Моя жена Иришка

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Ромыч
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 23 май 2019, 20:14
Пол: муж.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: СПБ

Re: Моя жена Иришка

Сообщение Ромыч »

Спасибо! вам всем за поддержку в это тяжелое время!
Танька писал(а): А на работе знают о смерти супруги?
Все началось еще с 20_ого апреля ,когда жену увезли в больницу.
Всю следующую неделю я был сам не свой, отпрашивался у начальника и ездил в больницу к Ирине.
25_ого в четверг ,когда Иры не стало, я попросил коллегу передать начальнику что завтра я не смогу выйти на работу.
Затем последовали майские праздники,в рабочие дни между ними я тоже не выходил, о чем я еще договорился заранее.
За тем у меня был плановый отпуск.В понедельник будет первый рабочий день.
Я отпишусь как все пройдет.
«Делай ,что должно и будь ,что будет»

Аватара пользователя
Anna77
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 03 сен 2015, 19:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моя жена Иришка

Сообщение Anna77 »

Здравствуйте, Роман! Знаете люди ведь в большинстве своём хорошие и желают добра. Только многие коряво выражают сочувствие. Вроде хотят поддержать, но совершенно не умеют это делать. И для каждого ведь свои слова поддержки нужны. Когда на похоронах, одна женщина ко мне подошла и сказала, что время меня никогда не вылечит, я была ещё в большем ужасе, хотя куда уж больше. Не обращайте внимание на слова, слушайте своё сердце. Хотите плакать выходите, пройдитесь. Знаете я ведь только после того как потеряла мужа, узнала, что у одной моей сотрудницы погиб ребенок, у другой муж в молодости. Обычно это держат глубоко внутри, но у большинство людей теряли близких и понимают Вас. Сил Вам. Обнимаю
Когда мы устанем плавать- Он даст нам берег...
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 2#p1178615
Прошу помолиться со мной об упокоениии моего мужа Валерия

Ромыч
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 23 май 2019, 20:14
Пол: муж.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: СПБ

Re: Моя жена Иришка

Сообщение Ромыч »

Всем здравствуйте!
Вот и прошел первый мой рабочий день.
Первым делом мне принес свои соболезнования мой напарник,которого я знаю еще с детского сада.
Затем конечно выразили свое сочувствие и остальные коллеги с которыми я общаюсь.
Поговорили как все прошло, обменялись "опытом" погребения.
Все люди как люди, занимаются своими делами,приятно посмотреть на них.
По окончании рабочего время все разошлись, у каждого свои семьи,домашняя суета.
Медленной походкой пошел домой,куда теперь торопиться?, ни кто не встречает, тоска........
Господи!,что же это такое???
Наказание за мои грехи? , да вроде никому ни чего плохого не делал....
Вот она моя реальность - пожизненная "одиночная камера"!!!
Опять душа рвется,слезы , простите...
«Делай ,что должно и будь ,что будет»

Еugenya
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: 18 май 2019, 06:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моя жена Иришка

Сообщение Еugenya »

Здравствуйте , Ромыч ! Одному быть тяжело , понимаю вас . У меня погибла дочь в феврале , и до сих пор не могу прийти в себя , но дома есть ещё дети и они спасают от ухода в себя , постоянно выдергивают назад в жизнь . У вас есть мама , может она пожить с вами какое то время ? Или вы с ней ? Пока горе не притупится , хотя бы немного . Я стала ходить в местную церковь , по воскресеньям и вторникам , это как одна большая семья по сути . Люди там разные , многие тоже пережили трагедию , сами подходят и делятся чувствами , молятся и постятся за меня , и от этого становится немного легче , от их сочувствия . Это настоящая жертва .
Также приглашают люди из церкви на пикники и обеды , общие , очень часто . Сейчас же лето . Первое время я отказывалась наотрез , вообще не хотела слышать об этих предложениях провести хорошо время . Но заставила себя пойти разок , чтобы не обидеть людей , и с удивлением почувствовала себя чуточку легче после простого слушания разговоров . Сама пока не учавствую
Я хотела только сказать , что люди рядом и ждут вас . Готовы общаться . Там очень много таких же одиноких людей

Танька
Друзья
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 07 май 2018, 14:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моя жена Иришка

Сообщение Танька »

Роман, здравствуйте! Вот позади одна из ступенек, которые суждены на этом пути. Хорошо, что коллеги Ваши понимающие люди. В нашей ситуации - "за что?" - вопрос без ответа, по возможности лучше не мучать себя попытками найти ответ. Мне помогали держаться на плаву мысли, что если бы мы вдруг поменялись местами, я бы хотела, чтобы любимый страдал минимально, насколько это возможно, и продолжал жить... Ну а слезы, так это нормально в этот период, это время выплакать боль. Сочувствую. Мы с Вами.
Прошу, помолитесь со мной об упокоении души моего любимого р. Б. воина Николая https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=25347

Нина Ф
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 22 май 2019, 09:14
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моя жена Иришка

