Как теперь жить без любимого...

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
Аленушка79
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 02 май 2019, 11:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как теперь жить без любимого...

Сообщение Аленушка79 »

Олечка, родная моя! Спасибо, что делишься со мной своими откровениями. Вот ты прямо слово в слово написала мне то, что меня беспокоит больше всего теперь и я верю что это Господь через тебя мне даёт понять то, на что я пытаюсь найти ответ. Умничка ты моя, спасибо тебе большое! Нам действительно не понять Божьих путей, а нужно учиться доверять Ему, что мы и пытаемся делать. Скоро у меня полгода, как Славик мой ушёл, а я до сих пор не могу принять его уход, ропщу, ною, потом на исповеди каюсь. Наверное мало времени прошло ещё, надо потерпеть. Знаешь, Оля, самый вакуум у меня сейчас в общении, очень мне тяжело без наших бесед с любимым. Конечно и детям нужен папа, вопрос воспитания стоит остро, Кира подросток уже, главное не упустить момент и не перегнуть палку тоже надо. Короче говоря, прошу у Господа мудрости во всем, потому что за мои решения буду отвечать только я сама, а это большая ответственность. В финансовом плане тоже вся теперь ответственность на мне, много долгов набрала с покупкой и ремонтом квартиры, но и с этим Господь обязательно поможет, я верю. Олечка, ты пиши мне свои мысли, они ответ на мои вопросы, Бог говорит мне через тебя, и мне сразу легче становится.
Олечка, как ты себя чувствуешь? Как детки твои? Как малышка, в садик ходите?
Пиши мне, пожалуйста, жду всегда твои сообщения.
Обнимаю тебя крепко! Царствие Небесное р.Б. Димитрию и р.Б. Вячеславу.
Помолитесь пожалуйста, о любимом муже, рабе Божием Вячеславе.
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... =26017&e=0
Помолитесь пожалуйста о муже моей сестры, р.Б. Андрее.

Аватара пользователя
Аленушка79
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 02 май 2019, 11:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как теперь жить без любимого...

Сообщение Аленушка79 »

Олечка, хочу сказать ещё спасибо за статью, ссылку на которую ты дала Жене. Я прочитала и меня она очень поддержала, и на самом деле я поняла, что так было нужно Богу, чтобы забрать любимого, и больше никак. Главное доверять Ему.
Слава Богу за все!
Помолитесь пожалуйста, о любимом муже, рабе Божием Вячеславе.
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... =26017&e=0
Помолитесь пожалуйста о муже моей сестры, р.Б. Андрее.

Аватара пользователя
Sabrina77
Модератор
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 15:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Как теперь жить без любимого...

Сообщение Sabrina77 »

Алёнушка, родная, слава Богу, что ответила. Я потом все напишу, сейчас просто не могла не зайти, порадоваться, что ты вышла на связь).
У меня все очень похоже, Алёнушка, просто понимаю, что с этими состояниями нужно бороться, вот и борюсь с тоской по любимому постоянно, иногда есть силы, иногда иссякают. Сейчас занялась выбором памятника, вообще не ожидала, что так это сложно, это тоже, наверное, какой-то момент принятия, постоянно ловлю себя на мысли - ЧТО я выбираю мужу.. жесть... Но и с этим, с Божьей помощью, надеюсь справиться. И точно знаю, Алёна, что спасение в Боге. Даже если иногда и отхожу немного по слабости своей, и впадаю в уныние, но помню, что только с Богом облегчение душевных мук и спасение, иногда приходится просто доползать в очередной раз до Господа, но становится сразу легче.
Спасибо тебе, родная, что написала, сил вам с девочками! Царствия Небесного р Божьему Вячеславу!

Аватара пользователя
Sabrina77
Модератор
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 15:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Как теперь жить без любимого...

Сообщение Sabrina77 »

Алён, отправила сообщение, и прочитала твоё последнее, вот это - Слава Богу за все - я хочу заказать в эпитафии, и ещё - Да будет воля Твоя! Наверное, на разных сторонах, там будет квадратное основание и наверху крест, что скажешь, Алёнушка, нормально такие эпитафии?
А насчёт статьи, как будто бы я писала, ещё и мужья тезки...

