Март 2018 ушёл папа, май 2019 ушла мама, как жить

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Мики
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 16:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Март 2018 ушёл папа, май 2019 ушла мама, как жить

Сообщение Мики »

Сегодня опять накрыло, или накрыто всегда иногда отвлекаюсь, опять слова успокаивайся, хватит, а по моему я и так сверх спокойна, ну не могу я выключить мозг, могла бы выключила.
0очу верить, что мама вместе с папой, где то там далеко в доме живут по своему привычном порядку, а по факту лежат они рядом, как последние 30 лет так и вдвоём, а мы так же ездим только уже не домой а, как говорит моя тётя в другую деревню (((
Скоро поеду, туда к ним родным моим, жаль что не скажут не встретят, сумки не заберут, как это тяжело больно и обидно...
Как Жаль, что не дано любовью воскресить!
Как жаль, слезами не заставить сердце биться!

Oxana 78
Модератор
Сообщения: 2038
Зарегистрирован: 25 дек 2017, 02:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Март 2018 ушёл папа, май 2019 ушла мама, как жить

Сообщение Oxana 78 »

Жанна, добрый вечер! Спасибо тебе за теплые слова!
Извини, что не всегда могу сразу ответить. Жизнь сейчас такая быстрая стала.
В то время, как у тебя - я только на форуме спасалась. Остальное как бы фоном шло. И сейчас я понимаю, что это правильно. Надо горевать, нельзя перепрыгнуть, потом от этого будет только хуже. Есть слезы - обязательно плачь. И не позволяй никому себя ранить " типа хватит. Никто не знает точно, кому и сколько хватит! Просто не пускай в сердце такие слова и советы. Слезы и молитва - это сейчас самое настоящее лечение. Как принятие лекарств. А потом по чайной ложечке начнут добавляться сначала малюсенькие приятности жизни (пока даже не радости, именно маленькие моменты удовольствия, облегчения боли) ! Главное все делать постепенно, и никуда не торопиться.
Мне тоже нравится как ты пишешь! Ты - творческая личность! Надо же, какая молодец: петь песни или читать стихи во время сбора ягод и грибов для того, чтобы отогнать медведей! Это так интересно! Ты наверное много стихов наизусть знаешь. у тебя столько интересов и талантов!
Жанна, понимаю, как это, когда не встретят родители и не возьмут сумки. У меня все так же. Только мы с тобой будем думать, как будто наши родители теперь все время с нами. А любовь в сердце только крепнет.
Обнимаю тебя, моя хорошая. Сил тебе, дорогая.

Мики
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 16:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Март 2018 ушёл папа, май 2019 ушла мама, как жить

Сообщение Мики »

Оксаночка, доброе утро, огромное спасибо что пишешь, очень приятно.
По себе стала замечать, что мыслю более менее позитивно, вспоминаю смешные случаи с мамой и папой, ох и мамочка у нас была весёлая, дома постоянно хохот стоял, ну это когда мы приезжали, до чего было весело, и певунья, в деревне Зыкиной называли, а мне вот медведь на ухо наступил). Так хочется что бы все вернулось, может со временем и получиться, не знаю, но чувствую отхожу.
С сестрой стала нормально разговаривать, а то я не могла, у неё как то сразу все нормально стало, она у меня старшая, по этому на меня не обижается.
А какая моя мамочка бабушка была замечательная, мне племянница рассказала, я и не знала, когда они там гостили, перед сном под подушкой всегда конфетки лежали, мы говорит ложились и сразу руки под подушки, и вот жуем потихоньку от всех.
А папочка, всем сапоги высушит, племянников наверно до армии мыл в бане.Но строг.
Да дорогие мои родители сколько воспоминаний, и все такие тёплые хорошие.
Мама, уже с палочкой ходила, как то мне хотела палкой на стучать, а что я сделал в поликлинике, посадила её в очередь и говорю сиди жди, а я к терапевту с картой твоей схожу, пока ходила, так очередь прошла, чуть за это и палкой не схлопотала)) как же я вас люблю.
Внуков жаль я вам так и не родила, а ждали оба ждали, но так уж получилось.
Приятельница девочку взяла 8 лет, год назад, а я и не знаю, тоже хочется, но страшно, вдруг не справлюсь. Мне и мама говорила бери ребёнка, что без нас делать будешь.
Дорогие форумчане, спасибо что есть такой форум, где можно просто писать и самое главное читать, читая истории, понимаешь что горе оно у многих похоже, и слова и чувства, и желания, особенно в острой фазе горевания.
Когда папы не стало, 2 раза ехала и думала, разогнать бы машину и пустить в занос, вот как плохо было не описать, но оставалась мама, как она,
Ей за что такое, а после мамы уже и мыслей таких не было, села и сразу уехала, не смогла не дня там остаться, вот не могла и все, так мамы не хватало, лучше думать что она где то там, а не видеть того что уже её нет.
Как Жаль, что не дано любовью воскресить!
Как жаль, слезами не заставить сердце биться!

Мики
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 16:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Март 2018 ушёл папа, май 2019 ушла мама, как жить

Сообщение Мики »

Почему так хочется плакать ((
Как Жаль, что не дано любовью воскресить!
Как жаль, слезами не заставить сердце биться!

