Потеряла мужа и сына, для чего теперь жить?

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Елена 65
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 15 сен 2016, 20:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Потеряла мужа и сына, для чего теперь жить?

Сообщение Елена 65 »

Ниночка, родная, с земным Днем рождения сыночка! Самый счастливый день в жизни ! Очень хочется тебя крепко обнять и поддержать сегодня! Вечная светлая Память нашим любимкам!!!

Тамика
Друзья
Сообщения: 3807
Зарегистрирован: 20 янв 2021, 16:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Потеряла мужа и сына, для чего теперь жить?

Сообщение Тамика »

Нина, как вы

Нина Ф
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 22 май 2019, 09:14
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Потеряла мужа и сына, для чего теперь жить?

Сообщение Нина Ф »

Здравствуйте всем. Давно не заглядывала на этот сайт. Всё как у всех. Качели, качели, качели.
Но под этот третий Новый год без семьи очень сильно накатило. От воспоминаний не уйдёшь. Вспоминаются самые лучшие новогодние дни: наши традиции, подарки, радость и надежда на будущее. Сейчас надежд нет никаких. Так и не смогла за 3 года найти ни одной цели. Ухаживаю за старенькой мамой и за старой собакой.
Странно, что (...) для мам, потерявших детей, нет специальных групп... Как нет и для тех, кто остался совсем без семьи, ведь нас таких много.
Каждый день думаю о том, как найти в жизни то, что позволяло бы держаться за жизнь...
Последний раз редактировалось Елена137 04 янв 2022, 14:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.18 Пф

Аlла
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 26 июн 2019, 07:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Потеряла мужа и сына, для чего теперь жить?

Сообщение Аlла »

Нина,когда раньше я Вас читала и было страшно даже думать как Вы живёте. Теперь я с вами ,задаю тот же вопрос: потеряла сына и мужа,для чего теперь жить? А действительно для чего?Прочитала Ваше сообщение и вижу что борьба с горем продолжается. Так же и у нас было после потери сыночка,а сейчас не стало мужа,мне вообще невыносимо. Как жить дальше не знаю. Горе было на двоих,а вот теперь я осталась тоже одна. Как жить? Я постоянно задаю себе этот вопрос и не знаю что себе на него ответить. У людей еще есть дети,внуки,мужья. У меня нет никого. Есть тоже мама и собачка,муж мне ее оставил,это его собачка он ее хотел. Еще приходится ухаживать и жить сейчас со свекровью,после ковида осложнения. Она заразила своего сына и он не выжил,а она выжила в 80 лет. Вот не могу ей это простить. Где справедливость? Что его не стало в 56 лет? Отношения у нас сложные,очень тяжело. Хочу жить дома.
И действительно,за что зацепиться что бы жить дальше. Как в черной тоске проходят дни,в печали.Пишите,делитесь,мне хочется знать как Вы живёте,у Вас опыта в таком горе больше. Может Вы меня чему то научите. Извините если что то написала не так.

Mama67
Сообщения: 1862
Зарегистрирован: 28 сен 2021, 01:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Потеряла мужа и сына, для чего теперь жить?

Сообщение Mama67 »

Странно, что (...) для мам, потерявших детей, нет специальных групп... Как нет и для тех, кто остался совсем без семьи, ведь нас таких много.
Каждый день думаю о том, как найти в жизни то, что позволяло бы держаться за жизнь...
И я об этом думаю, много нас раненых и просто одиноких, нам дышать трудно.
Нина, расскажите, пожалуйста, как вы справляетесь. Мы с Аллой свежие жертвы, живём как в агонии, нам никак не успокоится. Спасибо вам заранее. Мне вас очень жаль, я такая же , только брат с семьёй остались, но они далеко, да две собаки. Желаю вам сил и здоровья, найти соломинку, ведь три года срок порядочный. Обнимаю вас.

Нина Ф
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 22 май 2019, 09:14
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Потеряла мужа и сына, для чего теперь жить?

Сообщение Нина Ф »

