Как теперь жить без любимого...

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
Sabrina77
Модератор
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 15:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Как теперь жить без любимого...

Сообщение Sabrina77 »

Спасибо тебе.. Алён, читаю и сердце сжимает, сильные, мужественые, стойкие, настоящие мужчины, и такие добрые заботливые, надёжные. Вот читаю про Славу, и Диму вижу, точно так же он изо всех сил держался, старался. А я же готовилась ко всему, продумывала разные варианты и, конечно, с любовью ухаживала бы за ним до последнего.. но ни я, ни дети не столкнулись с тяжёлыми моментами, которые бывают у людей перед уходом, он сам вышел из дома, попрощался перед больницей с детьми, а со мной и старшими уже в палате, благословил нас последний раз. А потом уже был в реанимации под контролем медиков, чистый, ухоженный. Как мне сказала моя подруга, кардиолог, которая каждый день видит тяжело больных пациентов, их уход - у Димы мирная непостыдная кончина. Как, я уверена, он бы и хотел.. Он мне и говорил это как-то...
И как правильно ты сказала, Алён, Господь не дал испытания сверх сил, ни им, ни нам. Я недавно вспоминала чуть ли не поминутно последние дни, и поняла, что нас как на руках Господь нес, и его, и меня, и детей наших берёг. Пришло время, но как все это было мягко, щадяще. И у меня такое успокоение после этих мыслей пришло, ну вот же чудо, вот же доказательство устроения всего Господом. И ещё, теперь твоя тема, Алёна, для меня ещё одно доказательство - вот, видишь ещё один промысел, так всё похоже как у нас, удивительно. Мне теперь очень интересно узнать как можно больше про вас, Алён. Если можешь, напиши, пожалуйста подробнее о вашей семье, как вы познакомились, каким был Слава, про вашу жизнь с ним.
И наши с тобой мысли, чувства и отношение к тому, что случилось очень похожи, мне очень приятно тебя читать и общаться с тобой, Алёнушка.

Танька
Друзья
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 07 май 2018, 14:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как теперь жить без любимого...

Сообщение Танька »

Алёна, Оля! Девочки, эта тема, благодаря вам, кладезь мудрости, веры, доверия Господу. Спасибо, что вы есть.)
Прошу, помолитесь со мной об упокоении души моего любимого р. Б. воина Николая https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=25347

Мама Алена
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 28 сен 2018, 08:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как теперь жить без любимого...

Сообщение Мама Алена »

И я присоединяюсь к Татьяне, вы девочки такие удивительные. Такое спокойствие и мудрость исходит от ваших сообщений. Так достойно вы идёте по пути который дал вам Господь. Вы большие молодцы. Я думаю ваши мужчины гордятся вами.

Аватара пользователя
Аленушка79
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 02 май 2019, 11:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как теперь жить без любимого...

Сообщение Аленушка79 »

