Потеряла мужа и сына, для чего теперь жить?

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Аватара пользователя
Галина-мама Андрея
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 16:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Потеряла мужа и сына, для чего теперь жить?

Сообщение Галина-мама Андрея »

Нина, и я рядом побуду, обнимаю. Тяжело даются даты...но каждый день приближает нас к встрече....мне, когда накрывало, чтение Псалтири и молитва помогала....как не знаю, но становилось легче.
Царствия Небесного РБ Димитрию, РБ Георгию, РБ Андрею и всем ушедшим...

Нина Ф
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 22 май 2019, 09:14
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Потеряла мужа и сына, для чего теперь жить?

Сообщение Нина Ф »

Вот и прошли полгода... Ничего не изменилось. Да, я могу выживать без них, работать и все. Смысла то нет больше совсем.
Дашенька, спасибо за то, что ты рядом всегда. Лена, спасибо за советы про Израиль. Света, Лена, Галина - спасибо, что поддерживаете. Роман, согласна иногда этот сайт - единственное, что помогает оставаться на плаву. Псалтырь читаю, в церковь хожу.
Решилась уехать в Питер на следующей неделе на несколько дней. Не знаю как я буду там одна без моих ребят. Не особо вижу смысл в поездке, но попробую сменить обстановку. Молюсь за всех наших родных. Светлая им память...

ЯДарья
Администратор
Сообщения: 12094
Зарегистрирован: 13 июн 2018, 01:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Потеряла мужа и сына, для чего теперь жить?

Сообщение ЯДарья »

Ниночка, Ангела Хранителя в дорогу.
Нина Ф писал(а): Решилась уехать в Питер на следующей неделе на несколько дней. Не знаю как я буду там одна без моих ребят.
А я верю, что они незримо будут с тобой и очень желаю, чтобы твоя душа чувствовала это.
Храни тебя Господь.Обнимаю крепко :heart:

Аватара пользователя
Svetlana 77
Актив
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 15:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Лобня МО

Re: Потеряла мужа и сына, для чего теперь жить?

Сообщение Svetlana 77 »

Нина Ф писал(а):Вот и прошли полгода... Ничего не изменилось. Да, я могу выживать без них, работать и все. Смысла то нет больше совсем...
Смысл есть. Его трудно объяснить словами. Но глобально - смысл есть Бог ("Я есмь Альфа и Омега..." Откровение 22:13). Ощущение смысла - оно в сердце. И оно обязательно придет. Наш путь изменился. И смысл поменялся. Первые пол года - год идет страшное и мучительное - перелом всего, что было до. Но на месте этого (по ощущениям пепелища) может вырасти сад. Это правда. И неважно - какие именно формы земной реализации он примет. Если он будет расти из Любви, которая не перестаёт, он непременно вырастет. И будет удивительно, что было пепелище...
Помогай Бог!
Молюсь о душах рабов Божиих Димитрия и Георгия в каждом дне.
А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше 1Кор.13:13.

Ромыч
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 23 май 2019, 20:14
Пол: муж.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: СПБ

Re: Потеряла мужа и сына, для чего теперь жить?

Сообщение Ромыч »

Нина, о своем смысле я и раньше много рассуждал,искал четкого ответа.
А по истечению сложившихся обстоятельств пришел к выводу:
Смысл жизни в том,что-бы оставаться человеком при любых жизненных ситуациях.
Прожить жизнь так, что-бы люди о тебе вспоминали добрыми словами.
Что-бы с нами не случилось, как-бы нас судьба не валила с ног, нам надо подниматься и снова идти!
Вся наша жизнь - это испытание на прочность , а смысл - пройти его и не сдаться!

Свою жизнь я представляю, как большую ,толстую книгу . В которой уже прочитано наверно половина страниц.
Есть в ней и печальные строки , есть и забавные. Глава под названием "Иришка" неожиданно завершилась...
Какие развития событий ждут меня впереди я не знаю,но на каком бы месте эта "книга" не оборвалась , мне интересно
дочитать ее до конца!
У каждого человека есть своя "книга" ,а когда она захлопнется и отправиться на полку пылиться ни кто не знает...

Не унывайте ,продолжайте читать свою "книгу". :friend:
«Делай ,что должно и будь ,что будет»

eligo
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 05 авг 2019, 22:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Потеряла мужа и сына, для чего теперь жить?

Сообщение eligo »

Нина, вопрос смысла жизни вечен. мы не можем кординально влиять на судьбу другого человека. а она, скорее всего есть, эта судьба. а если судьбы нет и всему виной случай, то и на него мы повлиять не можем. мы можем повлиять только на себя, погрузить себя в уныние, заполнить обидами, гневом, ненавистью, тоской, которая нас и разрушит.либо, несмотря ни на что, проделывая над самими собой титаническую работу стать чище, добрее, и в этом то и кроется, думаю , наше спасение.
но теоретически то это ясно, а по факту штормит... то одно настроение, то другое. то всех люблю, то видеть не могу. но работаю над собой)

Нина Ф
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 22 май 2019, 09:14
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Потеряла мужа и сына, для чего теперь жить?