Мики
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 16:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Март 2018 ушёл папа, май 2019 ушла мама, как жить

Сообщение Мики »

Завтра 17.08.2019 у нас 100 дней, как мама нет, будет разменена 1 Сто дневневка.
После папы, мама считала каждый день, сколько уже прошло с его ухода, сейчас считаю я, зачем не знаю.
Может хотела просто помнить сколько живёт уже без своего деда, не знаю.
И я считаю, 100 дней, целых 100,а как будто вчера, как будь то только что... Мама ушла в вечность..
По честному не легче, хочу верить, верить в жизнь вечную, верить в то что здесь мы в гостях, а там мы дома.
И они уже дома, а я пока в гостях.
В деревнях принято собирать, я называю приданное, то в чем хоронят , очень рано, когда мама собрала себе и папе не знаю, но лет 20 назад я случайно наткнулась, ох и ревела и ругала маму, что рано зачем, а сейчас понимаю все правильно, так делали и наши предки.
Как Жаль, что не дано любовью воскресить!
Как жаль, слезами не заставить сердце биться!

Oxana 78
Модератор
Сообщения: 2038
Зарегистрирован: 25 дек 2017, 02:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Март 2018 ушёл папа, май 2019 ушла мама, как жить

Сообщение Oxana 78 »

Жанна , доброе утро!
Мне нравится читать как ты пишешь о своих родителях. Благодаря тебе мы узнаем, какие это чудесные люди.
Мне кажется я так и вижу твоего папу, дедушку, который сушит всем сапоги, а бабушка балует внучков. Это так трогательно.
Они у тебя замечательные.
Царствие Небесное нашим любимым родителям!
Обнимаю тебя, милая.

Мики
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 16:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Март 2018 ушёл папа, май 2019 ушла мама, как жить

Сообщение Мики »

Оксаночка, спасибо что заходишь, спасибо дорогая, да пусть нашим родителям будет светлая память, а нам сил и терпения, все меняется, жизнь быстротечна.
Я иногда думаю, если бы им пришлось из за меня переживать, и понимаю не хотела да бы я таких страданий от них. Всё понимаю, но себя наверно жалко, эгоизм, мне плохо, а им там может и хорошо.
Как Жаль, что не дано любовью воскресить!
Как жаль, слезами не заставить сердце биться!

Мики
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 16:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Март 2018 ушёл папа, май 2019 ушла мама, как жить

Сообщение Мики »

И опять чувство вины, опять думы почему, вот думаю а если бы на операцию, а вдруг бы все получилось, понимаю, сейчас поздно все уже, не чего себя мучать, вернуть бы все назад..
Мамочка моя и папочка где вы, ваша малышка скучает тоскует.
Папчка меня в детстве, лет до 12 называл малыш, не малышка, а именно малыш, так и не спросила почему.
Много не заданных вопросов, много упущенных моментов...
И как всегда скучаю....
Как Жаль, что не дано любовью воскресить!
Как жаль, слезами не заставить сердце биться!

Oxana 78
Модератор
Сообщения: 2038
Зарегистрирован: 25 дек 2017, 02:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Март 2018 ушёл папа, май 2019 ушла мама, как жить

Сообщение Oxana 78 »

Жанна, добрый вечер, моя хорошая!
Я знаю это коварное чувство вины. Только справишься, вроде начинаешь понемножку дышать, и опять оно впивается с новой силой! И столько этих "если бы". Молитвы помогают, многие читают короткие молитвы по много раз, кто-то Псалтирь. Видимо они отгоняют эти навязчивые мысли.
И ещё, мамы и папы не любят, когда их ребенок (любого возраста), очень терзается, винит себя. Вот это тоже помогает.
Какая нежность, как папа тебя называл. Меня это растрогало.
Обнимаю тебя, Жанна, от всей души хочу, чтобы тебе стало полегче.

Мики
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 16:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Март 2018 ушёл папа, май 2019 ушла мама, как жить

Сообщение Мики »

Привет Оксана, спасибо за объятия.
Так не хватает обнимашек с мамочкой моей любимой и папочкой.
Всего 1.5, и жизнь перевернулась с ног на голову, какое же было тогда прекрасное время, все живы, все чудесно, как мне вас не хватает.
Мамочка моя, роднулечка моя, остались только фото и видео, хорошо хоть видео есть можно послушать и посмотреть какие вы у меня были.
Как мне вас не хватает, сил нет.....
Почему 1.5 года, как папы не стало так и мама стала готовится к переезду туда, вот и получилось... Ну почему ты мама не хотела остаться с нами, почему просила смерти.
Милая моя, ты так хотела поехать весной в гости к сёстрам, сыну и просто на поезде, а увезли тебя умирать в деревню, и то боялись не успеешь увидеть дом родной, увидеть успела и все, на ноги даже не встала, мамочка ну почему.
Может ты в обиде ушла на меня, не знаю, не чего не знаю, прости прости
Как Жаль, что не дано любовью воскресить!
Как жаль, слезами не заставить сердце биться!

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»