Олечка, привет, моя хорошая. Читаю твое сообщение и слезы катятся по лицу. Ну как не поверить в промысел Божий после нашей с тобой переписки, после наших похожих историй. Читаю тебя и все время удивляюсь, как велик Господь! Слава Ему вовеки!
Оля, мы со Славой познакомились в протестантской церкви. Но начну с моего детства: родилась я, как ты уже знаешь с ДЦП, не ходила до 5 лет, но слава Богу, и спасибо моей маме, что не оставляла надежды на мое выздоровление. Но видимо мои проблемы со здоровьем, может быть измученная психика наложили свой отпечаток, плюс к этому всему тяжёлые девяностые не обошли стороной. Вобщем, я будучи ребенком начала задумываться о смерти, я каждый вечер ложилась спать и считала сколько мне осталось жить, если я умру в 50, 60, 70 лет, меня панически пугала мысль о смерти, и что человек после смерти исчезает в небытие. Почему это пугало десятилетнего ребенка я не понимала, но это очень меня выбивало из колеи. Когда мне было 13 лет, моя подруга пригласила меня на собрание верующих людей, я пошла с ней из за любопытства, но послушала маленькую проповедь пожилой женщины-миссионера, поняла, что это то что я неосознанно искала, вернее Того, Бога, который меня любит, прощает и дарует жизнь вечную. Так я начала жить христианской жизнью, ходила на собрания, закончила школу, училась в техникуме, работала и все это время ходила в церковь, старалась жить правильно, как написано в Слове Божием. Пожилые сестры из церкви учили нас молодежь, что мы должны молиться за то, чтобы Бог дал нам супругов по Своей воле и ждать в целомудрии, как и написано в Библии. Так я прожила до 25 лет. И однажды весной, придя после работы на служение, я увидела, что в церковь пришел молодой человек, это был мой Славочка. Я тогда даже и не думала, что это может быть мой будущий муж, но у Бога Свои планы. Славу воспитывала одна мама, он у нее поздний ребенок, родила его в 33, умерла скоропостижно в 56, просто пошла с кастрюлей супа в туалет, чтобы вылить, упала и умерла. В свои 23 года Слава остался совсем один, хотя уже был женат и сыну было пол годика, но жену он не любил, а женился потому, что она забеременела, их жизнь так и не сложилась, хотя он очень любил сына и очень страдал, когда жена не давала возможность им видеться. Короче говоря не прожив после смерти мамы с женой и года, он уходит из своей квартиры, оставив её жене и сыну. Сам Слава скитается по друзьям, живёт где попало, перебивается случайными заработками, можно сказать бомжует. Но, все таки воспитание мамино (она у него учитель-филолог была), Господь в первую очередь, не даёт ему совсем опуститься, или наложить на себя руки. Вот так он прожил 10 лет, Господь все это время хранил его, так как при его образе жизни можно было и в тюрьму попасть, или умереть в алкогольном состоянии, или могли бы убить, но Господь миловал. Он дал Славе очень сильный характер, он очень добрый, справедливый, но максималист-либо все, либо ничего и так во всем, на него я могла положиться во всем, он никогда не кому ничего не обещал, то чего он не смог бы сделать, очень любил детей и дети любили его. Так вот в своем поиске смысла жизни, Слава пришел к нам в церковь, вернее Бог его привел. Мы начали общаться, сначала все вместе с молодежью, а потом стали общаться вдвоем. Он делился со мной его жизнью, все рассказывал, а я все слушала и слушала. Мы конечно много общались о Господе, он покаялся в своих грехах, сразу бросил пить, правда курить смог бросить только через два месяца, стал меняться в лучшую сторону, молиться, читать Библию. Так мы с ним общались месяца два, а потом я поняла, что влюбляюсь в него, когда его не было рядом скучала по нему, молилась, спрашивала у Бога о Его воле. Но я знала, что мне сделает предложение только тот человек, который предназначен мне Богом. Так с нами и произошло, Слава мне предложил выйти за него замуж и я согласилась. Так через полгода мы поженились, и повенчались. Жили на съемной квартире, работали, ходили в церковь, жили христианской жизнью. Слава мой очень сильно менялся, вернее Бог его менял, освободил от вредных привычек. Потом у нас родилась дочь Кира, мы были счастливы, Слава был очень счастлив, все свободное время проводил с ней, она росла в нашей любви. Знаешь, Оля, через несколько лет, как мы стали жить вместе, люди все не верили, что Слава изменился, все ждали что он сорвётся и начнет опять пить. Но они очень ошибались, ведь его изменил Бог, да и пить он стал от неустроенности жизни и от одиночества. Его жизнь изменил Бог, и мою жизнь дав мне Славика, я была очень счастлива все эти годы, он оказался очень хорошим семьянином, хорошим отцом, много работал, начал развиваться, стал интересоваться компьютерами, впоследствии это стало его дополнительным заработком, снимал свадьбы, юбилеи, выпускные, монтировал фильмы и все это у него получалось с Божьей помощью. И самое главное всегда и всем говорил, как Господь изменил его жизнь, каким он был и каким стал. Мы были очень счастливой семьёй, никогда не ругались, понимали друг друга с полуслова. Нам не нужны были друзья, мы были друг у друга. Нам было очень хорошо вместе. Ещё он был священником в семье, хотя я и пришла к Богу намного раньше его, но он очень быстро возрастал духовно, потому, что в Библии написано, что глава мужа-Христос, а глава жены-муж. Много конечно в нашей жизни было и испытаний разных, но Господь помогал нам все пройти. Вроде уже и быт начал устраиваться и машины покупали и планировали купить квартиру, но у Бога свои планы на нас-людей. Историю Славиной болезни я написала в первом посте, это был последний год с моим любимым здесь на земле. Знаешь, Олечка, пишу тебе все это и вся жизнь с ним перед глазами, слезы опять текут, жалко Славу, жалко себя, жалко деток наших. Нам не понять волю Господа, но надо принять. По крайней мере очень постараться, молиться об этом. Ведь любимые наши приняли Божью волю, хотя я думаю тоже очень хотели ещё остаться с нами.
Напиши Олечка про себя, про вашу жизнь с Димой. Мне тоже очень интересно. Вот как Господь нас с тобой свёл, это тоже Его промысел.
Обнимаю тебя крепко, Олечка. Будем рядышком!
Помолитесь пожалуйста, о любимом муже, рабе Божием Вячеславе.
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... =26017&e=0
Помолитесь пожалуйста о муже моей сестры, р.Б. Андрее.

