Умер муж...

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Евгения27
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 14 май 2019, 12:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж...

Сообщение Евгения27 »

Время идёт, все станет на круги своя. Одни вопросы изменятся на другие. У меня все тоже самое было, такие же вопросы "почему именно он?" Он же такой любимый, родной и главное живой, был:((( сейчас ещё у вас острый период и у родственников его тоже.
Просто когда венишь кого-то, тогда легче не много. Они свою же вину перелаживают на наши плечи.
Но они же тоже родные люди, могли бы тоже задействовать в лечении. У нас в начале тоже со свекровью такое было. Сейчас мы стали ближе и теперь друг друга не обвиняем. Поняли то что это безсмысленно. Главное то что осталась крошка, продолжение его и нужно за ради нее вместе держаться.
Последний раз редактировалось Ирина 17 08 сен 2019, 06:28, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П 8.3 пф

eligo
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 05 авг 2019, 22:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж...

Сообщение eligo »

да, обвинять кого то, это скорее всего защитная функция психики. и сейчас его родственники просто фактичеки в открытую пред'являют мне претензии, мол не долюбила, не доглядела и тд. обидно ли мне?- наверное, да. потому что и я могу их обвинять и тоже буду права. и честно говоря, есть в чём. но нужно ли мне это?- нет, конечно,и я не буду этого делать. я им сказала лишь одно, если вам так проще, пожалуйста. не знаю почему, но от их обвинений у меня пропадает своё чвство вины, которое я испытывала. видимо, включается логика. а своё чувсто вины , как стадия переживания горя, конечно было, но , когда на меня повалили всё на свете, я как то всё выстроила по полочкам и поняла, какие претензии мне можно пред'являть, а какие нет.
а вообще, у его матери огромное горе и мне её очень жалко. я думаю, она придёт к пониманию, что ни я ни кто не виноват. дай им бог сил и терпения.
а время бежит, работа, учёба у старшего, всякие кружки и садик у маленького, на работе сейчас завал. и ещё занялась здоровьем, по врачам рейд. прихожу домой доползти бы до кровати, как говориться.а утром в 6:00 под'ём. мне так проще. и всё равно эти мысли, они никуда не ушли, появляются новые вопросы... но я с этим живу. так надо, других вариантов нет

eligo
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 05 авг 2019, 22:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж...

Сообщение eligo »

Всем привет! 2 месяца... стало ли легче, ну можно так сказать, тк острота боли изменилась, точнее вообще изменилось ощущение боли потери. оно из острого и невыносимого стало тупым и тянущим. я за это время пержила все моменты и события нашей жизни, просто заново пережила развитие наших отношений от начала до конца. ответила на вопрос:знай я заранее, что так всё закончится начала бы? да, конечно!
поняла, что мне легче, когда я не думаю о прошлом и не проживаю возможного будущего. в такие моменты просто увлечённость делами и пустота внутри. это проще, чем накаты. но я их себе позволяю, точнее, они сами вырываются, а я их контролирую, чтобы не при всех.
и всё таки...ТЯЖЕЛО , ну как так то? как?

Аватара пользователя
Sabrina77
Модератор
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 15:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Умер муж...

Сообщение Sabrina77 »

Лен, я и через год себе такой же вопрос задаю...
А вообще ты молодец, очень достойно все проходишь, знаю какого это, когда на такую травму ещё и обвинения, ты все правильно делаешь, сил тебе!

Евгения27
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 14 май 2019, 12:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж...

Сообщение Евгения27 »

Лена, как вы? Вы действительно большая молодец, стараетесь держаться. Как по мне правильные вещи пишите. По чуть-чуть будем идти вместе за руку, чтобы легче было не много. Обязательно справимся и будем снова улыбаться и радоваться жизни. Хотя конечно это ещё трудно поверить. Напишите, как вы сейчас? Как дети? Как работа?

eligo
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 05 авг 2019, 22:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж...

Сообщение eligo »

