Мама умерла

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Аватара пользователя
Ирина 17
Администратор
Сообщения: 18904
Зарегистрирован: 19 май 2011, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мама умерла

Сообщение Ирина 17 »

Алексей881 писал(а):. надо попытаться..и,чувствую,что на это мне тоже нужно мамино разрешение
Надо пытаться конечно :friend:
Только пойми Леша, преодоление горя - путь не быстрый...маленькими шажочками день за днем...
"Бог шепчет нам в наших удовольствиях, вслух говорит с нашей совестью, но Он кричит в нашей боли - это Его мегафон, чтобы слышал оглохший мир..." Клайв Стейплз Льюис

Алексей881
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 20:04
Пол: муж.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Екатеринбург

Re: Мама умерла

Сообщение Алексей881 »

как же я хочу услышать звонок из дома :wretch: у нас с мамой 2 сентября плохая дата-это день,когда Дашеньки не стало,завтра уже 7 лет..как прошло время :wretch: ..в этот день мама доставала из шкафа фотографии Даши:большую,которую я сделал,и обычную,где она с Дашей на руках..мама тогда,как и я,очень переживала,и даже говорила мне,что уход дедушки с бабушкой не был таким тяжёлым для неё...сегодня,прежде чем к маме пойти,купил живые цветы для неё и для Дашульки,потому что все эти 7 лет 2 сентября приносил Даше цветы...и вот сегодня,когда уже к Даше пошёл(завтра на работу,вечером не смогу),посмотрел на телефон и почему-то показалась,что сейчас позвонит,из дома,МАМА+ДАША :wretch: :wretch: :wretch: ...не позвонил..сейчас уже смеркается,а я чуть раньше выходил за продуктами,к тому моменту на улице стало холоднее и яснее,чем днём,и мир показался таким же холодным и отчуждённым..но дома ждала Лиза,она вообще последние дни очень активно меня встречает,может ещё и потому,что я в кошачьем магазине стал ей лакомство покупать,чтобы не расстраивалась,что днём одна остается..переписал все телефоны и дни рождения маминых подружек и соседок,буду им звонить,чтобы не терять связь,потому что мамочка всегда звонила...тяжело всё дается,прошло полтора месяца,а ощущение что они растянулись..или наоборот,не пойму..кажется,что я делаю всё очень медленно,когда,например,кушать себе готовлю или Лизе,хочется побыстрее это сделать и переключиться на что-то другое,а потом ловлю себя на мысли,что занимаюсь тем же самым...

Алексей881
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 20:04
Пол: муж.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Екатеринбург

Re: Мама умерла

Сообщение Алексей881 »

сегодня день рождения..когда 5 сентября наступало,мама в первые секунды этого дня сразу поздравляла меня,как и я её в первые секунды 19 ноября..а сегодня тишина....последние дни,когда мимо стола с мамиными фотографиями прохожу,иногда на несколько секунд такое ощущение что внутри какой-то ужас,но быстро проходит,может от осознания..квартиру подзапустил,в выходные не смог уборку сделать,не было сил,постараюсь исправиться в наступающие...
Последний раз редактировалось Ирина 17 05 сен 2019, 08:23, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п 8.5 пф

любимая сестричка
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 20:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мама умерла

Сообщение любимая сестричка »

Леша , с Днем рождения :rose:
Для мамочки твоей это был самый счастливый день.
И как все мамы на свете она желала , что бы ее сын был счастливый при любых жизненных ситуациях. Давайте порадуем маму, не будем ее огорчать. Душевного равновесии Вам, встретить хороших людей на своем жизненном пути , событий , приносящих радость. :heart: :friend:

Matatama
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 09 июл 2019, 19:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мама умерла

Сообщение Matatama »

любимая сестричка писал(а):Леша , с Днем рождения :rose:
Для мамочки твоей это был самый счастливый день.
И как все мамы на свете она желала , что бы ее сын был счастливый при любых жизненных ситуациях. Давайте порадуем маму, не будем ее огорчать. Душевного равновесии Вам, встретить хороших людей на своем жизненном пути , событий , приносящих радость. :heart: :friend:
Очень верно сказано.
Алексей, с Днём Рождения!

