Умер муж...

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
eligo
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 05 авг 2019, 22:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж...

Сообщение eligo »

спасибо за поддержку, она очень важна. я читаю чужие истории, пишу ,что чувствую и становится легче. у нас , теперь у меня.... 2 сына. старшему 15, маленькому 5. и теперь они на мне. и мне страшно от одной мысли, что мне одной нужно их вырастить мужчинами, дать образование , воспитание. старые родители мужа, и моя мама, их тоже нельзя оставлять. и я, которая сейчас просто хочет или проснутся и понять, что это страшный сон или куда то спрятаться, ну или убежать как вариант.
понятно, что сожму себя в кулак и вперёд, просто других вариантов нет. но пока, пустота. как буд то кудато проваливаюсь.

На краю
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 09 янв 2019, 12:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Умер муж...

Сообщение На краю »

Я первое время приходила с работы, сразу одевала пижаму, ложилась и тупо смотрела детективные сериалы. Хорошо дочери 14 лет, она понимала, не трогала, дала время отлежаться. Я помню эту звенящую пустоту вокруг и внутри. Этот звон разбитой жизни. Я очень много читала здесь и ждала, ждала когда же станет легче. И могу сказать просвет есть. Держитесь.
Тот, которого больше нет,
он уже не вернется....
Тот, которого больше нет,
Он с тобой не проснется...
И не разделит с тобой рассвет
и обручальные кольца..
Лишь остался на сердце след
по которому оно рвется....

Matatama
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 09 июл 2019, 19:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж...

Сообщение Matatama »

Елена, здравствуйте.
Соболезную Вам.
Вы молодец, что написали сюда. Понимаю, как сложно рассказывать о том, что человека больше нет, когда сама в это до конца не веришь. Сейчас очень важно выговариваться. И хорошо, если рядом есть люди, готовые слушать. А ведь бывает и наоборот, когда близкие и друзья стараются по возможности не затрагивать тему горя, чтобы, как им кажется, не сделать вам хуже, больнее. А куда еще больнее? Сейчас ваши мысли, куда бы их ни направить, все равно возвращаются к любимому мужу, папе ваших детей. Мне всё это очень знакомо. В моменты, когда совсем тоскливо, я плачу, а потом вдруг вспоминаю о том, как мой муж просил меня родить ему детей, как мы вместе заботились о них, переживали за них. И тогда я ясно осознаю, что муж мой в детях живет, вытираю слёзы и иду к ним. На какое-то время меня хватает, до следующего такого же раза... Время идёт, легче пока не стало, но я верю словам тех, чьему горю уже год и более.
Вам есть ради кого жить, и это счастье!

Аватара пользователя
Sabrina77
Модератор
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 15:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Умер муж...

Сообщение Sabrina77 »

Здравствуйте, Елена. Примите и мои соболезнования.
Понимаю в каком Вы сейчас состоянии...
Я на этом сроке только одно могу сказать Вам в утешение - хорошо, что все это не затянулось. Я очень хорошо всё представляю, потому что это прошла. Вы сами понимаете, какие прогнозы у человека с таким диагнозом. А ведь можно было и полгода, и год лежать.. а перспективы нет, сами знаете. И представляете какое тяжелейшее испытание это было бы для него и для всей Вашей семьи. А исход тот же. Только страшно измучились бы и он, и все вы. То, что муж Ваш так ушёл говорит, как мне кажется о том, что ему и всем вам не нужны были такие уроки.
В таких мыслях я находила утешение в нашем случае.
И не совсем внезапно он ушёл, как бывает при несчастных случаях и многих, до этого не проявлявшихся болезнях, все же у вас было немного времени и ему отойти от земной жизни, и Вам хоть как-то подготовиться к его переходу.
У нас просто очень похожа ситуация, тоже неделя комы.
Елена, мой Вам совет - не пытайтесь это осознать сейчас, у нас почти год прошёл, и осознавать по настоящему я стала только через 9 месяцев, тяжёлый был период месяца два, и вот сейчас, в 11, я возвращаюсь в то спокойное состояние, которое было до 9-го месяца, но уже осознав. И то, бывают моменты, когда думаешь - да ладно! Не верится все равно, так бывает ясно представится, как будто только что рядом стоял. А на таком сроке как у Вас - только вдох-выдох, и так день за днём. Сил Вам!

eligo
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 05 авг 2019, 22:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж...

