Мамочка, душа моя

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Tal'a
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка, душа моя

Сообщение Tal'a »

Лиза, Наташа, спасибо вам большое! Не знаю что бы я делала без возможности поговорить с вами, правда не знаю.
Наташ, справимся, наверное! Будем стараться. Иногда почти получается быть спокойной, иногда совсем нет. На работе коллеги звонят мамам, узнают как у них дела и я, в общем-то спокойно это переношу. Но когда слышу как ругаются на своих мам, кладут трубки, говорят, что некогда, всегда слезы подступают и кажется - ну хоть бы минутку, хоть бы на пол-минуточки обнять маму. Или у коллеги ребенок сдает егэ, потом звонит рассказать, что ошибки какие-то сделал и она его отчитывает. А я вспоминаю, что моя мама бы так никогда не сделала. Она бы меня успокоила и сказала, что всё будет хорошо. Приходишь домой, закрываешь дверь и остаешься один на один с осознанием, что не сможешь позвонить маме, она меня не успокоит. Вообще без мамы есть ощущение, что ты никому в этом мире не нужен и если что-то случится - никто и не заметит. Опять эгоистичные рассуждения у меня. Унесло меня вчера немного в истерику. Скучаю по маме безумно. 52 дня всего, по ощущениям годы.

Tal'a
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка, душа моя

Сообщение Tal'a »

55-й день, 55-й. Сегодня с утра рыдала несколько часов, до истерики. Из-за поглотившего чувства вины. Я чувствую себя виноватой за то, что живу. Никуда не хожу после работы, сразу домой, но вчера срочно понадобилась обувь, но не смогла себя заставить поехать в магазин, заказала доставку в пункт выдачи рядом с работой. И ещё записалась к зубному врачу. А сегодня утром проснулась и так себя возненавидела за то, что ещё двух месяцев не прошло, а я уже что-то покупаю, записываюсь куда-то. Рыдала и просила прощения у мамы. Весь день в слезах, не знаю что делать с этим.

Наталия 85
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 10 мар 2019, 06:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка, душа моя

Сообщение Наталия 85 »

Наташа, хочу тебя поддержать. Вот не знаю почему, но мне тоже именно в эти дни снова тяжелее стало. Наташа, мам наших сейчас рядом нет, но жизнь продолжается. Другая это жизнь, другой мир, но мы здесь и должны жить. Ты молодая девушка и должна красиво одеваться, следить за здоровьем. Что же тебе,в таком возрасте превратиться в неухоженную какую-то не пойми кого и больную еще к тому же? Не думаю, что тебя для этого родили. Я не говорю сейчас про встречи с друзьями, веселье. Сама ограничила круг общения несколькими более менее понимающими меня людьми, с остальными по необходимости просто.

Но. Я переживаю (и за тебя, и за себя), что можно очень навредить своему здоровью. Этими мыслями и этим состоянием. Я точно навредила уже. Мы были какое-то счастливое время со своими мамами. Они делали счастливыми нас, а мы (не сомневаюсь даже) - их. Их путь завершился раньше, чем мог бы, но все же они успели нас вырастить и поставить на ноги. Наш путь продолжается без них. Очень надеюсь (а иногда и верю на 100% в отдельные моменты), что встреча еще будет потом. Но мы здесь, и должны жить, искать, как Лиза писала, какие-то удовольствия хотя бы поначалу мелкие в этой жизни. Здесь много всего красивого, хорошего, интересного.

Вины твоей объективно нет. Ты была с мамой, уделяла ей все свое внимание, она чувствовала это. Ну как ты могла остановить болезнь? Ты, если врачи не смогли? Наверняка твоя любовь и забота продлили маме жизнь хоть немного. И уж точно скрасили, облегчили последние дни. Пишешь, что чувствуешь себя виноватой, что живешь, а мама нет. Когда читала статьи по психологии о переживании горя, встретила, что это частое явление. Люди, которым не за что себя винить, все равно находят за что. Да, наши мамы ушли раньше, чем сейчас обычно люди уходят. Но они оставили нас взрослыми уже людьми. и, как бы ужасно это ни звучало, родители и должны уходить раньше. (...)

