Мама....

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Екатерина23
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 21:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мама....

Сообщение Екатерина23 »

Наташа, мои соболезнования...моей мамы нет 5 месяцев, до сих пор не могу поверить( Вы пишите так, как будто я это писала, все совпадает, и про детей, и звонки, и про поделится впечатлениями. Как же это трудно и не выносимо. Для для меня один из самых тяжёлых моментов- невозможность позвонить, я так привыкла несколько раз в день звонить, по каждому минисобытию, особенно касаемо детей. И мне очень грустно, что мои дети ее не запомнили, маленькие((( Держитесь, нам надо быть сильными ради детей, я при них даже плакать не могу, они пугаются и начинают реветь. Будем жить дальше, растить продолжение наших мам....пишите, высказывайтесь

Наталия 85
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 10 мар 2019, 06:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мама....

Сообщение Наталия 85 »

Катя, вот да, у меня так же было... Про минисобытия. Как же я тебя понимаю! Действительно, будто мои мысли и ощущения....
Теперь ни я, ни мои дети особо никому не интересны. Но сейчас это ощущение уже не настолько убивает, привычка появляется. Сама себя стараюсь теперь радовать и сама о себе заботиться. Раз больше некому. И с детьми теперь более внимательная. Стараюсь быть терпеливее к их проступкам, не кричать сразу, как раньше иногда.
Вторая бабушка, хоть живут в соседнем подъезде, не интересуется практически. Я от нее, честно, все-таки поддержки ожидала. Потому что на общих праздниках куча слов таких было, что живет нами и т.д. А тут полное... нет, не равнодушие,конечно.мамина смерть ее потрясла, естественно. Но она от меня практически бегает теперь, лишь бы не встречаться. А при встрече запоем рассказывает мне про внуков от дочери. Спросив вскользь, как у моих дела. Я просто представляю, как моя мама бы поддерживала человека, если бы такое случилось, например, у девушки брата. И делом, и словом.
А за детей отдельная боль, что такой бабушки лишились. Я уверена была, что подростковый возраст будем их вместе с ней переживать. У мамы такой опыт колоссальный общения с самыми разными подростками.Она их понимала, чувствовала уже. Тянулись к ней дети и подростки, уважали. Она разговаривала с ними много на самые разные темы, даже специально оставалась после уроков. Они потом мне рассказывали, как им это важно и интересно было все. Как им это помогало в разных ситуациях. Столько еще могла передать, рассказать, сделать, помочь, причем не только мне.... Ей вечно все звонили со своими проблемами, у нее прям дар какой-то был успокаивать людей. наверное, ей надо было работать психологом или психотерапевтом. Но учителю все эти качества, конечно, тоже нужны

Элиз
Друзья
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 02 авг 2018, 05:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мама....

Сообщение Элиз »

Здравствуйте, Наталия. Я вчера с подругой разговаривала и сказала ей, что я поняла, что тем, у кого близкий любимый человек ушел внезапно, им страшнее и тяжелее. Дело в том, что я не успела попрощаться с мамой, все произошло за секунду, был человек и нет человека (нет в физическом смысле) у меня как будто все внутренности вырвали. Я хочу сказать, что я поняла, что нужно всегда говорить нашим любимым людям, что мы их любим, что мы бы хотели, если бы мало ли что. Конечно говорить об этом когда все хорошо, неприятно, но это нужно делать. Хорошо, что я знаю, чего от меня хотела бы моя мама, чего она от меня ждала. Хорошо, что я никогда не переставала говорить, как я люблю ее, она знает. Я думаю, что и вы знаете, чего хотела ваша мама, пока живите этим, детьми, мужем, а потом станет полегче, мы все продолжение наших мам, они живут в нас, а мы в них. Держитесь.
Мы же все равно вместе, просто на разных берегах.

Наталия 85
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 10 мар 2019, 06:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мама....

