Мама умерла

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Алексей881
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 20:04
Пол: муж.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Екатеринбург

Re: Мама умерла

Сообщение Алексей881 »

тяжелая получилась неделя....опять всё по новой--нет сил что-либо делать,только в пятницу заставил себя полы вымыть,потому что приходили интернет ремонтировать, а в остальном полная тоска...мама не снится почему то,и я очень расстраиваюсь,в голове периодически появляются мысли-почему мне всё это должно быть нужно без неё и как и ради чего(кого) всё будет дальше...нет,это не те плохие мысли,это просто вот такие мысли,после которых словно камень в голове,который придавливает и не даёт хоть чуточку встрепенуться....надеюсь на улучшение конечно,но пока непонятно,из-за чего оно может произойти,потому что даже хорошая погода как-то не помогла....завтра 7 октября,23 года как дедушки нет,надо бы позвонить дяде Жене,маминому хорошему знакомому,который мне очень помог в первые дни...просто его родители и мамины после войны долго жили в одном доме,были дружны,ну и дядя Женя с мамой соответственно тоже остались в хороших отношениях....у меня какие-то болячки оформились,хотя раньше ничего не беспокоило--побаливает правая нога в колене,с внешней стороны,несильно,но постоянно когда сажусь или встаю с кровати или стула,позвонок прямо посередине спины,хотя я сейчас вообще не занимаюсь спортом,и частично побелел правый ноготь на большом пальце правой руки-закрываю на это глаза,надеюсь пройдет...просто мама говорила,что у неё в мои годы тоже ничего не болело,вот теперь видимо мне предстоит это понять...может из-за рациона так получается,питаюсь то крайне однообразно,так,мясопродукты самые обычные покупные,ничего не жарю и не варю сверх необходимого,не тянет...а мама картошку и жарила, и тушила,и пюре делала с сосиской,и варила овсяную кашу, и жарила курицу на Новый Год...ужас...постараюсь собраться

Алексей881
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 20:04
Пол: муж.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Екатеринбург

Re: Мама умерла

Сообщение Алексей881 »

давно не писал уже...в последние дни как-то устаканилось всё,до этого наверно недели две меня психологически просто "трясло",вообще не знал что делать,вот разве что на работу только ходил а в остальном был полный швах,приходил домой и не знал,за что взяться и куда себя деть..сейчас,думаю,нахожусь в пограничном состоянии-одна часть отрицает всё происходящее,потому что иногда буквально ловлю себя на мысли,что не верю, что мамы нет,а другая часть понимает...сегодня в церкви на кладбище купил нательную икону,мельхиор,именную,святой Галины,и икона лежала в маленькой коробочке с бордовой вставкой,точно такого цвета,как платье,в котором маму хоронили..значит,неспроста всё,коробочку эту оставил..буду стараться держаться,всё думаю,как бы так начать жить,чтобы стало хоть немного легче,чтобы хоть чуточку смириться,но пока не знаю

Алексей881
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 20:04
Пол: муж.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Екатеринбург

Re: Мама умерла

Сообщение Алексей881 »

у нас в Екатеринбурге -3 градуса,на кладбище уже почти никто не ходит,а я сегодня к маме ходил...всё замерзло,вода,в которой стояли живые цветы..пасмурно,невероятно грустно и тяжело на душе..сейчас вот опять сижу дома и думаю,что надо найти в себе силы как-то бороться с этим состоянием,но пока у меня не получается..может,мама и не снится последнее время из-за того,что видит оттуда,в каком я плохом душевном состоянии,и расстраивается...наши близкие и родные ведь видят нас и всё о нас знают,верно?..расстраивает то,что я каждую новую неделю рассчитываю и думаю,что смогу хотя бы чуть-чуть прийти в себя морально,но пока никак,видимо,надо просто ждать....

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мама умерла

Сообщение оля48 »

Пришел юноша к мудрецу и спросил:
"Учитель, а долго ли ждать просветления?"
"Если ждать, - то долго" , - ответил мудрец.
Алексей, ждать - это неточное слово. Вы идете вперёд, каким странным ни казался бы Вам этот факт. А то, что идете с тяжестью в душе - это ещё иногда и от свойств характера зависит. В горе частенько возникает желание не пускать радость внутрь себя. Так вот желание это вредное. Надо хвататься за любые ростки радости, прорастающие в душе и выращивать их в счастье и любовь.
Если Вы верите, что ТАМ нет пустоты, то почему не верить, что именно из Вечности нам посылаются маленькие радости? Посылаются, чтобы мы их здесь приняли и вырастили из них большую любовь и счастье.
У Вас много нереализованного. Реализуете. Ваша мама хотела бы, чтобы Вы реализовались в созидании, в построении жизни на земле (это я Вам говорю, как мама) - вот и стройте (отношения, благосостояние, семью, любовь).
Трудно оторваться от вязкой сладкой горечи горя. Но это надо сделать (это я Вам как дочь, потерявшая маму, говорю). Наши мамы нас для счастья рожали. Разве можно их подвести?
P.S. Старики говорят, что, если усопшие НЕ снятся - это хорошо. Понимаете? Наверное, это наше доверие Богу так проявляется: просто знать, что у них, ушедших ТУДА, все хорошо. Не ожидая подтверждений и снов. Для воспоминаний есть фото.
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Алексей881
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 20:04
Пол: муж.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Екатеринбург