Аватара пользователя
Аленушка79
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 02 май 2019, 11:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как теперь жить без любимого...

Сообщение Аленушка79 »

Олечка, самое главное я и не написала. За четыре месяца до своего ухода Слава обратился в православие, хотя никогда раньше не принимал его учения. Но Господь ему открыл истину. Мы в конце января с ним покрестились, он много начал изучать, очень много читал Святых отцов, и много слушал проповедей. Мечтал служить в нашем Храме, разговаривал с батюшкой, причащался, хотел много узнать, читал много о православии все свое свободное время и даже ночью, вот так Господь его сердца коснулся. И как оказалось все это было перед его уходом к Господу. И это самый большой промысел Божий в его жизни. И теперь Славик мой с Ним, с Тем Кого любил! А мне теперь надо познавать Бога по другому по православному, но буду очень стараться, чтобы быть Там где мой любимый.
Помолитесь пожалуйста, о любимом муже, рабе Божием Вячеславе.
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... =26017&e=0
Помолитесь пожалуйста о муже моей сестры, р.Б. Андрее.

Аватара пользователя
Аленушка79
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 02 май 2019, 11:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как теперь жить без любимого...

Сообщение Аленушка79 »

Танечка, мама Алена, здравствуйте! Очень мне, я думаю и Оле приятно читать ваши слова. Спасибо вам! Мы просто стараемся идти дальше и приближаться к Богу, доверять Ему, любить Его, как любили и доверяли Ему наши мужья, ведь мы хотим быть Там где сейчас они, с нашим Богом. Вот и проходим, то что Бог допустил в нашей жизни, молимся за наших любимых, стараемся жить, чтобы наши мужчины любимые гордились нами и детками нашими. Тяжело конечно смириться и принять Божью волю, но надо. Иначе очень тяжело. Вот так и идем потихонечку.
Помолитесь пожалуйста, о любимом муже, рабе Божием Вячеславе.
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... =26017&e=0
Помолитесь пожалуйста о муже моей сестры, р.Б. Андрее.

Аватара пользователя
Sabrina77
Модератор
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 15:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Как теперь жить без любимого...

