Потеряла мужа и сына, для чего теперь жить?

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
ЯДарья
Администратор
Сообщения: 12094
Зарегистрирован: 13 июн 2018, 01:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Потеряла мужа и сына, для чего теперь жить?

Сообщение ЯДарья »

Ниночка, прочитала о друзьях сына, и так тепло...
Ниночка, Вы всё так правильно делаете : молитвы, Псалтирь, церковь.Ваша связь с сыном и мужем никогда не оборвётся, ведь нет ничего сильнее любви, а ,,любовь не перестаёт''.
И, Ниночка, наверное, словосочетание ,,смысл жизни'' для нас обрело другое значение, нежели раньше. Мы теперь думаем о Вечности чаще, она (если так можно сказать) стала к нам ближе - ведь там наши самые любимые люди, и мы должны жить так, чтобы встреча наша с ними была радостной.Помоги нам, Господи, укрепи нашу веру, вразуми.

Аватара пользователя
Маша-мама Влада
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 09:57
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Нижний Новгород

Re: Потеряла мужа и сына, для чего теперь жить?

Сообщение Маша-мама Влада »

Нина, какие замечательные ребята, друзья Вашего сына. Так хорошо придумали. Ниночка, так хочется поддержать Вас, но сложно подобрать слова. Позвольте просто побыть рядом.

Аватара пользователя
наталиявладимировна
Актив
Сообщения: 3451
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 23:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: москва

Re: Потеряла мужа и сына, для чего теперь жить?

Сообщение наталиявладимировна »

Нина, не надо от себя ждать сейчас спокойствия. Горе имеет свое время, в Европе трауром считается год, психологи говорят о двух годах, Конфуций писал о трех годах горевания. За это втемя учишься с горем жить. Восстанавливаешься физически. У нас есть мама Нина-Сарма, она перед Новым Годом, первым Новым Годом без сына, пошла и сделала прическу. Это был подвиг. Сейчас только покой, если он возможен. Жизнь после возможна, она может быть очень хорошей, но надо время. Сил тебе. ( можно на "ты"?). Обнимаю.
За тех, кто в пути...

Наталья Даниловна
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 20 май 2017, 14:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Потеряла мужа и сына, для чего теперь жить?

Сообщение Наталья Даниловна »

Здравствуйте Нина! Очень тяжело даются нам даты..., но они есть и не куда не денутся. Молодцы друзья сына, как я поняла в этот день с Вами были и родственники и знакомые - это здорово. У моего сына не было друзей, в связи с..., но у него было много друзей по сети. Первое время почти все писали: - держитесь мамочка. Сейчас, конечно уже совсем меньше, но я и им рада, это очень крепкая опора. Сил Вам, здоровья. Мальчишки наши за нами смотрят...
"В трагедии потери близкого человека самое тяжелое и труднопреодолеваемое – это потеря будущего"
Частицу сердца нашего уносят
Сердца, ушедшие от нас на небеса.

Ромыч
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 23 май 2019, 20:14
Пол: муж.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: СПБ

Re: Потеряла мужа и сына, для чего теперь жить?

Сообщение Ромыч »

Нина Ф писал(а): Но смысл в жизни теряется катастрофически. Я читаю псалтырь, хожу в церковь, молюсь, работаю, хожу гулять, но хочется только спать, еда вся безвкусная, нет целей, хожу как сомнамбула.
Здравствуйте, Нина!
Наверно нет таких слов , что бы утешить душевную боль.
Я вас прекрасно понимаю, сам в похожей ситуации, одиночество сильно давит.
Нам с вами остается только пережить это страшное время.
Даст Бог , у нас не закончатся силы, и у нас снова появятся радости в жизни.

Держу вас за руку!
«Делай ,что должно и будь ,что будет»

Нина Ф
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 22 май 2019, 09:14
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Потеряла мужа и сына, для чего теперь жить?

