Мама умерла

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Tal'a
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мама умерла

Сообщение Tal'a »

Алексей, держитесь! Тоже не осознаю, что мамы нет. Всё кажется, что нужно перетерпеть боль и всё будет как раньше, что мама просто куда-то уехала. Невозможно принять. И это осознание как ледяной душ временами - мамы нет. Тяжело! Но нужно постараться. Попробовать занять себя делами, работой. Советчик из меня никудышный, сама плохо справляюсь, но загруженность немного помогает. Пишите, Алексей, мы все вас понимаем и поддержим!

Алексей881
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 20:04
Пол: муж.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Екатеринбург

Re: Мама умерла

Сообщение Алексей881 »

..становится чуть легче от сознания того,что после завтра суббота и я смогу днём прийти к мамочке..и в воскресенье..воскресенье 18 число,ровно месяц..буду звонить маминым подружкам,узнавать,как дела..они не очень хорошо меня знали,общались с мамой в основном,а мама всегда звонила в их дни рождения,поздравляла,желала здоровья и всего самого лучшего,чего они сами себе желают,и в дни рождения их детей тоже звонила и тоже поздравляла- я не хочу нарушать эту традицию, как будто продолжение её жизни..думаю,это правильно

Алексей881
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 20:04
Пол: муж.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Екатеринбург

Re: Мама умерла

Сообщение Алексей881 »

сегодня ходил к маме на могилку..женщины,которые там стоят с живыми и искусственными цветами-одна преклонных лет,другая много моложе-спрашивали,что же случилось и к кому так часто хожу,и я,хоть и от природы не очень общителен,тоже с ними поговорил,потому что говорить по большому счёту не с кем..хорошие люди..завтра сам буду звонить маминым подружкам,узнавать,как дела,потому что ровно месяц..запланировал домашние дела,но снова нахлынули тяжесть,тоска и уныние,да ещё и живые цветы у мамы на могилке подвяли и шмель не прилетал,и я расстроился..последнее время не идет из головы мысль-вот бабушка была участником войны,дедушка в то время работал на Уралмашзаводе,у мамы как у сотрудника НИИ до пятидесяти лет была очень насыщенная жизнь,она много где бывала-я бы хотел быть достойным их памяти,и вообще планировал многое для мамы сделать,а как сейчас найти силы?такое ощущение,что мамочка и была истинным продолжением нашей семьи,а я сейчас просто призрак,обитатель квартиры..странные мысли..читаю разные статьи,как люди справляются с горем,понимаю,что должно пройти время-но я вообще не чувствую,что что-то может стать лучше
Последний раз редактировалось Елена137 17 авг 2019, 22:23, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.22 Пф

Алексей881
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 20:04
Пол: муж.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Екатеринбург

Re: Мама умерла

Сообщение Алексей881 »

сегодня ровно месяц..с раннего утра идёт дождь,это небеса плачут по моей мамочке..прочитал утреннюю молитву,и под конец слёзы к горлу подступили-знаю,так нельзя..в шкафу мамина новая ночная сорочка,у неё старая износилась-так и не надела,хотя сказала мне,что сорочка очень красивая..и тапочки домашние тоже новые..мама просила купить тапочки вместо старых,сверху их расстригла немного,потому что ноги опухали,а потом мама спустя несколько дней в этих тапочках упала на кухне,потому что полы не очень ровные,вызывали скорую,переломов не нашли и больницу мы не поехали...а сейчас думаю,ведь бывают шоковые язвы дпк на фоне различных ушибов,может,всё из-за того падения,из-за этих тапочек,которые я купил..ой какой кошмар....сегодня у мамы подольше побуду....не знаю,как жить

Аватара пользователя
Андрей1970
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 25 фев 2019, 19:36
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мама умерла

Сообщение Андрей1970 »

Алексей,просто надо жить...Не смогу смолчать,потому что все тоже и у меня в голове-моя мама упала,когда пошла на кухню,взяла йогурт,который я ей купил только пару часов назад...После этого падения,а у нее был перелом,прожила всего полтора месяца...А если бы не этот йогурт...Если бы да кабы...Сам хоть раз в неделю приезжаю к маме,не надо обращать внимание на мнения других,если от этого легче,значит надо ездить,значит сейчас нам так надо.Цветы завяли?Поставим новые,не беда...И нас много таких,одиноких обитателей квартир,где раньше с мамой было так спокойно,привычно,уверенно...Что делать?Привести в порядок свои мысли,не загадывать наперед,делать шаги,день за днем...Надо как-то так сделать,чтобы нашим мамам ТАМ было спокойно за нас...Знаю,трудно,но надо...