Женя, привет! подхожу к сложной дате 20 октября , ДР Игоря, ему бы исполнилось 45, а исполнится 3 месяца. помню, как обсуждали, где будем отмечать юбилей... а вышло вот так. от мыслей об этом всё внутри обрывается и летит вникуда.
конечно, общий эмоциональный фон стал стабильнее, нет, я не приняла случившегося, не смирилась, просто живу с этим. дела, быт помогают отвлечься, сначала было ощущение, что всё делаю на автомате, эмоции отсутствовали, были только мысли о нем, о нас, о случившимся, перематывание всяких жизненных моментов их оценка, переоценка и так весь день. потом поняла , что просто без эмоций что то делаю, но и накал внутренних переживаний и ощущения горя стал претупляться, были накаты, но я их контролирую. не так давно, иногда ловила себя на ощущении нормального или даже хорошего настроения, оно очень выделялось на фоне бесконечных пережиааний. это как знаешь, если не есть долго сладкого и вдруг лупануть плитку шоколада... не перпутаешь ни с чем.)
для себя решила всё расставить по полкам. всем нашим с ним отношениям, кризисам, поступкам, делам, счастливым моментам постаралась дать об'ективную оценку, чтобы не ворошить, не винить себя, не винить его, не идеализировать, не фантазировать, не нагнетать, но при этом уметь ценить и как следствие просто сохранить в памяти всё светлое, доброе и чистое. не могу сказать, что всё сделала, но это помогает пережить чувство вины.
разделила, как говориться истории нашей жизни и его болезни. разобралась с историей болезни. это не возможно понять, принять, это факт, но я поняла, что в ряде случаев люди бессильны. вот просто до крика и боли нечестно, не справедливо, но ,как есть, болезнь может развиться У КАЖДОГО.как и случай , никто не застрахован. это ужасно, не справедливо, но это данность.
даю волю эмоциям, слушаю себя, но при этом контролирую. то есть не даю впасть себе в депрессию. как? а просто работаю. и об'яснила себе, что ни я ни мои дети никому не нужны, точнее, есть люди, которым мы дороги, но эти люди либо старые: моя мама. либо они не готовы по разным причинам брать за нас полную ответственность: друзья, родственники. и я себе сказала, что я обязанна сделать всё, чтобы мои дети не чувствовали себя несчастными, я должна им давать ощущение защищённости, нужности, любви. поэтому нужно цепляться за жизнь. понятно ,что по команде это не случается. поэтому стала себя вытаскивать. встреча с друзьями, взяла абонимент в спорт зал, к косметологу хожу,здоровьем занимаюсь... что то через не хочу, да ну, а потом.. ну да, так надо, это возвращает ,хоть на время позитивные эмоции.
страхи за будущее... я поняла, что ожидание и нагнетание этих страхов страшнее их самих. нужно прсто жить. желательно полной жизнью, то есть быть в гармонии с собой и окружающими, ощущать и дарить позитив.
страхи за финансы: да всем тяжело, мне не легче, не тяжелее остальных. работаю, хватает, уже отлично. так что будем решать вопросы по мере их поступлерия.
его родители: да кто я , чтобы судить. будут переходить грань : приму меры. а так, просто постараюсь проявить к ним понимание, уважение и поддержку. конечно, расчитываю и на позитивные действия в мой адрес.
вот так и живу)
дети, отдельная тема. старший закрылся и эта тема для него болезненна, не говорит. сейчас понемногу начал, я его не тороплю. всему своё время, но стараюсь чувствовать. он сейчас весь в учёбе, в новой школе сложная программа.
малыш очень скучает, от чего разрывается сердце. говорю с ним, жалею, поддерживаю. детям не просто, конечно.

eligo
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 05 авг 2019, 22:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж...

Сообщение eligo »

эх, дорогие мои, поражаюсь я людям.... этот пост на эмоциях. заехала к свекрови, потому что , несмотря на горе, которое не пройдёт у неё всю её оставшуюся жизнь и тут я не ёрничаю, это так, нужно решать вопрос с оформлением наследства. свёкрам по 85 лет, они живут в 3 х комнатной квартире, у них есть дача, гараж, сбережения , это я не грязное бельё вытряхиваю, а факт констатирую. и слава богу, что у них есть всё необходимое. понятное дело, мне чужого не нужно, я не жду от них помощи и каких то щедрот в адрес ребятёнка, но я без иллюзий, мои дети никому, кроме меня не нужныи никто им не будет , не сможет и тд помогать. я не жалуюсь это факт! и дай мне бог здоровья, сил, работы в конце концов! нам чужого не нужно, но то что заработали мы , и то что пренадлежало их сыну, по совести, по всем моральным, нормальным и человеческим понятиям должно достаться его ребёнку! да, я его вытащу, выращу, выучу, всё сделаю, но открывать рот на " хлеб" полусироты... причём вы этот хлеб не зарабатывали. и что ещё более чудовищно ( и я оставлю это слово) вы сами не воспользуетесь ничем, тк ничего не удасться продать пока мелкому не будет 18. а ему 5! а им 85 и 83! ребята, вы вообще о чём! вы кому хотите плохо сделать? 5 летнему мальчику? своему внуку? вы хотите с ним судиться за ему так нужную долю в квартире вашего умершего сына! ( и моей)да вы что, совсем умом тронулись? позиция свёкра не ясна, его не было. но свекровь начала преплетать не пойми что. типа зачем торопиться, я говорю, тк есть сроки и их нужно соблюдать. говорю, ок, когда вы готовы ? она , как бы и достойную женщину из себя показать хочет: типа ей ничего не нужно и она всё готова отписать мальчику , я говорю , хорошо идите отписывайте. а потом, типа она с дочерью посоветуется , как лучше. ( это тётя 55 лет), я говорю, а при чём тут дочь ваша? она не наследница своего брата. вы посоветуйтесь со своей совестью, с адвокатом и нотариусом! но для начала с совестью: вы любите сына покойного?( он бы точнл всё оставил ребёнку) внука? или деньги? только их не получишь, есть доли в квартире , которые не продать до18 лет ребёнка, да и потом не так то просто. или вы побежите по адвокатам узнавать как отсудить/ отнять у 5 летнего парня что то? фу, какая же это мерзость!
я бы всё поняла, если они нам финансово помогали или что то купили/ подарили и тд: НЕТ! они понимают, что я одна с двумя детьми. младшеиу только 5! вы в уме , люди. вам 85 и у вас всё есть? а у него есть только я , работующая с утра до ночи. ну, видимо с дочей своей будут решать, как поделить наследство сына/брата, чтоб парню мелкому меньше досталось. или сестра его у племянничка отсудит, что бабуле не удасться. фу, прям сериал третьего сорта. старший сын от первого брака, поэтому бабушка аж морщиться, как переживает, чтоб ему ничего не досталось.
мне свекровь говорит, не волнуйся я ( имею ввиду она)решу, когда и как что делить))) я говорю, а я не за себя, я за вашего внука волнуюсь, за него больше некому волноваться. потом говорит, я сейчас не хочу этим заниматься. но вот из своей квартиры она сына выписала через неделю после его смерти, чтоб не платить лишнюю кварплату. а тут, прям вот не может...
я честно спросила, что выхотите? ответ ничего, но при этом я пойду посоветуюсь, разузнаю! да всё она разузнала. 1000٪ , просто поняла, что не просто что то получить оттуда. а хочет нервы потрепать и хозяйкой ситуации быть. хотя, может и правда : бабка хочет денег)) для понимания речь идёт об скромных деньгах)
пы сы: вот зачем по церквям ходить и кресты с лодонь носить, если нет элементарной совести. я о них.
эх, противно это всё, хотя, я думаю у нормальных людей, у которых есть зрелость, разум и понимание жизни, таких вопросов не возникает.
ну и потом она начала по новой, что я виновата, не любила, не следила, загубила мужика!
честно: просто противно.
я понимаю у неё горе. но и мне трудно, и сыновьям без отца не просто.
так я и не поняла, что она там задумала, как и когда решать вопрос.
чувствую сейчас процесс горевания у бабушки закончиться и начнётся её любимый процесс: трепания людям нервов. ну хоть чем то ей помогла.

