Умер муж...

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж...

Сообщение оля48 »

Лена, ты большая умница :heart:
Пока так. Идёт - и хорошо. Дальше будем жить - будем видеть. Дистанция-то стайерская, время есть, главное - силы правильно распределить.
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

eligo
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 05 авг 2019, 22:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж...

Сообщение eligo »

3,5 месяца. а кажется, что вечность. как будто огромный отрезок совсем другой жизни прожит. иногда кажется, что и не было той жизни. но смотрю на фото, на сына, была. такая далёкая и близкая та часть жизни. а это другая её часть, ну не могу пока я сказать, что это продолжение, просто такой резкий и неожиданный поворот... прихожу ещё в себя от этого. иногда, но уже не всегда, всё ещё пробирает оторопь от слова: навсегда без него , и он никогда не ...
а так живу, работаю, занимаюсь делами, детьми и тд. иногда, вот прям отчётливо понимаю, что вся эта движуха на работе, служит своего рода психотерапией. погружаюсь, кручусь/верчусь, зато меньше думаю о грустном. но от себя не убежишь, да и не бегу, думаю, анализирую. помню и грущу по нему. по своему Игорьку.
вообще, стресс и потеря мужа заставил на многие вещи посмотреть иначе. понять и повысить ценность одного и обесценил другое, что раньше заботило. так легче. ничему не удивляюсь, ничего не жду, чтобы не разачаровываться, просто живу для детей , пока так. ну и сама стараюсь не унывать. стараюсь себя настраивать на позитив, но реально смотрю на жизнь и людей.
а вообще сейчас внутри тишина. не знаю хорошо это или плохо, пока так уже несколько дней. до этого прям накрывало.

eligo
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 05 авг 2019, 22:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж...

Сообщение eligo »

ну даже и не знаю, что сказать. То ли откат назад, то ли навязываоие вины и хочется оправдаться, потому сто всё ни так... но тяжело мне, просто устала. Пока ре раскисла, но устала.
На прошлой неделе были с его родственниками унотариуса, я об этом подробно написала в теме помогите советом ( наследство),ну , разумеется, его сестра втянула стариков , которые неустанно говорят, что им ничего не нужно, поэтому продолжение следует, будет раздел или ещё какой нибудь беспредел, но я не об этом)
Его сестра стала меня откровенно обвинять в ТАКИХ вещах, что слов нет. с её слов, я всё знала, что он болен и чуть ли не специально довела ситуацию до момента,когда ничего нельзя исправить. Это, извините, как, если человек сам бы себя плохо почувствовал, он бы и сам к врачу сходил, а дело в том, когда появились симптомы было уже поздно. Но я правда не знала, даже за мрт ехала, была почти уверена, что это что то решаемое. Типа я ей сказала, что мне не нужен больной муж: что!!??? во первых я такого не говорила, а во вторых у нас с ней не тот уровень общения, чтобы мужа ( её брата ) отсуждать. Да, я испугалась, растерялась, но собралась и вперёд по врачам. Да, у нас перед случившимся были непростые отношения, им есть об'яснения, но это жизнь 2х людей.может это тоже сказалось, за это себя виню,но как случилось такое, какие ссоры и обиды, это мой человек и за своих я бьюсь до конца.
Значит ещё,я его бросила, да он на 2 дня из одной больницы забрала,а в другую ездили анализы собирали на квоту, был у своих родителей: я не могла просто оставить его одного дома в таком состоянии. Ну или с детьми, они бы не спасли его, я и подумать не могла, что это так извернётся. Дальше понеслось: не на той женился! ах такая, ах сякая, ещё ей и наследство! я попыталась что то об'яснить, но никому это и не нужно. Виновата и тд.
Я понимаю, что по другому ,видимо, с такими людьми и быть не могло. может им так проще. Может этими обвинениями прикрывают ( особенно его сестра) то, что забирает наследство сына, руками очень старых родителей.
но, честно говоря, не приятно. Ещё раз перечитала переписку с Собриной по поводу навязанной вины. Всё так, ни добавить ни отнять.
ну да ладно, и тут справлюсь. Я думаю им ничего не докажешь. Сестре выгодно, чтобы мы не общались. Да и старики полностью ей доверяют. Я не оправдываюсь. Но такого ж монстра то из людей нельзя делать, тем более, что это ни так.
Решила пока ограничить общения. Не хочу я в эту трясину агрессии и праведного гнева горюющих стариков. может и не права, но, чувствую меня не слышат, не хотят видеть и во всём обвиняют. Вот такие вот дела.

Аватара пользователя
Sabrina77
Модератор
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 15:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Умер муж...

