Как теперь жить без любимого...

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
Аленушка79
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 02 май 2019, 11:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как теперь жить без любимого...

Сообщение Аленушка79 »

Оля, здравствуйте. Спасибо, что пишите мне, вы находите такие нужные слова, которые ободряют и утешают.
Здоровье моё слава Богу, если учитывать, что больше полугода сплю очень мало, маленький ребенок, ночью плохо спала, а потом Слава заболел, итак вообще очень мало спать стала, все на нервах, одни переживания. Я удивляюсь как у меня молоко не пропало, это тоже Господь помог. Похудела за эти месяцы на 25 кг., это только на пользу, легче мне ходить стало. У меня ДЦП с рождения, хромают, ноги слабые, Слава за несколько дней перед смертью говорил мне: "Я думал, что в старости тебе опорой буду, тебе помогать, ухаживать за тобой, а тут вот как получилось..." Вы не думайте я не совсем беспомощная, силы у меня хватает, просто есть такие дела, которые я делать не могу, Славочка мой их делал. Например штора снять, потом повесить, лампочку выкрутить, в общем все что касается высоты, я не смогу на табуретку встать, в ногах силы нет, а так все могу. Двоих детей сама родила, слава Богу, работаю, правда сейчас в декрете. Сложно мне конечно без мужа будет не только физически, но особенно духовно, душевно. Он был главой семьи, опорой, надёжный, любящий. Что меня очень любит никогда не сомневалась, потому что жениться на человеке с физическими недостатками сможет только любящий человек. Как же мне его не хватает... Завтра месяц, как он ушел, а становится все тоскливее и труднее, может так у всех? Каждый день говорю себе, что надо жить, поставила себе цель, купить квартиру, живём в съемной. Будем достигать цели с Божьей помощью. И давай, Оля, будем на "ты".
Помолитесь пожалуйста, о любимом муже, рабе Божием Вячеславе.
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... =26017&e=0
Помолитесь пожалуйста о муже моей сестры, р.Б. Андрее.

Аватара пользователя
Sabrina77
Модератор
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 15:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Как теперь жить без любимого...

Сообщение Sabrina77 »

Алёнушка, ты настоящая умничка! Дай Бог тебе сил! У меня сейчас, как говорит наша Танюша (она писала тебе в теме) болючий период, 8 месяцев, но с первым месяцем это все равно не сравнить! А ты так правильно все говоришь сейчас.
Конечно, и детям мы нужны, и любимым с молитвами за них. Очень помогает действительно поставить какую-то цель и двигаться к ней, пусть пока небольшими шагами. У меня такая цель - достроить дом, вот, когда я начинаю об этом думать или что-то делать в этом направлении, я по настоящему отвлекаюсь, и появляется чувство, что что-то полезное делаю, не сдаюсь.
Божьей помощи тебе и детям!
Упокой, Господи, душу новопреставленного раба Твоего Вячеслава.

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как теперь жить без любимого...

Сообщение оля48 »

Алена, твоя искренность подсказывает слова. Если тебе они ложатся на сердечко, то Слава Богу ;)
По поводу быта. Алена, где-то дочка старшая поможет. Где-то можно пользоваться услугой "муж на час". Как-то всё устроится. Да и знакомые-друзья не откажут, если будут видеть тебя стабильно царапающейся вверх и желающей жить. Ты пока, может, глобальные цели один раз поставь - и пусть они маячком тебе будут. А каждый день решай задачки "на сегодня".
Они, эти задачки, очень интересными могут быть. Например, следи, чтобы не возникало такой взаимосвязи: вижу проблему - осознаю трудность решения - вспоминаю о муже - валюсь в тоску. Во-первых, любая проблема решается пошагово, и первоначально видимая трудность дробится на маленькие порции, преодолеваемые в каждом шаге.
Во-вторых, о муже вспоминать, видя проблему, - это почти потребительское отношение к человеку. Посему - воспоминания отдельно, проблемы - отдельно. Это важно. Настрой внутренний будет стабилизироваться
В-третьих, ТОСКА - это грех, это ощущение богооставленности, вызванное внутри нас нами самими. Это слово - запретить к использованию. То, что определяет наши ощущения в горевании, пусть называется правильными эпитетами: печаль, смутность душевная, дискомфорт. Звучит заметно менее художественно, зато неизбежно наталкивает на правильные мысли, как помочь себе.
Одно из имен Бога - СЛОВО. Поэтому очень важно правильно мыслить и правильно говорить, ведь словом душу и укрепить можно, и разрушить.
Вот и задачка: ежедневно правильно озвучивать желания, проблемы, вопросы. Начнёшь решать ее - и в разговорах с людьми эмоциональной тяжести не будет, и помощников при необхходимости Господь пошлет.
Ален, у тебя некоторые фразы полность совпадают с тем, как я писала, когда пришла на форум. У меня тема называлась "Вдова, завтра уже месяц как вдова" (сейчас в "Опыте преодоления").
Помню мое состояние в этот день. Мне тогда срочно нужно было поговорить с кем-то. И я нашла наш форум. Ты уже среди нас. Плохо? Пиши, выговаривайся, описывай состояние и ощущения. Обязательно есть люди, которые в данный момент чувствуют то же самое, что и ты. Собеседники появляются иногда очень неожиданно: какая-то одна мысль совпадает - и сам собою завязывается диалог.
Обнимаю, сил тебе. :friend:
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Аватара пользователя
Sabrina77
Модератор
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 15:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Как теперь жить без любимого...

