Жизнь без мамы

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
любимая сестричка
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 20:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Жизнь без мамы

Сообщение любимая сестричка »

Оленька , позволь поздравить тебя с рождением ребеночка :rose: :rose: :rose:
Кто родился , как назвали?
ochen_bolno писал(а):Но жить похоже без радости теперь.
Оля понимаю , что не так как представлялось ,как должно было быть. Радость в обнимку с горем. Но, девочка , хорошая моя,
Теперь у тебя есть самый родной человечек на земле, есть смысл.Будь ему такой мамой , какой была твоя мама для тебя. :baby:
Ты говоришь к боли душевной теперь еще физическая. Все понимаю
ochen_bolno писал(а):что я окончательно поняла, что надо жить из последних сил. Не для того матери терпят такое...

Правельный настрой , мамочка родила тебя для счастья.
Если она видит сейчас вас , она очень радуется , что у нее есть продолжение. :angel:

Екатерина23
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 21:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Жизнь без мамы

Сообщение Екатерина23 »

Поздравляю вас! Дети это самое большое счастье, мои трое разбойников меня просто спасли после того, как мамы не стало. И вы будете радоваться, вот увидите! Малыш будет расти, радость обязательно будет, очень вам этого желаю!

Tal'a
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Жизнь без мамы

Сообщение Tal'a »

Оля, и я вас поздравляю! Теперь у вас есть ваше маленькое счастье, ваша радость. Больно от того, что не будет у малыша такой замечательной бабушки, но вы будете дарить ему всю свою любовь, за двоих.

Oxana 78
Модератор
Сообщения: 2038
Зарегистрирован: 25 дек 2017, 02:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Жизнь без мамы

Сообщение Oxana 78 »

Оля, от всей души поздравляю вас с рождением ребенка!
Это огромное счастье! Оно, как хорошее вино, будет лучше и ярче, чем дальше, тем больше! Любовь ребенка - это самое дорогое!
Я пишу вам, как дочь, потерявшая папу и маму в один год! И эта рана ещё болит, она, скорее всего, навсегда.
И любовь к маме и папе в сердце навсегда! Они теперь навсегда в моей душе.
Моему ребенку 7 лет, и его любовь согревает меня даже в очень трудные моменты моей жизни.
И я очень хорошо понимаю все ваши слова о маме и о свекрови! И кАк вам сейчас нужна мама!
Обнимаю вас, моя хорошая. Сил вам много и утешения.

ochen_bolno
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 19 авг 2019, 18:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Жизнь без мамы

Сообщение ochen_bolno »

Cпасибо большое, любимая сестричка, Оксана, Tal'a, Екатерина!

Родился у меня мальчик, намучился, бедняжка, у мамы в животе, так за него переживаю. Думаю, быть ему врачом в будущем, онкологом, наверное)) Столько вместе со мной пережил!
Не могу сказать, что безграничное счастье у меня сейчас, обидно. Реву каждый божий день. Пока есть возможность восстановиться после тяжелых родов (муж в отпуске и свекровь прилетела), продолжаю тонуть в депрессии. Заметила, что надо через силу себя заставлять что-то делать, чем больше лежишь, тем больше тонешь. Малыш, конечно, радует и отвлекает, но я и его уже слезами пометить успела))
Пойду в общем я опять к психотерапевту, пусть посмотрит на меня и решит, нужны ли мне таблетки или нет. Если да, переведу малыша на смесь, потому что иначе только хуже будет. Что может дать такая вечно разбитая мама?
Очень надеюсь, что мама все видит, потому что я с ней говорю и мне легче чуть-чуть.
Погода еще эта унылая.. эх, надо выплывать как-то, надо жить ради будущего, потихоньку-помаленьку..
Знаете, я раньше, когда от мамы уезжала в другие города жить, всегда давала себе срок - год. Если не сложится или сильно скучать-страдать буду, через год вернусь. Так мне было легче "отлепляться" от нее. Сейчас тоже дам себе этот год.. а там.. будь, что будет.

