Как теперь жить без любимого...

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как теперь жить без любимого...

Сообщение оля48 »

Алена, ты впитала слова Псалтири. Это просто замечательно! Значит, если ты будешь читать Псалтирь, то душа твоя не только укрепляться будет в разговоре с Богом (это всегда происходит, но часто голова и эмоции это не чувствуют), не только душе мужа будешь помогать, но и любое тревожное, смутное настроение будет отходить от тебя.
Поздравляю тебя с этим маленьким чудом! :heart:
Да, есть для чего жить, есть дорога вперёд, и есть многие чудеса впереди (фраза нашей форумчанки, ее ник наталиявладимировна, тема у нее в Дневниках))).
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Аватара пользователя
Аленушка79
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 02 май 2019, 11:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как теперь жить без любимого...

Сообщение Аленушка79 »

Знаю, Оля, что сила наша в Боге, на Него уповаю, что поможет выстоять. Но так не хватает моего Славика, почему люди говорят, что после сорока дней становится легче, через неделю эта дата, а становится только больнее, только сейчас до меня дошло, что я его больше никогда не увижу и не услышу здесь на земле... Дай Бог нам всем сил пройти это испытание.
Помолитесь пожалуйста, о любимом муже, рабе Божием Вячеславе.
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... =26017&e=0
Помолитесь пожалуйста о муже моей сестры, р.Б. Андрее.

Аватара пользователя
Надейка
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 17 апр 2018, 12:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Томск

Re: Как теперь жить без любимого...

Сообщение Надейка »

Алена, соболезную Вам.
Вы идете в правильном направлении. Сил Вам.
:friend:
Прошу помолиться об упокоении мужа р.Б. Игоря
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=25360
Прошу молитвы об упокоении любимого папы р. Б Юрия.
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=25614

Аватара пользователя
Аленушка79
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 02 май 2019, 11:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как теперь жить без любимого...

Сообщение Аленушка79 »

Спасибо, вам Надейка, за слова поддержки. Я очень надеюсь, что получится все это пережить с Божьей помощью. И вам сил желаю и крепости духа.
Помолитесь пожалуйста, о любимом муже, рабе Божием Вячеславе.
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... =26017&e=0
Помолитесь пожалуйста о муже моей сестры, р.Б. Андрее.

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как теперь жить без любимого...

Сообщение оля48 »

Алена, говорят, так, как говорят. Многое из того, что говорят, прижилось в головах во время гонений на Бога. Боль за сорок дней не отходит ещё. Но отходит первоначальная "заморозка". Голова и эмоции начинают оживать и приходит некое осмысление уровня душевной боли, которую ты переживаешь. Потому и кажется, что болит сильнее.
Мне помогали молитва оптинских старцев на каждый день и молитва вдовицы за супруга. Читала - и на некоторое время внутри становилось потише.
Знаешь, "никогда и нигде" - эти понятия интересны и неоднозначны. На земле - не получится. Но ведь впереди - Вечность. Разлука у нас такая. Длинная разлука. Без переписки и телефонов. Но ведь нам всем - ТУДА прийти придется. Значит, уже не получается "никогда и нигде".
Лучше скажи, с какой проблемой столкнулась, что вспомнилось, что "вот решали же все вместе, а теперь...."
Наверняка, что-то организационно-житейское.
Ты пойми, все решится, устроится и управится. По-другому, чем было, - но обязательно. Не торопись, не заглядывай вопросительно в завтрашний день. Дай времени время, трудись и молись (как в одной притче говорится) - и продолжай идти. Проживай каждый сделанный здесь и сейчас шаг.
Боль упряма, но Господь сильнее. Топаем?
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Аватара пользователя
Аленушка79
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 02 май 2019, 11:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как теперь жить без любимого...

Сообщение Аленушка79 »

Оля, умеешь ты сказать слово, которое нужно здесь и сейчас. Это дар от Господа-утешитель. Просто вчера накатило, была на кладбище, стало очень тяжело. Сегодня пришла подруга наклеили обои, слава Богу за нее! Сегодня Евочке исполнилось 6 месяцев, опять горечь в сердце, что папа не видит, как она уже подросла. Ну в общем, нашло опять самосожжение: себя жалко, детей жалко, Славика жалко. Ну ничего собираю волю в кулак и стараюсь думать о хорошем, о Небесах.
Живём потихонечку, топаем вперёд с Божьей помощью.
P.S. мне тоже очень нравится молитва оптинских старцев, Слава мне показал ее.
Помолитесь пожалуйста, о любимом муже, рабе Божием Вячеславе.
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... =26017&e=0
Помолитесь пожалуйста о муже моей сестры, р.Б. Андрее.

