Мамочка, душа моя

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Tal'a
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка, душа моя

Сообщение Tal'a »

Наташа, привет!
Спасибо тебе, всегда меня поддерживаешь, находишь добрые слова! Спасибо большое!
Да, моя мама была буквально на пару лет меня старше, когда потеряла свою маму. А через несколько лет и папу. Просто мама такая сильная, невероятно. Столько силы, веры в то, что все будет хорошо, любви для нас. Она пример! Самый настоящий и я бы очень хотела быть похожей на маму во всем. Но совсем не такая, к сожалению. Я скорее кисель какой-то, размазанная субстанция. Я помню, ты рассказывала о словах твоей мамы, что просто можешь позволить себе побыть слабой при маме, а на самом деле ты сильная. Верно? Вот я тоже пытаюсь собраться, чтобы маме не было за меня стыдно, но все равно тут же растекаюсь. Вспоминаю как мама мне всегда говорила "Всё будет хорошо у нас" и улыбаюсь, и плачу.

Какой славный сон твоей подруге приснился! Такая мирная и светлая картинка представилась сразу. Очень хочется верить, что нашим родным сейчас хорошо и светло, спокойно, что может они присматривают немного за нами, берегут. Пусть только будет так.

Нина Михайловна, здравствуйте! Спасибо вам за добрые слова, очень рада вашим сообщениям)
Да, негативные мысли меня преследуют постоянно, как и многих, наверное. Иногда вроде начинаю из них выбираться на просвет и тут же привычная мысль «не уберегла маму» возвращает в ту же круговерть. Но я буду стараться, обязательно!
А насчет спорта - с папой я ходить и не смогу, если только по выходным. Мы в разных городах живем, я просто каждые выходные к нему приезжаю. Так что мне только одной, собрать волю в кулак, перебороть лень и вперед. Про индийский фитнес я даже не слышала, сейчас почитаю обязательно, спасибо!

Завтра день рожденья моей мамочки. Ей бы исполнилось 65. И завтра же ровно 9 месяцев как её нет со мной. Вспомнилось сегодня, когда была совсем маленькой, так хотела маму порадовать на день рождения, с утра пораньше подарить цветы. И вот, 15 января, в сильный мороз, побежала за цветами и на какие-то сэкономленные деньги купила, как сейчас помню, гвоздики. Страшненькие такие еще) И, довольная, бежала с ними наперевес по морозу домой. Маленькая, глупая. Пришла счастливая, протягиваю маме свой "букет" и, конечно, замерзшие напрочь цветы дома сразу же повесили головы, расклеились и превратились в непонятный комок. Я так растерялась, так расстроилась до слез, хотела порадовать маму, а в итоге такой провал. Мама пыталась их реанимировать холодной водой, смеялась, целовала меня и говорила, что они прекрасные) и вот сейчас, перед маминым днем рождения, я как совсем маленький ребенок опять, совершенно растерянная и потерянная. Не могу ничего сделать для мамы, ничего. Могу выть, могу скулить и всё равно ничего никогда не смогу поделать. Мамочка моя, милая, светлая, добрая, самая родная, как без тебя плохо, мама, как страшно. Я так скучаю, не описать словами. Только могу повторять - прости меня, что не уберегла, мама, прости, что не была опорой и поддержкой. И осознала я это только теперь. Невыносимо скучаю, мам.

Кара
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 янв 2020, 22:09
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка, душа моя

Сообщение Кара »

Здравствуйте, Наташа! Спасибо Вам за поддержку и тёплые слова, которые Вы оставили мне в моей теме. Да, действительно, как у нас с Вами многое похоже и горькие чувства переживаем схожие и то о чем Вы мне написали в своём сообщении про варенье) и проч. Но у нас ещё и наши мамочки оказывается родились в один день- 15 января. А дальше идут печальные цифры 9, они у нас тоже одинаковые, только завтра, 15 января, я уже буду 9 дней без мамочки, а Вы - 9 месяцев. Я постарше Вас и моя мамочка была постарше Вашей мамочки. В остальном, в наших судьбах многое похоже.
Наташенька, Вы самая лучшая любящая дочка на свете и пожалуйста, не вините себя.
Обнимаю Вас крепко.

