Мамочка, душа моя

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
ochen_bolno
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 19 авг 2019, 18:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка, душа моя

Сообщение ochen_bolno »

Tal'a писал(а): Не верю, что все оставшееся мне время, сколько бы ни было, я буду без нее.Прошло 7 месяцев и 8 дней, а мне до сих пор кажется, что это просто страшный сон и может я проснусь, а все хорошо и мама рядом. Мне до сих пор кажется, что можно что-то изменить, что это не навсегда.
Та же история. Я до сих пор читаю форумы, где люди борются с 4 стадией рака. Читаю дневники двух девушек: одна с раком печени, вторая - с раком шейки матки. Первая, увы, умерла на этой неделе, вторая уже полтора года держится с 4 стадией и расхваливает одну московскую клинику, где ей оказывают хорошее паллиативное лечение и вроде даже операцию сделают. А я в эту клинику обращалась, когда маме врачей искала, но там цены просто космос, но надежду давали. И вот вчера снова словила вину "Не уберегла". Надо было тоже туда везти...Но вот толку-то об этом теперь думать? Уберегла-не уберегла (это я про себя), все равно ничего не изменить. Как получилось, так получилось. Но у меня как пластинка заела, я с этими мыслями о раке уже полгода живу, муж уже ругает меня, говорит, сколько можно, так и себе напророчить его легко. А ведь и правда я уже "эксперт" почти в этом вопросе. И смех и грех.

Ты знаешь, Наташа, мой отец вот после смерти мамы обвинил маму в том, что не обследовалась и врачей, что ничего не сделали и спокойно живет, о том, сколько он ей нервов вытрепал - вообще не переживает. Хотя я уверена, что это стало одним из катализаторов ее болезни. Я это к чему, не обвиняй себя. То, что ты так мучаешься, уже говорит о том, как ты хотела спасти, как ты старалась, как ты любила.. Ну не Боги мы, не знали мы, как правильно помогать в этих случаях. Если бы ты поступила иначе и это бы привело к тем же последствиям, ты бы тоже себя винила. Я понимаю тебя и обнимаю. Очень больно, но уже так есть. Думаю, нам надо сейчас сосредоточиться на том, как осознать наконец-то необратимость этой ситуации. Пусть нас пронзит эта лютая боль безнадежности, а дальше мы начнем поправляться и жить, как хотели наши мамы. Моя мама ушла почти в таком же возрасте, только еще моложе. Это очень рано, я согласна. Но они прожили свой отрезок жизни и нам надо жить свой, который может быть еще меньше, а там и встреча будет. Береги себя.

Наталия 85
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 10 мар 2019, 06:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка, душа моя

Сообщение Наталия 85 »

Наташа, привет!

Ты очень старалась, делала все, что на тот момент могла. Эта болезнь такая.... Что кто-то лечится в Израиле или еще где-то у супер-светил медицины, и не спасают (как муж молодой брата одноклассницы). А кого-то выписывают умирать, через год приходят из больницы узнать дату смерти, а человек отвечает: как умер, это я, я живой (реальная история от мамы подруги, работавшей в онкоцентре). Так что не бери на себя слишком много.

Ты видела уход своей мамы, мне, наверное, это не понять до конца никогда, каково тебе после этого. Но это тааак правильно. Я все думаю, вдруг мама проснулась в реанимации, прежде чем... Хотя и говорят, что во сне. Вдруг воды просила, страшно ей было. А ты видела все и поддерживала до конца. Это и травма дополнительная, и спасение для тебя. Потому что, возможно, позже, но ты поймешь, что ты сделала важное дело очень.

А жить придется. Пока что ради мамы даже. Ведь остались ее друзья, родственники. Пусть видят, какая у нее дочь умница-красавица осталась! Ей бы приятно было это. Потом появятся еще цели и радости

Tal'a
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка, душа моя

Сообщение Tal'a »

Оля, Наташа, спасибо вам!
Читаю ваши сообщения и слезы всегда льются. То ли оттого, что меня понимают и точно знают что чувствую, что не будут менять тему и говорить что хватит уже горевать, то ли оттого что жалко нас, переживающих этот кошмар.
Оля, да, тоже понимаю, что необходимо осознать и принять. Сижу вечером перед маминой фотографией и возникает это «никогда больше» и все внутри опять переворачивается и болит. Пугает то, что хорошо уже не будет. Не вернется уже то время, когда всё было, была мама. И ведь я находила поводы, чтобы огорчаться и переживать, глупая. Не осознавала, что мне не из-за чего переживать, что у меня есть всё.
Наташ, я часто вспоминаю твои слова, что нужно стараться для мамы, заниматься делами, хорошо выглядеть. Она всегда говорила - ой, а вот сделай вот это, я так хочу чтобы у тебя было вот то. Мамочка моя. Всегда думала обо мне, а не о себе. И я уговариваю взять себя в руки, что-то сделать. А потом приходит мысль, что мама теперь этого все равно не увидит, а больше никому до меня и дела нет. И не все ли равно теперь.

