В чем смысл жизни без доченьки.

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Селена99
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 25 май 2019, 18:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

В чем смысл жизни без доченьки.

Сообщение Селена99 »

Здравствуйте,дорогие форумчане.На форуме я несколько месяцев, читаю темы, статьи. Решилась написать.Прошу поделиться опытом тех, кто пережил и переживает уход своего ребенка. Моя дочка Сашенька погибла в ДТП 20 января 2019 г. Пятый месяц я существую без нее. Дочке 19 лет, студентка, умница, красавица, моя радость и надежда, мое второе я.В душе моей пустота и одиночество.Тоска рвет душу на части, иногда кажется, что просто нет сил.Знаю, что нельзя поддаваться унынию и отчаянию Умом понимаю все, а вот душа тоскует и плачет. Раньше думала, что я сильная, а теперь от меня ничего не осталось, словно потерянная какая-то.Как жить теперь, в чем смысл жизни без доченьки...Близкие поддерживают, конечно.Но дочку не заменит никто. Осознание того , что ее нет рядом и не будет, делает жизнь невыносимой. Знаю, что надо принять то , что случилось.Хожу в церковь, исповедуюсь, причащаюсь, это помогает."Качели" качаются, забирают силы. Ко всему какое-то равнодушие. апатия.Как начать жить? Мне 50. Родить не смогу, или только с ЭКО. Но я знаю, что эко церковь не одобряет...Взять приемного ребенка ...Есть сомнения... Поделитесь , пожалуйста, кто переживает подобное.Кто живет и нашел в себе силы.

Елена 65
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 15 сен 2016, 20:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: В чем смысл жизни без доченьки.

Сообщение Елена 65 »

Селена,примите мои глубочайшие соболезнования! Жить после потери ребёнка безумно тяжело! Мне тоже было 50, когда это случилось. Первый год я практически не помню, сейчас сама удивляюсь, как выжила. Дальше стала понимать, что изменить ни чего нельзя, надо что то делать с собой, чтобы не стать ни кому обузой. Стала себя загружать всем, чтобы только не было сил и времени думать. Много работала, хотя тоже не пойму как, соображала крайне плохо, ходила в бассейн, ездила в паломничества и путешествия. Конечно молилась, ходила в церковь. Со временем становится по-другому.Острая боль притупляется, но тоска, чувство одиночества и ни кому ненужности да и себе тоже ни куда не деваются. Я перестала искать смысл жизни, пытаюсь учиться жить для себя и жить одним днём. Держитесь, дорогая! Сил Вам и терпения! Напишите, как Вас зовут? Вечная светлая память нашим ушедшим детям!

Аватара пользователя
blualena
Актив
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 17:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: В чем смысл жизни без доченьки.

Сообщение blualena »

Здравствуйте, Селена. Соболезную Вам. Пять с половиной лет назад у меня не стало сына.
То, что случилось в нашей жизни навсегда ее поменяло. Боль будет уходить понемногу, каждый день. Да, будут дни, когда будет невыносимо. Потом - опять полегче. Нужно время, как бы банально это не звучало.
Вы спрашивайте в чем смысл жизни без доченьки? Я не думаю, что живу без сына. Его нет рядом, но он в мыслях, он в сердце.
Да и в самой жизни и есть смысл.
По поводу деток - решение за Вами. На форуме есть мамочки, родившие своих деток после потери, и есть те, которые сердцем нашли своих. Елена, мама Влада , Натка, Светлана Владимировна, Оксана ( счастье). Они- счастливые мамы. У них счастливые дети.
Держитесь и обязательно пишите. Сил Вам.

Аватара пользователя
наталиявладимировна
Актив
Сообщения: 3451
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 23:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: москва

Re: В чем смысл жизни без доченьки.

Сообщение наталиявладимировна »

Селена, примите и мои соболезнования. Мы приближаемся к пятилетию. Жизнь, безусловно, разделилась на "до" и " после". И, конечно, жизнь с сыном была намного лучше, чем сейчас. И все же, я могу честно сказать, что сейчас моя жизнь доставляет мне много радости. Болит, горит и кровоточит, как говорят девочки. Иногда терпимо, иногда почти неощутимо, иногда очень сильно. 5 месяцев малый срок. Но, шаг за шагом, жизни становится больше. Сначала начинаешь чувствовать жару и холод, потом вкус еды, потом видишь людей на улице. Я до сих пор вижу Колькины черты у других ребят. К нам приходят его друзья, увы, все меньше и реже. Я сама звоню им достаточно часто. Я очень тоскую по сыну, но я больше люблю жизнь, чем свою тоску. Обнимаю Вас, если позволите, сил Вам.
За тех, кто в пути...

ЯДарья
Администратор
Сообщения: 12094
Зарегистрирован: 13 июн 2018, 01:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: В чем смысл жизни без доченьки.