Аватара пользователя
Аленушка79
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 02 май 2019, 11:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как теперь жить без любимого...

Сообщение Аленушка79 »

Олечка, эпитафии очень хорошие, молодчинка ты! Олечка, а ты памятник на следующий год будешь ставить или в этом году? Я вот тоже думаю, кокой памятник ставить. У нас выбор не очень большой, на заказ не делают, но я хочу из серого мрамора и обязательно крест и без портрета или фото, просто ФИО и дота рождения здесь на Земле и дата рождения в Вечности.
А ты будешь по своим эскизам заказывать? Опиши если можно, какой ты хочешь сделать Диме памятник, может и в этом мы с тобой тоже схожи.
Помолитесь пожалуйста, о любимом муже, рабе Божием Вячеславе.
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... =26017&e=0
Помолитесь пожалуйста о муже моей сестры, р.Б. Андрее.

Аватара пользователя
Sabrina77
Модератор
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 15:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Как теперь жить без любимого...

Сообщение Sabrina77 »

Аленушка, очень похожи)))
Я хочу заказать сейчас, там сначала идет первоначальный взнос, заключается договор и весной доплачиваешь все остальное, и сразу будет установка. Хочу из светлого гранита. Из белого мрамора мы делали свекру, тоже крест на небольшом основании, прошло 10 лет почти, смотрится очень достойно и ничего не случилось, несмотря на то, что нам некоторые люди говорили, что потемнеет и т.п.. Нет, все нормально! А Диме бежевый гранит, он, как мне кажется, больше впишется в окружающую природу, там и у озера были такие камни, там сосны, песчаник, думаю, будет гармонично. Тоже без фотографии. Самое большее - сделаю в рамке ламинированную, попробую поставить, будет тяжело, можно убрать. И на зиму можно убирать. А сам памятник я сначала вообще не хотела, хотела деревянный хороший крест, но девочки здесь меня наставили на мысль, что в наших природных и погодных условиях это не практично. А потом я увидела в Лавре каменные памятники монахам и мне они очень понравились. Там сначала основание, в сечении квадрат или прямоугольник, но не тонкий, почти квадратный, а сверху крест. Все светлых тонов. (Мы как-то с мамой зашли были на кладбище в Праге, там все памятники из светло -серого камня, люди гуляют как в парке, меня тогда это так удивило, вроде кладбище, а ощущения светлые). Перед таким памятником, надеюсь, не будет черной скорби, а, наоборот, надежда на жизнь в Вечности. Я даже надпись хочу сделать на табличке - Здесь покоится до Воскресения раб Божий Дмитрий, а уже ниже ФИО и даты. Конечно, возможно, не всем родственникам может это понравиться, но кому может не понравиться, тот отказался принимать хоть какое-то участие, поэтому, буду сама выбирать. А потом я настолько хорошо знала его мысли, отношение к Богу, к вечной жизни. Он никогда не говорил слово - смерть, только "переход". Поэтому, на памятнике надписью и эпитафиями хочу передать его и мое отношение к этому всему.

Аватара пользователя
Sabrina77
Модератор
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 15:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Как теперь жить без любимого...

Сообщение Sabrina77 »

Алёна, памятники такого вида, как я описала, называются Голгофа с крестом, посмотри в интернете фотографии.

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8457
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Как теперь жить без любимого...

Сообщение ваша сестра »

Хлопотуньи вы,мои.. :friend:

Аватара пользователя
Аленушка79
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 02 май 2019, 11:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как теперь жить без любимого...

