Мамочка, душа моя

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Oxana 78
Модератор
Сообщения: 2038
Зарегистрирован: 25 дек 2017, 02:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мамочка, душа моя

Сообщение Oxana 78 »

Наташа, здравствуй, только подумала, почему не пишешь...
Наташ, очень острый период у тебя, понимаю тебя. Я помню тоже случай в банке, как на меня все смотрели, что я в черном платке, я говорить не могла вообще на эту тему, сразу голос пропадал и слезы. А помню вышли с ребенком из банка и по привычке хотела сказать, а теперь поехали к бабушке, и сразу вспомнила, некуда ехать.. Наташ, потерпи, моя хорошая, только терпение и вера! Все твои молитвы помогают твоей маме и тебе.
Ты знаешь, если бы я не верила, что мама всегда со мной, (...) я бы сломалась.
Эта вера со мной всегда, я ее не подвергаю сомнениям. Иначе тогда никак. Иногда грущу по маме, иногда плачу. Но всегда мысленно и в сердце с мамой.
Обнимаю тебя, моя хорошая. Буду держать тебя за руку.
Последний раз редактировалось Елена137 15 май 2019, 18:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 8.5 Пф

Наталия 85
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 10 мар 2019, 06:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка, душа моя

Сообщение Наталия 85 »

Держись,моя хорошая....

Душа болит, значит, душа есть, значит, что-то есть после этого, значит, наши мамы все равно где-то есть....

Вот ты пишешь, что есть ощущение у тебя, что отпустить горе = забыть маму или предать. И у меня так было, умом и тогда понимала, что не правильно так рассуждать. Никогда мы их не забудем, никогда.У меня вот сейчас стираются какие-то мелочи уже из памяти. Но основное - оно всегда с нами. Я даже бабушкины слова и советы вспоминаю до сих пор, что уж о маме говорить. И я молюсь о маме, хотя раньше никогда этого не делала. Вот ни разу. Первый раз - когда в больницу она попала.

Бабушка моя умерла в 89 лет. А когда ей было около 30, у нее утонул маленький 4-летний сын. Потом моя мама родилась. В то страшное время, как рассказывали, у бабушки стали выпадать зубы и волосы от стресса. Оба, и бабушка и дедушка, не хотели жить дальше. Там еще усугублялось чувством вины, что не уследили за малышом. Хотя по сути невозможно всегда быть рядом, они были в доме, он со двора улизнул. Сейчас бы я нашла слова, чтобы ей облегчить вину эту.

К моменту, как я родилась, прошло уже очень много времени. Дедушка стал большим начальником, уважаемым всеми человеком. Рыбалки, друзья, дача, все радости жизни) Бабушка тоже оправилась после этого. Она улыбалась, явно получала удовольствие от жизни, от общения с друзьями, нами, вкусной еды, красивой одежды и т.д. И, что самое важное, при этом часто рассказывала о сыне нам. Без надрыва,а с этой самой, наверное, светлой грустью. Какой он был умненький, какие-то веселые истории из жизни. Ну и о том, что с ним произошло, как бы в назидание, чтоб мы были осторожны и в объяснение, почему она нас, внуков, особенно одних не отпускает далеко. И он как бы был с нами всегда. Хотя его могила осталась в далекой деревне, где они жили тогда, и посещали они ее раз в несколько лет. Но на стене висел его портрет, рядом с портретами живых дочерей. И это не вызывало какой-то тоски, просто я его с рождения видела. Все мы знали подробности его жизни.О его детстве рассказывалось также, как о детстве моих мамы и тети. было интересно слушать. мы его не видели никогда, но он в нашей жизни есть, удивительно.

Бабушка упоминала его в своих молитвах. И еще была такая особенность- не ела до какого-то августа яблоки, где-то услышала, что иначе ему на том свете не достанется) В другом она суеверна не была,тоже была долгое время начальницей, образованный человек, а это правило с яблоками прямо неукоснительно соблюдала. Видимо,даже не сомневалась, что ребенок ее не исчез бесследно. Уже совсем старенькая когда была, иногда говорила, что скоро с ним встретится. И с мамой. Без страха, без слез, просто как факт констатировала.

Это я к чему написала. бабушка для меня, наверное, в этом смысле, пример. В остром горе я иногда вспоминала ее поведение и понимала, что жизнь, счастливая, благополучная, возможна даже после такого. А ведь она еще тяжелее переживала, раз зубы и волосы посыпались у нее. И действительно, стало уже легче. И тебе станет обязательно. Бабушка и дед многого добились в карьере, вырастила двух замечательных дочерей. Их обожали внуки. Они радовались жизни, но сына не забыли. Их счастливая жизнь - это не означает предательства его памяти. Смотрю на фотографии их. Дедушки с его корпоративов, бабушки с семейных праздников. Улыбаются. веселятся искренне. С нами, внуками, всегда с улыбкой общались. Но сын был в их мыслях, разговорах. Был в их жизни все равно. Да и в наших жизнях тоже. Я видела, бабушка с дедушкой, они искренне получали удовольствие от жизни, это был не театр для нас. Я с детства чуткая на наигранность)

Так что не переживай за это даже. За то, что радоваться жизни, значит предать или забыть.Твои дети, которые еще только родятся. даже они будут знать и помнить свою бабушку. Не могу тебе объяснить это,выразить. Но такой пример в моей жизни есть и я это точно знаю. бабушка с дедом говорили о нем с любовью,и у нас такие же к нему чувства. К мальчику, погибшему за столько лет до нашего рождения.

