Жизнь без мамы

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
ochen_bolno
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 19 авг 2019, 18:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Жизнь без мамы

Сообщение ochen_bolno »

Tal'a писал(а):Оля, спасибо вам. Сейчас прошло больше 4,5 месяцев, 143 дня, а я до сих пор не смогла принять и не смогла поверить, что её нет, хотя мама уходила у меня на руках и все эти воспоминания живут со мной. У меня есть папа и брат, слава Богу, но своей семьи нет, ни мужа, ни детей. Тоже стараюсь держаться, но просто потому что надо, жизнь идет по инерции. Рада загруженности на работе, потому что дома накрывает. Читала ваши мысли по поводу причин онкологии, читала во многих источниках доводы психологов по поводу мышления категориями "ненужности", но так и не смогла применить ничего к маме. У меня только один вопрос "за что?" Мама тоже всю жизнь жила для нас, всё только для нас. И сейчас, когда наши мамы могли бы отдохнуть и пожить для себя, эта болезнь. Я все же верю, что не могли они не знать, что необходимы нам, нужны как воздух, чувствовали нашу любовь. Мне очень хочется в это верить. Оля, берегите себя обязательно!
Tal'a, меня эти же вопросы мучают "За что". Я хоть и пытаюсь докопаться до маминых причин, но ведь последний год она у меня жила с планами приехать ко мне и к брату. Второй осуществился после того, как мы узнали о диагнозе, ее силой практически вывезли. Ко мне - увы, не добралась. Хотя верила. Мне кажется, до последнего за это цеплялась, но отцепиться от рака 4 стадии невозможно(((.Я уже верила, что освободилась от чувства вины, но нет....Сегодня утром опять ударило мыслью, что не нашла нужную клинику, не продавила лечение в Израиле, не настояла...
Еще, знаете, я поняла, какой мама закрывала огромный пласт моей жизни. Я на 9 месяце и мне так хочется поделиться с ней ощущениями, мыслями, тревогами, а ее нет.. а с мужчинами как ни крути, это не то. Только женщина женщину может понять, это правда. У меня тоже остался отец и брат. Но с отцом у меня не близкие отношения, а брат в принципе человек закрытый и переживает все внутри. Так и спасаюсь тем, что общаюсь с подругой, вот и все. Думала ли я еще в январе, что это меня ждет? Не думала. "Потерять маму" всегда было моим главным страхом, который сбылся, увы. Я уже забыла, когда искренне счастлива была и улыбалась( И меня пугают мысли о том, что я все еще думаю, что она жива и приедет, это же шиза уже. Впереди долгий путь у нас. Хорошо, что у вас есть работа, это действительно способно вытащить! По крайней мере не даст организму износиться от стресса. Как у вас с верой? :book:

ochen_bolno
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 19 авг 2019, 18:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Жизнь без мамы

Сообщение ochen_bolno »

Форум безусловно помогает. Но вместе с тем внушает страх..Вижу здесь много людей, которые спустя несколько лет и более - в горе. Для меня это страшно, потому что лет мне не так много и возможно придется прожить долго. Это что же, я теперь всю жизнь буду так страдать? :wretch: Я тогда вообще не хочу такую жизнь(((
Живу как овощ уже почти месяц. Ем, сплю, дышу.. вот и все мои "успехи".А ведь еще полгода назад я была динамичной и целеустремленной без единой свободной минутки. Куда все делось?
Выгляжу ужасно. забросила себя, занятия, мечты, цели - нет на все это сил. Без конца задаю себе вопросы, что бы сейчас меня порадовало и отвлекло - ответа нет. Не хочу ни путешествий, ни красивых вещей, ни хорошей еды.. Да что там, я на улицу уже не хочу. Дни смешались в один большой и страшный день сурка, не понимаю, зачем мне это все и зачем мне жить с этой вентиляцией в районе груди. Неужели вот такая наша участь теперь? Жизнь теней? Мамины дочки, откликнитесь. Как преодолеть это, где взять сил, на что опереться внутри себя в первую очередь :wretch:

Наталия 85
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 10 мар 2019, 06:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Жизнь без мамы

Сообщение Наталия 85 »

