Потеряла мужа и сына, для чего теперь жить?

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Аватара пользователя
Sabrina77
Модератор
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 15:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Потеряла мужа и сына, для чего теперь жить?

Сообщение Sabrina77 »

Нина, обнимаю Вас и держу за руку. Трудно даже слова найти, как думаю и многим, но душой мы с Вами, переживаем и молимся о Вас и Ваших любимых.
Фотография на аватарке и правда, необыкновенная.
А по поводу того, что Вы здесь, есть у Паисия Святогорца, если я не ошибаюсь, такой рассказ, как он встретил женщину на могиле мужа и сына в горьком отчаянии. И он объяснил ей, что сын и муж в Раю, а она добровольно отказалась без них от мирских радостей и тоже выстилает себе путь к ним в Вечность. Это очень утешило женщину и успокоило её душу.
Нина, Божьей помощи Вам! Помоги, Господи!

Вера сын Никита
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 19 май 2018, 19:41
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Потеряла мужа и сына, для чего теперь жить?

Сообщение Вера сын Никита »

Ниночка, держитесь, молитесь. Как писали девочки слов нет, потерять ребенка и мужа, плачу вместе с вами. Нам тоже многие боялись звонить, когда потеряли сына, хотя и боялись, когда сын болел (онкология), не обращайте внимания, люди бояться обычно, но есть те, кто понимает. Ниночка, напишите имена ваших мужчин. Спаси, Господи!

Ромыч
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 23 май 2019, 20:14
Пол: муж.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: СПБ

Re: Потеряла мужа и сына, для чего теперь жить?

Сообщение Ромыч »

Нина,примите и мои соболезнования.

Я сам сейчас переживаю свою тяжелейшую потерю.
(...)
Теперь я стал понимать что вера в Бога,и вера в царствие небесное очень сильно помогает пережить трагедию.

Нина, думайте больше о хорошем, не воспринимайте свою потерю как что-то на всегда утраченное.
Наши любимые на всегда останутся в наших сердцах ,воспоминания о них будут греть нас теплом.
Ваши мучения и терзания это свойственно каждому нормальному человеку потерявшего самых близких.
Нам вместе предстоит пройти этот тяжелейший период ,помните что вы не одна и у нас с вами общее горе.
Вечная им память!
Последний раз редактировалось оля48 24 май 2019, 12:18, всего редактировалось 2 раза.
Причина: А.9 Правил раздела "Помогите пережить горе".
«Делай ,что должно и будь ,что будет»

Ольга1986
Друзья
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 10 авг 2018, 20:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Потеряла мужа и сына, для чего теперь жить?

Сообщение Ольга1986 »

Нина, дорогая, тоже хотела выразить свои соболезнования и подставить плечо... очень тяжело читать новые темы, а некоторые, такие как ваша - особенно... даже слов не получается подобрать... но все на этом форуме с вами мысленно, поддерживают... тяжёлое испытание вам выпало, но значит, вы очень сильная, Господь слабой женщине такое бы не послал и значит, найдутся силы, чтоб принять... вы говорите скоро 40 дней, а все как вчера... у меня скоро год, а все как вчера, помню каждую секунду, даже как будто чётче и какие-то подробности всплывают. А мама моя 43 года назад потеряла дочь, и до сих пор весь тот страшный день помнит как вчера, вплоть до того какая на ней и на сестренке одежда была... эта память с нами теперь до самого конца, наверное это как одно из проявлений памяти смертной, чтоб помнили, что впереди Вечность...
Какие ваши мальчики красивые и как похожи, удивительно... очень светлые! Устремились в небо, а вам значит ещё рано, нужно значит и за них помолиться, и за мамой приглядеть, и себе путь в вечность подготовить...
Так и будем двигаться день за днём, потихонечку, помаленечку, с Божьей помощью!
Расскажите нам о своих любимых, если будут силы и желание...
Храни вас, Господь и Матерь Божья!
А всем нашим любимым - Царствие Небесное

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Потеряла мужа и сына, для чего теперь жить?

Сообщение оля48 »

Нина, а Вы не открывали тему в Молитвенном разделе? Форумчане с Вами молились бы о Ваших мальчиках. Они крещены?
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Нина Ф
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 22 май 2019, 09:14
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Потеряла мужа и сына, для чего теперь жить?

