Мамочка, душа моя

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Tal'a
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка, душа моя

Сообщение Tal'a »

Девушки, милые, спасибо вам большое, за поддержку. Пришли папины анализы, никакие опасения врача не подтвердились, всё хорошо по анализам. Слава Богу! Чуточку подлечиться надо, но ничего страшного.

Оксана, спасибо большое! Ну что ты. Ирина как раз мамино имя, очень его люблю. Спасибо тебе за поддержку! Так греют добрые слова, спасибо!

Алена, привет! Конечно, можно на ты, даже нужно. Спасибо тебе за поддержку. Читаю твою тему всегда , но не всегда нахожу нужные слова. Но всегда думаю до чего же мы похожи в нашем горе, читаю свои мысли, свои чувства, свою боль в твоей теме и в темах девочек. И тоже не могу принять, до сих пор. Всё знаю, но не могу.

Наташа, привет! Очень рада твоим сообщениям, всегда рада весточке от тебя. Спасибо большое! Всё и правда обошлось, выдохнула, даже не обращала внимания на то, что в мире творится, практически. А теперь новый виток страха за близких – появившийся вирус. Как работник медучреждения езжу на работу по пустынным улицам – у нас ввели общую изоляцию. Страшно, конечно. Не дают нам вздохнуть хоть чуточку.
Читаю твоё сообщение со слезами и очень надеюсь, что так и есть, что хорошо, что была с мамой до последней минутки. Хоть и виню себя за неправильные действия, за растерянность и бестолковость свою, за то, что всё делала не так. Но…права ты, конечно.
Очень жалко мамино кота( Очень. Я помню, ты про него рассказывала, что забирали себе.

Сегодня у нас 11 месяцев и 17 дней. Приближается годовщина. Годовщина! Прошел почти год, а вроде и вечность. Почти год, а вроде как вчера помню мамину улыбку и голос. До сих пор не верю. Каждый день мелькает мысль, нужно маме рассказать. Только маме, больше никому. И я рассказываю. В мыслях или вечером фотографии. Рассказываю и плачу. Я вроде совсем взрослая девочка, но не могу поверить, что больше никогда…Это чувство беспомощности и бессилия что-либо изменить, очнуться от этого. Всё понимаю, но принять не могу.
В прошлые выходные первый раз за всё это время не смогла поехать домой и не побывала на кладбище. Первый раз. Побоялась что могу заразить папу, ведь в больнице работаю. И так тошно было. Просила у мамы прощения, что не приехала. Моя мамочка, самая родная, самая близкая.

Oxana 78
Модератор
Сообщения: 2038
Зарегистрирован: 25 дек 2017, 02:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мамочка, душа моя

Сообщение Oxana 78 »

Tal'a писал(а):
Оксана, спасибо большое! Ну что ты. Ирина как раз мамино имя, очень его люблю. Спасибо тебе за поддержку! Так греют добрые слова, спасибо!

Наташенька, так получилось, только молилась за твою маму, и поэтому, наверное, написала имя Ирина! Хорошее, чудесное имя. Так хотелось приободрить тебя, приобнять. Наши мамы нас очень любили и любят (я так и говорю своему сыночку, когда он начинает сильно скучать и плакать по Бабуле с дедушкой), и поэтому, я всегда хочу верить, что в самые трудные моменты они молятся за нас, невидимо помогают нам. Ведь любовь не может никуда уйти, исчезнуть!
Обнимаю тебя, Наташик! Очень, очень рада, что все хорошо с папой!
Выздоравливайте, не болейте! :friend: :heart:
Береги себя, в больнице сейчас опасно.

Tal'a
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка, душа моя

Сообщение Tal'a »

Год. Прошел год, сегодня 15 апреля. Круг замкнулся. А я до сих пор не могу принять того, что мамы нет. До сих пор постоянная мысль - надо позвонить маме, надо рассказать маме. Мне до сих пор хочется верить, что это сон, я проснусь и всё будет как раньше. Моя родная мамочка, самая близкая, самая родная, милая мамочка.

