Умер муж...

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Нина Ф
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 22 май 2019, 09:14
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж...

Сообщение Нина Ф »

Лена. Здравствуйте. Я просто сижу рядом с вами. Нам всем надо пройти этот путь. Не знаю как. Сама бреду потихоньку. Верю что мои ребята ждут меня на небе. Просто иду день за днем, не понимая зачем Бог оставил меня здесь. Направьте все внимание на детей и на молитвы. Может быть будет легче. Я себе говорю день прожила, значит на 1 день ближе к вам ребятки. (...)Мы должны выдержать ради наших близких. Держу вас за руку.
Последний раз редактировалось NatashaPasha 09 авг 2019, 16:00, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 8.5 Правил Форума

Аватара пользователя
Sabrina77
Модератор
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 15:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Умер муж...

Сообщение Sabrina77 »

Леночка, как ни жаль, с grade4 нет пока шансов на выздоровление, только продление с очень низким качеством жизни. И не предотвратить никак, занимайся-не занимайся здоровьем. От этой фатальности даже в чем-то легче, значит действительно решили забрать и никто ничего сделать уже не может, никакая медицина в мире, да Вы все это сами знаете, наверняка... Хоть собственное чувство вины, возможно, немного меньше, чем у других, да мыслей - что ещё можно сделать - нет, потому что - ничего. Это я свои мысли пишу, так как у нас тоже был приговор.
Главная задача теперь - принять и научится жить этой новой жизнью.
Я Вам очень сочувствую, Лена, от всего сердца. Держитесь, молитесь о нем и себе помощи просите у Господа все это выдержать.

eligo
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 05 авг 2019, 22:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж...

Сообщение eligo »

Спасибо вам, мои хорошие. ваши слова очень важны и помогают.
Да, Сабрина, я всё это понимаю, что торопить события и маскировать эмоции, заталкивая их глубоко нельзя, что это в дальнейшем может привести к глубокой депрессии из которой сложно выбраться. я переживаю эти эмоции. да, стараюсь им не дать взять верх над разумом. но иногда они побеждают всё. понимаю, что это нормально. я стараюсь принимать свои переживания и даю волю эмоциям, но хочу хоть как то это контролировать. пока ответы о фатальности случившегося не работают. точнее на время только работают, я себе всё об'ясняю, как то принимаю, но потом ,как буд то из карточного домика вытаскивают нижнюю карту и он рушиться и всё заново. да ладно? как это вообще реально? да ну нет, сейчас всё пройдёт...и всё по новой
ещё много мыслей о том как мы будем жить. я себя вижу неким бабаконём, удел котрого скакать и пахать, пока не свалюсь, ну как то тоже оптимизма не придаёт. хотя я очень очень люблю и детей и маму. но масштаб финансирования всего и всех тоже понимаю, как и уровень ответственности и это тоже всплывает переодически. какие то мысли про женское счастье, а точнее , что оно в моём случае достаточно призрачно тоже посещают. не могу скажать,что эти мысли часто, но стали посещать.
идём дальше)

Аватара пользователя
Sabrina77
Модератор
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 15:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Умер муж...

Сообщение Sabrina77 »

Лена, миленькая, как это все понятно, все мы тут переживали тоже самое, жизнь изменилась безвозвратно, и только время поможет привыкнуть и приспособиться к новым условиям. У Вас совсем мало прошло этого времени, конечно, накрывает постоянно, у меня год почти, и то бывает..просто уже достаточно изучила и себя, и эти состояния, и стараюсь уже вовремя предотвратить их.
Насчет фатальности, может мысли о том, что ничего было не изменить, хоть часть груза с Вас снимут, по себе знаю, это одно из самых тяжелых мучительных состояний, когда начинаешь думать - почему это произошло, отчего и на каком этапе можно было все это предотвратить и изменить. Я просто горы научной литературы перечитала...Эта стадия довольно долго по времени длится и очень изматывает, хотя ничего совершенно не меняет. Но и ее, конечно, нужно пройти и пережить, чтобы понять - никто в том, что случилось не виноват, ни он, ни Вы.
А про будущее, у меня те же самые мысли были даже совсем еще недавно, особенно про бабаконя), вот только в последний месяц вроде, наконец, более менее улеглось в голове, как нужно действовать, для себя я решила сократить список задач, расставить приоритеты. Это же касается и личной жизни, тоже только совсем недавно поняла что мне нужно, и что нет. До этого вообще не понимала ничего. И Вы не переживайте, Леночка, все постепенно будет проясняться, Вы будете привыкать жить этой новой жизнью, все решится постепенно. Мне в свое время это говорили, и мне не верилось, а теперь по собственному опыту, я говорю это Вам.
Сил Вам огромных, Лена. Если можете, расскажите побольше о своей семье, об Игоре.