Сообщение Нина Ф »

Спасибо, родные, что рядом. Конечно открывала тему в Молитвенном разделе, хожу в церковь каждый день и молюсь. Крещены. Муж - раб Божий Дмитрий и сынок - раб Божий Георгий. Не могу просить вас с такой же бедой, но если сможете - помолитесь.
По поводу того, чтобы держаться - ВЕРЮ, поэтому пока и держусь. Сейчас из меня вырвались вот эти слова, которые у меня внутри:

Раньше видела я просто небо -
Ясное иль с тучей, с облаками,
А теперь я знаю, что на небе -
Ждут родные нас с горящими сердцами..

продолжение тут

Аватара пользователя
Александра М
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 12:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Потеряла мужа и сына, для чего теперь жить?

Сообщение Александра М »

Нина, это жутко. Читаю Вашу тему и рыдаю, хотя я редко плачу. Я очень, очень Вам сочуствую. Сейчас Ваша соломинка - это мамочка, дай Бог ей здоровья, о мальчиках Ваших буду молиться обязательно. Обнимаю Вас крепко

Аватара пользователя
Sabrina77
Модератор
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 15:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Потеряла мужа и сына, для чего теперь жить?

Сообщение Sabrina77 »

Ниночка, стихотворение всю душу пронзило, слезы градом... Держитесь, держитесь, хорошая моя.

Аватара пользователя
Sabrina77
Модератор
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 15:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Потеряла мужа и сына, для чего теперь жить?

Сообщение Sabrina77 »

Нина, решила поделиться тем, как я пережила время осознания, советы боюсь давать, могу рассказать свой опыт, может он чем-то поможет тебе.
Как сейчас я понимаю, первые месяцев пять я жила под сильнейшей шоковой анастезией, и думала, что раз как-то я живу, то и дальше так продолжу и постепенно привыкну, но оказалось все не совсем так, впереди было осознание, вот его нужно пережить, это было нелегко. В моем случае все усугубилось навязыванием мне чувства вины и попыткой разрушить всю историю нашей семьи, типа, не свою жизнь прожил, поэтому ушёл.. хотя при нашем диагнозе это заявление было полным абсурдом. Это я все рассказываю к тому, что как потом оказалось, эти события ещё сильнее подтолкнули к поиску выхода, как вообще выжить в этой ситуации. То есть на то, что случилось наложились сильнейшая боль, чувство вины и потеря всех ориентиров в жизни. В обычном состоянии, конечно, я бы реагировала по другому, а здесь я была полностью раздавлена.
Где выход, к кому обращаться, как найти помощь, что делать вообще? Было просто невыносимо, я реально боялась не проснуться утром, стала просить близких молиться за меня. И очень ясно поняла, что без помощи Бога я просто не выживу.
И я просто упала в молитву. Это совершенно не то, что было раньше. Это беспрерывный разговор с Богом, днем и ночью, молитвенное бодрствование, горячие слезы покаяния. Это было долго, Нин, несколько месяцев, я теперь понимаю как молятся и чем живут пустынники, там даже есть и спать нет необходимости, ты живёшь Святым духом, просто удивительно. Но душа начала заживать. Стало светлее. Наконец-то я смогла вспомнить всю нашу жизнь, ко мне вернулась благодарность за все, что нам было дано, она всегда была, и до, и первые несколько месяцев после тоже, но потом это смятение все погребло под собой. А ведь именно благодарность и даёт нам светлую память. Теперь я все осознаю, но с ощущением тепла и света. Болью можно управлять, её нужно отгонять от себя. Воспоминания, слова людей, действия, места которые причиняют боль, их нужно избегать. То есть возможно взять свою жизнь под контроль. Но для этого нужно прийти в себя. А это только с Богом. Теперь слово "молитва" приобрело для меня совсем другой смысл. Это живое общение с Богом. К нему нужно всегда стремиться и стараться всегда в нем быть. Это спасительно, так можно выжить, не сойти с ума, остаться человеком и рассказать об этом другим.
Прости, если что-то не то сказала (на "ты" перешла, ты не против?), просто очень хочется помочь и хоть как-то облегчить твоё состояние.
Сил и милосердия Божьего, Ниночка!

ЯДарья
Администратор
Сообщения: 12094
Зарегистрирован: 13 июн 2018, 01:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Потеряла мужа и сына, для чего теперь жить?

Сообщение ЯДарья »

Ниночка, спасибо за поддержку, за добрые слова в моей теме.Прочитала стихи твои....Будем жить ,Ниночка,- с верой, надеждой, любовью.Пусть любимым ушедшим нашим будет за нас спокойно.
Обнимаю крепко :heart:
Царствие Небесное р.Б.Георгию, р.Б.Дмитрию.Вечная память.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»