Как теперь жить без любимого...

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
Аленушка79
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 02 май 2019, 11:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как теперь жить без любимого...

Сообщение Аленушка79 »

Танечка, Кирочка моя, как оказалось очень сильная девочка. Все очень стойко выдержала и живёт дальше, папу вспоминает постоянно, но она четко понимает, что папа на Небесах с Богом. Мы веру прививали ей с пелёнок, теперь Евочку надо учить будет, жить христианской жизнью. Бог поможет, я надеюсь, правильно воспитать деток моих.
Таня, каждое утро просыпаюсь, и первая мысль, что Славы нет, и сразу приходит тоска. Так ещё долго будет? Тяжело так становится сразу, тут же начинаю думать, что надо жить ради детей, стараюсь переключить мысли, но все равно очень тяжело. Да, преодолеть горе- это огромный труд над собой и без Бога это практически невозможно. Спасает вера, что мой любимый с Господом и мы увидимся обязательно.
Обнимаю, Танечка! Спасибо, что ты рядом!
Помолитесь пожалуйста, о любимом муже, рабе Божием Вячеславе.
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... =26017&e=0
Помолитесь пожалуйста о муже моей сестры, р.Б. Андрее.

Танька
Друзья
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 07 май 2018, 14:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как теперь жить без любимого...

Сообщение Танька »

Знаешь, Алёнушка, вот это Господь нам сначала послабление такое дал, побыть за ними, как за каменной стеной, я и сейчас каюсь, слишком я за ним была, о Боге, частенько, не думала, сейчас каюсь и в этом. Но какие ж нам мужчины были суждены прекрасные)
Прошу, помолитесь со мной об упокоении души моего любимого р. Б. воина Николая https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=25347

Аватара пользователя
Аленушка79
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 02 май 2019, 11:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как теперь жить без любимого...

Сообщение Аленушка79 »

Знаешь, Таня, я очень сильно люблю своего Славу, порой мне казалось что даже больше дочери. Иногда задумывалась, даже ещё при жизни мужа, и даже до его болезни, что люблю его больше Бога и что так нельзя, потому что Бог - ревнитель, так в Библии написано. Наверное поэтому Господь у меня его и забрал, чтобы я училась надеяться на Него. Нельзя наверное расстворяться настолько в людях. Но ведь мне дал Славу Бог, я с подросткового возраста молилась о муже и знала, что Бог мне даст самого лучшего и вот Он мне его дал, но на совсем короткое время. Спасибо Богу, что Слава был и есть в моей жизни, ведь без него не было бы в моей жизни моих девочек. Я тоже, Танечка, каюсь, что мужа любила больше, чем Бога. Но Слоава Бога любил больше всех, это я точно знаю, вчера разговаривала со Славиным сослуживцем, так он говорит, что Слава всех их очень призывал к Богу, много говорил о Нем, это было целью его жизни, говорить людям о Том, кто спас его и изменил его жизнь. Он значит был готов ко встрече с Богом, раз Он его призвал, а я не готова и наверное если бы Бог не забрал мужа, я так бы и осталась не готова ко встречи с Ним. Господь все делает, чтобы спасти душу, в данном случае думаю, что мою. Сейчас очень много пересматриваю в своей жизни, каюсь, молюсь. Нам остаться здесь оставшимся, молиться, уповать на Бога, надеяться на встречу с любимыми и любить тех кто рядом. Вот и стараюсь как могу проявлять свою любовь к девченочкам моим. Они обе так похожи на папу. Моё счастье и моя радость.
Помолитесь пожалуйста, о любимом муже, рабе Божием Вячеславе.
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... =26017&e=0
Помолитесь пожалуйста о муже моей сестры, р.Б. Андрее.

Аватара пользователя
Sabrina77
Модератор
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 15:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Как теперь жить без любимого...

Сообщение Sabrina77 »

Алёна, ты сейчас описала то, в чем я боялась даже себе признаться... Наверное, и у нас все также...

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как теперь жить без любимого...

Сообщение оля48 »