Re: Мама умерла

Сообщение Алексей881 »

привет всем...давно не писал,пытался понять,что со мной происходит.дал себе чёткие установки,что уныние это грех,что мама ТАМ очень расстраивается,если видит меня таким,что она хотела бы,чтобы я был счастлив и надо постараться.и я стараюсь-делать вовремя всё по дому,и вообще не киснуть,но всё-равно раз в три или четыре дня по вечерам накрывает,потом "собираю" себя на следующее утро,и становится получше...а ещё появилось странное чувство,что если бы кто-то стал говорить со мной обо всём,что произошло,я во многом не смог бы ничего ответить,вот прям таки на физическом уровне,просто молчал бы,и всё,будто внутри какая-то стена выросла...и ещё,вы знаете,ощущаю пустоту внутри себя,тоже почти физически,в грудной клетке,но не там,где сердце,а где солнечное сплетение,посередине,и думаю,может это потому,что любовь осталась,а душа сгорела....надеюсь всё же что это не так,стараюсь...скоро мамин День Рождения-19 ноября...

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мама умерла

Сообщение оля48 »

Алексей, три-четыре дня между срывами в настроении - это сейчас нормально. У Вас ведь ещё и полгода не прошло. Не торопите время - это самое бесполезное занятие в горевания. С качелями (есть такое форумское название перепадов настроения) помогают справляться как раз правильно сформулированные установки, а к ним - прорисовка целей на небольшой период времени. Когда совсем туго, то маленькой целью может быть "прожить ближайшие восемь часов и записать самое главное событие в этом временном отсеке".
Состояние, когда не хочется ни с кем говорить о произошедшем, я для себя назвала "память бережёт воспоминания". Вот личное это - и все тут.
Пустота внутри - это не оттого, что душа сгорела. Это та эмоционально-вербальная пустота, которая образовалась в Вашем земном существовании с уходом близкого человека в Вечность.
Возможно, эта пустота перестанет ощущаться только тогда, когда в Вашей жизни появится человек (или люди), который допущен в интимное пространство общения (в зону сближения ближе 30 сантиметров).
Всему свое время, Алексей. Держитесь выбранного правильного направления и не оставляйте настойчивости.
P.S. Просто хочу поделиться. У моей мамы день рождения 24 ноября. Первый раз в жизни не нужно песен и стихов с поздравлениями... Нужно поминание в церковной службе с добавлением слова "приснопоминаемая". Справимся, как думаете?
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Алексей881
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 20:04
Пол: муж.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Екатеринбург

Re: Мама умерла

Сообщение Алексей881 »

Оля,спасибо Вам огромное....а что касается "справимся"-не справиться не имеем права,не так ли? самое главное, что лично я понял за последние пару месяцев,вот это-что ради мамы я не имею права не справиться, и мысль эта потихоньку,по чуть-чуть становиться для меня лучом надежды...справимся,Оля...спасибо Вам большое

Алексей881
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 20:04
Пол: муж.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Екатеринбург

Re: Мама умерла

Сообщение Алексей881 »

сегодня у мамы День Рождения....19.11.1947....уехал в обед с работы, чтобы положить живые цветы, восемь красных гвоздик....в течение дня звонили мамины лучшие подружки,мы хорошо поговорили и обязательно буду держать с ними связь....почему-то сложно подбирать слова, немного корю себя за то, что начал понемногу отходить и как раз перед Днем Рождения

Валери
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 09 ноя 2019, 23:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мама умерла

Сообщение Валери »

Здравствуйте,Алексей.Соболезную...тоже не давно потеряла... (...)
Последний раз редактировалось Елена137 19 ноя 2019, 22:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.18 Пф

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мама умерла

Сообщение оля48 »

Алексей881 писал(а):сегодня у мамы День Рождения....19.11.1947....уехал в обед с работы, чтобы положить живые цветы, восемь красных гвоздик....в течение дня звонили мамины лучшие подружки,мы хорошо поговорили и обязательно буду держать с ними связь....почему-то сложно подбирать слова, немного корю себя за то, что начал понемногу отходить и как раз перед Днем Рождения
Не нужно укорять себя. Боль должна уменьшаться. А мозг, обогащенный опытом боли, опять начнет функционировать нормально.
Любовь не исчезает. Только мы сами обесцениваем любовь, если главнее ее почитаем боль.
Не исчезла мама. Не исчезла любовь. Потихоньку Вы ощутите, что течение дней - это продолжение мамы и ее любви.
Все получится. С Днём Вашего Начала, Алексей :heart:
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»