме :o

За то , что не обследовалась (а я просила), потеряла смысл жизни в последние годы, ничем не занималась, даже из дома выходить перестала. Просиживала дни в интернете. Уверена, что глубокая причина ее онкологии как раз в этом - позволила себе сдать, хотя было столько возможностей жить хорошо и весело. Внуки, поездки, в которые я ее звала, реализация планов, о которых она мечтала по выходу на пенсию. В результате эта моральная "пенсия" ее и убила.. :wretch:
Стало обидно за себя, что приходится это переживать горе в такое время особенное, за то, что у меня не было счастливого декрета, за то, что я без сил и жить мне с этим грузом долгие-долгие годы. А ведь она такая молодая у меня была, жить да жить. И знала, как мы ее любим и ждем. Ну почему так? Не понимаю. Жестокое обращение с близкими, не иначе.

Элиз
Друзья
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 02 авг 2018, 05:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Жизнь без мамы

Сообщение Элиз »

Привет, Оля :) Пожалуйста. Мне тоже здесь очень помогли и помогают, и я тоже хочу помочь :) Если я помогаю, я очень рада :)
Насчет мамы. Иногда человек просто замыкается в себе... Если человек не просит помощи, ты не знаешь, что она ему нужна. Не вини себя ни в чем, не сердись на маму, все это теперь уже бессмысленно, потом будет только любовь и память. Помни ее, молись, люби, не всем посчастливилось иметь таких хороших матерей, как наши, мы были с ними счастливы!
Мы же все равно вместе, просто на разных берегах.

ochen_bolno
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 19 авг 2019, 18:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Жизнь без мамы

Сообщение ochen_bolno »

Элиз писал(а):Привет, Оля :) Пожалуйста. Мне тоже здесь очень помогли и помогают, и я тоже хочу помочь :) Если я помогаю, я очень рада :)
Насчет мамы. Иногда человек просто замыкается в себе... Если человек не просит помощи, ты не знаешь, что она ему нужна. Не вини себя ни в чем, не сердись на маму, все это теперь уже бессмысленно, потом будет только любовь и память. Помни ее, молись, люби, не всем посчастливилось иметь таких хороших матерей, как наши, мы были с ними счастливы!
Привет, Элиз! Да видимо проблема в том, что я еще до конца не осознаю конец, поэтому эмоции вот такие иррациональные иногда вылезают. Видно где-то внутри еще хочется, чтобы она увидела, что же она с нами со всеми сделала и вернулась. Она же мама, она не может вот так запросто уйти...А нет, может. Каждое утро это понимаю, но все же. Уже начала делать успехи я, вчера вот не плакала днем опять, вечером правда все же разревелась, когда муж пришел с работы. Есть какой-то лимит слез, который должен каждый день выходить. Посмотрела вчера на себя в зеркало - зрелище жалкое. Я всегда стараюсь следить за собой, а тут превратилась просто в тень с серой кожей, огромными синячищами под глазами. Надо как-то это исправлять, но пока сил нет на это и непонятно, когда появятся. Хорошо бы сейчас работа спасла, но я, блин, и этого сейчас лишена. Ужас в общем :wretch:

любимая сестричка
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 20:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Жизнь без мамы

Сообщение любимая сестричка »