У меня иногда до боли сжимает сердце от жалости к маме. От того, что она не видит всей этой красоты, больше не обсудить с ней фильм, не дать ей почитать новую книжку Кинга (мы с ней обе любили этого писателя очень). От того, что не поговорить, не сказать ей спасибо за ее мудрые советы, не сказать, что она была права. Не поблагодарить. Не рассказать об успехах детей, в которых есть и ее заслуга (особенно это старшего касается). И еще много-много всяких не. Думаю, у тебя подобные ощущения наверняка бывают, да и у всех, наверное. Но однажды вдруг осознала, что я жалею просто себя. (...) В любом случае, мамы сейчас не страдают, а страдаем мы, и, в том числе, от жалости к себе. Мне иногда аж самой себя противно, как начну себя жалеть, и кстати, когда разозлюсь на себя за это, даже как-то легче.

У тебя еще впереди долгие годы жизни. И какой будет эта жизнь, зависит от тебя. Здоровье тебе точно понадобится. Поэтому береги себя сейчас, когда горе такое острое. Все-таки иди в спортзал, не пропускай тренировки. Покупай себе красивую одежду, любуйся собой в зеркале. Ешь что-то вкусное. Смотри фильмы интересные, ходи в кино с подругами, которые тебе приятны. Все это постепенно делает жизнь приятнее. Впереди встречи с новыми людьми и много интересного. Наверняка встретится когда то человек, который поймет тебя, поддержит, родственная душа. Будут путешествия, поездки, новые друзья.

Мама... А мама всегда в моих мыслях, каждую каждую секунду. Параллельно с остальными делами и мыслями. Иногда (как вот сейчас) мне тяжелее, иногда легче. Но я почти слышу ее голос, как она мне всегда говорила, что надо себя баловать иногда, надо хорошо выглядеть, надо радоваться жизни, счастье в моментах и мелочах. И много еще подобного. И... не могу с ней не согласиться. Как же она дальновидно и мудро мне все это внушала всю жизнь. Мне, любительнице поныть рядом с ней и пожаловаться на жизнь (но я только с ней так могла). Ты подумай, вспомни мамины слова. Она разве говорила тебе, что хотела бы, чтобы ты забывала о себе и разрушала себя мыслями о вине? Она много делала для тебя и как мама двоих детей заявляю - она САМА получала от этого огромное удовольствие. Это была ее жизнь и ее счастье. Брату вот тоже пытаюсь это донести. Он страдает, что мама столько для нас сделала, а мы не успели для нее ничего. Потому что она еще молодая была, не беспомощная старушка. а я говорю, что когда покупаю детям, например, одежду, то радуюсь даже больше, чем когда покупаю себе. И мамы все такие почти.
Последний раз редактировалось Елена137 09 июн 2019, 11:20, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 8.3 Пф

любимая сестричка
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 20:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка, душа моя

Сообщение любимая сестричка »

Наташа , я рядышком.
Все понимаю , понимаю твои чувства , твои мысли.
Не вини себя. Это все бытовые вопросы.
Если у тебя противоречия , подумай А как бы на это посмотрела Мама. Понравилось бы ей. И старайся делать так , как бы хотела мама.
55 дней это и очень много и очень мало... пусть со слезами выходит горе. Но старайся не доводить себя до истерик.
Попробуй усилием воли занимать свои мысли. Это называется учиться жить с горем.

Tal'a
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка, душа моя

Сообщение Tal'a »

