Мамочка, душа моя

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Элиз
Друзья
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 02 авг 2018, 05:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка, душа моя

Сообщение Элиз »

Привет, Наташа. :) Давно я тебе не писала, и сюда не писала, но захожу на форум, читаю. Не знаю, стало ли мне легче, стало как то по-другому, стараюсь жить, да тоска есть, и будет всегда, как и ты, стараюсь находить интересы в жизни, жизнь продолжается ни смотря ни на что. Держись, мы рядом. Я сделала портрет мамы, заказала в фото салоне, такой в стиле картины как будто написанной художником, хорошо получилось, мама как живая на этом портрете. Конечно, людям не покажешь как тебе больно, да и зачем, кто сам не пережил, тот не поймет, хотя как здесь часто пишут, у каждого свое горе, невидимое для других. Ты не одна, помни это, мы все здесь.
Мы же все равно вместе, просто на разных берегах.

Наталия 85
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 10 мар 2019, 06:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка, душа моя

Сообщение Наталия 85 »

Точно, согласна с Элиз, ты не одна, мы здесь такие же. Иногда очень удивляешься, читая других - настолько ощущения, мысли, чувства совпадают.
Вот и я тоже часто еду в автобусе, а в голове просто слова - Мама, Мамочка. Совсем как ты.
А еще я полюбила долгие прогулки. Специально гулять времени нет, но если пункт назначение в пределах километра-двух и позволяет время, не еду, а иду пешком. И все время это думаю о маме, как бы мысленно говорю с ней. Как-будто бы мы вместе идем. Когда так идешь одна и никто разговорами не отвлекает, что-то вспоминается лучше, какие-то моменты совместные хорошие. От этого чуть светлее.
Молодец, что стараешься себя занимать. Надо начать учиться чему-то новому, наверное. Может, права получить (если нет), английский усовершенствовать. Когда что-то делаешь и чувствуешь прогресс - это всегда радует. Да и пригодится потом обязательно в жизни.
Про друзей.... Я поначалу очень обижалась на 2 своих близких подруг. Они постоянно переводили тему, а потом я поняла, что просто пытаются отвлечь. И не знают, потому что сами не сталкивались, как сделать это лучше. Ну и да,возможно, скрываются от своих страхов, не желая это обсуждать. Мне здесь подсказали, а потом я и сама заметила, что они пытаются меня отвлечь, переключить. И это забота своеобразная тоже. У всех же свои дела, проблемы и т.д. Потащили же они тебя в Питер, значит, хотели быть с тобой вместе. Разделить радость, впечатления, отвлечь. Им не понять, что у тебя на душе. Но это не означает их равнодушия.
А теперь мне уже и самой не хочется ни с кем обсуждать. сама себе в голове продумываю что-то. И утешения мне, кажется, больше не нужны. Я любила только раньше чтобы мама меня пожалела иногда) А от других этого не жду и не хочу. Тоже, может, в какой-то степени "окуклилась", как про тебя сказали. Но не во всех моментах.
А еще я горжусь своей мамой и вижу, что некоторые даже после ее ухода ей чуть ли не завидуют - так много у нее было настоящих друзей и людей, которые ее любили и уважали, не у всех такое в жизни есть. Это стало для меня удивлением и открытием. И вот это очень бы хотелось ей рассказать. Каждодневная привычка звонить ей пропала, а вот в отдельные моменты...
Я понимаю, что мама при жизни получила много уважения и любви от других людей. Не просто так. Она и сама всегда всем помочь пыталась, неравнодушный человек. И когда я вспоминаю хорошие моменты из ее жизни, мне легче становится. Ты тоже почаще вспоминай,как радовала маму свою, как делала ее счастливее. Я так понимаю, таких моментов в вашей жизни много было.

Tal'a
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка, душа моя

Сообщение Tal'a »

Девушки, милые, спасибо, что пишите!

Лиза, я очень рада, что ты заглядываешь. Тоже захожу каждый день, читаю темы, горе прибавляется, открываются новые темы. Всегда хочется поддержать…и не знаешь как. А люди не столкнувшиеся с бедой и правда чаще всего не понимают, что творится на душе, для них надеваем маски, здесь остаемся самими собой. Им кажется, что всё давно прошло. Но рана не проходит, затянется, наверное, тонкой пленочкой, но будет всегда. Насчет портрета ты хорошо придумала! Уверена, очень красиво получилось! В твою тему захожу, жду весточек. Как твоя книга продвигается?

