Как смириться со смертью мужа и жить дальше?

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Matatama
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 09 июл 2019, 19:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Как смириться со смертью мужа и жить дальше?

Сообщение Matatama »

Завтра будет месяц со дня смерти моего мужа. Он был молод, здоров и красив. Случилось это, как и у многих, неожиданно. Кто-то его сильно избил. Он пребывал в коме 10 дней, а потом, не приходя в сознание, ушел. А ведь я так верила в его выздоровление...!!! Меньше месяца оставалось до его 32-летия.
Время идет, а легче не становится. У меня остались от него дети - мальчик 5 лет и девочка 3 года. Они меня очень спасают.
А мне все равно не верится. Очень больно, страшно и одиноко, особенно вечерами. Ложусь спать вместе с детьми, т.к. нет сил оставаться со своими мыслями наедине.
У нас с мужем были не простые отношения, мы часто спорили, наши взгляды на жизнь во многом разнились. Но в нашей семье всегда жила любовь. Я любила его и люблю. И знаю, что и он меня любит, как умеет (не могу пока писать в прошедшем времени). Я хотела прожить с ним всю жизнь. У меня всегда замирало сердце, когда наблюдала за ним в окошко - как уходит на работу или возвращается - такой красивый, с особенной походкой, которая поначалу казалось забавной, а потом так мною полюбилась...
Я по жизни оптимист, меня считают жизнерадостным человеком. Стараюсь держаться, оставаться адекватной. Но как же мне больно...!!! Знаю, что не стоит лить слезы так часто, но я не могу. Оставшись на несколько минут одна, я не могу не плакать. И так каждый день. Как будто не могу смириться с тем, что произошло. Не должно было такое случиться в моей семье, не должен был он так рано уйти. Не нужно было нашим детям остаться без отца. Понимаю, что глубоко верующие люди сказали бы на это, что на все воля Божья и т.д.
Я скучаю по нему. Бывает, кажется, что я все осознала и приняла, но потом выясняется, что ошибалась. В любое время дня, совершенно неожиданно может прийти понимание того, что я больше никогда не увижу своего мужа, не возьму его за руку, не обниму. И тут у меня начинается паника и дикий страх! Повторяется такое часто - я как будто заново узнаю о его смерти.
Каждое утро я испытываю потребность посмотреть короткое видео с мужем - мы там с детьми на прогулке. Снимала его 2 месяца назад на телефон. Сначала думала, что это исключительно от тоски, но потом заметила, что ТАК я как будто снова замужем (не вдова), у моих детей есть папа, и все у нас хорошо. Это придает мне сил на предстоящий день. Но ведь я себя обманываю....!!!! И этот момент меня очень беспокоит. Разве это нормально?
Завтра уже целый месяц, как мы без него. Долгий, тяжелый, страшный месяц (похоронили через две недели после смерти). А я не могу не смотреть на фото и видео. Не могу и не хочу иначе. Люблю.

Аватара пользователя
Anna77
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 03 сен 2015, 19:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как смириться со смертью мужа и жить дальше?

Сообщение Anna77 »

Здравствуйте! Примите мои соболезнования! Очень тяжело читать новые темы. Очень жаль тех, кто только начинает свой путь через горе. Дорогая, месяц очень маленький срок, чтобы смириться, и перестать плакать. Горе будет отступать медленно, иногда кажется, что силы на исходе и вроде больше не возможно терпеть эту боль, но силы появятся и свет в конце туннеля есть. А пока жить день за днём, выполнять свои повседневные дела. Заботиться о малышах. Другого пути нет. Обнимаю
Когда мы устанем плавать- Он даст нам берег...
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 2#p1178615
Прошу помолиться со мной об упокоениии моего мужа Валерия

Мама Златочки
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 27 июн 2019, 13:02
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как смириться со смертью мужа и жить дальше?

Сообщение Мама Златочки »

Matatama, здравствуйте. Примите соболезнования. Как зовут мужа вашего? Помолимся за него.
Прошу помолитесь за мою доченьку рабу Божию Злату https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=26144

Ромыч
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 23 май 2019, 20:14
Пол: муж.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: СПБ

Re: Как смириться со смертью мужа и жить дальше?

Сообщение Ромыч »

Matatama писал(а): Сначала думала, что это исключительно от тоски, но потом заметила, что ТАК я как будто снова замужем (не вдова), у моих детей есть папа, и все у нас хорошо. Это придает мне сил на предстоящий день. Но ведь я себя обманываю....!!!! И этот момент меня очень беспокоит. Разве это нормально?
.
Добрый день!
Искренне соболезную вам!
Нормально - не нормально...., все люди уникальны по своему!
Если вам помогает облегчить душевную боль просмотр фото и видео значит нормально! Самое главное ,что вы понимаете, что это "самообман", это ваш
способ приспособиться к другой жизни.
Я например наоборот все фотки жены спрятал, боюсь станет хуже как в первые дни после ее смерти.

Со временем будет полегче.
Сил вам и терпения!
«Делай ,что должно и будь ,что будет»

На краю
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 09 янв 2019, 12:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Как смириться со смертью мужа и жить дальше?