Оленька , уход , смерть мамы, для человека это полная дезориентация, сбой всех жизненных настроек.
Невозможно поверить, принять. Шок. Этого не может быть. МЫ все или многие были настроены , что если мамочка умрет , то это будет тогда , когда ей будет 100 лет , не меньше
.
ochen_bolno писал(а): Она же мама, она не может вот так запросто уйти...А нет, может.
Гнев , обида, на ушедшего это стадия прохождения горя утраты. Но я , думаю не у всех она бывает. У меня не было.
ochen_bolno писал(а):Да видимо проблема в том, что я еще до конца не осознаю конец, поэтому эмоции вот такие иррациональные иногда вылезают. Видно где-то внутри еще хочется, чтобы она увидела, что же она с нами со всеми сделала и вернулась[/quote
Обиженный ребенок , а обижаться то незачто.
ochen_bolno писал(а):
За то , что не обследовалась (а я просила), потеряла смысл жизни в последние годы, ничем не занималась, даже из дома выходить перестала. Просиживала дни в интернете. Уверена, что глубокая причина ее онкологии как раз в этом - позволила себе сдать, хотя было столько возможностей жить хорошо и весело. Внуки, поездки, в которые я ее звала, реализация планов, о которых она мечтала
А здесь , я полностью с тобой не согласна. Буду считать эту твою обиду как этап прохождения горя.
Начало этой страшной болезни никто не видет. А вот почему твоя мама так себя вела? могу предположить.
Во -первых ,человек в этом возрасте в силу гормональных изменений совсем не хочет уже того , чего хотел раньше. Уже не те силы и желания особого нет. Я это поняла , когда сама вступила в эту возрастную категорию. И это , для меня самой было открытием. Хотя , раньше меня саму очень удивляла апатичность моих родителей , ранее очень жизнелюбивых, активных , веселых.
Мне много перестало хотеться того , чего раньше хотелось , можно сказать даже лень какая-то. Сама себе удивляюсь.
А Во-вторых, при онкологии , на ранних стадиях, когда еще ничего не известно, человек чувствует подавленность, апатия , депрессия.
А причина онкологии точно еще не известна. Целый ряд факторов в комплексе дают сбой организма.
Стресс, особенно длительный, экология, канцерогены в питании, наследственный фактор и мно еще чего.
Так что почему Ваша мама "сдала " вопрос не простой. Думаю , что она как и многие мамы щадила Вас , не нагружала своими проблемама, берегла, многое не говорила и не только перед своим уходом.

Tal'a
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Жизнь без мамы

Сообщение Tal'a »

Оля, здравствуйте! Ваша тема - до слез. Ваши слова о надежде, что проснетесь и это все окажется сном...всё отзывается, всё было так же. Очень хочется вас поддержать. Моя мама тоже ушла от онкологии, это очень страшно. Больно, душу просто разрывает. Вам обязательно нужно себя беречь, ради вас самой, ребенка и ради мамы, которая оберегала вас до последнего. Нужно стараться как только возможно. Сил вам душевных!

ochen_bolno
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 19 авг 2019, 18:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Жизнь без мамы

Сообщение ochen_bolno »

любимая сестричка писал(а):А здесь , я полностью с тобой не согласна. Буду считать эту твою обиду как этап прохождения горя.
Начало этой страшной болезни никто не видет. А вот почему твоя мама так себя вела? могу предположить.
Во -первых ,человек в этом возрасте в силу гормональных изменений совсем не хочет уже того , чего хотел раньше. Уже не те силы и желания особого нет. Я это поняла , когда сама вступила в эту возрастную категорию. И это , для меня самой было открытием. Хотя , раньше меня саму очень удивляла апатичность моих родителей , ранее очень жизнелюбивых, активных , веселых.
Мне много перестало хотеться того , чего раньше хотелось , можно сказать даже лень какая-то. Сама себе удивляюсь.
А Во-вторых, при онкологии , на ранних стадиях, когда еще ничего не известно, человек чувствует подавленность, апатия , депрессия.
А причина онкологии точно еще не известна. Целый ряд факторов в комплексе дают сбой организма.
Стресс, особенно длительный, экология, канцерогены в питании, наследственный фактор и мно еще чего.
Так что почему Ваша мама "сдала " вопрос не простой. Думаю , что она как и многие мамы щадила Вас , не нагружала своими проблемама, берегла, многое не говорила и не только перед своим уходом.
Да, возможно, вы правы. Я не бог и не узнаю уже причины ее угасания. Но все же поделюсь с вами своими мыслями, откуда я это взяла.

Я заметила в ней перемены еще года четыре назад. Тогда мы окончательно разъехались, еще год она пожила со мной в одном городе, а после уехала на родину, мотивируя это тем, что у каждого теперь своя устроенная жизнь ( у меня и у брата). Я не хотела этого, но кто я такая, чтобы распоряжаться жизнью здорового взрослого человека? Первое время еще ей было интересно там, старые друзья, ремонт квартиры. С отцом моим сошлась после долгих лет расставания. Вроде бы живи да радуйся, но постепенно мама начала "буксовать". Я приезжала к ней и просила ее поактивнее быть, заняться собой. Напоминала ей о ее желаниях (вязать, заниматься спортом и т.д.) Она говорила, как ей хорошо со мной, силы есть, обещала это все делать, но нет....Я тогда с тяжелым сердцем я улетела в другую страну с мужем, а она снова начала прокисать :wretch: Несмотря на то, что общались мы каждый день. Потом, как рассказывает мой отец, сидела в основном то у компьютера, то у телевизора, никуда не ходила. Даже к внучке ездила очень редко (в соседний город) и когда сильно уже просил брат. Ко мне тоже никак не прилетала, хотя не было ни одной причины этого не сделать, но все откладывала. Пару раз говорила, что ей скучно, я пыталась ее опять же взбодрить, но сделать ей это было возможно только при реальном присутствии и контроле(((

Недавно разговаривала с онкопсихологом, который мне сказал, что очень часто, согласно исследованиям, опухоль начинает расти у человека спустя год-два после важных стрессовых событий, в том числе при синдроме "пустого гнезда". Так вышло и у нее. По крайней мере врач сказал, что примерно тогда у нее и "запустился" раковый процесс.