Сообщение Наталия 85 »

Элиз, да.... И вот вроде бы знаешь эту прописную истину всегда, а понимаешь видимо только, когда сам столкнулся.
Вот сейчас так больно вспоминать мне наш скомканный последний разговор. Я ведь думала, что вечером увидимся с мамой и поговорим спокойно, а на работе начальница показалось неодобрительно смотрит. И еще на неделе той мы не то что бы поссорились, но я резко как-то свернула разговор, что-то мне там не понравилось, что она говорила мне замечания. А она никогда же не придиралась, не пыталась обидеть или уколоть. Замечания все только по делу, чтобы я исправила что-то. И я всегда это понимала. А она наверное думала, что я правда обижаюсь. А я просто только с ней могла себе позволить немного покапризничать((((

Зато, как и вам, Элиз, мне немного легче от того, что все-таки я говорила ей, что человек она хороший, что не только я это говорю, что мне с мамой повезло очень. У нас никогда не было обнимашек частых, и мы не говорили друг другу, что любим. Поэтому когда мама мне незадолго сказала, что любит меня, это было не оч привычно как-то, я этот момент выделила. Естественно, сказала, что тоже ее)) Но у нас были частые разговоры на самые разные темы, которых очень не хватает. Взгляды. Ощущение рядом с ней спокойствия, умиротворения. Как мы радовались каждой встрече((((

Мучает меня, что в последнее время (не только, но в последнее время, кажется, чаще, чем обычно), я пыталась ее заставить поменять жизнь.Как выше писала, отец пьет, не работает, и хотя руку не поднимал ни разу на нас,очень сильно морально убивает словами в пьяном виде. И эти вечные шатания по квартире. по району. Мама не спала ночами, чтоб он пожар не устроил дома. Иногда приходил с разбитым лицом со своих прогулок. В общем, нелегко... Нет спокойствия ни на минуту. Под дверьюсколько раз стояли мы (а потом она одна, когда мы с братом стали отдельно жить) - закроется так, что снаружи не открыть, и спит пьяный. Не разбудить из пушки. И это невыносимо с таким человеком жить, кто знает, тот поймет. И никакой управы нет, все лечение только по согласию пациента. Я лет с 13 мечтала, чтоб развелись они. А потом, когда вышла замуж, очень было маму жалко. И вот я ее уговаривала,чтоб квартиру разменять, отселить его куда-то. Часто думала (и даже говорила маме, чем очень ее расстраивала), что хочу, чтоб он намного раньше нее ушел, чтоб она пожила спокойно. А она - ты что, это очень страшно. И квартиру не хотела менять, чтоб нам больше досталось. А я ей разные вещи говорила, чтоб заставить что-то поменять. И что надо было, пока мы маленькие были, а родители ее надежные живы, уйти от него. Она отвечала - были тяжелые времена, я бы одна не подняла вас, на родителей это вешать не хотела. Я ей в ответ припоминала, как в 10 лет эту тушу пьяную, валяющуюся под дверью квартиры, в дом затаскивала, придя из школы. И еще всякие моменты. Я делала ей больно, ведь это она себя виноватой считала за эти все наши ощущения и боль. Мама напоминала какие-то хорошие моменты из нашей жизни. Я опровергала, что это обычно и нормально и так было должно быть всегда, а не ставить ему в подвиг один раз, когда он нас повел в поход.

Потом говорила - ну все, мы выросли, давайте как-то расселяться. И, это ужасно, но я говорила, что он ее доводит, жизни не дает (а так и было, гипертоникам жить в таком вечном стрессе особенно опасно. Да и всем опасно для здоровья). Говорила - отселим его куда-нибудь, не бросим, будем навещать, но жить вместе нельзя с ним, мама!!! Я даже говорила, ей,что он ее медленно убивает... И даже говорила - вот не дай Бог что с тобой, нам такое чудо достанется. Ну это я ее просто хотела мотивировать, достучаться. Знала, что ради себя не будет ничего менять, а ради нас, возможно. Предчувствие? Или вывод логичный подсознание сделало из того, что я видела. А я видела не все, мама мне многое не рассказывала, я уверена, чтоб не расстраивать. Лучше бы я спокойнее на это реагировала, она бы может хоть душу со мной отводила тогда....
Страх такой был за маму, обида. И я ей говорила об этом. Но мама не соглашалась его отселять. Хоть намекни она, мы бы с братом что-то придумали, помогли ей. Типа как предательством это считала по отношению к БОЛЬНОМУ человеку. Это он-то больной..... В итоге сразу после смерти мамы я отца винила сильно. И еле сдерживалась, чтобы ему не вывалить это. из-за себя самой сдержалась - сделает что-нибудь с собой, я потом живи с этим. И сейчас мне его видеть тяжело.С одной стороны жалость к нему, с другой - обида, отвращение. Это тяжело....