Наташа, спасибо! Похожи мы все в своем горе. Тоже иногда читаю свои мысли в других темах и удивляюсь, что кто-то так точно описал, что я чувствую. Понимаю тебя во всём, тоже разговариваю с мамой мысленно и иногда так хочется, чтобы мама пожалела! На друзей я тоже не обижаюсь, всё понимаю. Это не равнодушие, а их видение, обойти тему, чтобы не причинять боль, мысли читать они не умеют. Сначала мне просто даже на физическом уровне хотелось, чтобы кто-то подержал за руку, пожалел, обнял. Но не случилось такой поддержки у меня. Сейчас такое ощущение гораздо реже, не хочется ничего. Наташ, так хорошо ты о своей маме рассказываешь, так приятно читать. Прекрасный человек! А ты замечательная дочь!

А сегодня 4 месяца как нет со мной моей мамочки. 4 месяца, 123-ий день, целую вечность нет моего самого родного, близкого, любимого человечка. Моя мамочка! Как же не хватает её ежеутреннего приветствия «Здравствуй, моё солнышко! Здравствуй, моя радость». Это мама была моим солнышком, освещала всю жизнь, а сейчас темнота, сейчас всё наощупь. Мама была моей радостью, опорой, всем! Бедная моя мамочка! Только теперь я в полной мере осознала какой же она была сильной! И так стыдно за себя, что не была ей ни опорой, ни поддержкой, просто избалованный ребенок. Она никогда ни на что не жаловалась, а я ныла постоянно. Да и сейчас себя тоже жалею. Эгоизм чистой воды. Наташ, ты советуешь вспоминать как радовала свою маму, а мне сразу в голову приходит её забота обо мне, что она всегда всё для меня делала, а я так мало ей дала. Ничего не успела. Не успела ничего дать маме, не успела спасти. Наказываю себя за это. Есть стойкое ощущение, что ничего не заслуживаю, потому что не смогла ничего сделать. Не расправляю себе постель, сплю на сложенном диванчике, укрывшись пледом. Потому что кажется, что не заслужила того, чтобы было удобно. Что так правильнее. И так во всем. Звучит как бред, но кому мне ещё рассказать кроме вас, никто не поймет. Смотрю на себя со стороны и понимаю, что опять только скулю и жалуюсь. А Наташа правильно говорила, что мы должны быть сильными, как мамы! Вот только без неё ничего не получается.

Наталия 85
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 10 мар 2019, 06:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка, душа моя

Сообщение Наталия 85 »

Завтра же купи себе красивый новый комплект постельного белья, постирай с душистым кондиционером и ложись спать, предварительно почитав на ночь хорошую книжку. Ты заслуживаешь счастья,комфорта, радости.
Штука в том, что ты еще и была ребенком по сути. А мама твоя не была старенькой еще. В такой ситуации еще не идет речь о долге родителям и т.д. Ну что ты могла для нее сделать такого особенного? Вам просто было вместе очень хорошо, ты проявляла внимание к ней, доверяла свои проблемы и советовалась( а многие ведь не особенно считаются со мнением родителей. значит, мама понимала, что ты ее уважаешь и мнение ее для тебя важно). Ты ей делала подарки, постоянно звонила. Наверняка говорила приятности всякие. Поверь, это и делало ее счастливой. А болезнь... Тут уж ты точно ничего не могла изменить.
Оглянись вокруг и заметишь - 30-летние ведут еще себя по сути, как дети. Им помогают и во всем их поддерживают родители. И деньгами, и словами, и продуктами, и с детьми их возятся. По-крайней мере, у нас вокруг таких примеров очень много. Просто наши мамы ушли, не успев состариться. Поэтому у нас и есть ощущение того, что мы что-то не доделали, недодали. Я так думаю. Но вот мою энергичную и молодую маму, например, даже раздражало, когда я пыталась вести себя по отношению к ней как взрослая дочь по отношению к человеку пожилому, нуждающемуся в заботе.
У нас с мамой тоже ,кстати, было, как у вас. Я ей вечно жаловалась, проблемы свои вываливала. Но только ей и только потому, что она удивительно меня быстро успокаивала. И все, как я понимаю, ей со своими проблемами звонили. А вот мама сама не жаловалась ни мне, ни кому-то другому тоже никогда.
Тебе объективно не за что себя корить. Ты- замечательная дочь, мамина радость и счастье.
Тяжело тебе сейчас, очень тяжело. И все тебя тут понимают. Выговаривайся обязательно!
4 месяца.... с одной стороны, много, а с другой совсем мало, чтобы оправиться от потрясения.