Знаете, я не думала, что к датам будет тяжелее, потому что тяжело всегда. Но сегодня тяжелее. Потому что перед глазами тот день ровно год назад. Так странно, я плохо помню первые месяцы после ухода мамы, а этот день помню до подробностей. Наш последний день. И я опять и опять вижу маму, худенькую, в шапочке после химиотерапии, мою родную маму, которой я ничем не могу помочь. И опять вижу, что я всё делаю не так, перекладывая маму делаю ей больно, не угадываю жесты, трясущимися руками делаю укол, наверняка больно, потому что не умею, а скорая сказала, что больше не приедет, но у мамы такое низкое давление и я пытаюсь сделать хоть что-то... И ничего не могу. И опять вижу мамину слезинку и последний вдох. Одну слезинку, значит маме было больно и страшно. И я не могу искупить эту мамину слезинку литрами своих слез, потому что ничего не смогла. Не уберегла, не спасла самого родного человека на свете, самую добрую, самую светлую мамочку. Ничего не смогла и сейчас не могу. Не смогла даже организовать поминки для моей мамочки, потому что никто не сможет приехать из-за вируса, просили перенести и помолиться дома. Господи, я даже этого для своей мамы не сделала. Прошу, прошу, прошу прощения у мамы, но это разве можно простить. На самом деле я не заслуживаю такую маму. Прости меня, мамочка, прости.
Мама, мамочка, всегда думала о нас, а о себе забывала. Несколько дней назад написала подружка, мы дружим с детского сада и родители близко знакомы, что её маме приснилась моя мамочка и просила присмотреть за мной и просила меня начать жить, тогда ей будет спокойно. Я проревела весь вечер. Моя родная мама. Не знаю правда этот сон или подсознание такое выдало маме подруги, но это так похоже на мою маму. Всегда заботиться о нас, всегда думать о нас. Всё внутри меня кричит "верните, умоляю, пожалуйста".

Я так скучаю. Хотя скучаю это совсем не то слово. Мама моя душа, мой свет, моё всё - теперь просто всего этого нет. Моя родная! За все 30 лет не было ни дня, чтобы мы не виделись или не поговорили по телефону сто раз за день. Целый год...думала не проживу и дня без тебя, а прошел год.

Аватара пользователя
Strannik
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 24 дек 2019, 16:22
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка, душа моя

Сообщение Strannik »

Наташа, рядом с Вами.

Понимаю и делю Вашу боль.

Царствие небесное усопшей р.Б. Ирине!
Прошу помолиться за упокой души моей Мамы:
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic ... 41&t=26543

Пожалуйста, помолитесь об упокоении души бабушки, р.Б. Варвары
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic.php?p=2634343

milnat
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 02 апр 2020, 09:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка, душа моя

Сообщение milnat »

Прочитала вашу тему Наташа. Похожи истории наши, я только старше. Вы хорошая, любящая дочь, не корите себя ни за что. Тяжело, очень, но надо идти дальше,когда то надеюсь все таки будет полегче. Обнимаю вас Наташа.
"Смотрели друг на друга и понимали. Как говорят, связаны пуповиной. Это крепче, чем любовь. Это нечто осязаемое", – Раиса Рязанова
Царствие небесное р.б. Марии...

любимая сестричка
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 20:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка, душа моя

Сообщение любимая сестричка »

Наташенька и я рядом с тобой.
Знаю как тебе сейчас. Сочувствую очень. У нас с тобой похоже восприятие, часто в твоих мыслях узнавала свои.
Наташенька , не кори себя. Ты сделала для мамы все что могла, но тебе кажется , что не достаточно. Это от большой любви. Ты была с мамой до конца и если и было больно маме , то это не от твоих, как ты считаешь, неправильных прикосновений, а больно от болезни этой проклятущий. Читая тебя,я и свою мамочку увидела перед глазами (маленькую)
Наташа, ну а то, что поминки не получилось сделать, ну так вообще не переживай. НЕ ты не смогла, а обстоятельства серьезные не дали. А нашим родненьким это ( застолье) и не нужно. главное молитва, ты это знаешь.
А сон хороший. Как говориться круг замкнулся, теперь немножко, но будет легче. И мама во сне передала наказ. Нужно пришлушаться, хорошая моя.
Обнимаю тебя.