Господи, прости меня за все эти мысли((((((((((( Господи, прими душу рабы твоей Ольги в Царствие небесное...Пусть ей там будет хорошо, спокойно, радостно... Люблю тебя мамочка, скучаю невозможно, мы тебе не помогли(((((
Последний раз редактировалось алиска 05 апр 2019, 08:06, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 5.18

любимая сестричка
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 20:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мама....

Сообщение любимая сестричка »

Наташенька , соболезную и сочувствую тебе дорогая.
Читая тебя и твой последний пост в часности, вернулась опять в свои переживания. Они так похожи...((
Моя родная единственная сестричка, умерла 2 марта, год назад. Горе я не пережила. Я в нем. А иначе не может быть. Я себя и не тороплю.Не возможно жить как ни вчем не бывало, после потери человека одной крови, которого знаешь всю свою сознательную жизнь, близкого душевно. Это как потерять себя. Моя сестра любила меня и заботилась всю жизнь обо мне с самого детства , а я о ней. А после ухода моей мамы 10 лет назад , она стала мне как мама. И люблю я ее как маму , безусловной любовью. Не мгу отделиться от нее, хотя понимаю , что нужно. Может по- этому я не могу начать дальше жить. Но живу же... Только это совсем не так как было раньше.
Жизнь моей сестры и ее характер очень похожи на жизнь и характер твоей мамочки. Они очень хорошие, добрые , отвественные. И очень больно и обидно , что ими пользовались такие мужья... не буду говорить какие именно , мы с тобой понимаем какие.
Почти все , о чем ты написала о отце, его поведении и о жизни мамы могла написать я о своей сестре , о ее муже. Я , моя мама и моя всегда всегда очень переживали за Любочку. И мои мысли и желания очень пожожи с твоими.
Понимаю как никто тебя. Почему-то такие золотые люди ушли ... Но не нам судить.

Элиз
Друзья
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 02 авг 2018, 05:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мама....

Сообщение Элиз »

Здравствуйте, Наталия. Как я вас понимаю, в моей семье пил брат, и не давал жизни маме и мне, вы правы, он ее убивал просто, я постоянно жила в страхе что мама не выдержит всех этих страданий. Да, как и вы, поступала где-то эгоистично, даже жестоко, но у меня есть оправдание - я боялась потерять маму, я боялась, что она умрет. У мамы был Сахарный диабет, людям с этой болезнью вообще нервничать нельзя. Сейчас живу как то, пью успокоительные, как то спасаюсь, у меня восемь месяцев, восемь месяцев как не стало моего самого дорогого и любимого человека. Насчет чувства вины, я вас понимаю, я тоже виновата перед мамой, в том плане, что нужно было быть мягче, терпеливее, не могу сказать, что не была, но моментами (перед маминым уходом) в общем я покаялась перед мамой. Чувство вины, да, гложет до сих пор, не так сильно, но моментами находит, хоть вой от боли. За пару месяцев до ухода мамы, один человек сказал мне "Я была ребенком до смерти отца", я тогда не поняла эту женщину, а сейчас понимаю, как бы я хотела, не узнать что перестала быть ребенком.
Мы же все равно вместе, просто на разных берегах.

Наталия 85
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 10 мар 2019, 06:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мама....

Сообщение Наталия 85 »

Любимая сестричка, Элиз, спасибо, что откликнулись. Благодарна вам, что написали. Когда тебя понимают, это... это что-то. Я, конечно, знала, что историй как у меня много, но слова поддержки услышать и понимания очень важно, оказывается...