Наташа, спасибо огромное за поддержку! Как ты сейчас? Римма, спасибо! Учусь, пытаюсь учиться с этим жить.
Спасибо вам! Понимаю, что постоянно ною и жалуюсь, но некому больше выговориться, если честно.
Наташа, как же ты права. Я вспоминаю мамины слова, мама всегда говорила - "Живи своей жизнью, у тебя должна быть своя жизнь!". Всегда так мне говорила, потому что я постоянно спрашивала её о самочувствии, звонила как можно чаще, привозила что-то, беспокоилась. И мама немножко ругалась на меня, говорила, что я должна заниматься собой, а не жить мамой. А я не понимала как так. И сейчас не понимаю как жить. А уж привозишь маме какие-нибудь подарочки, она сразу - ну что ты, себе бы что-нибудь выбрала. Совсем о себе не думала, только о нас. И так сейчас горько. Мамочка совсем не отдохнула, не пожила для себя, всё для нас. Оооох.
Как же несправедливо, что наши мамы так рано ушли. Как же несправедливо! Как же горько, что не успела маме ничего дать, ничего сделать. И теперь никогда, никогда ничего не сделать и не исправить. Сейчас обращаю внимание на совсем пожилых бабушек, старушек и так больно, что мама не доживёт до старости. Это слово "никогда" самое страшное.
Иногда меня озаряет ощущение, что нужно жить, жить каждый день осознанно, очнуться. Вдруг мне завтра кирпич на голову упадет или я тоже заболею, а я сейчас ничего не вижу, не замечаю красоты, живу на автопилоте. А потом снова уносит ощущение, что это будет несправедливо по отношению к маме и впадаю в уныние. Знаю, что грех, но так и случается. Стыдно даже когда отвлекаюсь на работе.
В субботу ровно 2 месяца. 15-ое число. День рожденья мамы 15-ого числа и ушла мамочка тоже 15-ого числа.

Tal'a
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка, душа моя

Сообщение Tal'a »

Сейчас приехала домой, а папа сегодня работает до позднего вечера. И я первый раз захожу домой одна. Открываю ключом, меня никто не встречает. Мамы нет. Не спрашивает как я доехала, не греет мне кушать, я не могу ее обнять, не могу рассказать случай в автобусе... Ничего не могу. Сижу реву, ну как так, я не понимаю как так жить

Oxana 78
Модератор
Сообщения: 2038
Зарегистрирован: 25 дек 2017, 02:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мамочка, душа моя

Сообщение Oxana 78 »

Наташа, милая моя! Сочувствую тебе всей душой. У тебя 2 месяца, а у меня 20 месяцев без мамы моей! И тоже 15 число навсегда.
Наташ, скучаю, и плачу иногда. Вот сейчас пишу тебе и плачу. Очень тяжело терять маму, особенно, когда она - весь мир!
Все твои слова по маму, как мои.
Открываю ключом, меня никто не встречает. Мамы нет. Не спрашивает как я доехала, не греет мне кушать, я не могу ее обнять, не могу рассказать случай в автобусе
Трудно мне было привыкать жить без мамы. Мы с ней всегда как две половинки были. Всегда и все вместе. Хотя у меня и своя семья. Мой муж тоже очень грустит и скучает по маме. Она для него как родная мама была. А уж ребенок наш, вообще нет слов. Как скажет грустно, что не может прийти к бабушке, поиграть с ней, так сердце екает и такой откат иногда бывает назад. Еле сдержишь слезы. Но он абсолютно уверен, что придет к своей бабуле через сто лет. Просто грустно, что здесь уже нет.

Натуля, мы теперь все так живём, одна часть здесь, на земле. И много хорошего, и проблемы надо решать. А вторая часть ежесекундно рядом с мамой, душой, сердцем.
И ты, моя хорошая, не забывай, что Любовь не перестает!
И ещё мне помогает фраза: "Мамы никогда не умирают, просто рядом быть перестают!"
(...)
Держись, Наташ, ради памяти и любви к маме.
Обнимаю тебя очень крепко.

Царствие Небесное нашим мамочкам любимым!
Последний раз редактировалось Елена137 25 июн 2019, 10:20, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 8.5 Пф

Наталия 85
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 10 мар 2019, 06:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка, душа моя

Сообщение Наталия 85 »

Доброе утро, Наташ!
У меня 4.5 месяца уже. Ну.... Уже больше не ранят разговоры коллег с мамами по телефону и парочки мама-взрослая дочь (иногда с внуками) на улице. Ушла в прошлое привычка звонить ей по каждому поводу, рука не тянется больше. Хотя теперь проговариваю ей это все как бы в мыслях, изредка, когда остаюсь одна, даже и вслух. Уже нет острой необходимости в том, чтоб мамочка пожалела меня,успокоила.Все. Теперь вообще никому и ни на что не жалуюсь. Проблемы мои никому не нужны больше, пришло понимание четкое. Смирилась.Как и Оксане, которая выше написала, больно не только за себя, но и за своих детей.Они лишились такой бабушки((( Человека, который любил их так же, как я. Вторая бабушка не сомневаюсь, что любит. но так по-другому.... Нет даже сотой толики того внимания. И я не про "сюси-муси" и пирожки даже сейчас. Мама каждую секунду по-прежнему в мыслях, без преувеличения. Слезы гораздо, гораздо реже. Будто я их выплакала все уже. И камень на сердце - отношения с отцом еще. Вижу теперь, от чего мама нас всю жизнь ограждала, что не пускала в нашу жизнь. Теперь его никто не сдерживает.

