Как теперь жить без любимого...

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Танька
Друзья
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 07 май 2018, 14:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как теперь жить без любимого...

Сообщение Танька »

Алёна, ты многое так разумно и сердечно пишешь, что даже и не всегда находятся верные слова. Мы рядом. А отдавая вещи, мы не от воспоминаний избавляемся, мы от его имени делимся с другими тем, что ему самому здесь не понадобится, а кому то послужит.) А если больно пока это делать, то и не срочно. Возможно позже,главное вам сохранять, на кол ко это возможно, хрупкое равновесие. Пребывать в "терпимой и удобной позе", как девочки говорят. Сил тебе и Светлых Обителей р. Б. Вячеслав...
Прошу, помолитесь со мной об упокоении души моего любимого р. Б. воина Николая https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=25347

Аватара пользователя
Аленушка79
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 02 май 2019, 11:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как теперь жить без любимого...

Сообщение Аленушка79 »

Таня, спасибо что написала, мне очень важно знать что вы рядом. Это умом я все понимаю, а сердце отказывается верить и принимать. Утром просыпаюсь и сразу первая мысль, что Славы нет с нами. Тяжело, но надо жить с Божией помощью.
Спасибо, что вы рядом. Обнимаю. Царствия Небесного р.б. Николаю.
Помолитесь пожалуйста, о любимом муже, рабе Божием Вячеславе.
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... =26017&e=0
Помолитесь пожалуйста о муже моей сестры, р.Б. Андрее.

Танька
Друзья
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 07 май 2018, 14:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как теперь жить без любимого...

Сообщение Танька »

Алён, привет, обнимаю. А вот ещё почитала сегодня девочек наших чудных на форуме, да и у святых отцов встречала... Вот когда в голове (разумом) все предельно ясно, а в сердце и душе разброд, и по факту получается не очень верить... Это же и тёмные силы работают... Важно не поддаться им... Вот в эти моменты особенно вдохновляет помолиться... Господь не оставит!
Прошу, помолитесь со мной об упокоении души моего любимого р. Б. воина Николая https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=25347

Аватара пользователя
Аленушка79
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 02 май 2019, 11:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как теперь жить без любимого...

Сообщение Аленушка79 »

Танюша, привет! Вот я и стараюсь молиться, смириться с волей Божьей. Была в храме на исповеди и Причастии, батюшка сказал, чтобы чаще причащались, будет легче. Главное верить Богу, что Он все делает правильно, во благо души. Вот и работаю над собой. Завтра 40 дней, а я до сих пор до конца поверить не могу, что Славик мой ушел... Танечка, обнимаю.
Помолитесь пожалуйста, о любимом муже, рабе Божием Вячеславе.
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... =26017&e=0
Помолитесь пожалуйста о муже моей сестры, р.Б. Андрее.

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как теперь жить без любимого...

Сообщение оля48 »

Алёнушка, обнимаю за плечики :friend:
Мы все рядышком с тобой, Таня верно написала.
Сорок дней проходит. Ты идешь почти полтора месяца уже. Голова спорит, а ты - идёшь. Пойдем и дальше. С Божьей помощью. И все у нас получится.
Знаешь, мне недавно детство вспомнилось. У бабушки - частный дом. Соответственно - вокруг такой околоток, где все мало-мальски друг друга знают. И, разумеется, в частном секторе много стариков.
Так вот, помню, удивительным образом старушки делились на два типа. Про одних мы слышали "Вот натерпелась в жизни. Похоронила (дальше перечисление или на выбор) мужа, мать, и т.п.... Горя столько было, вот и стала такая, ворчливая, да недоверчивая. От бессилия перед горестями это".
Про других говорилось другое: "Вот и била ее жизнь, и тот помер, и другой, и то случалось, и иное (ну, тут перечисления фактов), а она - вся как солнышко, душевная очень".
Понимаешь, о чем я? У нас время сейчас у нас такое, что если представить себе, какой старушкой хочется быть, чтоб видели тебя (хоть родня, хоть знакомые), то и стремление двигаться в нужном направлении становится более четким.
Перетерпится боль, изживется горе. Шрамик от него будет болеть только на (душевную) непогоду. А вот глаза мудрым светом сиять учатся именно сейчас, сквозь пелену слез. Нелегко мудрость и мир душевный нам даётся. Но - очень стОящая это наука.
Тебе и дочек замуж отдавать терпение и мудрость понадобятся, и для всех остальных дел. А учимся всему этому - сейчас.
Пойдем дальше по шажочку.
Вещи раздадутся. Скажу тебе из своего опыта: каждая следующая раздача вещей будет приносить меньше боли и слез, чем первая. Ведь нам тоже тепло от того, что кто-то вспомнит о нашем любимом человеке, пусть даже надев свитер, который надевал твой муж. Сознание и мысли меняются. Просто делай правильные шаги - и потерпи. Сама всё увидишь и почувствуешь.
P.S. Ален, хочешь больше собеседников? Ты заходи в темы к девочкам, и, если есть, что спросить - спрашивай в их темах (особенно, если твой вопрос уже там обсуждается). Мысли у нас похожие в горе, так что - всегда будет, о чем поговорить. (Правило только одно: рассказываем о себе - в своей теме. В чужих темах - диалог со словами поддержки и вопросами).
Обнимаю :friend: Рядом с тобой буду в твой важный день. Царствия Небесного р.б. Вячеславу. :heart:
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Аватара пользователя
Аленушка79
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 02 май 2019, 11:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как теперь жить без любимого...

