В чем смысл жизни без доченьки.

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
ЯДарья
Администратор
Сообщения: 12094
Зарегистрирован: 13 июн 2018, 01:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: В чем смысл жизни без доченьки.

Сообщение ЯДарья »

Здравствуйте, Елена.Хорошо, что Вы ответили - неспокойно, когда кто-то молчит долго, особенно в самом начале пути...
А Псалтирь, молитвы помогают , просто очень мало прошло ещё времени, ещё и осознание произошедшего не пришло, и боль острая.Поэтому не надо сейчас сдерживать слёзы, только в отчаяние нам впадать нельзя( отчаяние - это неверие, недоверие Богу). И ведь помощь от молитв - это не как помощь от таблетки от физической боли - выпил и забыл о боли, это помощь от Бога , это укрепление веры, что у Него все живы, и мы придём к Нему, Домой, где будем с нашими любимыми, ушедшими Туда раньше.И будем, Леночка, стараться жить так, чтобы заслужить это - с молитвами, добрыми делами, с Верой, Надеждой, Любовью.Помоги нам, Господи.
Обнимаю Вас крепко.
Царствие Небесное Сашеньке, всем нашим любимым ушедшим людям.

Рябушка
Друзья
Сообщения: 4911
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 19:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: В чем смысл жизни без доченьки.

Сообщение Рябушка »

Леночка ,20 06 будет 6 лет моей тоски по доченьке и тоже д.т.п. .Выжила благодаря ГОСПОДУ и конечно низкий поклон организаторам сайта . Откройте мою тему , я до сих
пор не могу читать её . Но вы почерпнете что-то для себя . Уже не плачу ,лицо не опухшее от слез ,смеюсь , хожу в гости , работаю ,отдыхаю ,НО... ОЛЯ всегда со мной .
Я знаю ,что ТАМ жизнь продолжается ,придет время и мы обнимемся ,я просто живу встречей . С кем вы живете ? Пишите .

Селена99
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 25 май 2019, 18:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: В чем смысл жизни без доченьки.

Сообщение Селена99 »

Здравствуйте,Даша. Спасибо Вам за поддержку и понимание. Извините, что ответила не сразу, просто иногда (вернее, чаще всего) нет сил ни на что. Равнодушие к жизни, к себе... Апатия и тоска, и сколько ни стараюсь, уныние все равно отбрасывает назад. Особенно невыносимо утром, когда понимаешь, что новый день решительно ничего не изменит, и так будет всегда.Знаю, что надо смириться и принять. Но как это сделать? Батюшка сказал, что нужно время и терпение. А время-то тянется, а раньше оно бежало и его постоянно не хватало. Зато сейчас-завались. Не знаешь, куда его деть. Как робот живешь, все делаешь потому, что просто надо. Как в тумане или во сне, только вот сон этот кошмарный никогда не закончится.Доченька моя -оптимистка (не могу говорить о ней в прошедшем времени),всегда вдохновляла меня, заряжала энергией, мне с ней было надежно и спокойно. И жила -то я для нее и ею. И сейчас, конечно, Слава Богу есть для кого жить. Есть мама( 80 лет), муж, старший сын с семьей (живет в другом городе). Не одинока я. Но ведь одиночество-это состояние души. А в душе пустота без доченьки. Согласна с Вами, Дашенька, что надо верить, укреплять веру.Это единственное, что спасает.А пока прошу у Бога утром дать сил день прожить, хотя бы день, а потом другой...
И я Вас крепко обнимаю.
Царствие Небесное нашим кровиночкам.

Селена99
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 25 май 2019, 18:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: В чем смысл жизни без доченьки.

Сообщение Селена99 »

Добрый вечер, Ирина(Рябушка). Читала Вашу тему и плакала, ведь наши дочки были для нашей надеждой, нашим будущим, нашей жизнью-они были для нас ВСЕМ!
Моя Сашуля (так я ее чаще всего называла) всегда со мной, каждую секунду я думаю о ней. Только вот почему- то совсем не снится. Девчонкам -подругам снится, и в их снах она всегда веселая. шутит. Она и была такой. Одной подруге во сне она сказала, чтобы не скучала, так по-доброму сказала, но строго. А я вот очень скучаю, не то слово, я очень тоскую, не могу без нее. Дома все напоминает о доченьке и отдается болью. ...Рыжий кот, ее любимец, коту 15 лет. Саша росла с ним и просто обожала его.Говорила коту, чтоб долго еще жил. А вышло наоборот. Горько и больно... Но надо как-то выживать.
Божьей помощи нам всем.Обнимаю Вас, Ирочка.
Светлая память всем нашим ушедшим детям.

