Умер муж...

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
Sabrina77
Модератор
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 15:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Умер муж...

Сообщение Sabrina77 »

Замечательные люди, замечательная семья, радость и любовь, все видно из Ваших слов, Лена. Держитесь, дышите, сейчас такое трудное время у Вас, но Вы молодец, очень правильно все понимаете. Всё не зря. Вы сохраните все, что создали вместе с мужем, а дети продолжат.
Сил Вам, я рядом, обнимаю.

eligo
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 05 авг 2019, 22:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж...

Сообщение eligo »

сегодня сложный день. волна за волной накатывают мысли. такое очущение, что осознание, что человека нет просто отдаётся диким страхом во мне. потом на чуть чуть отпускает и опять накатывает. череда вопросов, череда мыслей, звенящая пустота и тоска внутри. как же так? ну как?
держу себя в руках. читаю литературу. но состояние 0.

eligo
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 05 авг 2019, 22:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж...

Сообщение eligo »

всем привет. похоже на фоне стресса обострились все хронические болячки( пока в отпуске пошла к врачу. поставили холтер, просто чувство нехватки воздуха и боли в области сердца, которых раньше не было стали тревожить . начиталась историй, как здоровые люди на фоне общего нормального самочувствия вдруг уходят, сгустила эту историю перспективой полного сиротства детей. вобщем чего то я совсем себя накрутила вчера. надеюсь всё ок.
а вообще, появились какие то фобиии мнительность, которые мне вообще не свойственны. старший едет в лагерь, я себя накручиваю, реально страшно. младший в бассейне у меня опять всякие мысли. перед сном думаю, у мамы ,как мне показалось, появилась отдышка, которой раньше не было...
а в перерыве между страхами включается: почему он? как это вообще могло с ним случится? накатывает прилично.

Ромыч
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 23 май 2019, 20:14
Пол: муж.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: СПБ

Re: Умер муж...

Сообщение Ромыч »

Здравствуйте,Лена!
eligo писал(а): вобщем чего то я совсем себя накрутила вчера. надеюсь всё ок.
а вообще, появились какие то фобиии мнительность, которые мне вообще не свойственны. старший едет в лагерь, я себя накручиваю, реально страшно. младший в бассейне у меня опять всякие мысли. перед сном думаю, у мамы ,как мне показалось, появилась отдышка, которой раньше не было...
Да все мы "любим" себя накручивать! Ни чего страшного, это еще и следствие от пережитого стресса.
Я теперь всегда спрашиваю у своей мамы как ее самочувствие...
Если вас одолевают нехорошие мысли, старайтесь их не блокировать,а подходить к ним с логической точки зрения.
Наверное сами знаете, что чем больше от них отмахиваешься,тем больше они атакуют.
Да и вообще ,нам не свойственно заглядывать в будущее.

Дай вам Бог здоровья!
«Делай ,что должно и будь ,что будет»

Аватара пользователя
Anna77
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 03 сен 2015, 19:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж...

Сообщение Anna77 »

Здравствуйте, Лена! У меня также было. Приступы паники ни с того, ни с сего. Страх за детей. Сын живет в другой стране, особенно за него боялась. Могла себя до трясучки довести. Подруга посоветовала представлять рядом с сыном большого защитника, что он всегда рядом и в любой момент защитит. Представляла мужа, помогло. Ещё девочки здесь писали про Псалом98 из Псалтыри. Действительно очень помогает выписала на листик, читала каждый день. Лена, берегите здоровье. У меня остались последствия не большие, память совсем подводит, но наверное без этого не обойтись после такого стресса. Сейчас самый сложный период, до 3 месяцев мне тоже было трудно дышать, и ноги ватные, особенно по утрам, потом прошло.
Леночка, всё пройдёт. Останется благодарность, что встретился в жизни такой человек, что дети от него рождены. Вместо,почему он? Хорошо, что не долго, но был. А сейчас нужно терпеть и идти сквозь горе свой путь. Обнимаю
Когда мы устанем плавать- Он даст нам берег...
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 2#p1178615
Прошу помолиться со мной об упокоениии моего мужа Валерия

Аватара пользователя
Anna77
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 03 сен 2015, 19:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж...