Аватара пользователя
Anna77
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 03 сен 2015, 19:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж...

Сообщение Anna77 »

Здравствуйте, Лена! Примите мои соболезнования. Мне также как и Вам было 39, когда пришла беда. Внезапно и не понятно. Муж был всегда здоров и к врачам практически не обращались.Было много мыслей и вопросов, причем одновременно, из крайности в крайность. Всё постепенно уляжется в голове. Чувство вины это самая страшная и тяжелая тема, но и с ней тоже постепенно справляешься. Вы рассудительная и практичная, вы обязательно справитесь. У вас ещё очень мало времени прошло. Сил Вам, мы рядом. Обнимаю
Когда мы устанем плавать- Он даст нам берег...
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 2#p1178615
Прошу помолиться со мной об упокоениии моего мужа Валерия

Pelagos
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 14:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж...

Сообщение Pelagos »

Лена, здравствуйте! Сопереживаю вам, сочувствую и понимаю как вам сейчас... никак. Сразу хотела бы сказать, что то, что вы сейчас пишите о себе, ваши ощущения, мысли и действия, это все переживали огромное количество людей в такой же момент горевания. Я, читая вас, узнавала себя с максимальным попаданием. Мой абсолютно банально- плоский совет: ПЕРЕЖИВАЙТЕ этот период. Его надо пройти. У кого-то год, у кого-то больше... Мне понадобилось три года, чтобы осознать и сказать: ок, я, теперь живу сама другую свою жизнь. Это не значит, что я встрепенулась, встала, пошла и забыла все. Нет. Просто пластинка, которая без остановки прокручивала мою боль, чувство вины, сожаление отчаяние в перемежку « ну почему ты?», наконец выключилась. Лена, все постепенно пройдёт. Берегите себя и своё здоровье. Думайте о детях. Они переживают по другому. Часто не показывают, как им больно. В первый год женщина может просто свернуть горы почти в прямом смысле. Я теперь понимаю, что это реакция на шок. На первичном стрессе я переделала столько, что сейчас я просто не понимаю, КАК я это делала)). И не была бабойконем, а весьма субтильной девушкой. Все делалось и делалось с каким-то не свойственным мне смирением. Короче, горы в первый год были сворочены. Сквозь слезы и сжав зубы...По поводу женской доли и тд и тп: никого не слушайте, слушайте себя. Вы все потом решите. В первый год, это осознание себя какой-то отключённой батарейкой, полное истощение и потеря женщины в себе. Средний род, единственное число((. Все вернётся, поверьте. Меня вывела из ступора моя бывшая родственница, сама того не понимая. Просто она как-то озвучила свои представления о моей дальнейшей жизни, которые привели меня в ужас. Я осознала, что хочу постараться быть нормальной женщиной, а не тем, что мне пытаются вкрадчиво навязать... Но об этом потом. Сейчас вам нужно дышать, двигаться и проживать дни. Дайте времени время. Почитайте статьи главреда Правмира Анны Даниловой «Ампутация: год первый. Год второй» Она сама стала вдовой с маленьким ребёнком в 2013. А потом написала о своей жизни уже после. Мне они очень помогли в своё время. Сил вам и терпения.

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8458
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умер муж...