нуся
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 09 май 2016, 22:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: В чем смысл жизни без доченьки.

Сообщение нуся »

Здравствуйте, Леночка. Примите мои самые искренние соболезнования. Наша доченька ушла в неполных 23 года шесть лет и 2 месяца назад, остановилось сердечко...остался крохотный сыночек...Очень больно, очень тяжело всем нам родителям, кто пережил своего ребёнка...Трагедия необъятная до нашего последнего вдоха...Но живём ради них, ради детей наших. Пока мы живём , и их помнят...Кто как не мы прочитает им молитву...навестит...помянет...Живём...Будет иначе...по другому... Обнимаю Вас.

Рябушка
Друзья
Сообщения: 4911
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 19:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: В чем смысл жизни без доченьки.

Сообщение Рябушка »

Лена , у меня тоже старший сын с семьею и тоже живет в другом городе , надо время ,чтобы вы начали понимать ,что такое легкая грусть . Я не понимала смысла
этих слов ,каждое воспоминание -нож и только спустя почти 6 лет я умиляюсь воспоминаниями . Вот мы дома ,вот на море ....Но все равно никаких фото и видео
боль ужасная . Глаза ,её большие голубые глаза ,как в них смотреть . Леночка ,пишите ,жду.

Селена99
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 25 май 2019, 18:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: В чем смысл жизни без доченьки.

Сообщение Селена99 »

Дорогие девочки, Рябушка, Нуся и все, кто прочитал мою тему, благодарю за искреннюю поддержку, когда читаю Ваши строчки и когда пишу сама, то хоть на время получаю небольшое облегчение.
Рябушка, я тоже не могу смотреть ни фото, ни видео дочери... Утро просто ненавижу, боль просыпается раньше меня.Как преодолеть эту невыносимую тоску, не могу без доченьки...Прошу Господа дать сил, научить жить с этой болью.
Нуся,прочитала вашу историю, примите мои соболезнования. Сил Вам вырастить сыночка доченьки, это для вас утешение, продолжение дочки. Моей Сашуле было всего 19, жизнь оборвалась на подъеме, столько планов не осуществилось. Жалость к дочке рвет душу.
Моя Сашуля всегда со мной, я чувствую ее в своем сердце и душе.Бывают светлые минуты, когда невыносимая боль немного отпускает и я понимаю, что это расставание не навсегда, что мы с ней навсегда связаны и встретимся.Как же я люблю свою дочку, Господи, помоги ей!
Все думаю, как же дальше- то жить, жила для дочки, для себя жить не умею и не хочу...
Обнимаю Вас всех, девочки.

Рябушка
Друзья
Сообщения: 4911
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 19:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: В чем смысл жизни без доченьки.

Сообщение Рябушка »

Леночка ,вы читали мою тему , утро -это самый тяжелый момент ,я подолгу не открывала глаза ,думала ,что пока не открываю это сон ,а потом зелень ,пение птиц ,
смех на улице ,как воспринимать все это . Время и еще раз время ,а время - ни день и ни месяц ,а годы . Леночка ,я постоянно слушала Осипова ,жизнь после смерти .
.... Нам выпал такой крест...,главное не роптать на ГОСПОДА ,придет время все узнаем и возрадуемся ,но
это уже будет в другой жизни .
Последний раз редактировалось Ирина 17 06 июн 2019, 15:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П 9 ппг

nadinmn
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 13 янв 2019, 13:34
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: В чем смысл жизни без доченьки.

Сообщение nadinmn »

Утро! Когда-то это было мое любимое время суток. А сейчас, я понимаю, что в жизни может быть очень много смыслов и без Никиты. Его уход как раз дал жизни ещё один - смысл. Смысл пронести свет, который он подарил и дарит нам и не растерять этот свет по дороге до встречи с сыном. Я долгое время пыталась проснуться, надеялась, что это я в коме и этот сон кончится, я очнусь и все будет как прежде. Осознание случившегося пришло только после полугода. Сейчас я не знаю, как найти в себе силы справится с чувством вины, как позволить себе иметь другие смыслы в жизни, кроме ожидания встречи с ушедшими. На форуме думаю, многие проходят, через это и Вы не одна. Держитесь! С нами Бог, с нами наши ушедшие дети!

LaraSag
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 авг 2019, 11:05
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: В чем смысл жизни без доченьки.

Сообщение LaraSag »

Здравствуйте. Я очень понимаю вас, у меня такое же горе. У меня 18 июля погибла доченька 19 лет-студентка и муж в аварии. Мне тоже 50 лет. И я не знаю как мне жить, и не понимаю как я живу, скорее существую. Не могу без любимых, но понимаю, если не я, то кто будет молитвы читать по ним.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»