Сообщение Sabrina77 »

Алёна, хотела ещё добавить... нашей малышке было 1,7 в том сентябре, и у меня тоже были опасения, о том как она будет знать папу, если будет его видеть только на фото и видео. Так вот она очень естественно все это приняла, сейчас хорошо знает как зовут папу, узнает его на всех фотографиях, даже на его детских), каждый день перед сном просит показать его, гладит фото, потом говорит "Пока" и спокойно засыпает). И навещаем его обычно вместе с ней, она тоже естественно и спокойно все это воспринимает, так как для неё это обычная жизнь, ей сравнивать не с чем, поэтому это больше наши страхи и сомнения. Не переживай, мы можем вложить в наших детей любовь к папе, они же видят как мы их любим и это самое главное!

Аватара пользователя
Аленушка79
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 02 май 2019, 11:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как теперь жить без любимого...

Сообщение Аленушка79 »

Спасибо, вам Оленька, Sabrina, за ваши слова. Действительно на форуме мне легче становится. Вчера вечером пошла погулять, встретила знакомых, мне все говорят: "Как ты теперь без Славы будешь? Вы же как ниточка с иголочкой были." И мне так тяжело стало, действительно как? Но потом подумала, что с Божьей помощью, ведь месяц как то прожила, хотя мы и на один день расставаясь, когда Слава на сутки на работу уезжал, постоянно созванивались, говорить могли часами по телефону. Он был мой лучший друг. Оля, ты все правильно сказала, про потребительство, это мой эгоизм говорит. Конечно, я приспособились к новой жизни, читаю форум и понимаю, что все приспосабливаются, некоторые раньше, некоторые позже, но все постепенно начинают жить. Наверное и я смогу. Спасибо всем девочкам, кто мне пишет, это очень большая поддержка для меня.
Помолитесь пожалуйста, о любимом муже, рабе Божием Вячеславе.
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... =26017&e=0
Помолитесь пожалуйста о муже моей сестры, р.Б. Андрее.

Аватара пользователя
Аленушка79
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 02 май 2019, 11:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как теперь жить без любимого...

Сообщение Аленушка79 »

Оля, почитала твой "Опыт", какой ты все таки сильный человек! Буду брать с тебя пример. Спасибо, что пишешь мне, для меня это очень важно.
Обнимаю. Будем стараться жить дальше.
Молиться за наших любимых, пусть Там им будет очень хорошо!
Помолитесь пожалуйста, о любимом муже, рабе Божием Вячеславе.
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... =26017&e=0
Помолитесь пожалуйста о муже моей сестры, р.Б. Андрее.

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как теперь жить без любимого...

Сообщение оля48 »