Tal'a
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка, душа моя

Сообщение Tal'a »

Наташ, спасибо тебе! Спасибо огромное за поддержку! Мне очень хочется верить, что хоть иногда я делала маму счастливой и радовала.

Мама была еще молодой! И она так хотела жить! Очень хотела жить, боролась. Тем больнее. Ещё жить и жить бы нашим мамам! Отдохнуть на пенсии, пожить для себя. Не могу перестать задавать вопрос «за что». Знаю что ответа нет. Но каждые выходные еду на кладбище и спрашиваю «за что?». А насчет вины… Вина есть, конечно. Я не смогла уговорить маму пораньше сдать анализы, когда она похудела. Надо было ехать в Москву, искать самых лучших врачей, действовать более решительно, активно, а я просто верила. Мне казалось, что первый раз нас вылечили и сейчас всё получится, всё наладится. Кто-то поднимает на уши всю больницу, врачей, всех, я же просто их слушала и всё. В том-то и дело, что мама делала для меня всё, справлялась со всем, она бы смогла! А я нет. Отсюда и чувство вины. Надо было консультироваться с миллионом врачей, пытаться. Это я не уберегла маму. Вина всё же есть, она всегда будет со мной.

Наташ, даже улыбнулась, когда читала, что твою маму раздражало, когда ты её опекала) то же самое и у нас с мамой. Я начинала звонить ещё чаще, каждый раз спрашивала «как ты себя чувствуешь», «а какое давление?», «не мерила? А когда будешь мерить?» и мама начинала уже ругаться) Всё ты правильно пишешь абсолютно! Всегда читаю тебя и понимаю, что всё так и есть. И инфантильность присутствует у многих в моем возрасте, и у меня само собой. И поддержка родителей, всё так. Без мамы просто нет этой опоры и чувства поддержки. У меня есть папа и брат, самые ценные люди, мне очень повезло, я это осознаю и благодарна Богу за мою семью, но не чувствую в них опоры. Мамочка всегда была самым сильным человеком, центром, а мы вращались вокруг нее. И поговорить о маме с ними у меня не выходит. Поэтому скажу спасибо, что можно писать здесь, что слушаете меня и отвечаете.

Наталия 85
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 10 мар 2019, 06:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка, душа моя

Сообщение Наталия 85 »

Привет, Наташ, ты вот о какой вине. Только дошло. Тогда у меня то же самое. У мамы болела голова (но такое происходило периодами на протяжении всей жизни, и мы, и она привыкли). Я просто говорила ей при каждом разговоре - иди к врачу, сходи в больницу. Она - схожу или да чего туда ходить, я всю жизнь с этим давлением, знаю, что они скажут. А надо было в охапку ее брать и тащить туда. Вот за это и виним с братом тоже. себя В круговерти своих дел проглядели такое страшное((((
Наташ, мы просто надеялись на своих энергичных сильных мам, наверное. Привыкли за жизнь. А они еще и не жаловались. помощи не привыкли просить.
Тебе, конечно, бесполезно сейчас объяснять, что никакие суперврачи не спасают в определенных случаях. Разницы нет, какие врачи. Твоя мама получала мед помощь, лечение. у одноклассницы брата муж умер от онкологии. Молодой совсем парень. А они и в Москве лечили его, и в Израиле. И все равно. Но я понимаю, теперь на 100% понимаю, что именно ты ощущаешь. Сама корю себя, что не сделала все, что могла. Даже пусть и не помогло бы это, но хоть бы попыталась.
Мама меня всегда успокаивала, что все хорошо. Тебя наверняка тоже. Мы и полагались на них. По привычке. У меня ведь не было еще такого, чтобы я, как некоторые взрослые дети, считала себя умнее мамы, что я лучше разбираюсь в жизни. Я считала ее умнее, опытнее, даже современнее себя (она лучше разбиралась в гаджетах, соцсетях, всяких электронных платежах, всегда модно одевалась и оветы мне давала по гардеробу всегда самые подходящие). Инфантилизм счастливой, защищенной от многих реалий жизни взрослой женщины. Твоя тоже, оказывается, не любила покровительства.
Но у тебя есть отличие. Ты была с мамой в ее тяжелые моменты, в самые тяжелые моменты. Присутствие любимого человека уже само по себе облегчает состояние. В любой ситуации. Может, позже ты поймешь, насколько это важно. И что ты сделала очень многое. Возможно, уход мамы на твоих глазах травмировал тебя еще сильнее. Но ты сделала действительно все, что могла в сложившейся ситуации. Я вот свою последний раз видела живой и энергичной, полной планов. Но как же тяжело, что меня не было с ней в ее трудные моменты, в эти сутки в реанимации после инсульта. Она же в сознании была, говорила, все понимала, еще и брата успокаивала. Могла успеть сказать ей, что люблю очень хотя бы.
У нас отец совсем распустился. Такое творит, что даже писать в твоей теме не хочется. Может, соберусь с духом и в своей душу изолью. Обидно за маму, понимаю, какую грязь она не пускала в нашу жизнь, какие усилия прилагала, чтобы создать видимость нормальности. Опять же, чтобы мы не переживали и чтобы репутацию нашей семье какую-то сохранить. Сейчас понимаешь, что в жизни может случиться самое абсурдное и невообразимое, а раньше, наверное, мама не допускала этого.
Цени своего папу, если он с добром к тебе относится, пусть и выражает это как-то не так. По-крайней мере, надеюсь, он не создает тебе проблем в жизни. И брата, конечно. Брат не даст, конечно, душевной поддержки, как это, возможно, сделала бы сестра. Не станет утешителем по мелочам (моему брату, напримиер, большинство моих переживаний бытовых кажется полной ерундой, на шутку все переводит)). Но если что то действительно серьезное, помощь какая-то понадобится - брат по-любому станет опорой для младшей сестренки.
И помни, что ты своим отношением к маме, своими разговорами с ней да просто своим существованием делала ее жизнь ярче, лучше, приятнее, счастливее. Любящая понимающая доченька - это счастье, которое наверняка ждет тебя еще впереди)