Сообщение Sabrina77 »

Девочки мои, дорогие и хорошие, друзья форумские, я вас люблю. Раньше казалось странным такое выражение, но это именно то, что я чувствую, по другому не назовёшь. Сегодня долго была одна в дороге, за рулём, и всех близких людей с форума вспоминала, такие чувства светлые. И все это вперемешку с ощущением моего любимого, какая-то светлая высокая радость, понимание, что мы все связаны и здесь, и там, и нет никаких границ и отличий. Мы здесь, наши близкие там, а ощущение одной большой любящей семьи. Вот на таком подъёме я сегодня, очень хочется со всеми поделиться, может кому-то станет хоть на капельку полегче.
Алёнушка, родная моя, я под таким впечатлением от вашей истории, сколько вам обоим пришлось вынести, и то, что всего за несколько месяцев до перехода, Славе открылась истина, это просто невероятно, тут уж такой промысел! У меня просто слов нет, потрясающе... Было очень интересно узнать ваши жизненные пути, у нас с тобой они правда очень похожи, у меня тоже очень рано возникли мысли о смысле жизни, о вечности. Верно ты подметила про девяностые, помню очень хорошо эти мрачные годы, ощущение, что все было каким-то серым, беспросветным. И тут Димка, свет мой и радость. И столько лет любви и счастья. Я сейчас нашла моё письмо прошлогоднее ему, как хорошо, что все успела ему сказать, как я его люблю и какое он мое нереальное необыкновенное счастье.
И все же тоже иногда стали возникать такие мысли - как же так, как так получилось, заболел и ушёл, так же жили классно, так здорово было вместе, почему, так трудно без него.. Наверное, это осознание, раньше такие мысли не приходили, я как будто только одно это событие и осознавала, его уход.. а сейчас вернулись воспоминания, вспоминаю всю нашу жизнь и это событие уже в контексте общей долгой совместной жизни. Не знаю понятно ли объяснила.. Скучаю, Алён.. Но и периоды светлые стали появляться, именно осознанные светлые ощущения, когда уже не как кино про себя смотришь, а именно ощущаешь себя как раньше, в жизни до.. как бы возвращаешься к себе той, но уже без него. Этому способствуют ещё конкретные жизненные проблемы, мне, например, пришлось сейчас искать сервисы для ремонта машины, и соответственно, общаться с людьми, много звонить, принимать решения, параллельно с этим стройка продолжается, учебный год заканчивается, сотового оператора меняю, в общем, жизнь затягивает)).
Я обнимаю тебя, Алёнка, интересно далеко ли ты по расстоянию, душой так совсем близко).

Аватара пользователя
Аленушка79
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 02 май 2019, 11:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как теперь жить без любимого...

Сообщение Аленушка79 »

Олечка, привет моя родная! Вот так я тоже чувствую, именно родная. Может здесь на земле, а скорее всего так и будет, мы не встретимся, но обязательно встретимся в Вечности. Очень странно происходит в горе: те люди которые казалось близкие-становяться далёкими, а далекие-близкими. Я думаю, Оля, ты понимаешь о чем я, ведь мы с тобой на одной волне.
Вот вчера описывала тебе свою жизнь со Славой, и сама все заново пережила, так хорошо на душе было, и одновременно больно, что так все быстро пролетело. Слезы катились по лицу благодарности Богу за то, что дал мне такого чудесного мужа, и за надежду, что мы будем вместе Там, где сейчас наши любимые. Знаешь, Олечка, я почему-то не осознаю себя вдовой, я так же и чувствую себя женой только в долгой разлуке, без права переписки так сказать. Я не снимаю обручальное кольцо, зачем ведь Славик мой был , есть и будет моим мужем, потому что Господь нас сочетал, а смерть не сможет нас разлучить, так как ее не существует, а существует Вечность. Я верю, что наши мужья ждут нас Там, просто мы ещё не всё закончили на земле, а они все совершили. Да, так бывает, но нам нужно понять, принять это и смириться с волей Божьей. Ещё я читала статьи священников о таинстве брака, они все пишут, что церковь очень "рекомендует" единобрачие, то есть один брак, это если один из супругов ушел, то другой живёт один, остаётся верным своей половине ушедшей раньше. Олечка, ведь любовь никогда не перестает, так в Библии написано, а моя любовь к мужу стала ещё больше, ещё крепче. Не знаю, понятно ли я написала, но я думаю, что ты поймёшь, моя хорошая. Будем набираться терпения, молиться за любимых, жить, растить детей, ведь это сейчас главное, и ждать встречи в свое время.
Спасибо тебе, Олечка, что пишешь, я всегда жду сообщений от тебя, от девочек наших, они как бальзам на сердце, на душу. Олечка, насчёт расстояния: духовно, душевно мы с тобой рядышком всегда, а физически я живу на Дальнем востоке, в Хабаровском крае, у нас сейчас утро, восемь часов. А ты где живёшь? Наверное далеко, встретиться скорее всего не получится, но может быть хотя бы созвониться, голос услышать хотелось бы.
Пиши Оленька, обнимаю тебя!
Помолитесь пожалуйста, о любимом муже, рабе Божием Вячеславе.
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... =26017&e=0
Помолитесь пожалуйста о муже моей сестры, р.Б. Андрее.