Аватара пользователя
Андрей1970
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 25 фев 2019, 19:36
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мама умерла

Сообщение Андрей1970 »

Примите и мои поздравления,Алексей!Я еще в мае пережил свой первый день рождения без мамы...До этого нашел открытку,на которой она мне написала пожелания на день рождения в прошлом году...Буду хранить ее и всегда читать каждый год в этот день...А с уборкой,это у нас тоже одинаково,тоже запускаю,но потом заставляю взять себя в руки,стыдно перед мамой становится,ведь раньше все это делал сам,мама слабенькая была...Нельзя ведь поддаваться апатии,нет желания,а надо!Здоровья Вам,душевных сил,а наши мамы всегда с нами :friend:

Алексей881
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 20:04
Пол: муж.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Екатеринбург

Re: Мама умерла

Сообщение Алексей881 »

сегодня распланировал себе выходной,много дел по дому,да ещё и Лиза поняла,что сегодня я не на работе и всё время просится на балкон погулять,чтобы с ней посидели,всё это как то отвлекает от мыслей,да ещё была насыщенная неделя на работе и сейчас,когда занят,такое ощущение что стало чуть спокойнее..ходил к маме,и снова,когда разговаривал с ней,блики солнца падали на овал..для меня это символично,знаю,она всё видит..иногда думаю,что хватит сил,не физических,а внутренних,справиться,а иногда кажется,что совсем не справляюсь и нет выхода..а ещё почему то думаю,как же так она всё оставила-меня с Лизой,квартиру,фильмы,сериалы,готовку,подружек,соседок,всё это..почему то не идет у меня из головы эта мысль последние дни..

Алексей881
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 20:04
Пол: муж.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Екатеринбург

Re: Мама умерла

Сообщение Алексей881 »

домашние дела делаются медленно,полы до сих пор не вымыл,мою частями,точнее комнатами...у нас потеплело и довольно солнечно,у меня это стало сказываться на настроении,сейчас вот такой себе штиль...час назад ходил за продуктами себе и Лизе,стараюсь купить сразу на пять дней,чтобы после работы по магазинам не бегать..так вот,написал себе памятку,что купить,поделил страницу блокнота на четверти и на одной из них список..мама давала мне такой список каждый раз,когда уже не ходила по магазинам,у меня эти четвертинки хранятся под тряпочкой на холодильнике,написанные её рукой,с её подчерком..а сегодня я впервые ходил с таким списком,только уже собственного сочинения,по супермаркету,и только об этом и думал,что сам написал список...мамочке сегодня на могилке пообещал,что буду стараться не унывать,что попробую сделать то,что мне бы хотелось,и не стану при этом совершать необдуманных поступков,теперь постараюсь изыскать внутренние резервы,чтобы эти обещания сдержать,потихоньку,по чуть-чуть...

Аватара пользователя
Ирина 17
Администратор
Сообщения: 18904
Зарегистрирован: 19 май 2011, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мама умерла

Сообщение Ирина 17 »

Алексей881 писал(а):домашние дела делаются медленно,полы до сих пор не вымыл,мою частями,точнее комнатами...

Мне уборка то же в свое время очень помогала. Я представляла что грязь и пыль это апатия и бессилие в душе. Появлялась какая то злость и силы.
Алексей881 писал(а):..мамочке сегодня на могилке пообещал,что буду стараться не унывать,что попробую сделать то,что мне бы хотелось,и не стану при этом совершать необдуманных поступков,теперь постараюсь изыскать внутренние резервы,чтобы эти обещания сдержать,потихоньку,по чуть-чуть...
Ты молодец. :friend: знаешь главное не ставить глобальных целей.
У меня в период моего острого переживания горя было достаточно много свободного времени. И я нашла себе волонтерскую работу по редактированию текстов на сайте азбука ру. Работа была кропотливая и требовала внимания и сосредоточенности.
Я помню отчитаю и поправлю 1 страницу в день и все силы закончились. Хорошо там не было плана. Работу делала по мере сил. Но помню что то обещание которое дала сама себе очень стимулировало не бросать и закончить.
Опыт для меня был очень полезен. Совершено новый и необычный.
Может и ты подумаешь, что бы ты мог делать для себя что то новое, и одновременно полезное для души и доброго маминого имени?
"Бог шепчет нам в наших удовольствиях, вслух говорит с нашей совестью, но Он кричит в нашей боли - это Его мегафон, чтобы слышал оглохший мир..." Клайв Стейплз Льюис

Алексей881
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 20:04
Пол: муж.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Екатеринбург

Re: Мама умерла

Сообщение Алексей881 »

на этой неделе снова тяжело...готовлюсь всё же красить оградку в субботу,вроде и погода подсобит в этом..и снова накатывает..сегодня вот,после работы уже,во время чтения молитвы,на мгновение закрыл глаза,и почему то представилась такая картина-что мамочка,вместе со всеми близкими нам и ушедшими людьми..я когда молитву читаю,у меня такая мысль,что мамочка сейчас и с дедушкой,и с бабушкой,и с Дашенькой,и соседкой тётей Зоей...и вот они сидят,на высоком холме,под сенью огромного дерева,уже вечереет,и все вместе смотрят на сияющее теплое солнце..и мне вдруг на секунду почувствовалось,что они ждут меня..а я не с ними....сегодня тяжело,извините

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»