Потеряла мужа и сына, для чего теперь жить?

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Аватара пользователя
Надейка
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 17 апр 2018, 12:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Томск

Re: Потеряла мужа и сына, для чего теперь жить?

Сообщение Надейка »

Нина, Ниночка, потерпите пожалуйста.
Не знаю чем Вас утешить.
Для меня разбор вещей тоже очень трудным был, над каждой вещью охота было рыдать.
Если так тяжело это все, может не сейчас, потом.
А про продолжать жить, я думаю все тут не раз слышали. Так говорят те, у кого не было такого горя как у вас, откуда им знать когда и как Вам продолжать.
И все равно: даже после самой темной ночи наступает рассвет, нужно только выучится терпеть и ждать.
Так, наверное.
Во всем Божий промысел. Правда, какой, я так сама и не понимаю.
:friend:
Прошу помолиться об упокоении мужа р.Б. Игоря
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=25360
Прошу молитвы об упокоении любимого папы р. Б Юрия.
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=25614

Елена 65
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 15 сен 2016, 20:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Потеряла мужа и сына, для чего теперь жить?

Сообщение Елена 65 »

Ниночка, милая, очень тяжело и понимаешь, что ни чего с этим не сделать. Я, когда совсем невмоготу, повторяю про себя: Господи, помоги! И становится легче. Потом обязательно сходить к врачу, пусть ни антидепрессанты, но хоть транквилизаторы попить. И обязательно что нибудь делать. З наю, что ни чего не хочется, нет сил, но надо! Я себя с самого начала заставляла ходить в бассейн, немного становилось легче. Потом обязательно мелкую работу руками: вышивать, вязать, раскрашивать. Это многим здесь помогло. И ни кого не слушать, кто говорит, что пора жить, родить! Кто не испытал этого, не имеет права даже рот открывать! Я так перестала общаться со многими. Ниночка, держитесь, дорогая! Вечная память нашим ушедшим любимым!

Mariy
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 15:05
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Потеряла мужа и сына, для чего теперь жить?

Сообщение Mariy »

Нина, позвольте я вас просто обниму.Дорогая,полгода -это к великому сожалению самое начало. Вспоминаю себя в это время.............. только- только начала чувствовать физическую боль(до этого боль не ощущала).Меня спасали поездки по монастырям.Искала подтверждение -ТАМ есть жизнь.Это сейчас я знаю- наши ушедшие ЕСТЬ. И это знание помогает жить.Разбирать вещи........думаю -рано. Живу без мужа-9 лет,а без сыночка- в октябре-шесть.Подумаете- целая вечность.Но стол и компьютер сына не трогаю............нет сил. Я просто жду с ними встречу. Много езжу по святым местам,смотрю православные передачи(телевизора в моей жизни больше нет,есть интернет.Нахожу полезное для души в нем. А полезно то- что не причиняет боль,не раздражает). Читаю. На рубеже 6 месяцев после ухода сына прочитала "Пасха Красная" Павловой. Эта книга перевернула мое сознание. После прочтения поехала в Оптину Пустынь(через неделю после Пасхи 2014 года-без сына прошло 6 месяцев).Получила ОГРОМНОЕ утешение.И подтверждение- сын ЕСТЬ.Этим и живу. В отпуске постарайтесь поехать в ближайший монастырь.Душа отдохнет.Не оставляйте себе свободного времени в одиночестве.
Нина,болеть будет всегда...........но будет по-другому, просто поверьте. У меня тоже больше никого нет.Обнимаю.Простите,если огорчила Вас.

eligo
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 05 авг 2019, 22:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Потеряла мужа и сына, для чего теперь жить?

Сообщение eligo »

Нина, очень вам сочувствую. Мария написала очень умные и правильные вещи. уверена, вам это поможет. посетите святые места, я очень очень верю и надеюсь, что это хоть немного, но облегчит ваши страдания. я переживаю за вас, просто обниму вас, потому что даже и не знаю, что сказать, нет таких слов, которые вас утешат.

Вера Борисовна
Друзья
Сообщения: 4555
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 19:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Потеряла мужа и сына, для чего теперь жить?

Сообщение Вера Борисовна »

Ниночка, потерпи, будет полегче. Не надо трогать вещи пока боль не утихда. Как я вас понимаю, очень тяжело, но знай мы рядом, молись, когда так плохо. Всей душой болею за вас, помоги, Господи. Царствие Небесное твоим мальчикам.

Ольга1986
Друзья
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 10 авг 2018, 20:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Потеряла мужа и сына, для чего теперь жить?