Сообщение Нина Ф »

Читаю ваши сообщения и понимаю, как люди по разному воспринимают жизнь...
Душенька, спасибо родная. В понедельник ждет поезд в Питер, поеду в часовню Ксении Петербургской. Как вы думаете ее можно попросить не за нас живых, а за наших родных, которые ушли?
Света, перечитываю каждое слово. Очень хочется верить что на пепелище может что-то вырасти. Я верю в Бога, но не верю в то, что он может послать мне что-то хорошее, ведь на все воля Божия, как он посчитает нужным...
Рома, согласна с тобой в том, что жизнь это книга. Только у меня ощущение, что лучшие главы завершены. Оставаться человеком... Это не смысл. Для меня это природа человека. Наверное я просто не могу быть в одиночестве. Может к этому можно привыкнуть... Надеюсь на это очень.
Леночка, знаю, что накатывает, наше горе свежее, как говорят. Поделись как работаешь над собой?
Я могу быть с людьми. По работе общаюсь каждый день, но домой хоть не приходи.
Первый раз выезжаю в другой город одна без ребят и без планов, чем заняться. Да поможет мне Бог

Аватара пользователя
Лена1970
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 10:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Екатеринбург

Re: Потеряла мужа и сына, для чего теперь жить?

Сообщение Лена1970 »

Нина, хорошо, что вы можете быть с людьми, а я не могла. мне в одиночестве было лучше. Да, и сейчас, трудно. Все говорят про своих детей, но я научилась как то отсраняться от этих разговоров, ухожу в работу, понимаю что это все в прошлом.. Вы, сильная Нина. Дай вам Бог терпения и сил.

eligo
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 05 авг 2019, 22:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Потеряла мужа и сына, для чего теперь жить?

Сообщение eligo »

Нина, да просто напросто учусь жить в новой реальности. пытаюсь понять и не ворошить прошлое, наоборот принять его таким, какое оно было, сделать его фундаментом настоящего, не обнулить, не вычеркнуть ,не забыть: это же моя жизнь.
у меня было чувство вины, наконуне постановки диагноза, какие то выясныния отношений, ссоры, конечно, много думала потом ,обвиняла себя, почему не доглядела, не настояла обследоваться, не отвела к врачу в конце то концов, всё что то выясняли. а потом поняла, мы люди, мы не видим и не знаем больше,чем нам дано знать. да мы обижаемся, и обижаем сами и это жизнь и на то были основания. да, нужно быть терпимее или не доводить некоторые ситуации до обострения, но мы остро реагируем лишь потому, что нам не всё равно. я не оправдала себя: нет! я честно для себя разобрала наш жизненный путь, где то признала свои ошибки и не правоту: по факту, где то его. и поняла, что хорошего было очень и очень много, а эти мелочные обиды, не дают этой теплоте , этим добрым воспоминаниям заполнить всё сердце. разобрала их, честно, как есть и мне стало легче. чувство вины стало отступать.
чувство несправедливости: почему он? почему так произошло? тут просто нет ответа. вот нет и всё. если есть судьба, то такова его судьба, мы на это не можем повлиять. если это случайность, то и тут мы бессильны. мы не можем координально влиять на судьбу человека, не можем и всё! мы можем тотько смириться, чтобы с этим жить. вот такая его судьба. и даже если бы в нашем случае диагноз был постален год назад. просто бы последний год он провел бы от трепанации до трепанации , от химии до химии. мучая себя и нас. и возможно, то что произошло, это ещё благосклонность судьбы, уж если ему было суждено уйти в таком возрасте.больно: очень. обидно, жалко детей, себя, но это факт и чем быстрее я это пойму и приму, тем мне будет проще жить дальше полноценно.
а теперь самое сложное: и что со всем этим делать? ответ: просто жить и чувствовать себя, помнить его, и эта память, как часть его будет присутствовать в моей новой жизни. когда накатывает: плачу, тоскую. загрузила себя работой, делами , бытом: мне так проще. сначала жизнь была как черно белое неинтересное кино, а внутри тревожная музыка, со всеми этими мыслями, чувствами , которые я разбирала и ещё разбираю по полочкам. ротом я поняла, что так и до апатии ко всему не далеко. стала заниматься собой, вот через нехочу, по врачам пошла, в спорт зал, к косметологу, в кино, в театр. и вот я все эти дела сначала делала через нехочу, потом на автомате без эмоций. а сейчас стала ловить себя на новых забытых ощущениях. что рада какому то результату, что думаю о делах. конесно, бывают откаты, но шаг вперёд два назад нормальный темп.
а ещё я по возможности помогаю другим: кровь сдаю, детям на лечение переводы делаю. тоже помогает.
вот так и корабкаюсь. сложно, Нин. а иначе никак.

Аватара пользователя
Sabrina77
Модератор
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 15:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Потеряла мужа и сына, для чего теперь жить?

Сообщение Sabrina77 »

Нина, мне отозвались твои слова, что ты ничего хорошего уже не ждёшь. У меня было тоже самое, ещё было чувство забитости и ничтожности, Ниночка, прошло, примерно к году. Ты обретёшь себя, не сомневайся, будет в твоей жизни ещё много хорошего, пока просто поверь и подожди.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»