Сообщение На краю »

Добрый день. Примите мои соболезнования. Слишком мало времени прошло. Вы еще до конца не верите в происходящее. Я первое время постоянно смотрела фото, слушала голосовые. Сейчас спустя семь месяцев боль изменилась. Но фото смотреть не могу, пронзает как стрелой. Боль не ушла, но можно хотя бы дышать, чего то хотеть, строить планы. Я первое время приходила с работы смотрела детективный сериал и рано ложилась спать, чтобы не чувствовать боль. Держитесь, дайте времени просто течь. Обнимаю вас.
Тот, которого больше нет,
он уже не вернется....
Тот, которого больше нет,
Он с тобой не проснется...
И не разделит с тобой рассвет
и обручальные кольца..
Лишь остался на сердце след
по которому оно рвется....

Наталья Даниловна
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 20 май 2017, 14:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как смириться со смертью мужа и жить дальше?

Сообщение Наталья Даниловна »

Машенька, соболезную Вам. Очень тяжело... Но у вас есть продолжение, есть ради кого жить, бороться, Вам поднимать деток. А фото и видео..., я то же первое время день начинала с голосовых сообщений сына, пересматривала видео, фото и сейчас стоят во всех комнатах, я разговариваю с ним и не считаю себя неадекватной. Делайте так, как вам ближе к сердцу, удобно и спокойно. Сил Вам и здоровья.
"В трагедии потери близкого человека самое тяжелое и труднопреодолеваемое – это потеря будущего"
Частицу сердца нашего уносят
Сердца, ушедшие от нас на небеса.

Matatama
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 09 июл 2019, 19:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как смириться со смертью мужа и жить дальше?

Сообщение Matatama »

Мама Златочки писал(а):Matatama, здравствуйте. Примите соболезнования. Как зовут мужа вашего? Помолимся за него.
Станислав. Крещен Анастасом.

Matatama
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 09 июл 2019, 19:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как смириться со смертью мужа и жить дальше?

Сообщение Matatama »

Ромыч писал(а):Добрый день!
Искренне соболезную вам!
Нормально - не нормально...., все люди уникальны по своему!
Если вам помогает облегчить душевную боль просмотр фото и видео значит нормально! Самое главное ,что вы понимаете, что это "самообман", это ваш
способ приспособиться к другой жизни.
Я например наоборот все фотки жены спрятал, боюсь станет хуже как в первые дни после ее смерти.

Со временем будет полегче.
Сил вам и терпения!
Роман, спасибо.
Я прочитала Вашу историю об Ирине - мне очень жаль. Примите соболезнование.

Кристина своя
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 07 май 2019, 08:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как смириться со смертью мужа и жить дальше?

Сообщение Кристина своя »

Здравствуйте, Мария . Примите соболезнования искренние. Все, кто здесь пишет Вам, у всех нас случилось горе, (...) . Как смириться и жить дальше ? Никто не даст точного ответа. Горе человека уникально по-своему для каждого и каждый сам ищет тот путь, который облегчит боль и поможет дышать. Каждый сам решает для себя как жить : лечь и лежать или встать и идти , преодолевая боль. Мы можем только посоветовать то, чем спасаемся сами. Мы с Вами , судя по всему, ровесницы. Мне 31 почти и я потеряла маленького сына. (...). Первый месяц вооьще не хотела просыпаться и вставать с постели . Нл потом поняла , что это тупик и что от горя не умирают , как бы сильно не захотелось. Начала вставать , занимать себя физической работой . Занятия со старшим ребёнком , немного работаю вечерами . Мысли о сыне не отпускают ни на минуту , фоном всегда стучат в голове .я начала общаться с такими же мамами, опыт которых показывает , что свет будет , просто не все сразу. Ещё мысли о том, что я не одна такая, они тоже придают немного сил . Все мы сейчас в глубокой пропасти , пока кажется , что из нее нет выхода, но все таки надежда , что что то светлое ещё будет , она всегда теплится в сердце рядом с зияющей раной и пустотой . Наташа, Вы ещё молодая , Вы справитесь . Во имя своего мужа , во имя ваших деток , Вы сможете , преодолеете эту боль и снова станете счастливой . Больно будет не всегда , Вы сможете с ней жить . Обнимаю Вас. Вашему мужу светлая память .
Последний раз редактировалось алиска 11 июл 2019, 16:51, всего редактировалось 2 раза.
Причина: п. 5.18 Пф

Matatama
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 09 июл 2019, 19:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как смириться со смертью мужа и жить дальше?

Сообщение Matatama »

Добрый вечер.
Я благодарна каждому, кто написал мне. Огромное спасибо за слова поддержки! Вы, как никто другой, понимаете, как тяжело вдруг потерять близкого человека. У каждого из Вас свое горе, читаю истории и чувствую мурашки по телу. Сопереживаю. Дай Бог каждому из Вас сил, здоровья и любви! Жизнь прекрасна несмотря ни на что, увидеть бы нам это! Друзья, обнимаю Вас.

P.S. Я Мария (Маша)

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»