Доброе утро! Я тоже мамина дочь, потерявшая внезапно и неожиданно молодую еще, здоровую энергичную жизнерадостную маму, всего 59 лет ей было. и мысли были такие же - мне еще 33 года, получается, что даже если всего до 67 лет доживу, то больше проживу без мамы уже, чем с прожила с ней. А ведь люди живут обычно гораздо дольше.
Моему горю 7 месяцев. Усугубляется все еще и безобразным поведением отца. К его безобразному образу жизни добавилось еще и предательство(((
Без мамы тяжело.... И морально, и физически. Не хватает очень. Слишком уж важным она человеком была в моей жизни. Много места занимала.
Совсем не расклеиться и идти дальше мне помогает следующее, наверное:
1. Вера, что мы когда-нибудь встретимся. Я не слишком религиозна, но мне все равно кажется, что есть что-то такое, еще не доказанное наукой. Есть какая-то связь, я ее ощущаю, и многие здесь ощущают. И даже если это все и не так... я все равно этого уже не узнаю, а верить мне никто не запретит. И я молюсь о маминой душе каждый день. А раньше вообще никогда не делала этого, не молилась.
2. Воспоминания о счастливых моментах с мамой. О хороших словах, которые я ей говорила. Это помогает мне понять, что не только она, но и я делала ее жизнь лучше. И мне от этого чуть легче и светлее.
3. Долгие пешие прогулки. Специально гулять времени нет, но если куда-то можно дойти пешком, я иду, а не еду несколько остановок. Это я делать начала интуитивно, еще в самые первые дни после случившегося. А потом где-то прочла, что физ нагрузка помогает дать выход гормону стресса.
4. Невероятная куча дел. У меня двое детей, работа. Стала придумывать себе и дополнительные домашние дела, вечером валюсь в кровать без сил и тут же засыпаю.
Про детей... У вас скоро родится ребеночек. И принесет много радости, хлопот, новых ощущений. будет и грусть, что мама не увидела малыша или малышку. Мне вот еще и не только за себя, но и за детей больно, что лишились такой бабушки. Вторая бабушка.... Она вроде и любит их, но такого, как моя мама, дать им не сможет точно. В любом случае, ребенок - это мощный стимул, мы просто не имеем права впадать в уныние.

любимая сестричка
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 20:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Жизнь без мамы

Сообщение любимая сестричка »

ochen_bolno писал(а):Это что же, я теперь всю жизнь буду так страдать? Я тогда вообще не хочу такую жизнь(((
Оля , всю жизнь не будете так страдать. Пол года , год -это действительно этапы , после каких становиться по-другому. Нет , еще больно, но учишься с этим жить , привыкаешь к мысли , что это произошло и ничего не изменить.
А дальше зависит от человека (...).
Некоторые люди после года восстанавливаются. Некоторым три года нужно , а некоторым и больше.
Но всю жизнь Вы страдать не будете. Жизнь берет свое, созданная своя семья , ребенок, заботы , проблемы будут потихоньку отодвигать в памяти то , что не дает сейчас жить.
ochen_bolno писал(а):А ведь еще полгода назад я была динамичной и целеустремленной без единой свободной минутки. Куда все делось?
Выгляжу ужасно. забросила себя, занятия, мечты, цели - нет на все это сил. Без конца задаю себе вопросы, что бы сейчас меня порадовало и отвлекло - ответа нет. Не хочу ни путешествий, ни красивых вещей, ни хорошей еды.. Да что там, я на улицу уже не хочу. Дни смешались в один большой и страшный день сурка, не понимаю, зачем мне это все и зачем мне жить с этой вентиляцией в районе груди. Неужели вот такая наша участь теперь? Жизнь теней? М
Оленька , это нормально после потери самого родного в жизни человека.
(...) Горе нужно отгоревать , выплакать. Главное не впадать в отчаяние и стараться не доводить себя до истерек, беречь ребенка.
Последний раз редактировалось Елена137 15 сен 2019, 11:59, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.18 Пф

ochen_bolno
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 19 авг 2019, 18:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Жизнь без мамы

Сообщение ochen_bolno »