Сообщение eligo »

да, девушки, вы правы. дети это стимул для любой женщины, встать и делать. но внутри всё вклочья, просто вклочья.
сабрина ( Оля), да вы правы, эта мысль, как утешение. что он ушёл не мучаясь, не испытывая ужасной боли. не живя от химии до химии от трепанации до трепанации.... и ,конечно, такого рода операции не проходят без последствий, я имею ввиду неврологических ( парализация, полная или частичная, слепота, глухота и тд). я об'ясняю это себе. уж, если такая судьба, что развилось такое заболевание, то это ,как бы кощунственно не звучало оптимальное её течение. он не знал, был мужем, отцом, братом, другом, коллегой, жил полной жизнью и радовал и радовался, а не мучил и мучился и бац!2 с небольшим недели, одна из которых в коме. я это себе об'ясняю! 10000 раз! Но почему он? откуда такая болезнь? это не об'яснимо, понимаю, судьба,случай, Божья воля... но это нереально принять, понять умом, согласиться. поэтому пока просто живу, день за днём. ставлю мысли по полочкам. разделяю историю жизни и историю болезни.прочитала вашу тему. спасибо вам. вы огромной души и силы воли человек.

Аватара пользователя
laska-74
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 15 мар 2019, 11:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж...

Сообщение laska-74 »

Лена,у тебя самая острейшая сей-час фаза горя..после 40 дней чуть легче станет,и так потихонечку к году по частички ,по крупинки и войдёшь в жизнь..Девочки ,милые,те кто потерял мужей, вы героини,на вас дети остались,такой труд..Да девочки ,просто себя в кулачок и жить..Теперь вы и защита и любовь для мужа и детей..Муж там,он ждём молитв,ему это сей-час она нужна,как некогда,даже если он живя здесь не думал об этом..Сей час то они все ,наши ушедшие родные ,знают,они живы,и им нужны молитвы,панихиды,отпевание,если не отпевали..Первый год этим жить и надо,в год уже,душам отводится постоянное место до страшного суда..Хотя и тогда наши молитвы могут менять их судьбы там..Поэтому главное молитва,пусть через не могу,не хочу..Но мы себя понуждаем и значит Господь и такую молитву услышит и внемлит ей..
Лен ,а сердце в клочья,как близко,я этими же словами описывала своё состояние..Будто в клочья и кровь капает и ты это чувствуешь на физическом уровне,как то особо,но именно это ощущаешь..Но это пройдёт,хотя кажется ,что так будет всегда,но нет рана затянется,но болеть часто будут швы,тянуть и простреливать болью...Держитесь девочки ,вы друг друга понимаете ,как никто другой..

lila
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 апр 2019, 09:58
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж...

Сообщение lila »

Примите и мои соболезнования, сочувствую Вашему горю.
laska-74 писал(а):Лена,у тебя самая острейшая сей-час фаза горя..после 40 дней чуть легче станет,и так потихонечку к году по частички ,по крупинки и войдёшь в жизнь..
Терпите...
Держит то, что есть близкие, которым ты нужна и ответственность за них. Поэтому только так, со скрипом и слезами, но двигаться вперед.
Последний раз редактировалось Ирина 17 08 авг 2019, 13:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п 5.18 пф

Аватара пользователя
Sabrina77
Модератор
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 15:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Умер муж...

