Мамочка, душа моя

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Наталия 85
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 10 мар 2019, 06:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка, душа моя

Сообщение Наталия 85 »

Доброе утро!
Молодец, что выговариваешься здесь, я думаю, что больше тебе, как и многим, негде.

Элиз, лабрадоры - это и правда сгусток позитива. Мне кажется, отличная идея.

Наташ, только я написала, что не тянется рука каждый день маме звонить, как случилось несколько эпизодов (где я почувствовала себя обиженной или гордой и счастливой) о которых бы до боли маме хотелось рассказать. Т.е. исчезла привычка звонить каждый день, а в некоторые отдельные моменты - остро не хватает. Но вот чтоб она меня пожалела - это ощущение, которого мне так не хватало в первые дни - это уже не так терзает. Больше хочется с ней что-то обсудить, получить какой-то совет, одобрение. Еще кажется, что сейчас я именно скучаю по ней. Каждый день проезжаю мимо ее дома, который сейчас превращается во что-то совсем другое..... Но об этом точно не буду, об отце и его поведении, хватит расстройств.

Мысленно иногда возвращаюсь к тем страшным дням. И понимаю,что тогда было тяжелее, намного тяжелее. Не представляю, как я это перенесла вообще.... Как и ты когда-то думала, что мамин уход не смогу перенести. И сердце сжималось от жалости к молодым девушкам (женщинам), которые уже проводили мам своих.

Как-то с братом говорили, что когда его накрывает (а у него жалость к маме, чувство вины необоснованное, ощущение, что он многое не до...), он сразу старается вспоминать светлые моменты с мамой. Всякие. Начиная с детства. Ему становится легче. Попробуй. Накрывает чувство вины - вспоминай моменты, когда ты маму чем-то радовала. Накрывает к мамочке жалость - вспоминай моменты, когда вы вместе были именно СЧАСТЛИВЫ. Не обязательно это должно быть грандиозное событие. А, например,купила ты что-то вкусное и вы вместе перед телевизором пьете чай.

Ну и не забывай, что впереди, не смотря ни на что, много хороших моментов. Будет и счастье, будут и встречи, будут и путешествия и просто маленькие радости жизни. Сейчас мы придем в себя, переродимся заново, привыкнем к этому новому миру. научимся жить с этой потерей и с памятью о своих любимых, родных, замечательных мамах. Будем пользоваться их советами и опытом, вспоминать хорошие моменты из жизни и черпать из них силы, рассказывать о них к месту.

Ну, и никто, пока ты живешь, не запрещает верить, что ничто не исчезает бесследно. И что она где-то есть, может быть, ближе, чем мы думаем. И что мы обязательно, прожив достойную жизнь и завершив свой путь, встретимся. В детский сад вчера сына завела, а там малыш новенький (сейчас малышей набирают в ясли) прямо в истерике кричит - мама, мамочка!!!! И он в страхе, в горе,ему кажется, что он ее больше никогда не увидит. Я читала, что для малышей до 3 лет расставание с мамой воспринимается именно так, будто навсегда это. Потом смирится, найдет какие-то удовольствия в группе. А вечером придет к нему ОНА))) И такое счастье будет. Вот, может, и мы так как-то тоже. Не можем поверить, что это просто расставание на более долгое время, чем обычно. Надо постараться прожить это "время в садике" так, чтобы потом, рассказывая о нем маме, она радовалась. Ну вот такое вчера пришло сравнение, когда малыша этого увидела. Просто, наверное, это в голове у меня всегда.

Ты выговаривайся здесь, не считай, что "ноешь"или что-то еще. Это психотерапия. Те, кто пишут и отвечают тебе, им тоже от этого легче. Помогаем друг другу выкарабкаться.

Tal'a
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка, душа моя

Сообщение Tal'a »

Добрый день!

Вот и пошел 73 день без мамы. Стало меньше слез, но сильнее редкие истерики. Из дома по-прежнему никуда не выбираюсь, но уже делаю вылазки в продуктовые магазины. Люди перестали смотреть с жалостью и спрашивать «как ты». И это скорее хорошо.