Tal'a
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка, душа моя

Сообщение Tal'a »

Истеричкой такой стала, что сама себя пугаю. Сейчас папа заболел, горло болит - вроде простуда. Но пожаловался на лимфоузлы, пошел к врачу. А у меня уже самые плохие мысли. Что это что-нибудь страшное. Стоит мне услышать даже про его заболевшее горло - впадаю в истерику, начинаю реветь, упрашивать его идти к врачу. Всего боюсь.

ochen_bolno
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 19 авг 2019, 18:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка, душа моя

Сообщение ochen_bolno »

Tal'a писал(а):Сижу вечером перед маминой фотографией и возникает это «никогда больше» и все внутри опять переворачивается и болит. Пугает то, что хорошо уже не будет. Не вернется уже то время, когда всё было, была мама. И ведь я находила поводы, чтобы огорчаться и переживать, глупая. Не осознавала, что мне не из-за чего переживать, что у меня есть всё.


Это так. Я тоже переживаю, что больше не поздравлю маму с Новым годом, что не обниму в щеку холодную с мороза, что не поболтаю в сотый раз о прошлом. Это больно. Но все же смею надеяться, что мы сможем быть счастливыми, но по другому. С другими людьми. Иначе зачем такая куцая жизнь? Ты встретишь своего мужа, заведешь детишек. Да, это все будет иное, но будет. Мой врач говорит, что переживание на то и переживание, что переживается, если не замыкаться. Мой брат утешается тем, что это все равно бы произошло. Да у нас рано, это обидно, но закономерно. У каждого человека свой жизненный ресурс, и мы не можем знать, кто когда уйдет.

А еще, я уже как-то кому-то писала, что очень круто стать самой для себя всем. Любить себя, ценить себя, быть для себя самым главным человеком. Да, это немного расходится с религиозными представлениями, но это тоже некий дзен. Ведь даже потеряв все, у тебя есть ты сама. Та самая Наташа, которой мама дала жизнь, вкладывала в тебя все лучшее и вынуждена была тебя отпустить, надеясь, что ты будешь счастливой, иначе зачем это все было с ее стороны? Попробуй прочитать про это, это здоровый эгоизм, ведь став гармоничной цельной личностью ты сможешь нести радость и свет другим людям. Но это конечно непросто все, но вроде как реально. Я лично знаю человека, которая потеряла близких, пережила тяжелую аварию, но собрала себя по частям и продолжает жить, даря радость людям. Кстати, она усыновила двух детей. Счастлива, успешна. Но это постоянная работа над собой. Я бы тоже так хотела, но не сейчас. Сейчас мы все больны и заново учимся ходить, дышать, улыбаться и проживать день за днем.

Наталия 85
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 10 мар 2019, 06:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка, душа моя

Сообщение Наталия 85 »

Привет, Наташа.

Мне так импонируют Олины слова о том, чтобы стать для себя всем. Стать себе опорой. Самой себя подбадривать в трудную минуту, саму себя иногда жалеть, хвалить, радовать и т.д. Сейчас на это пока нет сил, но, думаю, это возможно, и все мы к тому потихоньку идем. Мне даже мама часто говорила раньше, что если сама не сделаешь свою жизнь интересной, никто не сделает это за тебя. Сейчас вот тем более.

У тебя сейчас тревожность повысилась... За папу переживаешь, хотя банальная простуда, конечно же, у него. Я сейчас сама точно такая же.

У меня сейчас иногда такая странная мысль возникает... Зато больше уже этого не переживать кошмара с мамой. Только следом приходит мысль, что ей было всего 59, одно дело, когда уходят родители хорошо за 70, это уже люди более менее готовы к этому, а другое дело так рано. У меня свекровь старше мамы моей на 5 лет почти, а у нее еще мама жива. И еще и помогать своим детям пытается то деньгами, то с детьми посидеть. Она еще в ясном уме и достаточно сильная для своего возраста. т-т-т.

Надо перечислить плюсы свои... Ты молодая, красивая, надеюсь, что здоровая. У тебя образование и как мне показалось интересная любимая работа. У тебя, это видно из сообщений, есть друзья, которые хотят с тобой общаться и по своему пытаются тебя отвлечь. Значит, ты хороший и интересный человек. наверняка добрый и точно очень порядочный. Еще есть какой-то друг, ты про него несколько раз вскользь упоминала (но я внимательная ;) ), который, наверное, может быть даже к тебе особенно неравнодушен) И наверняка еще такие молодые люди в твоем окружении есть, если присмотреться. У тебя есть папа и брат. Это твоя опора. Они не дадут того душевного тепла, что и мама, конечно. но в случае каких-то неприятностей тебе есть на кого положиться, они родственники, они тебя не бросят. Тыл. Вот у меня с братом как-то так же. У тебя впереди много всего интересного. И в работе, и в личной жизни. И путешествия будут, и теплое море, и солнце, и лес, и горы, и интересные фильмы, и праздники и все-все-все. А с мамами нашими, я в это очень верю, мы еще встретимся где-то и когда-то. Надо брать пока что все от жизни в этом мире, не упускать возможностей. Не подумай, что я такая вся умная. Сама очень часто еще плачу, особенно когда какие-то обиды, а пожаловаться некому. Потому что другим не особо все это интересно. Просто и хорошего здесь, в этой жизни, в этом мире тоже очень много, не смотря ни на что.