Прочитала ваши темы. Вашим сестре и маме пришлось пережить многое. Обе потеряли детей. Теперь я понимаю, что с тех пор они жили с большой болью в душе. Но у них была поддержка большая - вы и ваша любовь. Я уверена, это им очень и очень помогало. Это их держало.

Моей маме не довелось пережить неестественную смерть близких. Ее родители ушли в преклонном возрасте оба. Конечно, переживала, но когда люди после 75 умирают это, в общем-то, естественное явление. Хотя она переживала, конечно, плачущей я ее видела только в то время. Я еще ее успокаивала неумело - мам, ну что ты плачешь, бабушка отмучилась. Она старенькая была, почти 90 лет. И еще - мам, ну у тебя же мы есть. Она тогда сказала, что мы - это ее счастье, но маму никто не заменит. И только теперь я поняла.... Брат после маминой смерти сказал - я вот раньше боялся, что со мной если что-то случится, как мама это переживет.

Выходив нескольких стариков, мама не хотела, чтоб мы видели ее такой - капризной, в измененном сознании, беспомощной.Так и говорила - хочу, чтоб вы меня запомнили такой, какая я на самом деле. Говорилось это не часто, вскользь, но как меня эти разговоры пугали. Я ей говорила. что буду ухаживать за ней с удовольствием и огромной благодарностью, она ведь столько для нас делала. Она улыбалась, качала отрицательно головой и говорила что-то вроде - спасибо, что ценишь, но ничего особенного я для вас и не делаю.Все, что делаю, мне самой в радость. Вот как-то так. Неужели предчувствие было, что рано она умрет? Или самопрограммирование? И подготавливала нас - типа я сама так хотела, не жалейте обо мне. Хотя жизнь любила, ценила, наслаждалась каждым моментом. Нас пыталась этому научить.И, что самое странное, ко мне это приходит только сейчас, когда я в таком ужасном состоянии после ее смерти и могу заплакать в любой момент и любом месте. Моментами я так наслаждаюсь мгновениями, как никогда раньше.

У мамы было много, очень много друзей, так что несмотря на то, что я написала в предыдущем посте, жизнь была у нее интересная. Она при жизни чувствовала благодарность окружающих - особенно от учеников. Те ей сюрпризы устраивали, поскольку она запрещала себе подарки дарить на всякие праздники. Например, забирали с цветами и шарами от подъезда в день рождения и торжественно везли к школе, писали под подъездом слова любви и украшали все шариками до нашей двери (соседи тогда думали, что это меня замуж выдают)))) Ну и много такого было. Она говорила - дети молодцы, такие благодарные. Я - мама, ну это тымолодец, ведь не каждой же так пишут.

Элиз, насчет взрослости, да!!!! В 33, имея двоих детей и будучи главным бухгалтером, я была РЕБЕНКОМ.И это было чудесно! С мамой только я могла какие-то слабости проявить. Попыталась после ее ухода пару раз - с тетей, мужем, свекровью... Слабость проявить. Свекровь сбежала, тетя миллион раз позвонила по телефону потом, убедиться, что я с собой ничего не сделала, наверное, муж удивился и почти испугался. Подруги.... С ними и не пыталась. Они меня просто отвлекают, когда могут, потому что (и я это прекрасно понимаю) у них свои семьи, заботы,дел невпроворот.

Oxana 78
Модератор
Сообщения: 2038
Зарегистрирован: 25 дек 2017, 02:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мама....

Сообщение Oxana 78 »

Наташа, примите мою поддержку. Я очень вас понимаю и сочувствую.
Какая у вас замечательная мама, и вы - очень хорошая дочь, с такой теплотой и любовью пишете о ней.
Наташа, у меня тоже замечательная мама, почти полтора года, как я живу без нее. Но всегда чувствую нашу духовную связь, иногда кажется - она совсем рядом.
И о моей маме тоже люди с такой теплотой и любовью, даже просто соседи, вспоминают.
Мамы никогда не умирают, просто рядом быть перестают ((в физическом плане.
Но они навсегда в наших сердцах. Они столько любви в нас вложили!.
Наташа, обнимаю вас. Пишите о своей маме! Не позволяйте горю осесть внутри. Мы вас всегда выслушаем и поддержим.