Кара
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 янв 2020, 22:09
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка, душа моя

Сообщение Кара »

Наташа, сейчас дочитала Ваше здесь сообщение и опять удивилась от похожего и в моей жизни. Я тоже в один из дней рождения мамы, решила ее порадовать, чтобы мама проснулась рано утром 15 января, а у неё в комнате уже стояли в вазе ее любимые белые хризантемы. Пошла я поздно вечером, 14 января в лютый холод в цветочную лавку за цветами, помню ещё продавец цветов аж расплакалась, когда я ей рассказала о своём намерении порадовать мамочку с утра пораньше. Продавец расплакалась от того, что жила со своей мамой не в одном городе и мой совершенно обычный поступок ее тронул, она вспомнила свою маму, по которой скучала. Конечно же моя мамочка была очень рада и счастлива и тронута вниманием, проснувшись утром в свой день рождения и увидев в вазе пушистый букет ее любимых хризантем. Папочка тоже очень любил белые хризантемы.....я всегда им дарила эти цветы по разным поводам .....

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8457
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мамочка, душа моя

Сообщение ваша сестра »

С земным днём рождения мамы,Наталья. :friend:

Наталия 85
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 10 мар 2019, 06:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка, душа моя

Сообщение Наталия 85 »

Привет, Наташ!
Ну я же говорила, что ты всю жизнь доставляла маме радость. Какой эпизод трогательный и теплый) Уверена, это событие с букетом, это воспоминание, оно грело маму твою и много лет спустя. Когда что-то в жизни не ладится, такие вещи, они просто спасение) А сколько еще подобной теплоты и заботы было в ваших отношениях. А на что-то ты. возможно, и внимания не обращала, а для мамы это было счастье. Счастье, которое в ее жизнь приносила именно ты. Я вот тоже нашла уже после у мамы папку с нашими газетами, которые мы ей на др рисовали в детстве. Столько в них трогательности, представила, как маме от этого было тепло и радостно, и полегчало даже на мгновение.

Да, вот моя мама именно так и говорила, что я позволяю себе расслабляться при ней, а так я сильная. И вообще, в человеке столько сил и ресурсов. Сама, наверное, уже убедилась в этом. В душе тоска, горе непомерное. А ведь и работаешь, и уже играешь по "правилам" социума. Как бы тяжело не было тебе, общаешься, улыбаешься даже. Я понимаю, что это все пока что без былой заинтересованнсти, понимаю, ЧТО идет фоном, но все-таки. Ведь мобилизуешься же, берешь себя в руки, давая себе минуты расслабления, только пока никто не видит? Так что какая же ты размазня (или как ты там себя обзывала)? наоборот, стремишься на работу. Понятно, что объясняешь это занятостью, которая хоть немного отвлекает. А я вот вижу в этом, что ты любишь свою работу. Значит, ты целеустремленный организованный и трудолюбивый человек, который стремится к развитию и, скорее всего, преуспеет в карьере. И, кстати, я считаю, что это очень-очень важно в жизни тоже. Состояться профессионально, стать независимой и свободной в финансовом плане (а это взаимосвязанные вещи). Это тоже дает радость и смысл жизни, что бы там ни говорили о второстепенности всего этого.

Сегодня день такой у тебя.... Представляю прекрасно. Ты вспоминай сегодня ту радость и счастье, которые маме на протяжении всей жизни дарила. Самим фактом своего рождения даже, долгожданной нежной дочки, и дальше. Ты очень много успела дать ей радости, тепла и заботы. И была для нее сама по себе подарком, о котором каждая мама мечтает.

Tal'a
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка, душа моя

Сообщение Tal'a »

Ваша сестра, Нина, спасибо вам большое!

Кара, здравствуйте! Спасибо за теплые слова. Удивительно, просто удивительно сколько совпадений, знаете, ведь и у моей мамы любимые цветы белые хризантемы. Она особенно любила кустовые, такие кудрявенькие) и хризантемы, и их горьковатый свежий запах у меня ассоциируются всегда с мамой. Мы с папой, пока было тепло, и на кладбище маме всегда носили её любимые белые хризантемы. Трудно как писать эти слова всегда…Вот так и получилось, при жизни дарила маме редко цветы, а после ухода каждую неделю. Неправильно это всё.
Кара, вы замечательная дочка, как радовали свою мамочку, как приятно ей было такое внимание! Такая хорошая история с цветами, вы молодец!
День у нас сегодня с вами сложный. Первый день рождения мамы без неё. Не позвонить, не сказать что мама самая лучшая на свете…Горько так! С земным днем рождения вашей мамы! Обнимаю вас.