Аватара пользователя
Аленушка79
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 02 май 2019, 11:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как теперь жить без любимого...

Сообщение Аленушка79 »

Хотела бы ещё добавить, а то девочки наши могут меня не так понять, что Церковь не против того, чтобы вдовы и вдовцы замуж выходили и женились, это на усмотрение каждого человека. Ведь в Библии даже написано, что если не может оставаться одна, то может замуж выйти, особенно если молодые. Здесь свободная воля человека, Господь не запрещает, но для себя я приняла по другому, как апостол Павел пишет: остался без жены, не ищи жены. Он был безбрачным, посвятил свою жизнь Господу. Вот как то так, Оленька.
Помолитесь пожалуйста, о любимом муже, рабе Божием Вячеславе.
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... =26017&e=0
Помолитесь пожалуйста о муже моей сестры, р.Б. Андрее.

Аватара пользователя
Sabrina77
Модератор
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 15:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Как теперь жить без любимого...

Сообщение Sabrina77 »

Алёнушка, я в Москве, у нас сейчас половина второго ночи, но не могу не ответить тебе. Завтра опять дорога, не знаю когда выйду на связь, поэтому напишу сейчас. Я думаю так же как и ты. И по поводу ощущения себя женой, а поэтому и кольца, и верности ему.
Кольцо нам надел священник и мы сами друг другу, Дима никогда его не снимал, я из-за беременностей какие-то периоды не могла носить (один раз даже пришлось раскатывать), но, как только отёки проходили, я сразу же надевала колечко на свое место).
Так вот, перед больницей, ещё дома я сказала Диме - Димочка, давай я сниму тебе кольцо, ведь все равно врачи будут снимать, а не дай Бог потеряют.
Он был такой грустный тогда, говорить ему уже было трудно, он покачал головой, не хотел отдавать, а потом все же протянул мне руку и я сама сняла у него с пальца кольцо, первый раз за 23 года... Сейчас иногда достаю, целую его...
И тоже, так как я продолжаю чувствовать себя его женой, и думать не могу о ком-то ещё. Душой мы вместе, а плотской жизни у него больше нет, ну и у меня тоже. Это мои ощущения, я рада за тех, кто продолжает жить полной жизнью, это правда здорово, но я вот так, каждый же чувствует как ему подсказывает душа. Мне близко обращение Иоанна Златоуста к молодой вдове (до 60 лет). Сначала мне казалось, что я странная, что так думаю, но в его словах нашла поддержку и успокоилась. При этом совершенно не загадываю как будет дальше. Мне кажется, что все будет по воле Божьей. И если Богом послан человек, то просто невозможно отказаться от такого подарка. Поэтому, спокойно живу, не думая о далёком будущем. Мне Дима на протяжении всей жизни несколько раз говорил - знай, если что со мной - я не против. Но пока даже думать об этом не могу.
Надо же, где ты живёшь, Алёнка, это одна из наших несбывшихся мечт, побывать на Дальнем востоке, посмотреть вашу удивительную природу. Долетали до Байкала, Дальний восток и Камчатка были всегда в планах, прошлым летом ещё планировали, ну жаловаться мне нечего, очень много где успели побывать и так).
Алёнушка, ещё раз крепко тебя обнимаю, до связи! :heart:

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»