Сообщение ваша сестра »

Всё,вам,Оля расписала,как по нотам. :friend:
Так оно и будет.
Пусть эта перспектива станет для вас утешением,как сказать" лучом света в тёмном царстве."
Сейчас надо просто жить,одной без спутника,с мыслью-(об этом подумаю "завтра"), по ходу внося изменения ... :bye:

Matatama
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 09 июл 2019, 19:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж...

Сообщение Matatama »

Лена, держитесь.
Вы умница, вам очень тяжело сейчас, но вы знаете, что справитесь со всем.
Читаю ваши мысли и понимаю, что у меня все так же. Не пугайтесь того, что иногда вините мужа в том, что оставил вас, это нормально, и тоже пройдет.
...
Сил вам, Лена. Нам остается поверить в то, что где-то там, в будущем, будет легче.
Последний раз редактировалось Ирина 17 11 авг 2019, 10:45, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п9 ппг

eligo
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 05 авг 2019, 22:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж...

Сообщение eligo »

Спасибо вам всем огромное.за поддержку, добрые слова, опыт, литературу, которая поможет разобратся в себе. это очень нужно мне сейчас. а знаете, я стала понимать, что научилась более тонко себя чувствовать. я прислушиваюсь к себе, своим чувствам и даю себе их пережить и принять, даже ,если мозг и говорит, что это не правильно и на то есть логическое об'яснение. и что? я так чувствую сейчас и это не слабость, не фантазии, не накручивание, а я. вот такая здесь и сейчас.
Pelagos спасибо Вам! да,живу, дышу, думаю. пока, как могу, но ,где то в глубине души теплиться надежда, что всё смогу, переживу, всё ещё будет. не обнулю, то, что было, а реально смогу принять новую жизнь в которой будет счастье, радость,не как некие точки, а как ощущение жизни. и то, что было станет неот'емлимой частью того, что будет, причем светлой и тёплой частью. о которой я смогу говорить.... но до этого нужно дожить, пережить, принять. шагаю)
Сабрина, мой муж был ( да, так) очень добрым человеком. он очень любил меня, детей, своих родителей, мою маму. мой папа умер 5 лет назад, Игорь вытащил меня из очень сложного чувства переживания потери. он настолько тонко чувствовал других людей, их горе, переживания, всегда умел подобрать слова и всегда был искренним, он реально сопереживал людям.он всегда приходил на помощь ничего не требуя взамен, просто он такой) очень спокойный, выдержанный, при этом тонкий и сочувствующий человек.
он отличный папка. парни для него многое значили. несмотря на дела, он находил время сходить на тренировку по футболу или в бассейн к маленькому на выходных. занимался с ним логопедией. ) очень гордился старшим, он поступил в сложную физмат школу, очень хорошо сдал огэ) и Игорь мне сказал, что он аж чуть не заплакал, когда узнал результаты экаменов. рыбалки, шашлыки, моторная лодка, поездки на машине за 4000 км на месяц. ныряние, аквапарки, лыжи, квадрацикл: это всё их папка))) ,конечно и строил их, особенно старшего, ну а как без этого)
а мы, мы просто жили, радуясь, что есть друг у друга. наши дела, глубина отношений и понимание, что есть человек, которому и об'яснять ничего не нужно это и есть мы) и вот нет мы. есть я, которая застряла в прошлом , плетусь по настоящему с богажом чувств из прошлого и переживаний за будущее. но шуршу вроде.

eligo
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 05 авг 2019, 22:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж...

Сообщение eligo »

а на выходных ( в сб)с детьми сходили в кино, с друзьями. так вот там трейлер к фильму , что папа умерает и даёт напутствия сыну, ну вобщем держите меня пятеро, трое не удержите... развеялась, так сказать. эти мысли они всегда со мной,эти чувства, ощущения. то неприятие, то воспоминания, саязанные с ситуациями или местами, то тоска и грусть по нему, то чувство жалости к себе и ребятам.
сегодня была с друзьями и детьми в музее дарвина. и вспоминаю, как старшего сюда возили, когда он мелким был. как они дурачились, он его на руки брал...и как то всё пока на автомате и через призму прошлого и не сбывшегося будущего... ну пока так.

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»