Наталия 85
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 10 мар 2019, 06:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мама....

Сообщение Наталия 85 »

Спасибо за понимание! Мне всегда очень приятно сейчас, когда люди о маме хорошо вспоминают и говорят. Хорошо, что наши мамы были такими... А не всем так повезло. У меня две подруги близкие, и вот у одной с матерью всю жизнь отношения очень сложные. Она ее даже мамой не называет - мать только всегда. Ругаются постоянно. У другой вроде бы неплохие отношения, но ее мама постоянно ее держит, какой-то шантаж эмоциональный, только чтоб для ее дочери именно она была главным человеком, а больше никто. И обижается вечно на нее, и вызывает чувство вины у дочки намеренно, и подруге тяжело. А у нас с мамой были очень теплые и хорошие отношения. Я когда рассказывала ей о ситуациях с подругами, всегда говорила, что хорошо, что ты у меня не такая. А мама говорила, ну вы чего, девчонки, мы уже не молодые, снисходительными к нам уже будьте. Я сама маме всегда звонила,тянуло меня к ней. И при этом у нее была своя интересная насыщенная жизнь, было о чем поговорить,что обсудить.

И вы правы, столько они в нас вложили любви... Что и сейчас ее советы, ее слова, сказанные когда-то...Все это вспоминается в определенные моменты и сил придает, заставляет действовать. Мама всегда говорила мне,что я сильная, что все смогу. Уже даже сейчас, когда неполных 2 месяца всего прошло, моментами подъем настроения, радость. Могу ехать в машине и подпевать песне, и легкость какая-то. Но потом раз - и слезы в неподходящих местах. Или вдруг сжимает в районе солнечного сплетения где-то и до тошноты. И иногда такое ощущение, что сейчас в обморок упаду (хотя ни разу не падала в жизни). Голова кружится вдруг начинает.Физические ощущения, психосоматика это, наверное, называется. Потому что проходит, как только я собираюсь. И еще ощущение, как-будто я, это не я, а кто-то другой совершенно. И вот это не проходит уже. Иногда мне этот "другой" даже нравится (это кто-то более уверенный и сильный, взрослый, которого больше не пугают мелкие жизненные неприятности, от которых раньше я чуть ли не паниковала, очень мнительная была. Видимо, от того,что с мамой. жаловалась ей на все подряд, хотела, чтоб лишний раз пожалела меня, чтоб ощутить себя маминой дочкой). Самой интересно, чего теперь от себя ожидать. Но чаще хочу, чтоб как раньше все стало.Только невозможно это уже.

Здесь пока пишу,слезы, а потом вдруг легчает на время. Знаю, что пишу не в пустоту. Знаю, что люди читают,понимают. Что не одна,что поймут, не посчитают сумасшедшей и не будут говорить, что пора уже вернуться давно к прежней жизни - уже же почти 2 месяца прошло, пора привыкнуть. Не считают, что разговорами и воспоминаниями я "себя только разрушаю". Наоборот, здесь советуют выговариваться. А этого и хочется как раз в такие моменты.

Элиз
Друзья
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 02 авг 2018, 05:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мама....

Сообщение Элиз »

Здравствуйте, Наталия. Знаете, что для меня самое трудное сейчас, когда мамы не стало? Я никому не могу сказать все, сказать как думаю, что чувствую, это даже не одиночество, это отсутствие полнейшей близости с человеком. Этого человека не стало, и ты все держишь в себе, да, с подругой могу посоветоваться, доверяю, она старше меня (мой брат был бы ее ровесником, он был старше меня на восемь лет), она хороший человек, заботливый, понимающий, сама пережила смерть любимого отца, но не могу излить душу, никому не могу, нет у меня ни с кем такой близости, которая все эти годы была с мамой, ей не стесняясь, могла сказать все, она знала обо мне все, и знала о ней все, как она жила, как любила, страдала, была счастлива. Это такая боль, потерять Ее.
Про момент слабости, о котором вы написали... тут уж у кого на что хватает мужества. Держитесь!
Мы же все равно вместе, просто на разных берегах.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»