Лиза, здравствуй! Слышала много хорошего про этот сериал, но почему-то боялась смотреть, всё казалось, что слишком грустно будет. Попробую тоже начать смотреть! Я стараюсь не замыкаться и думаю даже получается. На работе вполне нормально общаюсь с людьми на отвлеченные темы. Только о маме не могу. О маме только здесь и с подругой. Больше не могу ни с кем. Да и другим это не нужно. Единственное, грустные мысли о маме загоняю внутрь себя, поглубже и временами это прорывается в истериках. Не справляюсь с ними, с чувством вины, сейчас могу только заставлять себя не вспоминать последние дни, иначе кажется что не выдержу. Как хорошо придумали с лабродором! Такие они добряки мне кажется, прекрасные собаки! И такие преданные! Будет рядом живое существо, встречать и радоваться тебе, это здорово.

Наташа, привет! Да-да, именно так. Очень нужно одобрение и совет мамы, без этого так тяжело. Так привыкла во всём советоваться с ней. У нас в семье мама была самым сильным человечком, самым мудрым, нашим центром и солнышком. Всегда советовала, подбадривала, утешала. Не хватает её! Вроде плакать стала меньше, реже, а чувство тоски по маме наоборот сильнее. Мне одновременно страшно погружаться в воспоминания о маме и вместе с тем страшно забыть какие-то мелочи, загоняя эти воспоминания внутрь, чтобы было не больно. Я вообще раздираема всеми противоречиями. Отвлекаюсь на что-то, притупляется острое чувство и одновременно становится стыдно перед мамой, что отвлеклась. Иногда нападает страх, влруг что-то забудется и начинаю просить прощения у мамы. Наташа, какое сравнение замечательное с малышом ты привела! Чудесное. Несколько раз перечитала. Мне так хочется верить в такую аналогию. Я однозначно верила в это. А когда мамочка ушла, наступил какой-то кризис веры. У меня забрали мамочку, не услышали моих молитв, отняли. Но думать, что это конец я тоже не могу. Хочу верить, что мама меня слышит, присмаривает за мной. Может это и глупо, но очень важно для меня. Про папу не буду у тебя спрашивать, думаю добавляет он тебе расстроенных нервов, переживаний и забот. Но если захочешь об этом поговорит – пиши обязательно.

Элиз
Друзья
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 02 авг 2018, 05:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка, душа моя

Сообщение Элиз »

Привет, Наташа. Да, сериал меня зацепил, скачала первый сезон, хочу начать сначала так сказать. Насчет собаки, я работаю дома, собакен будет выводить меня гулять, тут уж хочешь, не хочешь, а ребенка надо вывести))) Да и повеселее будет, а то одна и одна. Тяжело мне жить одной, не привыкла, и никогда не привыкну жить без мамы - она моя драгоценность, никого я так не любила в этой жизни как её, и никому так не была преданна. До сих пор не проходит чувство, что жизнь рухнула. Стараюсь не думать о каких-то вещах. И да, хочу, если можно, посоветовать тебе сериал "Тьма" (Dark) про путешествия во времени, немецкий сериал, первый сезон вышел в прошлом году, очень интересно, и хорошо отвлекает. Как ты себя чувствуешь?
Мы же все равно вместе, просто на разных берегах.

Tal'a
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка, душа моя

Сообщение Tal'a »

Лиза, конечно! Будешь гулять с песиком, выбираться на воздух, это тоже полезно. Тем более работаешь дома! Смена обстановки мало-мальски отвлекает, дома тяжелее. А лабрадоры вообще у меня ассоциируются с добротой и радостью, такие они милые. Обязательно решайся.
Я сейчас иногда заставляю себя после работы не сразу ехать домой, а ходить. Много-много ходить по улицам одной. Сплю плохо и просыпаюсь постоянно в 4 утра, вот пытаюсь себя вымотать немного. А в основном с самочувствием нормально, желудок себе немного сломала, но это поправимо. А тяжесть на душе, конечно, никуда не денется. Все говорят - ну ты же не можешь ничего исправить. Нам остается память. И я это понимаю прекрасно. Но легче от этого не становится. Иногда делаешь дела, работаешь или даже разговариваешь с кем-то, а в голове повторяешь "Мама, мамочка, мамочка".
Лиза, надо же как совпало, неожиданно! Я именно сейчас смотрю "Тьму", мне очень нравится. Посмотрела первый сезон, начинаю второй. А потом примусь за рекомендованный тобой "Это мы"!