Наташа, спасибо тебе, светлый человечек!
Потерянная я сегодня немножко. С одной стороны благодарю Бога за мою замечательную маму, а с другой, ропщу, и спрашиваю за что у меня отняли её. Стараюсь вспоминать теплые и добрые моменты, на самом деле практически из них и состояла жизнь с мамой, ведь правда? Просто сейчас, в нашей боли, в голову лезут страшные воспоминания. Вряд ли они уйдут когда-нибудь, но я думаю светлые воспоминания их перевесят и перекроют. Должны просто.
Наташа, хвалишь меня всегда, спасибо тебе. Но ты слишком хорошо про меня думаешь. Вряд ли все добрые слова ко мне применимы. Спасибо большое) Когда ты пишешь, что я хорошая дочка и была радостью для мамы, всегда со слезами читаю и перечитываю, мне очень приятно, очень хочется, чтобы это и правда было так.

Tal'a
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка, душа моя

Сообщение Tal'a »

Сегодня 9 месяцев и 4 дня без мамы. Мне казалось, чем больше времени будет проходить, тем легче будет жить. Но мне всё так же не хватает мамы. Слезы каждый день. Я очень тоскую, скучаю, люблю. Иногда я оглядываюсь вокруг с ужасом и не верю, что это наша жизнь. Вокруг просто развалины. С маминым уходом всё рухнуло. Сколько всего держалось на её плечах!
Папа завтра идет в больницу, мучают проблемы с ЖКТ и левый бок. И конечно, я уже перелопатила интернет, начиталась всего чего только можно. Я даже не боюсь, немного оцепенела. Сейчас мне кажется достаточно капли, маленькой капельки и меня раздавит окончательно, я просто не выдержу больше ничего.

Аватара пользователя
Alena1982
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 10 янв 2020, 11:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка, душа моя

Сообщение Alena1982 »

Дорогая Tal'a, "поддерживатель" из меня никудышний...Но я крепко Вас обнимаю и плачу, и тоскую вместе с Вами....вот теперь и я боюсь, что наша жизнь превратится в развалины...ведь и у нас тоже мама была центром семьи...она всегда могла все организовать, посоветовать, направить...сколько всего она делала...с каким огромным энтузиазмом...да, очень много держалось и на моей маме....НО! Tal'a!! никогда не поздно начать потихоньку восстанавливать то, что разрушилось...я уверена, что с Вашей помощью многое можно возобновить...Вы же мамина доченька...мамино продолжение...мама столько всего замечательного вложила и в вашу семью и в Вас....уверена, она была бы очень рада видеть, как потихонечку..шаг за шагом руины превращаются опять в надежный тыл...
Помолитесь, пожалуйста, вместе со мной о моей мамочке...
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=26626

Tal'a
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка, душа моя

Сообщение Tal'a »

Алена, спасибо огромное за добрые слова. Обнимаю вас!
Без мамы ничего не получается. Настолько привыкла во всем советоваться и полагаться на маму, а сейчас понимаю, что всё нужно учиться делать самой, даже папа что-то спрашивает, советуется, а мне хочется спрятаться, как ребенку, в домике. И как я виню себя теперь, что всё держалось на маме. Ведь даже, когда мама болела, она была сильной, такой сильной! А я не стала ей ни поддержкой, ни опорой, маме приходилось всё решать самой. Каждый день прошу прощения у мамы. Скучаю, очень скучаю. И до сих пор не могу окончательно принять, что никогда не увижу и не услышу маму. Самую родную, самую близкую.

Валери
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 09 ноя 2019, 23:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка, душа моя

Сообщение Валери »

Наташа,не вините себя.Значит,мама так хотела...решать самой,быть вам всем опорой.У тебя ест прекрасный пример.Это все в тебе есть,со временем ты мобилизируешься.Конечно,лет тебе не много,я по-старше.Но мама тоже для меня была мощной опорой.А сейчас все приходится решать самой.И моя мама всегда была сильной.И хочется с ней обсудить,получить поддержку,пожаловаться,а уже никак...

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»