Но сейчас... сейчас, конечно, тяжело, невыносимо, страшно... У меня, кстати, до сих пор какой-то странный эффект. Не так больно уже, да. Но с февраля почему-то все вокруг воспринимается. как декорации, как будто все не настоящее. Но это тоже пройдет. Главное,теперь не так больно, привычнее. Будем друг друга поддерживать. Хорошо, что у тебя есть девочка, которая понимает, это важно. Мне тоже мама одноклассницы сына, потерявшая маму лет 5 назад,очень помогла морально. Мы не подруги с ней совсем. Но поддержка человека, который, ты точно знаешь, тебя понимает - это бесценно.
Последний раз редактировалось Елена137 15 май 2019, 19:06, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 8.3 Пф

Tal'a
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка, душа моя

Сообщение Tal'a »

Оксана, здравствуй! Спасибо, что пишешь, поддерживаешь. Как хочется верить, что молитвы и правда помогают маме! Оксан, какая сильная у тебя вера, это твоя самая лучшая поддержка, твоя опора, защита – как незримое присутствие мамы.
Вчера предприняла маленький шажок, к тому чтобы выбраться, почувствовать себя лучше. Все эти дни мой маршрут составляла дорога работа-дом, ничего больше, отказывалась встретиться с друзьями, даже в магазин не заходила. А тут первый раз выбралась из дома со старым другом, не соглашалась раньше, но решила, что нужно себя перебороть. И действительно – отвлекал как мог, конечно, всё равно мысли постоянно были о маме, но отвлекалась. Но только стоило мне пойти домой - разревелась. Почувствовала себя предателем. Мамы нет, а я чувствую, что отвлекаясь, предаю её. Знаю, что повторяю одно и то же, из сообщения в сообщение и все дают мне правильные советы – я пытаюсь им следовать, но всё заканчивается чувством вины. Вспоминаю всё самое страшное, больницу и как сажали маму на кресло-каталку, и последний день. И чувстую себя просто…не знаю как назвать, маме было так плохо, а я развлекаться вышла. И так по кругу, всё понимаю, всех слышу, но одно и то же у меня происходит. Зачем только я пошла куда-то… Наверное сначала нужно перебороть чувство вины.

Tal'a
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка, душа моя

Сообщение Tal'a »

Наташа, спасибо огромное что рассказала и поделилась! Огромное!
Такая история - и грустная очень, и одновременно светлая и добрая. Спасибо тебе большое за неё. Именно такие истории внушают надежду и поддерживают. Так страшно терять и так важно помнить! Я как раз боюсь забыть мелочи. Не маму, конечно, нет. Но даже маленькой мелочи жалко, и кажется, что они накопятся как снежный ком и забуду что-то важное, уйдет из памяти целый кусочек нашей жизни. Но читая твой рассказ, понимаю, возможно жить, по-настоящему жить и помнить одновременно. Не знаю смогу ли я так, получится ли, но хочу верить, что смогу. Твоя бабушка настоящий пример для всех нас!
Очень понимаю о чем ты говоришь – странный эффект декораций – меня иногда накрывает такое же ощущение, какое-то всё камерное, картонное, ненастоящее, как в театре. Сейчас…сейчас меня поглощают воспоминания страшных моментов и чувство вины за всё, в том числе за то что мамы нет, а я здесь. Столько примеров хороших сильных людей, буду пытаться.
Сейчас люди на работе часто спрашивают - ну как ты? Наверное, всем кажется, что уже много времени прошло, что уже стало легче. 33 дня. Отвечаю то, что от меня ожидают услышать. Неправду. На следующей неделе 40-й день. Папа начинает хлопотать что-то. А у меня опять стойкое ощущение накрывающего ужаса и чувства, что это всё не со мной происходит, не может этого быть.

Tal'a
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка, душа моя

Сообщение Tal'a »

Каждый приезд домой превратился в личный филиал ада. Не приезжать не могу - папа один и ждёт меня каждые выходные. Но и приезжать как же тяжело! Мозг ставит мне какой-то барьер на произошедшее. Приезжая, я всё равно жду, что мама выйдет меня встречать, а если нет, значит она просто в комнате, на диване. Не могу принять, не могу смириться. И это пытка.