Алена, как ты верно подметила: все потихонечку получается, и лучшее тому доказательство - взгляд на уже проделанный путь. Да, ты смогла пройти первый самый болючий месяц. И дальше - сможешь. Конечно, боль не уйдет быстро. Боль ведь должна переплавиться в теплые воспоминания, и для этого нужно время.
Но с Господом - возможно все.
Ален, с меня пример брать вовсе необязательно ;) И уж, в любом случае, не только с меня одной. Здесь, на форуме, много сильных женщин, очень интересных, и, главное, каждая из нас - уникальна и неповторима. Именно поэтому у каждой находятся ответы на отдельные мысли. Именно поэтому с форумским общением учиться жить после потери легче. Тебе уже ведь написали чудесные девчонки: Таня, Даша, Оля (Sabrina).
Знаешь, как темы просматривать? Кликаешь по нику - попадаешь в профиль. В профиле находишь "Найти сообщения пользователя" - и листаешь, начиная с ПОСЛЕДНЕЙ страницы, потому что первое сообщение темы пользователя будет там где-то. Почитай темы девочек, познакомишься :)
Знаешь, какой человек здесь вызывает восхищение и уважение всех форумчане? Юлия Николаевна Вознесенская. Она была модератором форума с момента его основания. Ник ее на форуме Агния Львовна. Тема о ней вот здесь https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic.php?f=24&t=20941
Удивительная женщина. На сайте есть ее рассказы.
Алена, когда слышишь вопрос "Как же теперь?", держи в голове одну истину, подтвержденную жизнью. Истина эта в том, что на житейском пути каждый человек даётся нам на определенный период жизни. Кто-то уходит раньше нас. А кого-то обгоним мы. Так устроена жизнь земная. Собеседник задаёт такой вопрос, имея ввиду, что он тебе сопереживает. А вопрос звучит жалостью. Жалость нас разрушает, потому и твоя реакция была острой. Но ведь мы сами не так уж давно стали понимать важность правильно сказанного слова. Так что-то слова переведем на правильный язык, а на человека обижаться не станем (он ведь хотел как лучше, хотел успокоить, показать, что понимает тебя). Да?
Топаем дальше?
P.S. Моя открытая тема в Дневниках - вот тут https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic.php?f=49&t=21865
Если что - заглядывай.
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Аватара пользователя
Аленушка79
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 02 май 2019, 11:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как теперь жить без любимого...

Сообщение Аленушка79 »

Олечка, спасибо! Я конечно почитаю темы девочек, я уже много перечитала. Я очень рада, что у всех, кто потерял мужей, была очень сильная любовь. Жаль, что нам так мало дано было ею наслаждаться здесь на земле. Но слава Богу, что эта любовь у нас была, потому что это очень не часто встретишь сейчас. Даже моя родная младшая сестра так мне говорит, ее жизнь с мужем не сложилась счастливо, к сожалению.
Мама и старшая дочь ушли в храм, а я с маленькой дома, станет потеплее будем вместе ходить.
Да, Оля, топаем дальше.
Помолитесь пожалуйста, о любимом муже, рабе Божием Вячеславе.
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... =26017&e=0
Помолитесь пожалуйста о муже моей сестры, р.Б. Андрее.

Танька
Друзья
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 07 май 2018, 14:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как теперь жить без любимого...

Сообщение Танька »

Алёна, обнимаю. Вот очень верно подмечено, насколько согревают душу истории любви с сайта. Это очень ценно видеть, что любовь есть. Нам это особенно нужно. Не раз обсуждали с девочками, что хоть и печалимся без любимых, но ни одна не отказалась бы от своего счастья, даже заранее зная финал. Конечно, это фантазии, мы не можем ничего знать заранее, но вот это очень важно хоть по капельки, ощутить чувство благодарности, это очень хороший доктор. Это, ну во всяком случае для меня, очень сложный экзамен на предмет "Слава Богу за все!" Но вот благодарность за данную любовь была со мной и при жизни мужа, и осталась сейчас. А с благодарностью легче топать и карабкаться! Уж раз все на ты, так и я себе позволю перейти, можно? Ты светлый человек, боец и молодец! Потихоньку, с Божьей помощью... Я теперь полюбила эти слова. Раньше иначе воспринимались...
Прошу, помолитесь со мной об упокоении души моего любимого р. Б. воина Николая https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=25347

Аватара пользователя
Аленушка79
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 02 май 2019, 11:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как теперь жить без любимого...

Сообщение Аленушка79 »

Девочки, дорогие, сегодня подруга прислала псалом 22, очень тронул меня (...)
Получается, что наши любимые выполнили что должны были и ушли к Господу. Так одновременно тяжело и радостно это осознавать.
Вчера накрыло, был месяц, вечером приехал наш друг, много разговаривали, опять ревела, как белуга. Тяжело, но нужно жить, сейчас хотя бы ради детей.
Последний раз редактировалось Елена137 07 май 2019, 16:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.3 Пф
Помолитесь пожалуйста, о любимом муже, рабе Божием Вячеславе.
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... =26017&e=0
Помолитесь пожалуйста о муже моей сестры, р.Б. Андрее.

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»