Как теперь жить без любимого...

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
Аленушка79
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 02 май 2019, 11:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как теперь жить без любимого...

Сообщение Аленушка79 »

Олечка, привет! Как твои дела, моя хорошая? Я вот всю неделю занималась разными делами, возникали разные проблемы по быту. С Божьей помощью решала всё. В понедельник заказала мужу памятник, хочу в сентябре установить, если Бог даст. Были проблемы с сантехникой, соседей немного затопила, Слава Богу чуть-чуть. Потом телефон мой накрылся, вернее Славин, я с ним хожу, вот пока брат его сделал, не писала на форуме, а на компе не люблю. Из за всех этих проблем срывалась на слезы, жалость к себе, ведь раньше все решал Славик. Но ничего слезы-сопли вытерла и дальше пошла. Вроде все разрешилось с Божьей помощью. Ещё всю неделю поддерживаю приятельницу. В прошлом году ее мужу диагностировали рак пищевода, год они ничего не делали, а в этом году решились, особенно на них повлиял уход Славы. Геннадию, это муж приятельницы, 70 лет, после инсульта, но он хорошо восстановился, все врачи дали разрешение на операцию. Короче говоря сделали ему операцию, удалили почти весь пищевод, изрезал желудок, подтянули его к остатку пищевода, операция длилась 7 часов. Сказали, что сутки будет в реанимации, Тане толком ничего не говорили, даже не сказали, что будет такая сложная операция, а в пятницу сделали ещё одну операцию, тоже сказали уже после того как сделали, длилась 5 часов, я так поняла, что уже на лёгких, я думаю, что косяки свои исправляли, хирургу всего 25 лет, они сами говорили, что это самая сложная операция, какую только там делали. Таня вчера еле дозвонилась до больницы, сказали, что во время второй операции у него произошел инсульт и он находится в коме, что шансов на выживание практически нет. Короче кошмар. Она себя винит, что отпустила его, он хорошо себя чувствовал, по последним анализам за год она не выросла, можно было жить сколько Бог даст. Но все получилось просто ужасно. Я пытаюсь ее поддержать, они тоже верующие оба, молимся, на всё воля Божия.
Зять мой тоже с каждым днём всё слабее становится к сожалению, самое страшное, что к Богу обратиться не хочет, а ведь это сейчас главное.
Вот так я сейчас живу. Девчоночки мои молодцы, радость моя и счастье. Евочка 7 месяцев исполнилось 7 июня, уже два зубика вылезло, растет потихоньку, Корочка очень мне помогает.
Двигаемся вперёд потихоньку.
Обнимаю, тебя Оленька! Пиши как твои дела.
Помолитесь пожалуйста, о любимом муже, рабе Божием Вячеславе.
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... =26017&e=0
Помолитесь пожалуйста о муже моей сестры, р.Б. Андрее.

Аватара пользователя
Sabrina77
Модератор
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 15:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Как теперь жить без любимого...

Сообщение Sabrina77 »