Как я живу? Первый год просто вытаскивала себя за волосы, ходила практически каждый день в церковь, уходила в работу, только чтобы не думать, каждые выходные ездила на кладбище. Очень помогла свекровь, она делила со мной всё моё горе. Меньше чем через год умер свёкор, не выдержав потери сына и внука. Тогда мне свекровь сказала - ты осталась жить, чтобы похоронить меня, свою маму, собаку. Я тогда не думала, что эти слова могут быть пророческими. Но наверное так и есть. Пока моя цель заботиться о них целиком и полностью. Я стараюсь работать с 7:00 утра до 21:00 вечера, потом спать. Псалтирь стараюсь читать каждый день. Это единственное проверенное средство, с ним спокойнее. Потом была цель поставить памятники. Сделала. Потом помогли друзья сына и мои друзья. Когда мне было совсем плохо они выводили меня куда-нибудь гулять. Так прошёл второй год. В 3 год пропила курс антидепрессантов, но не из-за того, что не справлялась, а из-за того, что организм не стал справляться со стрессом, возникли жжение в ногах и руках. После лечения прошло. Сейчас в декабре сделала операцию. После этого сильно накрыло, потому что ко всем приезжали их семьи, кроме меня. Но я точно знаю, что Бог есть и верю в это, и верю что мои близкие живы только в другом месте и ждут меня. Я просила до операции Бога, чтобы он мне послал хорошего человека в палату. И Бог послал мне женщину, у которой тоже умер сын и в тот же день, когда умер мой сын. Вот такое совпадение. Эта женщина помогла мне разделить тяготы после операции. Сейчас накрывает, думаю из-за последствий наркоза, еле вывели, так как истощена нервная система, и из-за праздников. Но я борюсь. Сегодня ушла на весь день на улицу гулять. Так как уже устала в этом году - 2 января сделала операцию собаке, ей 15 лет. Все говорили, что она не переживёт но мы сильные и мы справились. Завтра еду на экскурсию, лишь бы не сидеть дома. И главное - готовлюсь к Рождеству!!! Пока главное просто идти день за днём и не останавливаться. Мой психотерапевт сказал мне, когда всё узнал о моей ситуации через 2 года - ты и так со всем справляешься, мне нечего тебе дать. Люди, которые не справляются, бросают работу, бросают близких, уходят домой, ложатся в кровать и ни с кем не разговаривают. Но я знаю на 100 процентов, что я не хочу быть психически больной, чтобы за меня кто-то рулил в моей жизни, какой бы она ни была... Поэтому девочки я и ищу новые цели. А так мы справимся. У нас нет другого выбора. Мы сильные.

Dobro13
Актив
Сообщения: 2272
Зарегистрирован: 31 мар 2021, 11:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Потеряла мужа и сына, для чего теперь жить?

Сообщение Dobro13 »

Дай Бог Вам сил и здоровья!!!

Аватара пользователя
ежик
Друзья
Сообщения: 7066
Зарегистрирован: 28 май 2013, 17:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Потеряла мужа и сына, для чего теперь жить?

Сообщение ежик »

Дорогая Нина! Отлично написано. Спасибо!
Вышел из комы ночью,
Там где храм на крови без крова.
Капельницы в клочья,
Жить начинаю снова



Прошу помолиться за моего мужа https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17493

Аватара пользователя
Svetlana 77
Актив
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 15:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Лобня МО

Re: Потеряла мужа и сына, для чего теперь жить?

Сообщение Svetlana 77 »

Нина Ф писал(а):
04 янв 2022, 22:01
...Но я точно знаю, что Бог есть и верю в это, и верю что мои близкие живы только в другом месте и ждут меня. Я просила до операции Бога, чтобы он мне послал хорошего человека в палату. И Бог послал мне женщину, у которой тоже умер сын и в тот же день, когда умер мой сын. Вот такое совпадение. Эта женщина помогла мне разделить тяготы после операции...
Нина, родной человек, я очень рада тебя слышать! Чудеса рядом с нами. И Бог всегда рядом с нами! Я это в очередной раз 2 января почувствовала. И всё, чего я хочу - никогда не терять ощущения того, что Бог держит меня за руку.
Нина Ф писал(а):
04 янв 2022, 22:01
...И главное - готовлюсь к Рождеству!!! Пока главное просто идти день за днём и не останавливаться. Мой психотерапевт сказал мне, когда всё узнал о моей ситуации через 2 года - ты и так со всем справляешься, мне нечего тебе дать. Люди, которые не справляются, бросают работу, бросают близких, уходят домой, ложатся в кровать и ни с кем не разговаривают. Но я знаю на 100 процентов, что я не хочу быть психически больной, чтобы за меня кто-то рулил в моей жизни, какой бы она ни была... Поэтому девочки я и ищу новые цели. А так мы справимся. У нас нет другого выбора. Мы сильные.
Нина, дай Бог сил! Мы все - вечные души. И если нам еще нужно побыть в земной жизни, значит, у нас здесь есть дела. И в чем бы они ни состояли - ухаживать за мамой, свекровью или помогать бездомным собакам, да кому угодно помогать - у нас всегда есть возможность выбрать - жить только для себя или жить для других, быть Людьми.
И дай нам Бог сил делать верные выборы!
Обнимаю тебя!
Храни Бог!
Твоих мужчин поминаю в ежедневной молитве.
А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше 1Кор.13:13.

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8516
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Потеряла мужа и сына, для чего теперь жить?

Сообщение ваша сестра »

Дай Бог сил и душевного успокоения.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»