Нелегко было в др младшего, 1,5 недели назад. Пришли все тем же обычным составом, только вместо мамы - тетя, сестра ее((( Но не так тяжело, как я думала. Видно, я вымоталась с этими приготовлениями. Мы имениннику купили от нее подарок. Потому что старшему она успела приготовить, а его др было через 3 дня после похорон, и мы вручили.Поэтому и младшему купили. А еще совсем скоро первый мой ДР без мамы.

Появились какие-то головокружения, к врачу идти надо. Наверное, довела себя в первые месяцы.Я потому и пишу тебе - Пожалуйста, береги здоровье сейчас, будь к себе очень внимательна. Ешь, спи, как-то отвлекайся от разрушающих мыслей, вспоминай, может, хорошие, теплые моменты с мамой, когда накатывает. Но это спорный совет... Мне вот это помогает, а кому-то, может. наоборот, тяжелее.

Видишь, какая мудрая была твоя мама и какая неэгоистичная,настоящая ее любовь. Некоторые наоборот привязывают к себе взрослеющих детей, боятся отпустить. А твоя говорила, чтоб ты жила своей жизнью. Она права, права на 100%просто. Эти слова тебе должны помочь справиться. Это хорошо,что она их произносила, а не просто думала об этом. Потому что, во-первых, слова эти означают, что мама твоя чувствовала внимание, огромное внимание и любовь от тебя. Во-вторых, она хотела и хочет, чтобы ты ЖИЛА. Наслаждалась жизнью, общением, вкусной едой, красивой одеждой. При любых обстоятельствах. Видно, что она привела в этот мир не сиделку для себя (хотя я уверена, что ты бы от нее не отходила, если б она долго болела. Как и я бы тоже ухаживала за своей, но мне не представился случай(), а человека для яркой, полноценной интересной и насыщенной жизни.

А еще мне кажется, что в тебе много любви и готовности заботиться. помогать. В тебя это все вкладывалось, и теперь наверняка есть потребность это отдавать. Я вот сейчас подруге помогаю, когда время есть, у нее 2 малышки родились с маленькой разницей. Одной 1,5 месяца и 2 годика еще. Мне потом как-то легче, светлее. Да и общение помогает, хоть мы на совсем другие темы разговариваем. Мама нет-нет и всплывет в разговорах (мы с этой подругой с глубокого детства, она маму мою очень хорошо знает). А вот на работе мне совсем не становится легче, как многие здесь пишут.

Тяжело иногда от того, что всего 59 лет было... В этой связи успокаивают некоторые моменты, эпизоды из жизни. Когда старички вокруг сетуют, что старым быть тяжело, не хватает внимания, всегда плохое самочувствие. А мама моя не успела этого ощутить, не успела выпасть из жизни. Была всем нужна и всеми любима. Люди, наоборот, ждали ее внимания, утешения и совета,телефон вечно разрывался у нее. Но, наверное, это я себя все-таки обманываю... Тоже смотрю на старушек и пытаюсь представить, какой бы была моя мама в преклонном возрасте.

Tal'a
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка, душа моя

Сообщение Tal'a »