Царствие Небесное усопшей р.Б Ирине. Светлых обителей.

ochen_bolno
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 19 авг 2019, 18:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка, душа моя

Сообщение ochen_bolno »

Привет, Наташа. Давно не писала. Если честно, нового не могу ничего добавить, но вот решила тебе написать про сон. Если ты читаешь мою тему, я недавно об этом же писала. Моей близкой подруге приснилась моя счастливая мама и сказала, что ей там классно, а мне пора брать себя в руки, она до меня достучаться не может. Я после этого сна тоже рыдала. И тут ты такое пишешь...Давай верить, что они правда видят, ну не бывает таких совпадений? Нам мамы ничего не говорят во снах, потому что у нас одна боль и затуманенное сознание.

Ну и в очередной раз говорю тебе не корить себя. Ты очень хорошая дочь и очень много для мамы делала - всем нам, читающим, это очевидно. Ну не Господь ты, чтобы от всего уберечь, не бери эту огромную ответственность на свои плечи, это своего рода тоже эгоизм - думать, что все можешь.

Желаю тебе, чтобы после этого рубежа стало чуть полегче. Ты прожила целый год! Проживешь и больше. Давай Наташ, выбирай уже жизнь.

Аватара пользователя
Alena1982
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 10 янв 2020, 11:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка, душа моя

Сообщение Alena1982 »

Милая Наташенька, я тоже побуду рядышком с тобой...прям очень-очень чувствую тебя...каждое словечко!!! Обнимаю крепко!
Царствие Небесное, приснопамятной рабе Божией Ирине...
Помолитесь, пожалуйста, вместе со мной о моей мамочке...
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=26626

Oxana 78
Модератор
Сообщения: 2038
Зарегистрирован: 25 дек 2017, 02:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мамочка, душа моя

Сообщение Oxana 78 »

Наташа, милая, каждое слово твое - такое трогательное о маме! Так западает в душу.
Милая, хорошая! Твоя мама очень сильно гордилась бы тобой! Какую нежную, любящую, преданную дочь она воспитала!
Наташа - ты умничка, хорошая девочка!
Ты - все сделала, поверь мне, все, и до последнего дня с любовью, с нежностью.
Читала тебя со слезами на глазах.
Моей мамочке сегодня 2,5 года. Я тоже хотела написать в своей темке. Но..что-то не получилось. В душе все горит, а слов и слез нет.
А у тебя в темке оттаяла! И так хочется, чтобы у тебя все стало хорошо! Чтобы ты "начала жить! Во имя любви к маме! Чтобы твоя мамочка стала спокойна за тебя.
Наташа, милая обнимаю тебя.
Царствия Небесное нашим мамам любимым!
Вечная и светлая память р.Б. Ирине и р.Б. Людмиле!

Tal'a
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка, душа моя

Сообщение Tal'a »

Спасибо вам, спасибо огромное за поддержку, мои дорогие! Спасибо, что несмотря на свою боль находите силы для добрых слов.

Странник, спасибо вам большое за поддержку. И низкий поклон за молитвы о моей маме, давно хотела вам сказать, спасибо.

Наташа, спасибо вам! И я читала вашу тему, каждый день здесь на форуме, читаю все темы, но…сейчас совсем не могу подобрать слов. Сопереживаю, сочувствую очень, а слов не нахожу нужных. Соболезную вам очень.

Римма, милая, спасибо за добрые слова. Читаю ваши сообщения и всегда чуть светлее становится.

Оля, привет, спасибо тебе огромное! Конечно читаю твою тему, всегда, жду от тебя весточек! Как хочется верить, что это правда, что нашим мамам там хорошо, что они видят и знают как мы их любим. Пусть только знают!

Алена, спасибо тебе, спасибо большое, что через свою боль находишь слова поддержки. Обнимаю!

Оксана, спасибо огромное. Всегда говорю, что у тебя очень светлые сообщения, читаю тоже со слезами. Спасибо за такие добрые слова и пожелания.
Царствие небесное нашим мамам! Вечная Светлая Память!

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»