Аватара пользователя
ежик
Друзья
Сообщения: 7066
Зарегистрирован: 28 май 2013, 17:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка, душа моя

Сообщение ежик »

Tal'a писал(а):Каждый приезд домой превратился в личный филиал ада. Не приезжать не могу - папа один и ждёт меня каждые выходные. Но и приезжать как же тяжело! Мозг ставит мне какой-то барьер на произошедшее. Приезжая, я всё равно жду, что мама выйдет меня встречать, а если нет, значит она просто в комнате, на диване. Не могу принять, не могу смириться. И это пытка.
Наташа, я понимаю, о чем Вы. У меня было так же после ухода матушки. Очень тягостно приезжать в опустевший дом. Вот, когда папа ко мне в гости приезжал, уже немного по другому было. И в моей родительской местности не было ничего развлекательного, куда можно пригласить на вечер. Может, в театр вам вместе сходить? Мы с дочерью сделали это привычкой, традицией. Хотя первое посещение далось с трудом. Некоторые фразы ранили. Что-то там о смерти. Люди вокруг смеялись, а мы горько переглядывались)) Да еще успокоительных таблеток наелись перед действием.... В общем потом долго в тот театр не заглядывали, а ведь был любимым. Но это нейтральная территория, где немножко отрываешься от привычного. Соответственно, невольно меняется и поведение. Может, попробовать?
Вышел из комы ночью,
Там где храм на крови без крова.
Капельницы в клочья,
Жить начинаю снова



Прошу помолиться за моего мужа https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17493

Екатерина23
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 21:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка, душа моя

Сообщение Екатерина23 »

Наташа, очень понимаю. У меня папа тоже остался один в квартире где жил с мамой. И мы с детьми почти каждые выходные к нему приезжаем на 2-3 дня. Сначала было тяжело, особенно смотреть на кровать где мама последние 4,5 месяца лежала, а дети играют только там. Но время идёт, вот уже прошло почти 7 месяцев и потихоньку привыкаю. За это время даже пришлось организовать там 3 праздника, готовить на всех вместо мамы, ставить стол, стелить ее скатерть и т.д., ничего, пережили. Вам тоже со временем станет легче, папе наверное очень тяжело, старайтесь его занимать, в поездки с собой брать и т.д. Держитесь.

Tal'a
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка, душа моя

Сообщение Tal'a »

Здравствуйте!
Ежик, Екатерина, спасибо, что отвечаете. Ежик, у нас дома тоже нет никаких развлекательных мест, ни кино, ни тем более театра. Родительский дом в небольшом, но чудесном городке в области. Надо попробовать папу вытащить к себе, может получится. Хотя думаю, он наотрез откажется.

Tal'a
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка, душа моя

Сообщение Tal'a »

Вчера было 40 дней как не стало мамы. До сих пор не верю в то, что пишу это. Не смирилась, не смогла принять. Знаю, что звучу как сумасшедшая, но мне кажется, что это всё неправда, это не с нами, что мама просто куда-то уехала и вернётся, потому что иначе и быть не может. Как может продолжаться жизнь без мамы? На самом деле, чем больше времени проходит, тем тяжелее.
Сороковой день... в эти два дня - с вечера 39-ого и на 40-й, мне хотелось, чтобы все ушли, оставили нас одних. Я не понимаю зачем это всё. Да, это родственники, да, они, конечно, тепло относились к маме, даже любили её. Но это не их горе, они не горюют, я же чувствую, какие-то разговорчики, смешки и шутки за столом. Не нужно это всё, только раздражение вызывали. Два последних дня постоянно крутилось в голове, что этого не может быть, это ошибка, не бывает так, нет-нет-нет. И ревела, плакала, просто непрестанно, слезы катились и всё, проспала больше 12 часов, а сегодня напало какое-то опустошение, отупение. Не верю, не могу.
Мне кажется, даже папа и брат не могут меня понять. Это не они были с мамой в больнице, не на их руки мама падала в обморок, не у них на руках мама умерла, это не они упустили шанс спасти её, а я. Им не в чем себя обвинить, а я не спасла маму. Не смогла ничего. И это всегда будет со мной. Все мамины тяжелые и мучительные часы будут именно со мной. Часы когда ей было больно - со мной. Её последние часы, её забытье, сбивчивое дыхание, последний вздох - всё навсегда будет со мной. И никто из них этого не поймет. А я не знаю как с этим жить, если честно.

Oxana 78
Модератор
Сообщения: 2038
Зарегистрирован: 25 дек 2017, 02:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мамочка, душа моя

Сообщение Oxana 78 »

Наташа, :heart: обнимаю тебя. Я рядышком.
Царствие Небесное твоей маме!
После 40-ка дней у меня какое-то новое переосмысление только началось. Трудный период, но надо бороться. Чтобы наши мамы были спокойны за нас.
Я и до сих пор иногда не верю, что это все произошло с нами, со мной. Мне иногда так и кажется, что мама просто куда-то уехала, а иногда так проще и спокойнее думать. Знаю, что наши мамы навсегда в наших сердцах и любовь не перестает. Пусть и такая болезненная разлука. Какая же радостная будет встреча! Дай Бог!

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»