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как теперь жить без любимого...

Сообщение оля48 »

Алена, а кто сказал, что ОТТУДА не видно, как Евочка растет?
Ты чего разрешаешь разрушать себя злобной жалости? Славик сейчас в Доме Отца, где нет боли и страдания, детки в порядке, сама - вон какое дело большое сделала, обои поклеила. Казалось бы - откуда жалость?
А просто хочется, чтобы именно Слава с тобой порадовался достижениям. Именно он. Так получается, что это упрямый настойчивый эгоизм сталкивает тебя в жалость? Гони его! Пообнимайтесь со старшенькой, наговорите друг дружке хорошего, ласкового, потискайтесь втроём - вот и отойдет жалость.
Мы - женщины. Нам надо уметь отпускать мужчин и детей по их важным делам. Не держать у своей юбки. И самим не ощущать себя потерянными при этом.
Давай учиться?
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Аватара пользователя
Аленушка79
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 02 май 2019, 11:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как теперь жить без любимого...

Сообщение Аленушка79 »

Олечка, спасибо, на самом деле это эгоизм с моё стороны, я уже просила у Бога прощение за это. Конечно себя нам жалко и детей жалко, что будут расти без папы. Кира называла Славика " пАпанька", он говорил, что только доченька может так называть папу, он так радовался, что и вторая у нас тоже доченька. Но ничего она тоже будет знать своего папулю, мы с Кирой ей поможем. Но для меня самое главное вырастить хороших людей, хороших верующих из них, чтобы они знали и своего Небесного Отца. Кира у нас выросла в церкви, мы успели вложить в нее много доброго, христианского, надеюсь это принесет добрый плод в ее жизни. У нее был хороший пример каким должен быть муж и отец, Слава был очень хорошим примером для нее, мы ведь даже с ним никогда не ругались, он у меня не пил совсем, не курил, не сквернословил. Теперь воспитание девочек моих легло на мои плечи, молюсь и прошу у Господа мудрости в этом деле. Знаю, что Господь не оставит, ибо написано, что сирот и вдов Он не оставляет. Все будет хорошо, обязательно! Самое главное, что нашим любимым Там на Небесах хорошо. А мы здесь будем гнать от себя жалость к себе, и топать потихонечку. А отпускать, Оля, всегда очень тяжело, как представлю, что девочки мои выйдут замуж или уедут учиться, и я останусь одна без них, страшно становится. Но об этом я буду думать позже, когда время придет.
Помолитесь пожалуйста, о любимом муже, рабе Божием Вячеславе.
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... =26017&e=0
Помолитесь пожалуйста о муже моей сестры, р.Б. Андрее.

Аватара пользователя
Аленушка79
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 02 май 2019, 11:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как теперь жить без любимого...

Сообщение Аленушка79 »

Вчера отдавала некоторые вещи мужа своему брату. После, как брат ушел наревелась, пришлось идти погулять, чтобы мозги проветрить. Стало полегче. С Кирой решили остальные вещи пока не отдавать, очень это все болезненно, как будто избавляешься от человека, от воспоминаний о нем. Хотя знаю, что память о человеке не в вещах, а в наших сердцах. Ещё когда накатывает стараюсь держать в голове мысль, что Славик на Небесах и ему там хорошо.
Помолитесь пожалуйста, о любимом муже, рабе Божием Вячеславе.
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... =26017&e=0
Помолитесь пожалуйста о муже моей сестры, р.Б. Андрее.

Аватара пользователя
Аленушка79
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 02 май 2019, 11:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как теперь жить без любимого...

Сообщение Аленушка79 »

Девочки, здравствуйте. Куда-то вы все пропали. Наверное праздники, у кого-то дачи. Скучаю по общению. Хороших вам выходных!
Помолитесь пожалуйста, о любимом муже, рабе Божием Вячеславе.
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... =26017&e=0
Помолитесь пожалуйста о муже моей сестры, р.Б. Андрее.

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»