Наталия 85 писал(а):Доброе утро! Я тоже мамина дочь, потерявшая внезапно и неожиданно молодую еще, здоровую энергичную жизнерадостную маму, всего 59 лет ей было. и мысли были такие же - мне еще 33 года, получается, что даже если всего до 67 лет доживу, то больше проживу без мамы уже, чем с прожила с ней. А ведь люди живут обычно гораздо дольше.
Моему горю 7 месяцев. Усугубляется все еще и безобразным поведением отца. К его безобразному образу жизни добавилось еще и предательство(((
Без мамы тяжело.... И морально, и физически. Не хватает очень. Слишком уж важным она человеком была в моей жизни. Много места занимала.
Совсем не расклеиться и идти дальше мне помогает следующее, наверное:
1. Вера, что мы когда-нибудь встретимся. Я не слишком религиозна, но мне все равно кажется, что есть что-то такое, еще не доказанное наукой. Есть какая-то связь, я ее ощущаю, и многие здесь ощущают. И даже если это все и не так... я все равно этого уже не узнаю, а верить мне никто не запретит. И я молюсь о маминой душе каждый день. А раньше вообще никогда не делала этого, не молилась.
2. Воспоминания о счастливых моментах с мамой. О хороших словах, которые я ей говорила. Это помогает мне понять, что не только она, но и я делала ее жизнь лучше. И мне от этого чуть легче и светлее.
3. Долгие пешие прогулки. Специально гулять времени нет, но если куда-то можно дойти пешком, я иду, а не еду несколько остановок. Это я делать начала интуитивно, еще в самые первые дни после случившегося. А потом где-то прочла, что физ нагрузка помогает дать выход гормону стресса.
4. Невероятная куча дел. У меня двое детей, работа. Стала придумывать себе и дополнительные домашние дела, вечером валюсь в кровать без сил и тут же засыпаю.
Про детей... У вас скоро родится ребеночек. И принесет много радости, хлопот, новых ощущений. будет и грусть, что мама не увидела малыша или малышку. Мне вот еще и не только за себя, но и за детей больно, что лишились такой бабушки. Вторая бабушка.... Она вроде и любит их, но такого, как моя мама, дать им не сможет точно. В любом случае, ребенок - это мощный стимул, мы просто не имеем права впадать в уныние.
Наталия, здравствуйте. Мне 30, маме было 63, так что я прекрасно понимаю ваш страх жить долго без нее, ибо тот же страх во мне теперь. Эгоизм? Да, наверное, но я думаю, это норма....
По поводу ваших отвлечений, думаю, последний пункт ключевой. Когда я смогу с этой дурацкой кровати встать, тоже постараюсь закрутить себя в куче дел. Свекровь обещает прилететь, но это, как вы понимаете, не то, хотя она у меня и неплохая. Но мамочку никто не заменит, никогда. Так она ждала внука. Одно радует, что хоть внучку и внука от брата смогла повидать, моему малышу повезло меньше..Буду рассказывать о ней.
Последний раз редактировалось Ирина 17 07 сен 2019, 20:20, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п 5.18 пф

ochen_bolno
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 19 авг 2019, 18:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Жизнь без мамы

Сообщение ochen_bolno »

любимая сестричка писал(а):
ochen_bolno писал(а):Это что же, я теперь всю жизнь буду так страдать? Я тогда вообще не хочу такую жизнь(((
Оля , всю жизнь не будете так страдать. Пол года , год -это действительно этапы , после каких становиться по-другому. Нет , еще больно, но учишься с этим жить , привыкаешь к мысли , что это произошло и ничего не изменить.
Спасибо вам большое! У меня очень сильная связь с мамой, я бы даже сказала, какая-то эмоциональная привязанность, так что.... видно, мне придется долго в этом состоянии находиться. Заметила, что чем дальше - тем хуже. Если первую неделю я как-то еще "выезжала", то сейчас просто рыдаю каждый час. Уже месяц прошел, так надолго я еще с мамой не расставалась. Видимо, осознание меня догоняет. Хотя если честно мне грех жаловаться, муж любит, брат звонит, друзья. Но главного человека-то нет :( Уже всякие плохие мысли в голове, мама бы не порадовалась..

ochen_bolno
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 19 авг 2019, 18:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Жизнь без мамы

Сообщение ochen_bolno »

Сегодня на полном серьезе задумалась о том, что мне нужны не разовые психотерапевты, а серия сеансов с психологом. Во-первых, чтобы не мучить мужа, который уже устал, я вижу, слушать одно да по тому. Во-вторых, потому что мне надо успокоить внутреннего ребенка. Честно сказать, я увлекаюсь психологией и до многих проблем в своей жизни докапываюсь сама, сама же и помогаю себе, но тут мне нужна поддержка.

Дело в том, что у нас с мамой очень.очень.Очень сильная эмоциональная связь и любовь. Больше всего в жизни я всегда ее боялась потерять, и этому предшествовали некоторые травматичные ситуации из детства. Если в общем, мама далеко не всегда была счастлива, а это очень важно для ребенка, чтобы у родителей все было хорошо. От отсутствия покоя в доме у меня повышенная тревожность, страхи и прочее. Ну и я всю жизнь думала, что ответственна за ее счастье, потому что рядом со мной она всегда была счастлива, я ее поддерживала, но только я уходила или уезжала, она теряла смыслы, как оказалось. Мамочка так и не смогла полюбить себя и позволить себе быть счастливой, и я за это очень переживаю и теперь, когда ничего не изменить. Чувствую, что не смогла подарить ей счастье, увы(( Нашла информацию, что такая связь мать-дочь называется "симбиотической" и тоже не является вариантом нормы, потому что, как ни крути, у всех своя жизнь и только мы сами способны сделать себя счастливыми. Вот буду искать психоаналитика, который поможет мне отпустить мамочку и вздохнуть...вдруг поможет.
Еще на каком-то форуме нашла хороший ответ психолога для тех, кто испытывает экзистенциальное чувство вины, вроде моего:

"Так устроен этот мир, что родители отдают любовь своим детям, а дети своим детям, но никак не родителям, ибо получится замкнутый круг. Вам нужно не винить себя за решения мамы вкладывать в Вас, а любить своего ребёнка и не забывать о себе, чтобы не сгореть, стараясь обеспечить сына. Каждый человек получает то, что выбирает. Вам нужно выбирать, какой будет Ваша жизнь, а не находиться в воспоминаниях про жизнь мамы. Выходите из прошлого, его нельзя изменить. Начинайте жить в настоящем и начните с развития любви к себе."

Это мне напоминалка. Полезная.

И еще: молиться я не могу. Просто сразу начинаю рыдать в истерике. Да и много вопросов к богу, пока не готова с ним на связь выходить, такая вот ситуация.

Екатерина23
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 21:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Жизнь без мамы

Сообщение Екатерина23 »

Добрый вечер, вижу как вам тяжело((( Вы знаете, у меня с мамой тоже было очень сильная связь и мой самый большой страх в жизни (особенно последние 4,5 года до смерти, когда она боролась с болезнью) был смерть мамы, даже думать об этом не могла. Но вот как только ее не стало я просто усилием вытягивала себя из горя и тоски. Маме бы не хотела чтобы я страдала так, да и мои трое маленьких детей нуждаются в сильной и веселой маме. И вот прошло 10 месяцев, и да бывает грустно, бывают слезы, но я живу полной жизнью, вот только вернулись с моря (а ровно год назад в последний раз ездили на него с мамой.. ). Жизнь идёт, тем более скоро родится малыш, бОльшего счастья в жизни чем дети мне кажется нет) мои дети меня просто спасают. Да грустно что теперь без бабушки...(всех троих она с первого дня вместе со мной няньчила и обожала их). Вы будете и радоваться и смеяться, просто видно вам нужно больше времени(((( меня очень спасали книги, фильмы, работа (по ночам)

ochen_bolno
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 19 авг 2019, 18:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Жизнь без мамы

Сообщение ochen_bolno »

Екатерина23 писал(а):Добрый вечер, вижу как вам тяжело((( Вы знаете, у меня с мамой тоже было очень сильная связь и мой самый большой страх в жизни (особенно последние 4,5 года до смерти, когда она боролась с болезнью) был смерть мамы, даже думать об этом не могла. Но вот как только ее не стало я просто усилием вытягивала себя из горя и тоски. Маме бы не хотела чтобы я страдала так, да и мои трое маленьких детей нуждаются в сильной и веселой маме. И вот прошло 10 месяцев, и да бывает грустно, бывают слезы, но я живу полной жизнью, вот только вернулись с моря (а ровно год назад в последний раз ездили на него с мамой.. ). Жизнь идёт, тем более скоро родится малыш, бОльшего счастья в жизни чем дети мне кажется нет) мои дети меня просто спасают. Да грустно что теперь без бабушки...(всех троих она с первого дня вместе со мной няньчила и обожала их). Вы будете и радоваться и смеяться, просто видно вам нужно больше времени(((( меня очень спасали книги, фильмы, работа (по ночам)
Здравствуйте! Спасибо за участие, вы молодец, что тянули себя за уши, это действительно важно и нужно. Еще бы отключить свой внутренний голос, который постоянно напоминает о том, что должно было бы быть сейчас по нашим планам и режет без ножа..Я вообще теперь ничего планировать не хочу, потому что в один миг все может полететь в трубу и все эти ожидания становятся острыми иглами, направленными против себя самой. Конечно, никто не знает, где Аннушка уже разлила масло. Буду учиться жить заново, как инвалид..Насчет ребенка и отстутствия бабушки - очень-очень жаль.. но самом деле последнее время я молилась лишь об одном - чтобы она в принципе БЫЛА. Пусть не приезжает, не помогает, не видит нас, но просто БУДЕТ, остальное я сделаю сама. Но даже это уже не судьба(

ochen_bolno
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 19 авг 2019, 18:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Жизнь без мамы

Сообщение ochen_bolno »

Вести с фронта: все не очень.

С каждым днем все хуже и хуже, бесчеловечно скучаю, хочется выть. Никогда еще так долго с мамой не разлучалась в общении. Ну и плюс отстутствие физ. активности сказывается.

Мама, я тебя очень люблю, прости, если что-то сделала не так, я не хотела :wretch:

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»