Аватара пользователя
Светлана К.
Друзья
Сообщения: 1975
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 12:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Калуга

Re: Жизнь без мамы

Сообщение Светлана К. »

Оленька, позвольте и мне присоединится к поздравлениям! Ребенок - это здорово и огромное счастье! Пусть малыш растет большим, умным, красивым. Пусть будет хорошим человеком, таким, чтобы через много лет, когда он станет взрослым, Вы услышали в свой адрес - вот идет мама того самого! Пусть у вас будет повод гордится сыном.
Я читала все ваши сообщения и очень радуюсь тому, как Вы заставляете себя выкарабкиваться из боли, не даете себе погружаться в депрессию и отчаяние. Боль пройдет, поверье. Останется любовь, вот она никуда не девается. Ваш сынок будет расти, а Вы будете рассказывает ему о том, какая замечательная у него была бабушка. Как сильно она любила его даже тогда, когда он еще не родился и как оберегает ее Любовь всю его жизнь. Вы сможете рассказать своему сыну о том, каким хорошим человеком она была и как много хороших черт ее характера досталось ему по наследству. Научите его любить свою бабушку, даже не будучи знакомым с ней. А потом, через много лет, Вы сами станете бабушкой. Именно такой, какой была бы ваша мама, просто немного не успела.
Это все будет, пусть не скоро, но обязательно!
А пока - Вы теперь не просто женщина, но и мама. А это очень большая ответственность с которой Вы обязательно справитесь.
Все правильно вы писали себе в посте-напоминалке, молодец!

Код: Выделить всё

Счастье - это то, что зависит от нас самих.
Поэтому вы обязательно станете счастливой. Ради мамы. ради себя, ради мужа, ради сына. Я в Вас верю! Мы все в Вас верим! :heart:
К сожалению, так бывает...
Не стало всего одного человека. а кажется, что рухнул весь мир...
Для мира - ты просто кто-то,
А для кого-то ты - целый мир...

Наталия 85
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 10 мар 2019, 06:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Жизнь без мамы

Сообщение Наталия 85 »

Ну, во-первых, конечно, поздравляю! Это теперь самый родной и близкий человечек ваш, для которого вы также важны и нужны, как вам - ваша мама. В любом случае, это большое счастье. Даже мурашки)

очень понимаю насчет свекрови. Вроде и ничего плохого не делает, а обидно... потому что все время представляется само собой, как было БЫ. мама не увидела, не встретила из роддома, не поздравила, не сказала, какая ты умница, не разделила радость(((( Но зато вы и этот малыш - ее продолжение. И еще очень хочется надеяться, что так или иначе наши мамы как-то видят нас и знают, что происходит с нами. В любом случае, теперь вам есть в кого вложить всю ту любовь, что мама вкладывала в вас. Передать сыну часть и ее теплоты. Значит, все не зря.

А слова о том, что видите, как свекровь к сыну (мужу вашему) относится тоже отклик у меня нашли. У меня муж как-то заболел с температурой. Оба (и свекр, и свекровь) примчались с таблетками, суетились вокруг, меня поучали, что и как давать ему. Муж раздражался, наверное, понимал мои чувства. А я чувствовала себя такой какой-то брошенной, несчастной и одинокой... Потому что незадолго до этого переболела сама на ногах без больничного на работе и уменьшения объема домашних обязанностей.

бабушку ваш малыш все равно будет знать. Образ составится сам собой. По вашим рассказам, фотографиям. Оксана правильно выше все написала.

Берегите себя. Ребеночек спит, и сами спите. Высыпаться, сами знаете, для нервной системы важно. У многих и на фоне вполне благополучной жизни бывает послеродовая депрессия, а у вас такой стресс. Хотя вот почему-то мне кажется, что это обойдет стороной вас.