Сообщение ЯДарья »

Селена, примите моё искреннее сочувствие.
Сегодня год и семь месяцев со дня ухода (перехода, рождения) моего сына в Жизнь вечную. Я тоже не сразу создала свою тему, несколько месяцев читала темы мам ушедших детей, всё, что советовали здесь, на сайте.И знаю, что только вера, что душа моего сына Жива, что это разлука - горькая, для нас, мам, страшная, - но разлука, а не конец, и будет встреча, помогла выжить.
Читайте темы Наталии Владимировны( она написала Вам выше), Марии, мамы Антона(Mariy), Ани, мамы Илюши( в ,,Опыте...'' и ,,Дневниках''), других мам, пошедших этим трудным путём раньше, и, конечно, тему нашей Светы (Svetlana77) - и Вы увидите, поверите, что жить дальше сможете - с верой, что Сашенька Ваша Жива, что вы снова будете вместе.
А сейчас у Вас очень трудное, тяжёлое время - боль очень острая, которая, кажется, никогда не перестанет, но поверьте - так будет не всегда, будут моменты, и со временем чаще, когда Вы будете чувствовать Сашеньку, чувствовать, что она в лучшем мире, что ей там светло от Вашей любви, веры, молитв.
Обнимаю Вас. Сил и Божьей помощи Вам.

Larissa
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 22:51
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: В чем смысл жизни без доченьки.

Сообщение Larissa »

Селена, примите и мое искреннее соболезнование... моей разлуке с доченькой шесть лет два месяца и девятнадцать дней... совсем мало времени прошло у Вас... девочки выше все правильно написали. Только сколько нас мам, столько и способов выжить, научиться жить с болью, научиться управлять ей. Только не уходите с форума, расскажите нам о Вашей Сашеньке, если сможете, плачьте, ходите в Церковь, читайте молитвы дома... по шажочку давайте вместе двигаться вперёд!
Обнимаю Вас! :heart: Светлая память всем ушедшим девочкам и мальчикам!

Вера Борисовна
Друзья
Сообщения: 4555
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 19:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: В чем смысл жизни без доченьки.

Сообщение Вера Борисовна »

Селена, примите и мои искренние соболезнования, нет моего сыночка со мной уже пять лет.Ему было 19 лет. Стало полегче, слез нет, все выплакала. Читала Псалтирь, этим спасалась, вам советую. Очень тяжело переживать это горе в одиночестве, так что больше общайтесь с людьми. Есть слезы _ плачьте, со слезами выходит тоска и боль. Не знаю что еще сказать, терпите. Царствие Небесное нашим деткам.

Наталья Даниловна
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 20 май 2017, 14:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: В чем смысл жизни без доченьки.

Сообщение Наталья Даниловна »

Селена, примите и мои слова соболезнования. Я тоже иду за мамочками третий год, завтра третье день рождение, когда я повезу цветы к сыну. Но потихонечку все меняется, уже не так больно, как было в первый год, уже не каждую секунду он на уме. Читайте мамочек, посмотрите вокруг себя, возможно есть на кого ровняться, у меня такая соседка и брат и я на них ровняюсь. (...) Сил вам, царствие небесное всем нашим деткам, безвременно ушедшим.
Последний раз редактировалось Елена137 26 май 2019, 22:32, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 8.5 Пф
"В трагедии потери близкого человека самое тяжелое и труднопреодолеваемое – это потеря будущего"
Частицу сердца нашего уносят
Сердца, ушедшие от нас на небеса.

Аватара пользователя
Svetlana 77
Актив
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 15:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Лобня МО

Re: В чем смысл жизни без доченьки.

Сообщение Svetlana 77 »

Здравствуйте! Это очень серьезный вопрос: "Как начать жить?" Для себя я на него примерно так ответила: поначалу забыть о себе и жить для кого-то. Если есть близкие, которые остро нуждаются в заботе, для них. Если таких близких нет, искать "дальних". Кто-то идет волонтером в больницы и хосписы, кто-то усыновляет детей, кто-то едет поработать во славу Божию в паломничествах, кто-то просто служит людям и Богу своей жизнью...
Постепенно вернется и ощущение собственной жизни. Она имеет не только ценность, как дар Божий, но и свои радости - Господь нас в ней не для страданий оставил. Но первое - это именно служение и отказ от своего эго.
Здесь на форуме много мам, усыновивших детей. А перед глазами у меня несколько семей наших прихожан, у которых приемные дети (смотрю на них - радуюсь).
Мы не сможем остаться прежними, восприятие жизни неизбежно изменится. Но если сохранять и преумножать веру, надежду и любовь, жизнь будет осмысленной, придет ощущение того, что дети наши просто ушли в Вечность раньше нас, чтобы нам легче было идти к этой Вечности, в которой мы уже навсегда будем вместе с ними.
Помогай Бог! Сашеньке - Царствие Небесное!
А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше 1Кор.13:13.

Селена99
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 25 май 2019, 18:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: В чем смысл жизни без доченьки.

Сообщение Селена99 »

Здравствуйте, дорогие девочки, все, кто ответили мне.Вчера тоже писала вам ответ, но он почему-то не сохранился. Обидно, наверно, еще не совсем поняла, что и как на этом форуме. Все Ваши ответы читаю и перечитываю по нескольку раз. В каждом ответе искренние переживания и сочувствие.Низкий поклон и благодарность Вам. Действительно, понять таких, как я, может лишь тот, кто сам пережил подобное. (не да Бог никому!) .Вера Борисовна, я тоже читаю Псалтырь, помогает. Читаю дома молитвы, хожу в церковь, но часто бывает такое состояние (если не сказать - постоянно), что не помогает ничего...Страх и отчаяние, и надо как-то учиться с этим жить,как пишет Svetlana 77,плыть против течения. Прочитала, девочки, Ваши темы. Больно и горько, соболезнование всем. Чуть позже соберусь с духом, расскажу о своей доченьке Сашеньке. Меня зовут Елена.
Царствие Небесное всем нашим ушедшим деточкам. Светлая память.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»