Алёнушка, привет, солнышко.. Ты знаешь, у меня сейчас такое состояние, что страшно даже писать тебе.. Стараюсь пережить, перетерпеть. Вот как погружение в жизнь и повседневные дела на меня подействовало. В общем, терплю и жду облегчения. Сейчас была в монастыре, заказала сорокоуст за Димочку.. Может ему поможет и мне полегче станет. Давно его не навещала, детей же вывезла на природу из Москвы, но к концу недели поеду, не могу уже.
Я тут вспоминала нашу свадьбу, что интересно, я была в юности вполне самодостаточной, мне было комфортно дома, с книгами, со своими мыслями, я не хотела особо ни с кем знакомиться и менять свою жизнь. Так вот Дима именно в неё ворвался, он как-то сам возник, с таким вниманием, заботой, любовью ко мне. А я долго была сдержана, привыкала к нему и к новой жизни вместе, а потом душой срослась с ним так!.. И вот.. Сама иногда не понимаю, как мой организм до сих пор встаёт по утрам, функционирует, почему сиамский близнец отделился и способен жить дальше, это же недоразумение какое-то! И вот тут тогда начинаю видеть какой-то более глубокий смысл нашего предназначения. Я продолжаю путь и должна его достойно завершить. В общем, как-то так... Поэтому, сжимаю зубы и терплю. Ещё детей стала воспринимать буквально как наше продолжение на земле. Ведь жизнь так и устроена, меняются люди, поколения, мне очень приятно думать, что наш род будет продолжаться, дай Бог! И ещё, Алён, скажу какая мне вдруг мысль пришла. Что если Бог даст, то может появиться человек, близкий душой. Вот который тоже вдруг возникнет и которому вдруг станет не все равно на меня и мою жизнь. Если это будет нужно, то появится. И я пойму, что дОлжно быть так. А нет, значит душой я должна на земле быть связана только с одним человеком, и это я тоже приму как единственно возможный вариант. В общем, раньше, я даже мысли не допускала, а сейчас думаю, что все не так просто, как кажется на первый взгляд, во всем есть Божья задумка, а нам нужно постараться понять Его промысел о нас. Знаешь, как мы с Димой познакомились? Настолько явно нас сводило друг с другом! Сейчас расскажу). Я с детства мечтала быть врачом, с третьего класса читала медицинские энциклопедии и кроме, как медиком, себя никогда никем не представляла. Подготовилась так, что поступила бы без сомнений. И вот время подачи документов и я вдруг решаю поступать на биофак в университет. Почему?? Никто не может понять, и самое главное, я сама не понимаю, что со мной. Мы идём мимо медицинского института, мама мне говорит, ну зайди, давай посмотрим расписание экзаменов, я зашла и вышла, ноги как сами меня несли оттуда. В общем, поступила я в университет, через несколько месяцев подружились с Димой и не расставались с ним больше никогда. Потом он мне рассказывает. Оказывается! Он по направлению должен был поступать в медицинский институт, ему нужно было сдать один экзамен, ну вот он его не сдал((, и пошёл поступать в университет. Я потом долго его корила, как же это он не сдал! И меня привело за ним, и я лишилась своей мечты!))) У нас просто такие характеры, что на улице познакомиться было бы достаточно проблематично, нам нужно было долго присматриваться друг к другу, потом долго сближаться, привыкать. Да и если бы я стала врачом, я бы так любила профессию, что вряд ли бы родила четырёх детей. До сих пор я так и изучаю многое по медицинской тематике, но, конечно, если бы была возможность, выбрала опять ту же судьбу. В фильме "Меняющие реальность" очень хорошо показано, как людей сводит друг с другом, мы с Димой смотрели, улыбались всегда, что как будто про нас).
Вот, столько всего написала тебе, Алёнушка, но ты знаешь, стало полегче, сейчас даже улыбаюсь).
Спасибо, что ты поделилась историей подруги, вот тоже, какой выбор не сделай, найдётся за что себя винить потом. А ведь не в нашей все это власти, не мы податели ни жизни, ни смерти. Думаю, многих форумчан этот пример утешит. Ведь все мы тут мучаемся чувством вины. Хотя я слышала, как батюшка Дмитрий Смирнов сказал, что это и неплохо, а то бы успокоились и думали, что и молиться не нужно, все и так устроено, а так чувство вины нас сподвигает к молитве для помощи своей душе и душам наших близких.

Аватара пользователя
Аленушка79
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 02 май 2019, 11:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как теперь жить без любимого...

Сообщение Аленушка79 »