Аватара пользователя
Надейка
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 17 апр 2018, 12:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Томск

Re: Умер муж...

Сообщение Надейка »

Лена, очень понимаю Вас с вопросом наследства.
Уверяю Вас, что Вы не одинок в такой ситуации.
Сил Вам и терпения выйти из этой ситуации достойно.
Мои свекры до сих пор со мной не общаются потому что все получилось не так, как бы им хотелось.
Прошу помолиться об упокоении мужа р.Б. Игоря
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=25360
Прошу молитвы об упокоении любимого папы р. Б Юрия.
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=25614

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж...

Сообщение оля48 »

Лена, ни к чему эмоционировать по вопросу наследства. Надо найти нотариуса по наследным делам, которому Вы сможете доверять (поспрашивайте рекомендаций у .. начальства, у юриста Вашей фирмы, у друзей, имеющих бизнес, - поройтесь в голове, кого расспросить). Потом берете имеющиеся бумаги на имущество мужа и идете ОТКРЫВАТЬ НАСЛЕДНОЕ ДЕЛО. Важно, чтобы Вы с этим вопросом обратились к нотариусу раньше всех других родственников. Наследники первой очереди: супруга, дети, родители. Причем супружеская доля - половина от всего. Так что постарайтесь без эмоций. И постарайтесь не накручивать себя и свекров. С Божьей помощью закон будет на Вашей стороне. Все разрулится. Не первая ситуация и не последняя. И запретите себе дурные мысли. Они вас разрушают, а ситуация-то житейская. Лучше начните делать правильные шаги: найдите нотариуса, откройте наследное дело. Потом будете собирать недостающие бумаги.
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Аватара пользователя
Sabrina77
Модератор
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 15:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Умер муж...

Сообщение Sabrina77 »

Лена, правильно как Оля говорит - с Божьей помощью. Действуй с чистыми помыслами (а у тебя сейчас основная задача - поднять детей, а не обогатиться, правильно же?) и все сложится так, как дОлжно.
Вообще, если я правильно поняла, ждать 18 лет ребёнка, чтобы что-то сделать со своей долей не нужно, взрослым наследникам разделяют лицевые счета и они могут делать со своими долями все, что угодно. Продать сложнее, так как сначала эту долю нужно соседям по квартире предложить за адекватную цену, а вот подарить и завещать без проблем. Поэтому, лучше договариваться "на берегу". В своей теме Алёна (Солнечная 80) описывала схожую ситуацию со свекровью, они заключили мировое соглашение у нотариуса до вступления в наследство, поищи в Опыте.
И самое главное, Лена, постарайся оставаться спокойной в этой ситуации, вести себя ровно, люди разные, как говорят "лучше не возмущаться, а удивляться", эмоции, действительно, только силы отбирают и отвлекают от дела. Ситуация совсем не редкая у вас. Ну что ж, придётся и это сейчас пережить. Ты молодец, что хоть вину на себя не берёшь, так и держись дальше!

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»