Элиз
Друзья
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 02 авг 2018, 05:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка, душа моя

Сообщение Элиз »

Привет, Наташа) Да, удивительно, я тоже смотрю второй сезон "Тьмы" :) вчера вроде 5ю серию посмотрела (там где Йонас встретился сам с собой))) Я фанат таких сюжетов, очень люблю хорошую фантастику! Ты знаешь, что будет третий сезон?
Насчет просыпания в 4 утра, это нервы, Наташа, принимай меры, надо попить что-то успокоительное, у меня тоже так было, выматывать себя бесполезно, это как бы состояние аффекта, ходишь как зомби, не спишь толком, не ешь, жить не можешь (острая фаза горевания). У тебя есть кот, или собакен? Успокоишься, заведи, они же позитивные, а в нашем состоянии это самое фажное, толика позитива.
Наташа, люди не понимают, кто сам не пережил, они не понимают, даже моя подруга, она и то до конца меня не понимает (у нее не было и нет таких отношений с родителями, ей в этой жизни только муж так дорог и близок, как мне мама (хотя сравнение, наверное некорректное) да я и не хочу, чтобы она поняла, пусть будет счастлива и довольна жизнью, я ведь тоже до 1 августа, была живым человеком, а сейчас только существую. Есть замечательный фильм с Пирсом Броснаном (он потерял жену из-за онкологии) "Любовь – это всё, что тебе нужно", он играет человека, чья жена ушла скажем так, и главная героиня фильма спрашивает его героя "Как вы это пережили?", а он отвечает "Никак. Я это не пережил", то есть смерть близкого человека не переживают, с ней живут. Так, что надо держаться, Наташа, жить с ней.
Мы же все равно вместе, просто на разных берегах.

Oxana 78
Модератор
Сообщения: 2038
Зарегистрирован: 25 дек 2017, 02:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мамочка, душа моя

Сообщение Oxana 78 »

малыш новенький (сейчас малышей набирают в ясли) прямо в истерике кричит - мама, мамочка!!!! И он в страхе, в горе,ему кажется, что он ее больше никогда не увидит. Я читала, что для малышей до 3 лет расставание с мамой воспринимается именно так, будто навсегда это. Потом смирится, найдет какие-то удовольствия в группе. А вечером придет к нему ОНА))) И такое счастье будет. Вот, может, и мы так как-то тоже. Не можем поверить, что это просто расставание на более долгое время, чем обычно. Надо постараться прожить это "время в садике" так, чтобы потом, рассказывая о нем маме, она радовалась. Ну вот такое вчера пришло сравнение, когда малыша этого увидела. Просто, наверное, это в голове у меня всегда.
Наташа, как точно! Ты - просто молодец!
Девочки, держитесь, я с вами всей душой. И по сравнению с вами, я почти как ветеран. но... очень скучаю по маме. Сильно.
Как ты правильно написала, Наташенька (Талья) :heart: , истерики реже, но сильнее.
Слишком трудна и долгая разлука! И слишком большая потеря наша, и никем и ничем ее не заполнить. Как шов навсегда в душе, в том месте, где вначале была пустота. И этот шов иногда болит на погоду, иногда даже очень сильно.
А так живешь, жизнь, конечно берет свое, она не ждет.
Только первое время все как застывшее. А теперь иной раз и застыть, и поплакать некогда.
Но мысли о маме всегда!
Обнимаю вас, девочки!
Царствие Небесное нашим мамам любимым, самым родным и дорогим :heart: :heart: :heart: !

Tal'a
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка, душа моя

Сообщение Tal'a »

Лиза, привет. Да, знаю про третий сезон, буду ждать. До этого смотрела "Очень странные дела" чуточку похожи эти сериалы. Тоже очень интересно.
Девочки, спасибо вам, что отвечаете и поддерживаете. Сегодня 75-й день без мамы и с утра слёзы, наплыв какой-то случился. Хочется как маленькому ребенку лечь на пол и кричать, что не могу без мамы, не хочу без мамы. Я всегда мамочке несколько раз в день звонила, утром, в обед, вечером, стандартно. Сейчас папе звоню. И сегодня в обед вышла из кабинете, захожу в последние вызовы, прокручиваю в поисках нужного - папиного и понимаю, что по привычке ищу мамин номер, хотя там только папа. И меня так это подкосило, я сначала растерялась, даже вдохнуть забыла. И так больно это. Не могу до конца поверить в то, что никогда больше её не увижу, не услышу

Элиз
Друзья
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 02 авг 2018, 05:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка, душа моя

Сообщение Элиз »

Привет, Наташа. Я тоже время от времени сама себе истерики устраиваю, что не хочу жить без мамы, не могу, не знаю как. Пореву, потом отпускает, приходит осознание, что мучаю ее, не даю покою, мама и так напереживалась в этой жизни, а тут я, дите малое прям. Это я себя ругаю :) ;) Теперь на таблетках, не истерю, даже адекват, и не такая убийственная тоска. Сегодня ездила к маме, повидала, поговорила. Нормально съездила. А ты держись, Наташа, когда можешь терпеть это горе, терпи, если не можется, плачь, что еще остается. :rose:
Мы же все равно вместе, просто на разных берегах.