Здравствуйте!
Оксана, Наташа, спасибо за ваши сообщения, спасибо что отвечаете.
Всегда так много хочется всего сказать, ответить, начинаю печатать и стираю. Всё не то. Не могу выразить свои мысли.
Сегодня 71 день без мамы. Иногда думаю, это же совсем небольшая цифра, совсем мало времени прошло, но Боже, это же целая жизнь. Без мамы. Привыкла ли я жить без нее? Нет, однозначно нет. Но живу. Я уже, наверное, много раз писала, что всегда думала, что не смогу жить без мамы, вот просто тоже сразу умру и всё. Сердце разорвется. Но живу же. Даже нормально общаюсь на работе, улыбаюсь. На автопилоте, но живу. И даже стыдно из-за этого. Тоска иногда такая острая, что не сдержать слёз, а иногда тише, спокойнее. Думаю о маме каждую минутку, но без надрыва. Страшные воспоминания загоняю внутрь. Только начнутся – и я сразу говорю себе, что пока не могу, не могу, потом, позже.
Наташ, ты как раз пишешь, что спустя 4,5 месяца нет острой необходимости, чтобы мама пожалела и успокоила. А мне как раз сейчас до боли этого не хватает. Пожаловаться на что-нибудь маме и чтобы она меня успокоила, посоветоваться с ней. Как раз на днях остро осознала, что не могу посоветоваться с мамой. И не смогу никогда. Я настолько привыкла к этому, что сейчас, в свои 30, чувствую себя потерянной и растерянной. И тоже остро осознала, что никому не нужны мои проблемы. Никому не интересно. И так теперь будет всегда. Навсегда. Как же это страшно. И горе моё уже давно никому не интересно. Для всех это было давно и всё уже прошло. Ещё сорока дней не прошло, коллега, бывшая в отпуске спросила как дела и я ответила про работу. Она уточнила как дела именно у меня, ответила честно, что плохо. И она спросила – а что, у тебя что-то ещё случилось? Помню что перечитала сообщение раз сто. Ещё что-то? И тут меня озарило, что для всех всё в прошлом, никому не интересно что у меня на душе, в мыслях, в голове. Всем всё равно. Интересно и важно было только маме. Теперь никому не будет дела до моих проблем. Для мамы я была самым важным человечком. Понимаю, что опять себя жалею. И маму, и себя. Эгоистично, но так и есть.

Каждые выходные еду на кладбище и всё равно не могу осознать происшедшего и поверить, что это произошло с нами. Столько всего не успела. Почему не говорила маме постоянно спасибо? Спасибо за всё что она мне даёт? Моя милая мамочка. Моё солнце.

Оксана, Наташа, кто кроме наших мам будет так беззаветно любить наших детей! Так горько, что мало времени они вместе провели. Обидно за детей, лишившихся самых любящих бабушек. Горько это всё. Наташ, ты пишешь, что скоро твой первый день рожденья без мамы! Как же это тяжело! Невыносимо просто, я тоже об этом думала, день рождения летом и пока не представляю как это перенесётся. Постарайся держаться!Конечно будет тяжело в этот день, ведь мамочка подарила тебе эту жизнь , я уверена, всегда теплее и искреннее всех поздравляла. Самый родной человек.
Наташа, как сейчас твоё самочувствие? Сходила к врачу? Береги себя!

Элиз
Друзья
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 02 авг 2018, 05:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка, душа моя

Сообщение Элиз »

Доброй ночи, Наташа. Как я вас понимаю! Так как говорили с мамой, не поговорить ни с кем, и тяжело больше всего оттого, что её нет рядом, и никто не умеет утешить как она. Мне повезло, у меня есть близкие друзья, но у них тоже своя жизнь, я даже им сказала, что они не могут меня бесконечно спасать от себя самой, я должна научиться жить со своей потерей, со своим горем. Вы знаете, я сейчас смотрю замечательный сериал "Это мы", о семье, о любви родителей к детям, о потере отца, о том, какую роль он сыграл в жизни своей семьи, и это показано так щемяще по-доброму, давно не было ничего такого доброго, грустного, но доброго (сериал американский), и так этот сериал перекликается с моими чувствами (смотрю третий сезон). Вы, Наташа, главное, не замыкайтесь, я сейчас понимаю, что как многие здесь на форуме пишут, Бог помогает нам руками других людей, и мне помог, и вам помогает, я думаю вы это еще почувствуете. Я вот осенью хочу взять собакена, лабрадора, они очень добрые и полные энтузиазма, тяжело мне жить для себя, да и пусть кто-то живой будет рядом, ждет, скучает, а там глядишь и полегче станет. Надо держаться, Наташа, я когда о плохом начинаю думать, вспоминаю о том, как мама меня любила и любит (я же чувствую) и негатив проходит, негатив к себе, недолюбила.
Мы же все равно вместе, просто на разных берегах.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»