Март 2018 ушёл папа, май 2019 ушла мама, как жить

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Мики
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 16:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Март 2018 ушёл папа, май 2019 ушла мама, как жить

Сообщение Мики »

Мама, мам, мамочка, скучаю не могу, так хочеться тебя обнять, поцеловать, рассказать про все, но нет в ответ тишина... Где ты родная моя, где...
Как Жаль, что не дано любовью воскресить!
Как жаль, слезами не заставить сердце биться!

МарияГ
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 18 окт 2019, 13:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Март 2018 ушёл папа, май 2019 ушла мама, как жить

Сообщение МарияГ »

Мики, очень понятны ваши чувства. У меня то же самое. Невозможно сильно скучаю по маме. И начался отсчет. Год назад в это время мамино здоровье уже сильно ухудшилось. Но то, что это непоправимо стало понятно в конце апреля. Я так вас понимаю. Тоже смерть мамы постоянно перед глазами. Тоже мучаю себя мыслями, что может можно было по-другому, иначе поступать?.. Не то чтобы спасти.., это, к великому сожалению, было невозможно. Но просто что-то сказать, обнять, поцеловать.. когда еще можно было при жизни. Не знаю. И понятно ведь, что все уже случилось. Ничего не изменить. А мы гоняем себя по кругу бесконечно, все эти мысли.. Надо стараться не делать этого. Это бессмысленно. Надо вспоминать наших мам светлой памятью, хорошими, теплыми моментами. Наши мамы хотели бы именно этого. Они не хотели бы видеть нас такими, слабыми, сломленными.. Держитесь, Мики.

Oxana 78
Модератор
Сообщения: 2038
Зарегистрирован: 25 дек 2017, 02:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Март 2018 ушёл папа, май 2019 ушла мама, как жить

Сообщение Oxana 78 »

Жанна, дорогая моя! Мама, я надеюсь, в хорошем и добром месте! Я, во всяком случае, очень на это уповаю! И все, самое лучшее, что мы можем сделать - это молиться за наших мам, продолжать любить их, вспоминать их с теплом и любовью! И жить...
Чтобы наши любимые мамы, глядя на на нас, радовались за нас. И чтобы все было хорошо! Ведь самое главное для мам: это знать, что у ее детей все хорошо.
Обнимаю тебя, дорогая! :heart:
Вечная светлая память нашим дорогим мамам! Нашим родителям!

Мики
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 16:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Март 2018 ушёл папа, май 2019 ушла мама, как жить

Сообщение Мики »

Спасибо за поддержу
Как Жаль, что не дано любовью воскресить!
Как жаль, слезами не заставить сердце биться!

Мики
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 16:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Март 2018 ушёл папа, май 2019 ушла мама, как жить

Сообщение Мики »

Не понимаю, почему все в голове вертится вокруг родителей, болезнь, смерть, похороны.
Теперь я знаю запах смерти, она пахнет древесиной струганой, я долго не могла понять откуда такой запах, почему я чувствую запах похорон.... А оказалась опилки коту, они пахнут смертью.
Время идёт, бежит, по папе прошло 2 года, по маме скоро год, на работе вообще забываю, а когда иду часто плачу, вспоминаю.
Иногда такая безысходность накатывает, сил нет, мысли лезут зачем живём, смысл какой, если вся жизнь дорога в один конец..
Сколько мы делали для родителей, что бы им было хорошо, а итог один, ушли и все осталось, все не чего не взяли... Тоска
Как Жаль, что не дано любовью воскресить!
Как жаль, слезами не заставить сердце биться!

Oxana 78
Модератор
Сообщения: 2038
Зарегистрирован: 25 дек 2017, 02:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Март 2018 ушёл папа, май 2019 ушла мама, как жить

Сообщение Oxana 78 »

Жанна, милая, пришла обнять тебя. Мы помним - потому что горячо любили своих родителей! И сейчас эта любовь никуда не делась, не должна, да и не может никуда деться. Она живет в наших сердцах и душах.
Ты знаешь, что я заметила. Мама также часто в моих мыслях, Папа - тоже! Но мама - это вообще мой самый лучший друг по жизни! Человек, который столько важных ролей играл в моей жизни. Ее просто невозможно никем заменить. Но я уже редко страдаю. В том смысле, как это было вначале. Я все чаще греюсь этими воспоминаниями, теплыми и добрыми моментами моей жизни, моей замечательной семьи!
Конечно, иногда взгрустнется, все бывает. Но все чаще, я просто счастлива, что у меня были такие родители, моя золотая мамочка! И мои родители навсегда рядом со мной: в моем сердце.
Обнимаю тебя крепко, хорошая моя.