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8457
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мамочка, душа моя

Сообщение ваша сестра »

С днём рождения,Наталья! :rose:

Tal'a
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка, душа моя

Сообщение Tal'a »

Ваша сестра, спасибо вам большое!

Tal'a
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка, душа моя

Сообщение Tal'a »

наташ, привет! Сразу увидела твое сообщение, но долго не получалось ответить - я перед днем рождения вся сжалась в комок, как-будто боялась лишнее движение сделать, своих просила не поздравлять. Первый день рожденья без мамы. Мамочка всегда самая первая поздравляла, самые теплые слова говорила, самые искренние. Всё еще не могу поверить, что никогда не услышу родной голос. Сегодня 137-й день. Я держусь, правда. Иногда есть странное чувство - как-будто я смотрю на себя со стороны, при общении с людьми, и удивляюсь, я ли это? Разбираю авралы на работе, покупаю продукты, говорю с соседями о погоде. Наедине с собой ситуация немного другая, но я стараюсь.

Про чувство вины - да, всё это в кучке. Плюс вспоминается что-то еще, нарастает как снежный ком. Помню маме в поликлинике врач-химиотерапевт назначил одну дозу, а уже в стационаре лечащий врач изменил её на гораздо большую. Конечно я на это обратила внимание, а сейчас я даже не могу точно сказать спрашивала ли я почему или мне почудилось, что я спрашивала и ответили "так надо". Вроде всё помню, что было в больнице до мелочей, но в то же время как-то туманно. Может я уже сама придумываю, а этого не было и я не спросила. Просто понадеялась, что врачу виднее. А надо было трясти его, уточнять, ведь возможно эта доза и стала ошибкой. Не знаю...

Ты так права! Конечно, я тоже всегда-всегда считала что мама точно знает как нужно, как лучше и всегда следовала её советам. Даже в мелочах, что уж говорить о глобальном. Тем более наши мамы были такими сильными! Наташ, понимаю прекрасно за что ты себя коришь. Тут непонятно какой из двух вариантов хуже - видеть последние страшные часы родного человека и его последний вздох или не сказать последние слова, не поцеловать и не подержать за руку. Правда не знаю. Оба варианта ужасные. И тебя я очень хорошо понимаю. Очень хочется чтобы ты себя не винила. Твоя мама, конечно, знала как ты её любишь. Даже я далекий человек, по твоим сообщениям чувствую, что ты замечательная дочь и очень любишь маму. Это чувствуется.