Алексей881
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 20:04
Пол: муж.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Екатеринбург

Re: Мама умерла

Сообщение Алексей881 »

да,Андрей,огромное спасибо за соболезнования,примите и вы мои,самые искренние,сегодня ближе к вечеру поймал себя на мысли,что надо делать маленькие-маленькие шаги,по другому просто не смогу..вот задумал в следующую субботу оградку покрасить,если позволит погода,и кошке думаю игровой комплекс купить с зарплаты,чтобы она не сильно скучала,пока я на работе нахожусь..буду стремиться осуществить эти планы..спасибо вам за поддержку

Екатерина23
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 21:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мама умерла

Сообщение Екатерина23 »

Алексей, держитесь ((( моей мамы нет почти 10 месяцев и уже конечно намного легче, грусть, тоска никуда не делись, но уже не так тяжело. Мне первые месяцы помогло вот что (несмотря что на то что у меня трое маленьких детей и нагрузка и так немаленькая): я стала по вечерам сразу проходить всевозможные бесплатные курсы (создание сайтов, продвижение соцсетей и т.д.), т.е. максимально загрузила мозги и меня это очень спасло первое время. Желаю вам найти душевные силы и пройти этот тяжёлый этап, все ещё будет хорошо, не так как при маме, по-другому, но наладится.

Алексей881
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 20:04
Пол: муж.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Екатеринбург

Re: Мама умерла

Сообщение Алексей881 »

сегодня полночи спал на маминой кровати...мама мне не снилась,поэтому решил так сделать..сон был неровный,но я думаю,что на этот раз мама снилась мне..мы были в каком-то небольшом деревянном доме из темного сруба,там горели свечи..помню светлый мамин образ и то,что мы были там вдвоем..не помню,говорили ли мы о чём-либо..проснулся в четвертом часу ночи и ушёл к себе на кровать..сегодня какое-то более умиротворенное состояние,хотя и очень печальное,но всё же я виделся с ней..каждый раз,перед тем как лечь спать,я просил Бога,чтобы мамочка мне приснилась,возможно,он меня услышал,,

Ромыч
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 23 май 2019, 20:14
Пол: муж.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: СПБ

Re: Мама умерла

Сообщение Ромыч »

Здравствуйте,Алексей!
Читаю вашу тему и понимаю ,что мама была для вас самым близким и любимым человеком.
Я очень сочувствую вашим переживаниям.
У вас сейчас острый период, попробуйте сходить в церковь.
Хоть я и не особо верующий,но по моим ощущениям, когда приходишь туда, чувствуется некая связь с нашими близкими.
Просто можно посидеть там на лавочке,поставить свечку,помолиться за маму и душа не много успокоится.
«Делай ,что должно и будь ,что будет»

Алексей881
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 20:04
Пол: муж.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Екатеринбург

Re: Мама умерла

Сообщение Алексей881 »

сегодня тоже мамочка приснилась..я опять лег спать на мамину кровать..когда был совсем маленький,то ложился спать с мамой,мы разговаривали а потом я ей говорил "давай спать",и она мне отвечала "давай спать",и так несколько раз..вот и сейчас сказал "давай спать,мама"...сначала не снилась,и я ушел к себе,и тогда приснилась,но совсем на чуть-чуть:будто я прихожу откуда-то,а она на балконе сидит,кричу ей:"Ма,скинь ключи!"(так было,когда была просто железная дверь без домофона)..она пошла за ключами и я проснулся.....мне кажется так нельзя,нельзя спать на маминой кровати,не знаю почему,просто ощущение

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»