Сообщение Нина Ф »

Роман, главное начать что-то делать. Вы вышли на работу - уже первый шаг. Я тоже живу пока ради мамы и собаки. Больше никого не осталось. Утром иду на работу пешком, раньше муж всегда вез на машине. Дома не завтракаю, пью чай на работе, раньше муж любил варить мне и сыну кашу. Иду на работу через церковь - ставлю свечи и молюсь. По дороге реву и спрашиваю его - Как ты мог оставить меня, если так меня любил, как ты мог забрать сына? Все говорят - почему я. Но нас много и мне приходит на ум, чем я так лучше других, что почему и не я... Бог так решил. Не чувствуйте вины. Мне помогают пешие прогулки, чтение псалтыря, забота о маме, гуляние с собакой, общение с тесным кругом людей. Готова, к тому, что у них свои дела и после 40 дней их не будет рядом, это естественно. Мои мальчики - муж и сын - жили одним днем, здесь и сейчас, а я вот только учусь этому. Пришла сегодня в обед на детскую площадку и поревела, что внуков у меня не будет. Но здесь мы вместе, а значит есть надежда, что будем идти рядом. Обнимаю Вас, плачу вместе с Вами.

Ромыч
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 23 май 2019, 20:14
Пол: муж.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: СПБ

Re: Моя жена Иришка

Сообщение Ромыч »

Еugenya писал(а): У вас есть мама , может она пожить с вами какое то время ? Или вы с ней ? Пока горе не притупится , хотя бы немного .
Я так и сделал, первые дни жил у нее. Затем вместе поехали на дачу,там и Отец ,и Брат живут.
Перекопал весь огород,посадили картошку, поставили парник.Дела по хозяйству очень сильно помогли.
В выходные пойду на кладбище, зайду в церковь ,поставлю свечку и закажу панихиду на 40_вой день.
Спасибо всем кто поддерживает!
«Делай ,что должно и будь ,что будет»

Светлана 74
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 16 апр 2018, 17:38
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Моя жена Иришка

Сообщение Светлана 74 »

Роман, сил вам и терпения. Сложный период сейчас, но пережить его надо.

Нюня
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 22 май 2019, 11:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моя жена Иришка

Сообщение Нюня »

Хочется написать Вам что-то, что вот возьмет и снимет боль, сотрет ее. Но ни слов, ни действий таких просто нет. Недаром же говорят - через горе нужно пройти. У меня уже как почти 4 мес нет мужа - а только начала понимать что же это со мной происходит, вернее произошло. Первое время думала, что нужно подождать и он вернется. А ведь по-большому счету так оно и есть - нужно подождать и вы снова встретитесь. И я встречусь. На этом форуме действительно легче - только здесь по-настоящему понимают. В силу своей профессии я столько видела смертей и неоднократно говорила людям, что их родной скончался. Но я их не понимала, а сейчас понимаю. Вы писали за что Вам это? Так вот - таким образом Бог не наказывает. Бог всегда всех спасает. Что произошло с Вашей женой? Моего мужа - сбила машина. И мне дико думать, что за мои грехи Бог наказал моих маленьких детей, его родителей и дочь от первого брака, которая его безмерно любит. Зло совершают люди, а Бог это попускает - но любое зло Он может обернуть на благо. Кто знает, может моему мужу грехи таким образом простились, а я увидела себя со стороны и наконец-то посмотрела вверх и начала искать Бога. Поэтому лучше спросите для чего Вам все это! Раньше я спасалась в Церкви - только там боль отпускала. На этом сайте читала "Я строю Небесный дом для своей жены" очень поучительно.
И встретиться со вздохом на устах - на хрупких переправах и мостах, на тонких перекрестках мирозданья!

Ромыч
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 23 май 2019, 20:14
Пол: муж.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: СПБ

Re: Моя жена Иришка

Сообщение Ромыч »

Добрый всем вечер!
Подскажите, как вы справляетесь с так называемыми "накатами"?
У меня они происходят спонтанно,потом вроде отойдешь ,начинает работать логика,
думаешь - "это судьба,что случилось то случилось, все мы там будем и т.д. ", но потом "бац" и снова заиграла "старая пластинка".
Еще я заметил некоторую связь с делами ,которыми в те времена я спокойно занимался,особенно это выражается
на работе. Обычно выполняешь какую-то монотонную работу,как правило в это время думаешь о домашних делах ,вспоминаешь жену и.......опять "накрывает" так что всего трясет.
Понимаю что специально подавлять чувства бесполезно, я и не сопротивляюсь ,но и не позволяю давать им волю, чутка всплакну чтоб ни кто не видел и сразу легчает.После сознание как бы притупляется и отпускает на время.
Еще был сегодня в церкви,поставил свечку, на душе появилось спокойствие.
Говорят после 40 дней будет по легче.
У кого как долго это продолжалось, как с этим справляться ?
Поделитесь опытом.
Спасибо за поддержку!
«Делай ,что должно и будь ,что будет»

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»