Аленушка79 писал(а):Знаешь, Таня, я очень сильно люблю своего Славу, порой мне казалось что даже больше дочери. Иногда задумывалась, даже ещё при жизни мужа, и даже до его болезни, что люблю его больше Бога и что так нельзя, потому что Бог - ревнитель, так в Библии написано. Наверное поэтому Господь у меня его и забрал, чтобы я училась надеяться на Него. Нельзя наверное расстворяться настолько в людях. Но ведь мне дал Славу Бог, .
Нуууу, Алёнушка, нам вольным трактованием Библии заниматься надо с осторожностью)))) Ревнитель - в нашем земном понимании - тот, кто не хочет расстаться со своим. Так вот Господь не хочет смерти ни одной человеческой души, Он обустраивает земной путь человека таким образом, чтобы дорога в Вечности была лёгкой (насколько уж возможно, учитывая наше человеческое упрямство)). Вечность - это ведь больше и дольше, чем земная жизнь, это мы земным сознанием не понимаем огромности ее.
Видимо, один из опытов нашей с вами, девчонки, потери - это опыт прикосновения к Богу. И невозможно было нам раньше ощутить, насколько всеоб'емлюще, надёжно и ...тревожно человеку находиться в руке Божьей. А нам, видимо, очень важно детям передать это знание. Время сейчас такое. Мы в своем детстве могли расти без ощущения жизни в Боге, а нашим детям - нельзя, надо им знать с детства, КТО главная защита и податель жизни.
Алена, Господь наказывает - так говорят, а смысл этого выражения - даёт наказ (т.е. учит). Господь не забирает человека У НАС. Господь ПРИЗЫВАЕТ душу, которая на земле уже не может развиваться, становиться сильнее - Домой. Оставшимся - есть чему учиться.
Ты вот по утрам научись прогонять грех тоски, например. Есть молитва "Господи, научи мя оправданиям Твоим". Вот её и повторяй. И потихоньку перестанет смущать, что не можешь прикоснуться к мужу. Главным станет, что муж - жив у Бога, что можно помолиться, чтобы муж точно в Свете был (самим ведь ТУДА идти - получается, что и молитва о своем будущем).
Обнимаю. Топаем?
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Аватара пользователя
Sabrina77
Модератор
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 15:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Как теперь жить без любимого...

Сообщение Sabrina77 »

Олечка, можно добавлю как я это понимаю? Мне и Алёне, как я поняла, нужно до этого понимания дойти трудным путем, путем скорбей, а Диме, как и Славе, этот путь оказался не нужен, у моего Димы была природная вера, она как заложена была в нем, и очень глубокое понимание сути Православия. Он мне всегда говорил, что нельзя даже самого близкого человека любить больше Бога, что мне нужно с этим работать, а я говорила, что не могу, что люблю его больше всех в жизни. Он пытался мне донести, что полное принятие Божьей воли и есть проявление высшей любви к Господу. Вот и оказался он готов идти к Нему. А нам такой тяжёлый путь нужно пройти, чтобы приблизиться к Богу.
Алёне могу сказать, что за почти 9 месяцев у меня в душе произошлои такие перемены, что я себя прошлую, даже плохо узнаю...

Аватара пользователя
Аленушка79
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 02 май 2019, 11:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как теперь жить без любимого...

Сообщение Аленушка79 »

Олечка, я тоже себе боялась всегда в этом признаться, я даже и не думала, что можно так любить. Но Бога нужно любить все равно больше. Вот наши Слава и Дима любили Бога и теперь с Ним, а нам нужно учиться любить Бога все больше и доверять Ему, т.к. нам больше не на кого надеяться ( это чисто мои размышления, может ты думаешь по другому).
Обнимаю, Олечка! :heart:
Помолитесь пожалуйста, о любимом муже, рабе Божием Вячеславе.
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... =26017&e=0
Помолитесь пожалуйста о муже моей сестры, р.Б. Андрее.

Аватара пользователя
Аленушка79
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 02 май 2019, 11:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как теперь жить без любимого...

Сообщение Аленушка79 »

Олечка, привет! Давно ты у меня не появлялась. Скучаю по вам девочки, когда долго не пишите, к хорошему привыкаешь быстро, вот и я привыкла к общению с вами, к твоим Оля наставлениям.
Я, Олечка, воспринимаю Бога, как любящего и милующего, а не наказывающего. Но так я понимаю, то что происходит сейчас в моей жизни. Именно чтобы я возрастала духовно и обрела спасение души, мне нужно было остаться одной, без моего любимого мужа, без главы семьи, чтобы научиться доверять во всем Богу. На данный момент это такое у меня внутреннее понимание. Раньше я жила легко, не о чем не задумываясь, ходила в церковь, читала Библию, молилась, если были какие-то трудности в жизни, молились и Господь всегда помогал нам, и это воспринималось мной как уже обыденность. Слава же никогда практически не был удовлетворен своей духовной жизнью, всегда стремился к большему, очень хотел служить Богу, быть ближе к Нему. И вот он теперь рядом с Ним, но далеко от меня... А я теперь каждый день работаю над своей душой, стараюсь быть ближе к Богу, да и ответственность у меня ещё огромная - воспитание моих девочек. Так, что надо жить и двигаться вперёд.
Обнимаю тебя, Олечка.
Помолитесь пожалуйста, о любимом муже, рабе Божием Вячеславе.
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... =26017&e=0
Помолитесь пожалуйста о муже моей сестры, р.Б. Андрее.

Аватара пользователя
Аленушка79
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 02 май 2019, 11:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как теперь жить без любимого...

Сообщение Аленушка79 »

Оля, рада что ты меня правильно поняла, именно так я и думаю. У меня почти прошло только 2 месяца, но я тоже уже внутренне очень изменилась. И это только начало пути.
Обнимаю тебя, Оленька.
Помолитесь пожалуйста, о любимом муже, рабе Божием Вячеславе.
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... =26017&e=0
Помолитесь пожалуйста о муже моей сестры, р.Б. Андрее.

Аватара пользователя
Sabrina77
Модератор
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 15:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Как теперь жить без любимого...

Сообщение Sabrina77 »

Я тебя, Алёнушка, тоже обнимаю! :heart:
Очень все похоже у нас с тобой...

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»