Сообщение Anna77 »

Псалом 90, ошиблась
Когда мы устанем плавать- Он даст нам берег...
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 2#p1178615
Прошу помолиться со мной об упокоениии моего мужа Валерия

eligo
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 05 авг 2019, 22:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж...

Сообщение eligo »

Роман, Анна, спасибо за поддержку, это очень важно и помогает. согласна, что нужно включать логику, но иногда эмоции берут вверх и сложно логически рассуждать. Анна, спасибо за информацию о псаломе. представляю, как вы себя накручивали, когда сын ещё и в другой стране.

eligo
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 05 авг 2019, 22:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж...

Сообщение eligo »

сегодня приснился муж, весёлый, прям светящийся от радости. взял меня за руки и благодарил, что я столько делаю,без конкретики что именно, потому что я ничего такого и не делаю то... что то говорил, говорил, я хотела спросить многое, но он слова не дал вставить это было как минутка и я проснулась. ощущение грусти, но не тоски.
а недавно маленький сидит в машинки играет, потом остановился и говорит: папы моего больше никогда не будет и так это сказал с грустью, как ножом по сердцу. были в общественном месте, вышла в туалет.
состояние за день меняется много раз. стараюсь отвлекаться, но как то пока не очень получается

Аватара пользователя
Sabrina77
Модератор
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 15:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Умер муж...

Сообщение Sabrina77 »

Леночка, какой хороший сон! Я рада, что тебе (можно на ты?) стало хоть немного полегче от него. А нам здесь такие весточки от ушедших тоже в утешение. Если не читала, почитай раздел - Необъяснимое, там очень много разных явлений описано, может поможет тебе, мне помогало.
Сил тебе, видишь, все ты делаешь правильно, раз и муж тебе об этом сказал.
Царствия Небесного новопреставленному р. Божьему Игорю.

eligo
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 05 авг 2019, 22:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж...

Сообщение eligo »

всем привет! месяц ( через час наступит 20.08) как нет Игорька. это нереальный месяц я могу вспомнить каждый день поминутно. от этого страшного звонка и вопроса: кем вы приходитесь ему? холодного с металлическим оттенком женского голоса, сказавшего: умер!!!! до каждой мысли и эмоции.
я поминутно помню ночь, когда делали мрт. я не спала всю ночь, но уже тогда, после разговора с ним ,я поняла, что это конец. это не болезнь : это приговор, выстрел в голову. но я гнала эти мысли, я надеялась, что всё более менее решаемо и есть хотя бы время. пока не увидела результаты. а времени почти не было.
иногда очень тяжело, просто физически ощущаю это опусташение. но наш мозг уникален, бывают периоды, что я чем то занимаюсь и просто не воспринимаю реальность, как буд то человек уехал, всё нормально. а потом внутри всё включается заново, нет, он не уехал...
жалко его, просто невозможная история. как? почему он? за что?
жалко его мать, бедная , несчастная женщина, как же мне её жалко. мы не были близки с ней, когда познакомились с Игорем она как то восприняла меня не очень хорошо, проявила какое то высокомерие, не зная меня , позволяла в мой адресс какие то неприятные вещи, но я не скандальный человек, сказала Игорю, что мои отношения с твоей маман это в тч и твоя работа, поговори с ней, я не хочу начать общение с конфликтая понимаю, что она просто старенькая и видимо от заботы о сыне так себя и вела. но общение с ней свела до необходимого и официального минимума: по праздникам. но ему всегда говорила: ты обязан общаться, звонить и ездить:это твоя мама. и они общались, очень тепло. и с ней и с отцом. он хороший сын. конфликтов не было вообще, но и близости с теплотой у меня со свекровью не было. просто : здравствуйте. как дела? со временем, конечно, она поняла, как ему хорошо с семьёй,была за него спкойна, всякие выпады в мой адрес прекратились, приезжали, навещали...но а сейчас ей так плохо, так больно.дай ей бог утешения.
жалко себя,растить детей, работа, дай бог чтобы была. здоровье ? да просто, вырастить бы их хорошими , достойными, счастливыми людьми. и я сама... бабоконь не моя тема, уж простите , но не моя. )
виню себя, проигрываю ситуации: а если бы раньше, ответ очевиден, но всё равно , а вдруг? понимаю, что нет, ну а вдруг... очень много вопросов без ответа или с ответами, которые пока не могу принять

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»