Сообщение Аленушка79 »

Олечка, привет моя хорошая! Мне такие памятники понравились, но они очень дорогие, начиная от 120 тыс.рублей. Я к сожалению такой поставит не могу, финансово не потяну, а помочь не кому, у Славы здесь родственников нет, поэтому буду ставить крест мраморный на основании небольшом, мне посчитали вместе с установкой в районе 60-65 тыс. получается. Хочу если Господь позволит на следующий год на Славин земной юбилей 50 лет установить, а пока до июля буду копить. Вот моя хорошая, ставим цель и живём достигая ее, у меня ещё кредиты на два года за квартиру, так что расслабляться нельзя, молюсь Господу и знаю Господь нам поможет, потому что вдов не оставляет. Так что живём потихоньку, воспитываем деток, как Господь даст и поможет. Знаешь, Оля, недавно подумала, почему Ты Господь позволил Славику так страдать в конце жизни? Даже где-то обидно было за него, он любил Бога нашего, служил Ему, а Господь такое допустил, и вот через несколько дней после этих мыслей стою на Литургии в воскресенье и приходит мысль, я думаю от Бога: если я Сына Своего не пожалел, то почему вы должны быстро и легко уходить? Ну в общем после этих мыслей мне стало легче, вспомнила сразу и первых христиан и Апостолов, они все практически уходили через мучения. А ещё утешила себя словами из Слова, что Бог не даёт испытания сверх сил, значит и наши мужчины любимые перенесли столько, сколько смогли, и мы значит тоже сможем, Оленька, обязательно сможем. Напиши, как ты живёшь, как детки учатся, как внутреннее состояние после годовщины.
Бог тебе в помощь, Оленька, пиши.
Обнимаю крепко!
Помолитесь пожалуйста, о любимом муже, рабе Божием Вячеславе.
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... =26017&e=0
Помолитесь пожалуйста о муже моей сестры, р.Б. Андрее.

Аватара пользователя
Sabrina77
Модератор
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 15:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Как теперь жить без любимого...

Сообщение Sabrina77 »

Алёнушка, привет!
Да, эти мысли у меня тоже были, и тоже думала, что если Господь "своим" такие тяжелейшие испытания послал - Сыну, Матери Божьей, Апостолам, всем мученикам за Него, то, наверное, это пример ЧТО можно выдержать, ради любви к Нему. И, наверное, через эти страдания и достигается Царствие Небесное.
Конечно, тяжело это применить к своему родному человеку. Воспринимая многие явления в жизни довольно спокойно, меня просто изнутри всю переворачивало, если это касалось Димы. Я хотела защитить и оградить его от всего. Бывало и от себя, если вдруг случалась ссора)). Я просила Бога, если ему суждены физические испытания, послать их мне, или хотя бы позволить их разделить. И в первый день в больнице я увидела какие идут поражения мозга, у него холодный пот лил градом и были судорожные симптомы, а я ничего не могла сделать, стала читать над ним Отче Наш, и он мне стал кивать из забытья. И вот тот день и ночь после - были самые страшные и до и после всего, я и через год тяжелее всего пережила именно эту дату. Так вот ночью я в прямом смысле слова билась о стены и вдруг мне пришла мысль - а ведь это уже не моё дело! Это уже прямые отношения его и Бога. Я сделала все, что могла, теперь он у врачей в лучшем мед.центре, и они помогают ему всем, чем могут. Но если что-то ему суждено пережить, и в этом никто сейчас помочь не может, значит это его путь такой Туда, может искупление, очищение - это не мне знать. И как-то я успокоилась. А через день лекарства стали помогать, и врачи привели его в очень даже приличное состояние. Стало намного легче, потом были даже сутки в сознании, но спал все равно почти все время, а потом ушёл в кому и все. И даже тот день это не самый страшный вариант в нашей ситуации. Могли бы быть многодневные мучения, могла бы полностью измениться личность и т.д.
Сейчас я считаю, что наш вариант был самым мягким из возможных. И благодарю Бога все время за это.
И у вас, как ты писала, было так же.
Люди, у которых душа готова, уходят легко. Но если и были у них мучения, значит, наверное, они нужны были для их души.
А памятник, Алён, намного дешевле нам должен быть, я, честно говоря, тоже в довольно непростом финансовом положении сейчас, особенно если сравнивать с прошлой жизнью. Может здесь у нас гранит подешевле или доставка его ближе? Я уже подумала, что если очень дорого насчитают, тоже сделаю из белого мрамора, лет на 100 ведь хватит, наверное).

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»