У вас, я заметила, очень рациональное мышление. Даже на фоне беременности и такого стресса оно сохранилось. Еще чувствуется, что вы постоянно как-то стараетесь сами себя развивать, что-то узнавать. Вот эти качества сейчас можно направить на развитие малыша. Физическое и умственное. Сейчас столько всего интересного, столько игрушек, книжек, методик. Что-то из одной взять, что-то из другой) Все это очень интересно и увлекательно. Дети похожи на родителей, конечно, сынок родился способным и умненьким. Может стать и врачом. Это не то что отвлечение будет от мыслей о маме.... Она все равно будет в голове все время, как и у меня сейчас. Но дела и хлопоты, а особенно такие приятные, они помогают не разрушать себя, а направлять эту энергию на созидание что ли...

Аватара пользователя
Надейка
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 17 апр 2018, 12:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Томск

Re: Жизнь без мамы

Сообщение Надейка »

Оля, поздравляю Вас с рождением малыша.
Дети - это счастье, однозначно.
Мне кажется, что Ваш малыш станет для вас тем спасательным кругом, который поможет Вам выплыть из горя.
По крайней мере у меня так было - Таня родилась через год после смерти папы, и спасла меня от бесконечной тоски, слез (у меня на это просто не осталось времени).
Сил Вам и Божьей помощи.
Прошу помолиться об упокоении мужа р.Б. Игоря
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=25360
Прошу молитвы об упокоении любимого папы р. Б Юрия.
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=25614

Аватара пользователя
Vika91
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 11 сен 2019, 09:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Жизнь без мамы

Сообщение Vika91 »

Здравствуйте,Оля! Поздравляю с рождением ребеночка! Пусть растет здоровенький и радует вас! Это такое счастье! Сейчас малыш самый главный человечек для вас. Забота о нем, любовь к нему - помогут вам справиться с потерей. Я иногда думаю,что если бы у меня был ребенок-мне бы было намного легче. А так..Так очень сложно,когда нет детей. Не о ком заботиться...Очень жалею,что не успела родить папе внука или внучку. Все время откладывала, тянула...Глупая была.Теперь мои будущие дети никогда не смогут увидеть своего дедушку. Только на фото. Оленька, у вас был прекрасный пример какой мамой надо быть! И вы станете такой же замечательной мамой! Я в этом просто уверена! Обнимаю вас и вашу кроху!

ochen_bolno
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 19 авг 2019, 18:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Жизнь без мамы

Сообщение ochen_bolno »

Спасибо Светлана, Наталия, Надейка, Вика!

Держусь, как могу. Утром, днем стараюсь занимать себя, а вечером просто мрак. Одна часть хочет жить и радоваться новой жизни, вторая хочет умереть, чтобы не чувствовать боли. Скоро тресну по швам. Вот эта вторая часть активируется где-то часов в 18-00 и до 22-00. Как же мне тяжело в это время...Даже сын не радует. Все воспоминания валятся как из рога изобилия(((
Ребенок безусловно отвлекает, но и спать не дает)) А сон - это то единственное время, когда я не страдаю. А так теперь круглосуточно в мыслях своих. И это сейчас еще хорошо - помогает муж и свекровь, но осталось совсем чуть и я останусь совсем одна(((

Вчера лежала и словила какую-то дереализацию. Думала, почему мне завтра не на работу, где моя мама, что за мальчик плачет рядом со мной..Хочется отмотать время назад. Как же изменилась моя жизнь, как привыкнуть ко всему новому? По поводу послеродовой - я ее боюсь, честно. Но как можно усилить депрессией депрессию? Мне кажется, это уже невозможно (надеюсь)

Плохо то, что я не умею жить так,как сейчас живу. Я привыкла быть активной и преодолевать боль действием, а сейчас это невозможно, потому что полностью себе не принадлежу. Куча дел, отложенных на декрет, так и лежит, скорее всего к половине я так и не вернусь, не хочется ничего. Вот правда - ничего. Живу ради малыша, потому что он без меня никак. Надолго ли меня хватит?((

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»