Привет, Олюшка, моя хорошая! Спасибо, что поделилась со мной историей вашего знакомства, мне очень приятно! Вот как не удивляться промыслу Божьему в нашей жизни, и если Господь, что то захочет, то обязательно сделает в нашей жизни. Олечка, ты написала мои мысли прямо про сиамских близнецов, мы только об этом с Татьяной разговаривали, про которую я тебе писала, что срослись мы с ними очень сильно, с болью и кровью разделение происходит. Сама иногда думаю, как живу до сих пор, раньше и в мыслях подумать страшно было, а теперь вот как... Но на всё воля Божия. Сама эти дни поддерживаю подругу Татьяну и сестру Наташу, их истории я тебе писала
Очень жаль мужей их, а ничего не поделаешь к сожалению, на всё воля Божия. Знаешь, Оля, сегодня пришло мне, что это самая большая проверка моей веры, за эти 27 лет, которые я верую в Господа. Вот и проверяется как я доверяю Богу во всем, надо нам, моя хорошая выстоять, не упасть, не опустить руки, а идти и ещё больше укрепляться в вере и доверии к Богу. А насчёт замужества, так это ты правильно написала, что если появится такой человек. Только как полюбить кого то, если сердце любит милого. Сегодня знакомый хороший рассказал про свою двоюродную сестру. У нее погиб муж, когда им было по 28 лет, год она вообще не могла прийти в себя, никуда не выходила, все время плакала. Осталась маленькая дочка. Прошло почти двадцать лет, она встретила мужчину, но все равно сравнивает его с первым мужем. Вот так. Кто то может потом начать новую жизнь с другим человеком, а кто-то нет. Опять же на всё воля Божия.
Помолитесь пожалуйста, о любимом муже, рабе Божием Вячеславе.
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... =26017&e=0
Помолитесь пожалуйста о муже моей сестры, р.Б. Андрее.

Аватара пользователя
Sabrina77
Модератор
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 15:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Как теперь жить без любимого...

Сообщение Sabrina77 »

Вот, Алёнушка, мне кажется я почувствовала именно понятие Божья воля, не искать специально, не пытаться заместить, я даже понятие любовь в более широком смысле стала понимать, в смысле душевной близости и единения. Я уже знаешь что придумала, что может и Димка походайствовать, а он такой, он может)), глядя на мои преодоления, чего-то очень уж трудно сейчас такие вопросы совсем не женские решать, с машиной, со стройкой, а я всегда такая им занеженая была, он даже говорил как-то: - я понимаю, что нужно и тебе в делах доверять, но мне кажется, что я лучше все сделаю, а тебя всегда хочу от всех трудностей освободить, чтобы только женские заботы были.
Так и было, на мне детские дела и домашний уют. А сейчас вот как.. трудно после жизни с таким мужчиной.
Странный выбор - или мужественной становиться, что мне совсем не свойственно, или найти кого-то, типа управляющего делами, а кому это нужно)), или вообще забить на все эти дела, так это тоже невозможно, детям нужно нормальную жизнь обеспечить, поэтому приходиться всеми насущными проблемами заниматься.
Самый лучший оптимальный и желанный вариант тот, которого больше не может быть, чтобы все было как раньше...
Ладно, Алёнушка, развела у тебя тут утопическую философию)), давай, моя хорошая, берём себя в руки, верим и доверяем Богу, и все у нас сложится так, как нужно! Обнимаю тебя крепко, дорогой человек! :heart:

Аватара пользователя
Аленушка79
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 02 май 2019, 11:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как теперь жить без любимого...

Сообщение Аленушка79 »

Олюшка, ты держись, моя родная! Нам ещё деток растить надо. Видишь как сложилось, тебе надо дом достраивать, мне нужно на квартиру копить и покупать. Своим умом мы Бога не поймём, зачем он забрал у нас наших любимый, когда мы так сильно в них нуждаемся, и так размышляя можно впасть в ропот, что я и делала в начале. Сейчас стараюсь вопросов лишних не задавать, панику подавлять на корню, стараюсь фильтровать все мысли, пока получается не очень. Нельзя нам допускать страх перед будущим в свою жизнь, иначе он парализует и впадем в депрессию, а оно нам надо? Конечно нет, детки наши должны видеть сильных мам, которые идут вперёд и их ведут.
Да поможет нам всем Господь и управит всем!
Олечка, обнимаю тебя крепко! Держись! Я с тобой!
Помолитесь пожалуйста, о любимом муже, рабе Божием Вячеславе.
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... =26017&e=0
Помолитесь пожалуйста о муже моей сестры, р.Б. Андрее.