Сообщение Нина Ф »

Почему? Почему ни душа, ни мозг не хотят принять уход любимых? Почему каждый раз, когда вспоминаешь об этом, груз только увеличивается?
Недавно стало плохо дома, отвезли в больницу. В этот день я поняла, что осталась совсем одна, и пресловутый стакан воды некому подать. Вспоминаю со слезами, как заботились обо мне муж с сыном.
Да, я верю, что они у Бога, но все-равно далеко от меня. Да, я понимаю, что я не одна, а с Богом, но иногда так нужен кто-то ощутимый рядом, кто просто поддержит, подержит за руку.
Сегодня погода хмурая, осенняя, и, кажется, что не выдержу, что не хватит сил. Хотя, что я говорю... Знаю, что плохо, но верю, что выдержу. Вариантов больше нет. Теперь я знаю, что такое беспросветная жизнь.

Кристина своя
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 07 май 2019, 08:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Потеряла мужа и сына, для чего теперь жить?

Сообщение Кристина своя »

Нина, дорогая, придётся выдержать. Только сама себе Вы можете помочь сейчас. Не пишу Вам о Боге , но может быть подруга есть хорошая, которая сможет поддержать Вас своим хотя бы молчаливым присутствием? Или мама? Свекровь? Сейчас нужно, чтобы кто-то был рядом физически.. эмоции можно выплеснуть здесь.. обнимаю Вас, дорогая, это очень страшно и очень больно, но жить придётся .

ЯДарья
Администратор
Сообщения: 12094
Зарегистрирован: 13 июн 2018, 01:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Потеряла мужа и сына, для чего теперь жить?

Сообщение ЯДарья »

Ниночка, читаю , перечитываю, так хочется найти какие-то ,,волшебные'' слова, чтобы боль твоя стала не такой сильной, но нет таких слов - знаю только, что тАк невыносимо больно будет не всегда, но не быстро...Но и сейчас, когда ещё очень мало времени прошло, будут пусть короткие, но передышки - не пугайся их, не считай, что ты ,,неправильно'' горюешь (говорю об этом, п.ч. сама в такие моменты ненавидела себя, считала бессердечной, а потом у девочек прочитала, что у всех так.Наверное, так происходит, когда души наши и наших ушедших совсем рядом, но мы своим земным умом не понимаем этого). Но чаще состояние именно такое: ,,ни душа, ни мозг не принимают уход любимых'' и как бы мы ни верили, что они есть, что они у Бога, нам без них пусто, одиноко, невозможно - мы просто люди, мы хотим быть рядом с любимыми, говорить с ними, обнять, прикасаться к ним. Но знаешь, Нина, со временем начинаешь принимать ,,простую'' ( в кавычках - потому что ох как это НЕ просто) истину - да, очень тяжело, но мы должны и можем вытерпеть разлуку, если она - во спасение души - наших ушедших и нашей. Помоги, Господи, без Тебя нам этот крест не донести!

Ниночка, мы все рядом, но ведь рядом - ,,вживую'' нужен кто-то...У тебя есть возможность хотя бы ненадолго поехать в монастырь? Очень многим девочкам здесь это помогло и помогает (я тоже очень хочу, но пока нет возможности).
Обнимаю тебя крепко, молюсь каждое утро о тебе, о твоих сыне и муже. Сил и Божией помощи тебе.

Аватара пользователя
наталиявладимировна
Актив
Сообщения: 3451
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 23:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: москва

Re: Потеряла мужа и сына, для чего теперь жить?

Сообщение наталиявладимировна »

Нина, как сейчас твое самочувствие? Есть ли подруги, которые могут навестить тебя в больнице? В каком городе ты живешь? Как тебе можно помочь? Обнимаю, пиши обязательно, как ты.
За тех, кто в пути...

Нина Ф
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 22 май 2019, 09:14
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Потеряла мужа и сына, для чего теперь жить?

Сообщение Нина Ф »

Спасибо, девочки. Молилась Богу, просила своих мальчиков помолиться за меня. Оказалось все нормально. Уже дома. В пятницу пойду на футбол. Мы всегда все вместе ходили. Вот и сейчас все вместе пойдем. Только я в этой реальности, а они в параллельной. Сын снился, напомнил, что я его игрушки родственнику обещала отдать. И правда обещала... Побежала, часть отдала. И остальные отдам - обещаю сыночек.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»