Сообщение Аленушка79 »

Спасибо, Оленька, большое! Наставляешь меня, как всегда прямо в точку. Слава Богу! Принимаю все, что пишешь, перевариваю, размышляю, очень сильно мысли меняются, утешение приходит, надежда, доверие к Богу.
Обнимаю тебя, моя хорошая!
Спасибо, вам девочки! Что бы я без вас делала! Благослови вас Господь!
Помолитесь пожалуйста, о любимом муже, рабе Божием Вячеславе.
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... =26017&e=0
Помолитесь пожалуйста о муже моей сестры, р.Б. Андрее.

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как теперь жить без любимого...

Сообщение оля48 »

Алена, ты как там? Как все прошло? Появляйся, не молчи :friend:
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Аватара пользователя
Аленушка79
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 02 май 2019, 11:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как теперь жить без любимого...

Сообщение Аленушка79 »

Олечка, привет! Обнимаю тебя! Вчера день прошел хорошо, даже не ожидала, ездили на кладбище. Ты знаешь, раньше я всегда избегала таких мест, а вчера приехала, такая тишина и покой там, и в моей душе тишина и покой, плакала конечно на могиле, но то уже были другие слезы. Посидела, плакала, помолилась и домой поехали. И ты знаешь, весь день был покой в душе, даже удивительно. Слава Богу! Сегодня Славочка мне первый раз приснился, сказал, что соскучился. Проснулась, опять мой эгоизм заговорил, жалко себя стало. Но я борюсь с ним. Оля, у меня вопрос сейчас стоит по памятнику, на сайте у нас прочитала, что христианам ставят крест, гранитный или железный, теперь пытаюсь такой найти, чтобы знать цену. Я думаю, что муж был бы доволен, что я так решила.
Время есть, будем думать, деньги копить. Обнимаю, Оленька.
Помолитесь пожалуйста, о любимом муже, рабе Божием Вячеславе.
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... =26017&e=0
Помолитесь пожалуйста о муже моей сестры, р.Б. Андрее.

Танька
Друзья
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 07 май 2018, 14:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как теперь жить без любимого...

Сообщение Танька »

Алёнушка, привет! Вот и позади эта сложная дата, и так хорошо, что она прошла со Светлой грустью, миром, без надрыва. Слава Богу! А ты очень сильный и светлый человек. А по памятнику, все равно раньше следующего лета делать ничего не стоит, усадка земли и т п., конечно все успеешь выбрать, и финансово подготовиться. Обнимаю.
Прошу, помолитесь со мной об упокоении души моего любимого р. Б. воина Николая https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=25347

Аватара пользователя
Аленушка79
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 02 май 2019, 11:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как теперь жить без любимого...

Сообщение Аленушка79 »

Танечка, привет! Спасибо тебе за теплые слова. Знаешь сама не думала, что так все спокойно пройдет. Читала девочек в основном все пишут, что очень тяжело эта дата давалась, думала и у меня так будет, но слава Богу за Его милость ко мне грешной. Конечно сегодня опять поплакала, но это ничего. Обнимаю, Танечка, спасибо что ты рядом!
Помолитесь пожалуйста, о любимом муже, рабе Божием Вячеславе.
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... =26017&e=0
Помолитесь пожалуйста о муже моей сестры, р.Б. Андрее.

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»