Сообщение Sabrina77 »

Лена, Анжела, спасибо за добрые слова. Лена, я чувствую, что у Вас пытливый ум, поэтому попробую посоветовать почитать то, что, мне кажется, сможет Вам помочь. Я прочитала эти книги недавно, и они помогли мне выбраться из кризиса, в котором я начала задавать все те же вопросы, какие пишите Вы - почему он? почему мы? и испытывать боль, горечь и жалость к его судьбе и нашей с детьми. То, что люди обычно испытывают сразу, у меня началось через девять месяцев, то есть все равно пришлось эту стадию пройти.
Первая книга, которая настолько меня впечатлила и дала ответы на многие вопросы - Виктор Франкл "Скажи жизни" Да", она о героических людям, которым пришлось принять страшнейшее испытание в жизни, и они не сломались. Это такой пример силы духа человека, что мне после прочтения стало стыдно унывать, я поняла СКОЛЬКО у меня ещё осталось, по сравнению с ними, там не только потеря всех близких, там потеря всего - свободы, здоровья, жизни, оставался только несломленный дух. После того, как я прочитала и пропустила все через себя, я, надеюсь, по настоящему приняла то, что случилось.
И вторая книга "90 минут на Небесах", это свидетельство американского пастора о том мире, в котором он побывал и вернулся на землю. Это сняло все мои страхи - он же хотел жить, он не ожидал, он уже все знает! как? мы только сидели вместе, говорили обо всем, и вот я осталась в том же состоянии, а он уже там!!! а вдруг он страдает, что его забрали, что он оставил детей, что не всех успел вырастить...И эти вопросы вгоняли меня в тяжёлые состояния уныния и отчаяния. А после прочтения они вдруг все снялись. Я действительно успокоилась за мужа. А если я спокойна за него, принимаю его и свою судьбу, то можно жить нормально.
Прочитайте эти книги, если сможете, Леночка, может Вам тоже они сейчас хоть чем-то помогут.

eligo
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 05 авг 2019, 22:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж...

Сообщение eligo »

спасибо большое всем, кто откликнулся.Сабрина, прочитаю обязательно.
да, стараюсь, как могу. вы все понимаете, как это не просто, но потихоньку дышу.
накрывает иногда. тут гуляла с маленьким на площадке, его обидели, он заплакал, отвела его в сторону, обняла, поговорила. и так мне стало больно за него. отец не расскажет ему то, что должен рассказать отец сыну. они на рыбалку не сходят, в гараж. ну свои " мужские" разговоры и дела. я конечно постараюсь быть и папкой и мамкой сразу, но всё равно тяжело, эмоциональные связи они очень важные и крепкие и рвутся по живому. эх, + 1 день от этой даты

eligo
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 05 авг 2019, 22:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж...

Сообщение eligo »

запрещаю себе раскисать. вот прям каждое утро готовлю список дел, я сейчас на работе взяла отпуск, но всё равно удалённо кое что делаю, отвлекает. мног хожу по улице, понимаю, что это может казаться странным, но помогает, а то прям так по 10-15 тыс шагов в день и полегче. занимаюсь с детьми, не знаю почему, но пока это сложно, видимо потому, что их не обманишь, они хотят тепла и поддержки а у меня пока это с трудом выходит, хочется погрузится в грусть, но я их беру гулять, куда то едем, в магазин. вот не ожидала, что поездка в магазин накроет, всегда ходили с ним на выходных вдвоём в супермаркет, а тут я одна и опять эти воспоминания нахлынули, беру эту тележку и слёзы подступают.
многое себе об'ясняю, читаю. погружаюсь в дела, но когда я одна, наедине с собой это конечно нечто... и ещё, почему я иногда его пытаюсь обвинить что он нас оставил, я же умом то понимаю, что человек ни в чём не виноват, судьба такая, но видимо мой мега эгоизм кричит во мне, другого об'яснения не нахожу. прям гоню эти мысли, но они порой из неоткуда сами приходят. прям до какой то обиды. звучит как бред, я взрослая ответственная женщина, заботилась и забочусь о семье, о своей маме. вообще как то с пониманием всегда ,как мне кажется,отношусь к людям, а тут вот такие мысли появляются. пишу, как есть

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»