Про папу, хотела было написать, что я ценю папу и очень. А вот перечитываю твоё сообщение и понимаю, что наверное не ценю. Принимаю как данность. Это очень плохо, я осознаю. Он действительно замечательный и как же ему тяжело сейчас. А я, наверное, веду себя с ним как-будто мне тяжелее всех и сорваться могу. Эгоистка одним словом. Надо ценить, надо говорить спасибо что он у меня есть. Ближе мамы у меня никого нет, но у меня есть папа и брат и я благодарна Богу за них, правда. Читаю твое сообщение об отце и понимаю, что даже что-то утешительное сказать не смогу. Ведь именно родители должны быть нашей опорой в жизни. И, конечно, больно и обидно что так сложилось с ним. Если захочется поговорить о нем, пиши обязательно, хочешь здесь, хочешь у себя, как тебе удобнее, может немножко облегчишь груз, если выговоришься. Хочется тебя поддержать!

Наталия 85
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 10 мар 2019, 06:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка, душа моя

Сообщение Наталия 85 »

Привет! Очень тебя понимаю. на момент моего дня рождения прошло с момента уходы мамы чуть больше 4 месяцев. Тоже очень тяжело было. Не было самого искреннего, самого теплого поздравления. Оставшаяся родня.... Кроме брата. такое ощущение, что все поздравления были о фальшивыми что ли... Отец забыл, конечно))) но это меня совсем не расстроило) Все не так, все не то. Для мам наших наш день рождения был бОльшим праздником, чем для нас.
Кстати, так интересно. Мне накануне др приснилась мама, будто бы пришла меня поздравить с тремя розами. Стояла и улыбалась. а я почему-то во дворе в беседке праздновала с какими-то незнакомыми совсем людьми. И во сне осознавала, что мамы-то нашем мире на самом деле нет.
Надеюсь, ты учишься заново получать от этой жизни удовольствия. Радуй себя, нам надо учиться быть самим себе поддержкой и опорой. И самим себя любить. Прочитала где-то фразу - стань сам себе другом, окружение может в любой момент подвести. Зацепило.
Сейчас ощущаю к себе от всех какое-то потребительское что ли отношение. Мама любила, заботилась, поддерживала. Ее радовало, когда мне хорошо, когда в моей семье все хорошо. А другие.... Вроде и радуются, но я ощущаю примесь зависти иногда. Стараюсь даже не говорить больше особенно об успехах детей никому, о каких-то достижениях своих на работе. Но я все равно это все проговариваю полушепотом МАМЕ, когда не слышит никто. Мне от этого легче. Я так привыкла уже. И в мыслях к ней обращаюсь, и шепотом в одиночестве. Смотрю форум, много новых тем появляется, про мам в том числе. Сколько горя. как все переживания похожи. Одна тоже мамина дочка очень точно написала недавно здесь - мамы нет, а связь осталась. И правда осталась связь.
Наша опора - все те добрые слова, которые нам мамы успели сказать. Их приободрения, поддержка. Все светлые совместные моменты. Обычные чаепития, походы по магазинам, просто разговоры. Этого никто не отнимет. Все это как-то помогает сейчас. Мне мама столько раз за жизнь сказала, что я умная, красивая, организованная, умница, что теперь никому не удается доказать обратное, даже если кто-то и пытается) Она так часто говорила, что надо себя любить, всегда отлично выглядеть, баловать себя и радоваться жизни, что я, вспоминая это, не могу вести себя иначе. Вспомни, что говорила тебе твоя мама. Они нас знали лучше других, а мы достаточно взрослые, чтобы помнить их слова добрые.
Спасибо тебе за поддержку большое. Мне приятно читать твои ответы и очень хочется, чтобы тебе стало хоть немного легче. Такая вот судьба - рано потеряли мам своих((( Но наши мамы были счастливы ем, что мы к ним так относились. Конечно же, они это ощущали. Я сейчас особенно обращаю внимание на пары мама-дочь, где дочери неприязненно, с раздражением говорят с мамами. Подруга со своей даже ругается. Возможно, в детстве их мамы с ними так говорили сами, не знаю. Но я рада, что у нас такого не было с мамой. Хотя, правда, спорили иногда, но без оскорблений, унижений. В общем, какие бы сложные судьбы у мам наших не были, наши любовь и уважение доставляли им большую радость. А уж ты, маленькая дочка, когда сын уже подросток) Ты вообще стала для нее подарком судьбы) Ну правда, это такое счастье)

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»