Tal'a
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка, душа моя

Сообщение Tal'a »

84 день.
Я сломалась в последние дни. Плачу бесконтрольно, рыдаю, не могу остановиться. С каждым днем все хуже. Я просто не могу жить без мамы. Я не знаю как. Всё вокруг не имеет смысла. Я пыталась, думаю даже хорошо получалось, посторонние люди и коллеги наверняка думают, что я давно в порядке. Могу поддержать разговор, улыбнуться и даже пошутить. Но внутри дыра. Пустота. Я не знаю в чем смысл жизни, если она заканчивается так. Страшная болезнь, боль, страдания. У самого светлого человека, который хотел жить.

Наталия 85
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 10 мар 2019, 06:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка, душа моя

Сообщение Наталия 85 »

Привет! Хочу тебя поддержать очень. Но и самой что-то тоже прямо совсем не легко. Могу только сказать, что очень понимаю. И про обессмысливание, и про дыру, про все. Мир совсем чужим кажется.
Только раз уж так получилось, то надо находить что-то хорошее в этом мире, что-то, что доставляет радость, удовольствие. Я вот сейчас стараюсь выглядеть отлично, чтобы все, кто маму знал, видели, и думали, какая у нее дочь красивая. На работе стараюсь, чтобы чего то добиться, и ее знакомые знали, что у нее дочь молодец. Глуповато может звучит, но...

Тоже слезы, сейчас, спустя почти 5 месяцев, иногда накрывает осознание. Прямо прибивает. Мы были очень, очень близки. Без частых нежностей и обнимашек. Но даже взглядами общаться могли. Я так ценила ее мнение, ее советы, ее опыт. В то же время в быту, в повседневной жизни привыкаю без мамы потихоньку. А вокруг столько всего происходит неприятного, о чем бы хотелось с ней поговорить (отец, родители мужа, на работе). Это все ерунда, конечно, по-сравнению с моим горем, но все равно. пара ее слов - и все эти дрязги показались бы ерундой. Я даже знаю, что она сказала бы мне. Но тут, видно, не сами слова важны, а кто и как их говорит(

Элиз писала, что хочет лабрадора завести. А мой брат, представляешь, завел. Такой милаха, почти белый. Забавный щенок. В каком бы настроении ни была. всегда вызывает улыбку.

Сейчас много дел с нотариусами и страховой. Тяжело во все это вникать морально. И эта вроде как радость, когда какие то дела решаются. Вот тут то и подкрадывается чувство вины.

Попробуй представить, что у тебя началась новая жизнь. Или ты перешла границу важную. Очень много позади, но и впереди много хорошего. Такого, о чем и не подозреваешь. Это не конец, а продолжение. А сейчас тяжелейший переходный период.

Пишешь, что зачем нужна такая жизнь, что все равно такой конец. А ведь мама твоя жила, было много счастливых моментов, радостей. Жизнь ради жизни. Она дала жизнь тебе и брату. Ты сделаешь еще много добра в своей жизни - это будет смысл и твоей,и маминой жизни.Путано немного, просто тороплюсь, как всегда) да и потом, кто знает, может, на Земле мы действительно проходим какой-то экзамен и все не заканчивается? Я сейчас хочу, очень хочу в это верить.

Молодец, что держишься на людях. Это значит, что ты сильная. Выстоишь, выдержишь, сможешь.

Мамочка у меня каждую минуту в мыслях. В статьях по психологии читала, что надо жить настоящим. Мол,много сил и жизненной энергии забирают воспоминания. А я вот иногда намеренно устраиваю себе"путешествия в прошлое". В моменты, где мы были вместе и счастливы. И мне сейчас от этого не больно, наоборот. Я понимаю, что мамочка моя была счастлива, что я помогала ей быть счастливой. Что я тоже делала ее жизнь светлее и лучше. И у вас с мамой, я уверена, таких моментов много. Мне от них светло. Хотя периодами накрывает, тоже плохо, тоже слезы. Держись за все хорошее, что было у вас. Это было, вы делали друг друга счастливыми, это все не зря. Все хорошо у тебя будет, но время должно пройти. Ты почувствуешь снова радость жизни.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»