(((Воспоминания о смерти, о болезни родителей - гоню молитвами. Вспоминаю только теплые моменты, полные улыбок, тепла и радости.

Мики
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 16:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Март 2018 ушёл папа, май 2019 ушла мама, как жить

Сообщение Мики »

Оксаночка, спасибо, с твоими объятиями становиться теплей... Сразу вспомнила как мама меня обнимала, нет ещё горько...
Как Жаль, что не дано любовью воскресить!
Как жаль, слезами не заставить сердце биться!

Мики
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 16:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Март 2018 ушёл папа, май 2019 ушла мама, как жить

Сообщение Мики »

Скоро домой, 11 мая по мамочке год, уже целый год прошел, 3 пасха в тоске, 2 года я живу как во сне, не чего не помню, не помню что было вчера, вообще забыла как с мамой жили без папы, куда все ушло не понятно, не помню, папу помню когда меня провожали это был февраль 2018, а 9 марта провожали папу в последний путь, какое было солнце, на выезде из посёлка я попросила посигналить, я всегда бибикала когда отъезжала от дома и махала в открытое окно машины, дорога была плохая горб с папой прыгал, я ругалась с водителем. Не помню как поцеловала в последний раз, потом сестра сказала что поцеловала, все меня спрашивали когда выносить, куда ставить, когда закапывать, я была за папу, папа был мой.... Мама... Я выбрала гроб, он был красивый бирюзовый , и как и с папой все спрашивали меня когда куда и во сколько, меня их малышку дюймовочку, самую младшую.... Вспоминаю и удивляюсь откуда были силы.. Когда маму похоронили выпила водки, стопку, окосела страшно, не ела не пила до этого почти месяц, пока мама лежала, включила последнюю мамину песню на сотике, она её мне напела за месяц я сняла на камеру, мама мне тогда сказала запиши потом зятю покажешь, пусть поревёт и ты с ним будешь реветь и меня вспоминать. До сих пор не могу включить. Надо фото выбирать на памятники, сначала хотели семейный поставить, но передумали пусть отдельные, не знаю может к семейному вернёмся, и опять все на мне, даже обидно, но тут мой характер виноват, если не понравиться буду ныть, поэтому так, ну вот написала вроде полегче.
Не знаю как фото выбрать, все не нравиться. Мама есть а папы нет, не любил фоткаться, всегда сбегал... Тяжело, как бы это не печально они вместе, не долго друг без друга были Василий и Валентина, папина Валюха...папа про маму говорил поёт моя заслушаешься, а пели мы всегда за столом, любили петь.... Как же я без них, приеду домой а их нет....
Как Жаль, что не дано любовью воскресить!
Как жаль, слезами не заставить сердце биться!

Oxana 78
Модератор
Сообщения: 2038
Зарегистрирован: 25 дек 2017, 02:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Март 2018 ушёл папа, май 2019 ушла мама, как жить

Сообщение Oxana 78 »

Здравствуй, Жанна, милая!
Понимаю тебя, как же трудно приехать в родной дом, а мамы с папой там нет.
Близится Годовщина. И тебе грустно. Праздник Пасхи мне тоже до сих пор не хватает родителей. С 17 года когда папы уже не стало, это было не так. Мама уже очень болела.
А вспоминается, как мы все вместе делали шашлыки на Пасху! Как жизнь вокруг бурлила всеми оттенками, вели разговоры. Семья! Этим все сказано!
И все время чувство какой-то защищённости, что-ли, когда родители живы, всегда рядом, всегда помогут!
Обнимаю тебя, Жанночка.
Царствие Небесное нашим дорогим родителям!

Мики
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 16:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Март 2018 ушёл папа, май 2019 ушла мама, как жить

Сообщение Мики »

Оксаночка, спасибо!! То ли погода, то ли время, тоска, сегодня снилось что позвонили и сказали, Жанна, мама умерла, я спросила как почему, и как зереву, ну просто выла в голос, так было плохо... Вчера маму просила приснись, вот и приснилась... Люблю и скучаю, когда нибудь мы встретимся
Как Жаль, что не дано любовью воскресить!
Как жаль, слезами не заставить сердце биться!

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»