Мамочка, душа моя

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Tal'a
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка, душа моя

Сообщение Tal'a »

Наташа, привет! Хочу сказать тебе спасибо за то, что находишь силы поддержать, подбодрить и посоветовать несмотря на то, что тебе самой очень плохо и тяжело. Правда, большое спасибо.

Не могу жить без мамы. Понимаю, что должна, но не знаю как. Мама всегда была моей опорой, поддержкой. И ничего в этой жизни было не страшно. Так мне близки твои слова, про то что все дрязги растворялись после пары маминых слов. Меня могли обидеть, расстроить, предать, что угодно, но у меня была моя мамочка, моё всё. Я могла позвонить маме – и сразу станет легче, мамочка скажет что всё будет хорошо, выслушает, поддержит и всё. Всё могло рушиться, разваливаться, но на выходные я приеду домой, к маме, и все проблемы и невзгоды уйдут. Ведь я дома, с мамой, я «в домике». Там всегда хорошо и спокойно. Это ощущение защиты, каменной стены, надежности. Всегда, всегда я знала, что дома поддержат, поймут. И это осознание грело, поддерживало и не давало унывать. А сейчас, без мамы, я потеряна и растеряна. Выбили опору из-под ног. Без мамы дом это совсем не тот «домик», в котором можно укрыться от бед. Без неё всё потеряло какой-либо смысл.

Ты пишешь, что привыкаешь потихоньку в быту, к жизни без мамы, это хорошо и так и должно быть, но я этого немного боюсь. Боюсь привыкнуть жить без мамы. Вдруг настанет момент, когда я привыкну к этой жизни без неё, забуду мамин голос, забуду моменты. Боюсь потерять её еще раз таким образом.
Тяжело осозновать, что я ничем не смогла помочь маме. Мама дала нам жизнь, всю жизнь прожила для нас. Лечила меня от всяческих болезней, не спала ночами, переживала за любую царапину, а я не усмотрела. Не спасла. Мама всегда всё делала, а я для неё не сделала. И это осознание тоже навсегда останется со мной. Что мама хотела жить, а я не помогла. А теперь я живу, вижу небо, чувствую запахи, кушаю еду, а мамы нет. Потому что я не справилась.
Ощущение нереальности происходящего всё еще присутствует. Я по инерции ищу мамин номер в последних набранных, надеюсь, что выйду из комнаты, а она сидит на кухне и готовит, хотя знаю, что нет. Не смогла еще принять и смириться. Вопрос «за что?» не отпускает.Хоть минутку поговорить, обнять, поцеловать, увидеть – не могу поверить, что никогда не смогу.

Моя мамочка очень сильная, самая сильная женщина из всех кого я знаю. Никогда ни на что не жаловалась. Оберегала нас. И вот сейчас, когда я не могу пожаловаться никому из близких на это раздирающее чувство, задаю себе вопрос – может и мама не могла поговорить со мной. Боялась расстроить. А хотела рассказать как ей страшно, больно, горько. Крепилась только для вида. Получается я не была для мамы опорой. Просто жила как избалованный ребёнок. Действительно избалованный маминой любовью и заботой. Куча мыслей в голове, сбивчивых, глупых, а может и нет, мыслей о несправедливости, о том, что подвела, мыслей о «никогда», о смерти, безысходности. Сбивчиво пишу, сама понимаю.

Прочитала про твоего брата и улыбнулась! Лабрадоры это такие сгустки радости и положительных эмоций, мне кажется. Даже представляя себе этого щенка уже улыбнешься. Такое правильное решение! И идеальный выбор. Может брату станет чуть легче с этим комочком, и тебе чуть-чуть положительных эмоций прибавится. Очень за вас рада!

Но хочу еще раз спасибо сказать, Наташ. Ты сильный человечек, мудрый, стараешься держаться,поддерживаешь меня с моим извечным нытьем, но тебе и самой нужна поддержка, конечно накрывает, качает. Мы потеряли самых родных людей. Обнимаю тебя!

Oxana 78
Модератор
Сообщения: 2038
Зарегистрирован: 25 дек 2017, 02:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мамочка, душа моя

Сообщение Oxana 78 »

Наташа, мне тоже хочется поддержать тебя. Но не могу подобрать правильных слов, пишу и стираю!
В твое время, как у тебя сейчас, я жила все время как в страшном сне, постоянно обманывая себя. Жила в иллюзии. Иначе не выдержала бы. Тяжело, не то слово.
Не знала, как жить, зачем, и выживу ли?
Сейчас, через 6 дней, моей мамы нет со мной уже 1 год и 9 месяцев, что могу сказать. прихожу к мысли, что невозможно в том смысле, как все понимают, именно пережить это горе! Моя мама для меня - вся жизнь, как и для многих из нас., мамочкиных дочек. Я научилась ценить понятие "сейчас", окружающих меня родных близких любимых людей, при этом мама, как будто все время живет во мне, в моем сыночке, в моих братьях. И не покидает меня ни в мыслях, ни в жизни, ни в снах. Это, конечно, отдельная тема.
Я должна утешить, приободрить тебя. А могу сказать, что скучаю, очень скучаю. И в то же время живу, продолжаю жить. Где-то на автопилоте, в надежде, что узнаю, почему "так надо было" в свое время.
Наташ, обнимаю тебя :heart: . Держись, моя хорошая. Понимаю и сочувствую тебе. И все, что пишет Наталия 85, полностью поддерживаю.
Всей душой с вами. :friend:

любимая сестричка
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 20:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка, душа моя

Сообщение любимая сестричка »

Tal'a писал(а):... стараешься держаться,поддерживаешь меня с моим извечным нытьем,...