Моя мамочка всю жизнь жила для нас с братом, и пока нам нужна была ее реальная помощь, она цвела и жила. Как только настало время расслабиться, жить для себя и принимать уже нашу любовь - она расслабилась. Просто не смогла найти ради чего теперь жить, когда заботиться о нас не надо, работать не надо,это оказывается серьезным испытанием для экзистенциальной картины мира человека, привыкшего отдавать.. увы..Вдохновить ее на жизнь ради себя любимой я не смогла :wretch:

Вот такая у меня теория. И уже заболев, она говорила о том же, что просто потеряла последние годы перед экраном.

Но все может быть прозаичней, конечно. Никто не знает точно, откуда берется эта дрянь((

ochen_bolno
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 19 авг 2019, 18:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Жизнь без мамы

Сообщение ochen_bolno »

Tal'a писал(а):Оля, здравствуйте! Ваша тема - до слез. Ваши слова о надежде, что проснетесь и это все окажется сном...всё отзывается, всё было так же. Очень хочется вас поддержать. Моя мама тоже ушла от онкологии, это очень страшно. Больно, душу просто разрывает. Вам обязательно нужно себя беречь, ради вас самой, ребенка и ради мамы, которая оберегала вас до последнего. Нужно стараться как только возможно. Сил вам душевных!
Здравствуйте, спасибо за участие в моем горе.. Сочувствую вашей утрате, потерять маму так страшно, что до сих пор не укладывается в голове((( Как вы сейчас? Держитесь за семью?
Недавно слушала психолога о том, что у всех практически есть психотравмы из детства, у многих отношения с родителями ужасны, а вот у нас были прекрасны, и что толку :wretch: Почему так :wretch:

ochen_bolno
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 19 авг 2019, 18:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Жизнь без мамы

Сообщение ochen_bolno »

Вчера был жесткий откат и вообще день ужасный. Я называю такие дни днями "осознаний", когда до меня доходит, что это все.

Появились навязчивые мысли о том, что я больше никогда не смогу быть счастливой. Еще и подруга расковыряла рану сказав, что "как жаль, что твой ребенок уже никогда не сможет узнать бабушку". Читаю истории про сильных женщин, которые не смотря на судьбу находят в себе силы жить с дырой в душе. Думаю, надо так же? Даже, если я никогда не буду счастливой, у меня есть обязанности по отношению к оставшимся любимым людям...И они не должны всегда видеть меня такой, они не заслужили.

Но уже позже лежу и прошу маму забрать меня к себе. Это ужасные-ужасные мысли, я знаю. Но только тут я могу ими поделиться. Самое любимое время суток - ночь, когда я не страдаю и рассчитываю проснуться в прошлом, но каждый день просыпаюсь в настоящем :(

Tal'a
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Жизнь без мамы

Сообщение Tal'a »

Оля, спасибо вам. Сейчас прошло больше 4,5 месяцев, 143 дня, а я до сих пор не смогла принять и не смогла поверить, что её нет, хотя мама уходила у меня на руках и все эти воспоминания живут со мной. У меня есть папа и брат, слава Богу, но своей семьи нет, ни мужа, ни детей. Тоже стараюсь держаться, но просто потому что надо, жизнь идет по инерции. Рада загруженности на работе, потому что дома накрывает. Читала ваши мысли по поводу причин онкологии, читала во многих источниках доводы психологов по поводу мышления категориями "ненужности", но так и не смогла применить ничего к маме. У меня только один вопрос "за что?" Мама тоже всю жизнь жила для нас, всё только для нас. И сейчас, когда наши мамы могли бы отдохнуть и пожить для себя, эта болезнь. Я все же верю, что не могли они не знать, что необходимы нам, нужны как воздух, чувствовали нашу любовь. Мне очень хочется в это верить. Оля, берегите себя обязательно!

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»