Сообщение Ольга1986 »

Ниночка, дорогая, тоже хочу обнять и сказать, что и я рядом... время сейчас оооочень тяжелое, отходит наркоз от шока и начинаете чувствовать эту боль... и эти провалы... сейчас уже я начинаю чувствовать их приближение, уже знаю, как сделать их потише, а в полгода они обрушивались лавиной и дышать было невозможно. Главное перетерпеть, бывает день, бывает 3, бывает и неделю длится, но обязательно заканчивается, я считаю, Господь сначала нас до самого дна опускает, а потом, когда кажется, что все, сил нет - откуда-то просвет и получается вдохнуть... потерпи, миленькая, Бог поможет!
И правильно девочки говорят, рано ты за вещи взялась... у нас переезд был, и я так и не смогла открыть ящик с Ванечкиными вещами, которые лежали в прихожей, с ещё испачканными коленочками - не смогла... и фотографии 2 стоят, остальные не могу смотреть. Что уж говорить, вот у нас лялечка родилась, утешение, а боль так и осталась... и так же постоянно внутри что-то обрывается и падает вниз и дрожит внутри...
Ниночка, для чего то Господь послал такое испытание, нужно его проходить... с нами Бог, милая... терпим...

П.с. и я тоже к Марии присоединяюсь про святые места, про Оптину - там лечебница для душ наших, там видишь совсем другое отношение к жизни и к смерти, там утверждаешься в вере. Нам всегда Господь посылал утешения в таких поездках - то монаха, то священника, то матушку, то просто паломника - которые находили те самые нужные слова...

И Нина, живы наши любимые, это совершенно точно... Обнимаю! Храни Господь и Матерь Божья :heart:

Аватара пользователя
наталиявладимировна
Актив
Сообщения: 3451
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 23:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: москва

Re: Потеряла мужа и сына, для чего теперь жить?

Сообщение наталиявладимировна »

Нина , я вещи убрала и раздала быстро. Очень тяжело было. Мне кажется, ждать облегчения от боли сейчас не надо. Мне стало лучше после двух лет, а распрямиться и пойти вперед, я смогла после трех. До года горе поглощает полностью, сейчас оно четко локализовано. Сейчас надо как-то проживать день за днем. У каждой девочки был свой путь, мы читали посты друг друга и находили опоры. Потихоньку, Нина.
За тех, кто в пути...

Ромыч
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 23 май 2019, 20:14
Пол: муж.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: СПБ

Re: Потеряла мужа и сына, для чего теперь жить?

Сообщение Ромыч »

Здравствуйте, Нина.
Нина Ф писал(а):Сдуру еще разобрала игрушки сына. Обревелась. Плюс еще в отпуске. Занялась выпиской из квартиры. Что-то я делаю не то наверное....
Все Вы делаете правильно. Рано или поздно это сделать нужно.
Для себя решил , что лучше разобраться с этими делами пораньше.
Нина, Вы попросите свою маму помочь разобрать вещи, мне моя очень помогла.
Одежду отдали в сеть благотворительной помощи,у нас их контейнеры стоят по всему городу. Памятные вещи сложил в коробочку и убрал.
Формальности нужно решать, морально тяжело, но надо.
Мне иногда говорят - "Ты молодой еше, найдешь другую" ...., я не обижаюсь на них, наверно люди просто хотят добра.
Накаты стали реже , а вот на слезу еще пробивает.

Царствия Небесного нашим Любимым.
Берегите себя!
«Делай ,что должно и будь ,что будет»

Нина Ф
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 22 май 2019, 09:14
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Потеряла мужа и сына, для чего теперь жить?

Сообщение Нина Ф »

Спасибо всем, кто поддерживает меня. Здоровья вам и упокой Господи души всех покинувших нас родных. Дела по выписке сделала. Вещи отдала не все. У нас в городе не везде принимают вещи. Недавно у церкви видела как бабульки попросили пакеты и кидали вещи на грязную землю. Отпало сразу желание что-то здесь оставлять. Спасибо тем, кто пытается направить меня в оптину пустынь и другие монастыри. Я ездила туда на один день. У меня мама после инсульта и старая собака. Мама мне не помощник. Она сидит в своей комнате целыми днями. Я не могу бросить ни ее, ни собаку ни на один день. Иначе конечно уехала бы куда глаза глядят. Пишу стихи, помогает. Когда накрывает -пессимистичные, когда отпускает - оптимистичные. Хожу по городу, в церковь. Ездила к мощам Матронушки. Роман, как вы правы - все говорят - ты еще молодая и все у тебя еще будет. А я дни считаю до нашей встречи.
Что касается таблеток - это не мой вариант, надеюсь искренне на это, хоть и не зарекаюсь.
Еще раз спасибо, что поддержали, когда так накрыло.

Limaff
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 02:51
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Потеряла мужа и сына, для чего теперь жить?

Сообщение Limaff »

Если в Вашем городе есть психиатрическая больница, то вещи можно отдать туда. Очень нуждаются, и не только в вещах. Рады любому вниманию.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»