Это не нытье , дорогая моя девочка, это крик и стон раненной души.Как я тебя понимаю.
Наташенька , мне не то , что близки все твои слова, это как будто я говорю. Это мои мысли , мои ощущения, мое восприятие всего о чем ты пишешь.
Когда не стало моей мамы, я не буду сейчас говорить , что это страшное горе, скажу о своих ощущения уже позже.Это растерянность, ты перестал быть тем кем был. Я престала быть ребенком , дочерью. и выражение " жизнь разделилась на До и После" только тогда стала понятной в полной мере.Была жизнь ДО. С маминым уходом остановилась полностью и только потом через несколько лет, пришло это После.
Я понимаю, как тебе сейчас невозможно. Меня в свое время спасло от полного отчачния слова одной знакомой женщины. Она сказала " а вдруг и правда Они нас видят и твоя мама видит как ты страдаешь , терзаешься , а сделать и сказать тебе ничего не может . А так как мамы больше всего на свете любят своих детей и переживают за них, то как ей плохо и больно от этого" И мне так жалко стало свою мамочку , что я ее заставляю страдать, что я стала по-немного брать себя в руки.
Наташенька , как не банально , но держись.

Наталия 85
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 10 мар 2019, 06:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка, душа моя

Сообщение Наталия 85 »

Наташа, это не нытье, ты что! Надо выговариваться обязательно! Уверена, что не в интернете особенно и некому. У всех так, наверное.
Любимая сестричка, Наташа, как же точно. И про жизнь, разделившуюся на До и После, и про незначительность всех проблем, когда знаешь, что есть Мама, которая поддержит, пожалеет, которая тебя любит. Действительно, мысли один-в-один.

Я тоже, кстати, задумалась после предыдущего поста твоего, Наташ...Моя мама тоже ведь свои переживания и проблемы скрывала. А я всегда думала,что у нее такой просто характер счастливый. Все жалуются вокруг, а у нее все вроде как отлично. Говорила, что умеет ценить,что дают, умеет отделять главное от неглавного и не расстраивается по пустякам. Это она мне отвечала так. А самой то как тяжело было.Жизнь у нее не сахар была - и безденежье периодами, и муж со своим поведением, и работе много времени приходилось отдавать. И поделиться не с кем. Так как все подруги ее наоборот, сами ей жаловались на жизнь, а она их поддерживала. А родители и сестра так все панически воспринимали, что она старалась попросту не тревожить и не расстраивать их своими проблемами. Единственное, в чем ей повезло - родители ее ушли в преклонном возрасте, бабушка всего 3 мес не дотянула до 90. А мы... мы конечно очень рано потеряли своих мам. Не должны люди в 30 лет еще родителей провожать туда в наше время. Это страшно, конечно.

И я сейчас также, как мама, получается. Только здесь, на форуме могу что-то рассказать, что на душе. И получаю огромную поддержку. Спасибо тебе за поддержку большое! Мне это очень важно. Мы тут все друг друга понимаем, а слова от человека, который тебя понимает.... Это важно.

Видишь, мы все высказываем похожие мысли. И почти все люди, пережившие потерю раньше,говорят, что должно пройти время. И становится по-другому. Ты маму не забудешь,не бойся. Просто сможешь с этим жить.Не помню, писала тебе или нет, что собираюсь создать особый мамин альбом. Фотографии с детства и до последних дней в хронологическом порядке. И к некоторым какие-то записи. Где просто факты из биографии, где какие-то интересные истории из жизни, которые она мне рассказывала (из детства, молодости, взрослой жизни). Только пока времени нет,но фото уже какие-то собираю, мысленно что-то продумываю. Для себя хочу такой альбом, для детей, возможно, для внуков даже. Потому что вот себя вспоминаю... Мне очень интересно было в детстве старые фото родственников рассматривать и о них слушать. Даже о тех, кого не знала совсем.

любимая сестричка
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 20:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка, душа моя

Сообщение любимая сестричка »

Tal'a писал(а):
Моя мамочка очень сильная, самая сильная женщина из всех кого я знаю. Никогда ни на что не жаловалась. Оберегала нас. И вот сейчас, когда я не могу пожаловаться никому из близких на это раздирающее чувство, задаю себе вопрос – может и мама не могла поговорить со мной. Боялась расстроить. А хотела рассказать как ей страшно, больно, горько. Крепилась только для вида. Получается я не была для мамы опорой. Просто жила как избалованный ребёнок. Действительно избалованный маминой любовью и заботой.
Наташа , как точно ты сказала. Все так...
Я ведь тоже, только здесь говорю о своих тревогах, переживаниях. Родных щажу, жалею , перед ними ношу маску. Хотя зять иногда говорит " что Вы такая грустная , что-то случилось ?"Значит не очень получается маскироваться. Дочь ничего не говорит , наверное все понимает. Считаю , что знакомым это не нужно. И мама моя, никому ничего не говорила. Ведь ей тоже было больно, страшно. , горько , а она нас жалела. Ограждала нас от всего. Просто они , наши мамы очень, очень нас любили.