Сообщение Sabrina77 »

Лен, вот прямо сочувствую, что тебе приходится сейчас в этом всем вариться.. Вспоминаю свой тот период, как будто не со мной это было. Я к чему - все это отсеится потом, станет не таким значимым - кто там чего выдумал и сказал, я, честно, даже забыла почти все, если и рассказываю кому-то, то почти без эмоций. А тогда все это казалось таким масштабным, так сильно действовало. Как-то раз, мы даже резко собрались, отпросились в школах и уехали на несколько дней в Лавру, сняли там отель рядом и очень нам эта поездка помогла отвлечься от всех тяжёлых и неприятных впечатлений.
То, что ограничила общение поддерживаю, не нужно принимать новую информацию, той, что ты получила, вполне достаточно, чтобы понять, что не стоит в таком формате общение продолжать.
А то, что ты про себя узнала, это только их частное мнение и всё! Ну, возможно, они не принимали выбор своего брата и сына, ну что ж, не всем мы можем нравиться, ничего страшного, никакой катастрофы. Выбрал-то тебя он, а ты его, у вас была семья, дети, это главное. А не то, что кому-то, это могло быть не по душе.
Ты, главное, не бери на себя эти обвинения, не гоняй мысли, а самое главное - не оправдывайся! Даже в мыслях, даже перед самой собой! Оправдание, значит, принятие обвинения. Просто гони эти мысли. Сразу, на подходе. Отвлекайся, переключайся, мне Иисусова молитва помогала, или просто - Господи, помилуй - твердила по несколько минут.
А дела делай, шаг за шагом. Все решится. Даже если и доли их будут (ну в самом нежелательном для вас варианте), все равно со временем договоритесь как-то. Сейчас, по тому, что ты написала, не знаю как получится договориться, услышат ли тебя... Может стоит свои предложения передать в письменном виде. Пойдут на переговоры, хорошо, нет, ну значит так пока, не думаю, что что-то в вашей жизни глобально изменится. И проблемы решите по мере возникновения. Лена, Бог сирот и вдов не оставляет.
Главное, не терзай себя, ты нужна своим детям, и себе, конечно. Береги здоровье и нервную систему. Это все пройдёт, а проблемы со здоровьем начнут вылезать, у меня сейчас так - то, что было, я почти забыла, а недомогания много чему в жизни сейчас мешают.
Сил тебе, Лен, терпения и благоразумия, береги себя!

eligo
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 05 авг 2019, 22:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж...

Сообщение eligo »

сегодня 6 лет, как умер мой папа. Его звали Борис. Он очень добрый и светлый человек. Он чень любил маму, нас с братом. Семья у него всегда была на первом месте. Он заботился и о своей маме и о тёще. сейчас в 39 понимаю, что он настоящий мужчина, мудрый и добрый. Жалко, что тогда не всё понимала и ценила, н всегда любила и любла. Помню, па

eligo
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 05 авг 2019, 22:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж...

Сообщение eligo »

всем привет! сегодня вечером с ребятами и няней младшего заехали в магазин, то да сё, купили, они на перебой болтают, маленький про деда мороза, старший про экзамены,шли уже с покупками к машине, вспомнила, что забыла снять деньги, я им ключ дала, сказала догоню.
Иду и понимаю, что НИКОГДА, больше не увижу Игоряна. Что парни ему не расскажут как их дела. Что вот ну не будет больше тех тёплых семейных вечеров таких, как с ним. Да, жизнь идёт, даже бежит, но она другая. А он там, в прошлом, где было всё иначе, а кажется, что сейчас под'еду, позвоню , скажу встреть ... а нет.
С наступающим. Сил нам всем и псть 2020 будет удачным и добрым годом.

Аватара пользователя
Аленушка79
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 02 май 2019, 11:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж...

Сообщение Аленушка79 »

Лена, здравствуйте. У меня сейчас вот точно такое же состояние. А что делать, надо жить дальше, хоть иногда и нет сил.
С Наступающим новым годом вас, всего вам самого доброго в новом году!
Помолитесь пожалуйста, о любимом муже, рабе Божием Вячеславе.
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... =26017&e=0
Помолитесь пожалуйста о муже моей сестры, р.Б. Андрее.

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8457
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умер муж...

Сообщение ваша сестра »

Присоединяюсь.... :friend:
С Наступающим Новым годом и Рождеством.
Всех благ! :bye:

eligo
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 05 авг 2019, 22:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж...

Сообщение eligo »

всем привет! сегодня 6 месяцев как умер Игорь! уже понимаю, что навсегда. Время бежит,кажется прошло очень много, тк помню каждый день, неделю, месяц. Помню как менялись мысли, чувства, ощущения. Жизнь идёт, она берёт своё, нужно не противится, но оставить то тепло, любовь и доброту в сердце.
Иногда кажется прошло очень много времени и не было "того" периода, где мы вместе. А иногда, что всё было вчера и куда то делось.
Помню тебя, мой заяц. я очень стараюсь справится

evgesha124
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 02 дек 2019, 05:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж...

Сообщение evgesha124 »

Спасибо Вам, что пишете о своих чувствах, переживаниях. Вы стараетесь и Вы точно справитесь. У меня, например, был сегодня такой день, что думала уже что попало. Прочитала Ваши сообщения, и вытащила себя. Я справлюсь. Я не хочу больше таких дней, с такими чувствами. Я люблю себя, люблю моих дочек, столько всего чудесного в жизни. А как еще? Только шаг за шагом)

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»