Танька
Друзья
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 07 май 2018, 14:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как теперь жить без любимого...

Сообщение Танька »

Оля, Алёна! Девочки! Что тут скажешь... Потихоньку, когда не знал, да ещё забыл... Я уж полтора года захожу в гараж, как в музей, и в еглалткрываю для себя что-то новое) Но, слава Богу, есть друзья... Мне мужская часть наших друзей и даже простл знакомых очень помогает... И у вас, девочки, я думаю, есть такие) Бог вдов и сирот не оставляет)
Прошу, помолитесь со мной об упокоении души моего любимого р. Б. воина Николая https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=25347

Аватара пользователя
Sabrina77
Модератор
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 15:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Как теперь жить без любимого...

Сообщение Sabrina77 »

Алёнушка, Танюша, спасибо, вам, девочки большое и простите за сегодняшнюю слабость, конечно, есть родные, друзья и знакомые, и, честно говоря, всё и получается в результате, просто впала эти дни в саможаление и воспоминания о счастливом совместном прошлом. Это, наверное, опять этапы, до этого все наши сложные годы я настолько была погружена в него, что о себе и не помнила, главное он, с собой потом разберусь. Ну вот пришло время разбираться и :cry: ...
Все правильно вы говорите, такие вы умнички, дай Бог вам здоровья.
Будем двигаться дальше, Бог не оставит.

Аватара пользователя
Аленушка79
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 02 май 2019, 11:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как теперь жить без любимого...

Сообщение Аленушка79 »

Танечка, привет! Спасибо, что зашла в гости, написала. У меня, ты знаешь, в помощь тоже приходят мужчины, наши друзья. Спасибо им большое, всегда рядом когда нужно. Ещё у меня есть младший брат, тоже всегда на подхвате, если что. И сейчас очень чувствую помощь Господа в нашей жизни. На самом деле Он не оставляет никогда. Слава Ему!
Танюша, обнимаю тебя крепко, не пропадай, заходи обязательно!
Помолитесь пожалуйста, о любимом муже, рабе Божием Вячеславе.
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... =26017&e=0
Помолитесь пожалуйста о муже моей сестры, р.Б. Андрее.

Аватара пользователя
Аленушка79
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 02 май 2019, 11:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как теперь жить без любимого...

Сообщение Аленушка79 »

Олечка привет! За что ты моя хорошая извиняешься? Мы же тут все такие, сегодня легче, а завтра накрывает. Иногда очень жалко себя становится, так нестерпимо больно в душе, что выть хочется, но берешь себя в руки и идёшь дальше. Ты же все это знаешь, родная. Нам нужно нести свой крест, это очень тяжело, но ведь нам никто и не обещал лёгкой жизни. Все у нас сложится, все обязательно будет хорошо, с Божьей помощью. Надо верить и молиться.
Обнимаю тебя родная!
Помолитесь пожалуйста, о любимом муже, рабе Божием Вячеславе.
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... =26017&e=0
Помолитесь пожалуйста о муже моей сестры, р.Б. Андрее.

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8492
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Как теперь жить без любимого...

Сообщение ваша сестра »

Девы,вклинюсь, :oops: (может как местная училка :) ,потому что давно уже на форуме).
Повезло вам,что встретились вы в единомышлии друг друга в тяжелую минуту вашей жизни. :friend:
Делитесь переживаниями,своим переослыслением положения вещей,затрагиваете тему возможности появления спутника жизни.
(имхо) ;) Об этом надо думать,но с осторожностью.Вдовы ,в первое время,ранимы и бывают беззащитно доверчивы. :(
Поэтому надо быть осмотрительными.На мой взгляд,хорош,тот союз,цель которого поднять на ноги детей.Тогда нет основной мысли сравнивать,пытаться жить прежней жизнью.Все будет по-другому,но и цель оправдывает средства.
Если идти другим путем,то возможный фальстарт,(преждевременность отношений),может сильно повлиять на психическое состояние,поскольку к горечи потери примешивается нотка предательства и может появится разочарование,переходящее в уныние :veto:
Помоги.вам,Господи!
:bye:

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»