Царствие Небесное всем нашим ушедшим мамочкам и всем нашим родным и любимым людям :angel:

Tal'a
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка, душа моя

Сообщение Tal'a »

Милые мои девушки (простите, что я так вольно), спасибо вам большое! Оксана, Римма, Наташа большое спасибо за поддержку.
Вы правы, кроме нашего форума поделиться всем, что на душе, не с кем.
А мы с вами так похожи в своём горе, в своих мыслях. Я знаю, что только вы меня поймете, не подумаете, что я сумасшедшая, не смените тему.
Очень вам благодарна! Ведь, как ни странно, но даже с самыми близкими людьми, которые пережившими ровно то же что и я, папой и братом, не могу поговорить так, как с вами. Папа расстраивается сразу, предпочитает сворачивать разговор, а когда я поделилась своими переживаниями и страхами, сказал, что я сошла с ума.
Брат тоже не расположен к таким разговорам, скажет, что ничего уже не изменить и сменит тему. Я нисколько их не виню, не подумайте, это их способ переживания горя, я знаю, что горюют. Но может мужчинам сложнее даются разговоры, проще закрыться. Так что я перестала пытаться. Спасибо этому форуму и вам, что есть возможность выразить то, что гнетёт и мучает.

Оксана писала про сны. Мне не снится мама. Совсем. Был один сон, я про него писала здесь, но это было как момент из нашей жизни. Читаю многие темы здесь, на форуме, пишут про сны, про то, что родные говорят, что у них всё хорошо, что-то доброе. И я долгое время уже мучаюсь вопросом, глупым, конечно, но он меня правда мучает, если мне не снится мама, может она обижена на меня, не хочет, значит я и правда всё сделала не так? Не смогла спасти маму. И сейчас что-то делаю не так?

Сегодня пришла в голову мысль, что всё-таки хорошо, что у мамы есть мы, дети, муж. Мы переживаем, плачем, я молюсь каждый день о маме, горюю. Не подумайте, это не похвальба о том, какие мы хорошие. Это скорее пугающие эгоистичные мысли – а вот я умру, у меня нет ни мужа, ни детей, никто даже не помолится обо мне, о моей душе. Что же тогда будет? Моя душа не встретится с маминой? Меня так напугала эта мысль.

Наташ, читаю твои сообщения и грустные они, конечно, но и всегда что-то светлое есть. Это такое ценное качество! Я про твою идею с фотоальбомом. Так здорово ты придумала, будут хранится все светлые, теплые воспоминания. Очень люблю тоже рассматривать старые черно-белые фотографии – такие интересные, красивые. И детки твои будут перелистывать этот альбом, рассматривать старые фото, узнавать что-то о бабушке. Обязательно воплоти эту идею!

Tal'a
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка, душа моя

Сообщение Tal'a »

Сегодня 96-й день без мамы. В понедельник, 15-ого числа, было ровно 3 месяца. Боялась новой дать, прибавления дней, месяцев теперь уже. Но меня охватила какая-то апатия, полностью, с головой. Редко плачу, ничего не волнует, ничего не трогает. Как робот. Неужели я и правда робот? Так мало погоревала о маме? И теперь только беспросветная тоска.

любимая сестричка
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 20:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка, душа моя

Сообщение любимая сестричка »

Наташа , привет.
А с чего ты взяла , что " так мало погоревала о маме " Ты боишься предательства ? я верно тебя поняла?
Апатия это этап горевания. А слез ты уже и так много выплакала. жгучая боль сменяется другой болью. Теперь тоска. Психика наверное защищается. Начинаются качели.

Ромыч
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 23 май 2019, 20:14
Пол: муж.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: СПБ

Re: Мамочка, душа моя

Сообщение Ромыч »

Tal'a писал(а):Боялась новой дать, прибавления дней, месяцев теперь уже. Но меня охватила какая-то апатия, полностью, с головой. Редко плачу, ничего не волнует, ничего не трогает. Как робот. Неужели я и правда робот? Так мало погоревала о маме? И теперь только беспросветная тоска.
Здравствуйте,Наталия!
Я думаю ваша психика взяла паузу.
У меня тоже самое бывает. Обычно в такие дни я себе говорю - "Ничего, надо отдохнуть,еще погорюем".
Это не значит ,что мы своих родных забыли. Все нормально, период горевания потихоньку идет.

Вечная им Память!
Берегите себя!
«Делай ,что должно и будь ,что будет»

Элиз
Друзья
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 02 авг 2018, 05:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка, душа моя

Сообщение Элиз »

Привет, Наташа. Как твои дела? Как ты себя чувствуешь? :rose:
Мы же все равно вместе, просто на разных берегах.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»