Наталия 85
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 10 мар 2019, 06:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка, душа моя

Сообщение Наталия 85 »

Кстати, не знаю, правильно это или нет... Но возникло такое ощущение у меня... раз мамы нет, раз такое горе, я имею право на что-то лучшее. Например, раньше вообще без дела не сидела, сейчас иногда надо убраться, посуду помыть или что-то такое, а я чувствую себя усталой и спокойно с книжкой отдыхаю. Считаю, что имею право, раз меня больше некому пожалеть, буду делать это сама. Имею право себя порадовать лишней обновкой, мне ж теперь больше никто сюрприз не сделает, как мама раньше. Так что вот сама теперь. Имею право в выходной не вставать рано и не приниматься за дела сразу же. Ну а кто еще обо мне теперь позаботится, как не я сама? Может, не правильно это, но действительно, кто еще меня теперь пожалеет, позаботится, порадует просто так? Может быть, очень надеюсь, это проявления как раз того здорового эгоизма, о котором Оля писала.

Валери
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 09 ноя 2019, 23:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка, душа моя

Сообщение Валери »

Да,девочки...мы теперь будем сами себе мамами.И пожалеть,и приободрить.И ,конечно,переживали за нас они.(...)
Последний раз редактировалось NatashaPasha 28 ноя 2019, 17:22, всего редактировалось 2 раза.
Причина: п. 5.18 ПФ

Tal'a
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка, душа моя

Сообщение Tal'a »

Девушки, милые, спасибо вам! Всегда читаю и перечитываю ваши сообщения по несколько раз. Спасибо, что находите слова поддержки, хотя у самих состояние хуже не придумаешь.
А еще, я уже как-то кому-то писала, что очень круто стать самой для себя всем. Любить себя, ценить себя, быть для себя самым главным человеком.
Я очень, очень, очень бы хотела к этому прийти. Мама всегда была моей опорой, поддержкой, я всегда думала и решала с оглядкой на маму, и сейчас потеряв её и не найдя такой же поддержки и тепла в папе и брате, просто испугалась, замкнулась, хочется спрятаться ото всех, ведь кажется, что всем всё равно. И понимаю, что только сама себе и могу быть опорой. Сама должна себя вытаскивать. Опора из меня, конечно, никудышная, кривая и косая, вряд ли сможет что-то удержать. Но нужно к этому стремиться, вы так правы! Сейчас пока кажется невозможным, но будем стараться, верно?
Оля, я иногда задумываюсь, ведь мама так хотела, чтобы я была счастливой, как ты и пишешь, вкладывала в меня всё, все силы, любовь, тепло, разве я могу провести остаток дней в унынии? А с другой стороны, кажется, что уменьшение боли и тоски будет сродни предательству. Это замкнутый круг рассуждений какой-то.

Наташ, ты и правда очень внимательная) я, наверное, упоминала, существует такой друг. Но упоминала скорее всего в связи с разочарованием. Очень была нужна поддержка, даже необходима. Хотелось, чтобы кто-то просто взял за руку и пробыл со мной хотя бы часть этого страшного сна. И я почему-то ждала поддержки именно с этой стороны, но не случилось. А теперь мне уже не хочется ничего, не нужно ничего. Спасибо, что есть вы! Вы, которые понимаете и поддерживаете, спасибо. Из друзей меня понимают только девочки, пережившие подобное горе, живут в других городах, но иногда пишут. На работе все, конечно, давно забыли, что случилось, для всех все в прошлом. Но ты права, работа меня отвлекает. Много дел, заданий, пытаешься всё успеть, задерживаешься и это хорошо.
Сама очень часто еще плачу, особенно когда какие-то обиды, а пожаловаться некому. Потому что другим не особо все это интересно.
Абсолютно то же самое. Раньше всё-всё маме рассказывала, до мелочей. А сейчас понимаю, что никому это не интересно.
Кстати, не знаю, правильно это или нет... Но возникло такое ощущение у меня... раз мамы нет, раз такое горе, я имею право на что-то лучшее
...
Правильно, Наташ, я думаю это очень правильно. Ты просто умничка, правда. Это забота о себе, то,чего мы лишились с потерей наших мам. У меня почему-то ровно наоборот. Я уверена, что не заслуживаю чего-то хорошего, потому что не уберегла маму. Встаю рано в выходной, как бы не хотелось спать, работа-дом строго, какие-то мелочи вроде любимых вкусностей – тоже себе не разрешаю. Потому что есть это в голове – «не заслуживаешь».

Валери
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 09 ноя 2019, 23:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка, душа моя

Сообщение Валери »

Мне кажется,быдо бы хуже,если на работе акцентировали внимание.Когда случилось,мне помогла бывшая сотрудница.А одна позвонила,предложила помощь.Вторая тоже позвонила поговорить.Потом на работе уже не заговаривали,и не надо мне было.И так все видели,как я хожу в туалет рыдать.Да и о чем тут говорить.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»