Жизнь разделилась на До и После

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Жизнь разделилась на До и После

Сообщение оля48 »

NatalyaI писал(а):оля48, спасибо за статью и поддержку. Я в целом прихожу в себя с переменными успехами. Статья интересна, об этапах горя я читала в нескольких статьях, многие сходятся в формулировках. На каком этапе я, не могу определить. Иногда кажется, что у меня они как-то вперемешку идут. Вот сегодня вроде весь день было хорошо, погода чудесная, съездила по делам, машину помыла. Думала о маме с какой-то светлой грустью, что в прошлом году мы петунии ездили покупать для посадки на окнах, а в этом придется самой это делать. А к вечеру слезы на глаза и тоскливо. Почему именно вечером так тоскливо делается?

Наташа,.статьи - это резюме и взгляд как бы со стороны на себя теперешнюю. Стадии горя не проходятся "за один круг". Горе рецидивно, если можно так выразиться. Пока не "выкипит" вся боль до самого донышка, будут случаться "качели" от почти нормального состояния до болезненного. Но дни идут за днями, и боль неумолимо и неизбежно переплавляется в опыт, и память сохраняет самое светлое и теплое, что остаётся после человека. Сохраняется любовь, которая не перестает, которая помогает смотреть вперёд, учиться многому, чего ещё не умеем, которая сама взращивает любовь.
что сейчас у вас такой отрезок жизни, когда вы не можете с мамой увидеться, но мама ЕСТЬ
порой я в этом уверена, а иногда вдруг приходит мысль, а вдруг нет ничего и все пыль? Зачем тогда все это, тогда правильно живут те, кто берет от жизни все здесь и сейчас.
Ну, человеку вообще все дозволено, только не все полезно. Жизнь ведь как магазин самообслуживания: бери, что хочешь, а оплата - неотвратимо на выходе.
Наташ, все, в чем можно убедиться здесь, на земле, - умещается в науку и знания. Господь - гораздо больше. Он Сам вмещает в себя нас, нашу науку, наши знания и ещё целый мир. Как думаешь, под силу познать нам Его? Я думаю, что нет. Потому и есть ВЕРА. Вера гораздо об'емнее, глубже и шире знаний. И путь познания Бога для нас - это путь ВЕРЫ, путь, на котором мы учимся доверять Богу.
С взрослением только это и остаётся интересным в жизни. Все остальное ведь можно поизучать)))
Главное - помнить, что человек, однажды родившись, - бессмертен. И отрезок земной жизни - практически микрон по сравнению с дальнейшей жизнью. Но вот "рюкзачок" духовности для вечности душа собирает именно здесь, на земле.
P.S. Прочитай личное сообщение.
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

NatalyaI
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 мар 2019, 21:29
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Жизнь разделилась на До и После

Сообщение NatalyaI »

Сегодня 14 апреля и 3 месяца со смерти мамы... Три!!! Время одновременно тянется и летит. Дни наполнены каким-то стандартным алгоритмом действий, напоминают один другой. Каждое утро накатывает осознание и грусть, потом в дневной суете отвлекаешься. Но даже когда отвлекаешься, на заднем плане постоянно мысли о маме. Вот очиститель для печки, который она еще покупала, вот обои на кухне при ней поклеены и с ней. Вот рецепт ее рукой написанный. И так повсюду дома.

Тут многие пишут, что не могут расстаться с вещами ушедших близких, а у меня наоборот первым порывом было все раздать, как можно больше. Изменить все в доме до неузнаваемости. Из маминых вещей себе почти ничего не оставила, не знаю почему. Сразу почувствовала, что мне так легче будет.

Утром съездили с братом на кладбище, убрали на могиле, положили цветочки. Брат покурил, мама его во сне просила покурить с ней. Смотрю на табличку с ее ФИО и датами и в который раз не понимаю, как такое могло с нами произойти. Где мы так нагрешили, что жизнь развернулась просто на 180 градусов?

Забочусь как могу о бабушке. Вожу по врачам, сажаем с ней цветочки, убираем во дворе. Бабушка у меня командир еще тот. Всегда в ней эта черта и меня и маму раздражала, а сейчас я просто молчу и делаю, прошу у господа смирения и терпения. Бабушку люблю, все детство с ней, я уже это писала... Хочу, чтобы все, что ей Богом и судьбой отмерено, она прожила спокойно и в любви. Брат с племяшками приезжают, и тоже помогают как могут и отвлекают. Семья у него хорошая, детки мальчишки 7 и 9 лет, я их обожаю, жена хорошая, младше меня на 8 лет, но мы всегда отлично ладили и дружили. Греет мысль, что мы не одни в этом мире и есть друг у друга.

Я всегда была интровертом, т.е. закрытым для чужих людей человеком. У меня очень много знакомых, с которыми я в хороших отношениях, но лишь узко ограниченный круг близких людей, которых можно пересчитать по пальцам. Я всегда была уверена, что мне хорошо одной. А теперь приходит понимание, что одной хорошо, когда ты знаешь, что есть кто-то рядом, кто ненавязчиво, но любит и поддерживает тебя. Есть за твоей спиной близкий человек, который примет тебя со всеми закидонами и странностями. Это так ценно.

Всем доброго вечера )))

Аделинушка
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 май 2019, 17:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Жизнь разделилась на До и После

Сообщение Аделинушка »

Уж не знаю,облегчит ли это хоть сколько-нибудь вашу боль,но попробую дать маленький совет. Может вам сходить к маме и принести ей букет роз? Если это стало традицией...(...) Только не покупайте искусственные цветы,пусть это будут живые, ароматные розы, самые красивые, для любимой мамочки.
Последний раз редактировалось Елена137 13 май 2019, 17:44, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 8.5 Пф

NatalyaI
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 мар 2019, 21:29
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Жизнь разделилась на До и После

Сообщение NatalyaI »

Доброго всем вечера. Давно я не была тут, поняла, что не совсем мое это. Уже прошло больше 9 месяцев со смерти мамы. Бабушка более или менее успокоилась и приняла эту боль, нам с ней жить дальше. Я первые месяцы помню как в каком-то тумане и оцепенении. Сейчас полегче, пришло наверное какое-то смирение частичное. Я все время что-то должна делать - занимать мозг. Первые месяцы, как 40 дней прошло, я остервенело все мыла и убирала, надраивала кухню часами, меня это успокаивало. Сейчас меня отвлекают также дела по дому, книги читаю и слушаю, рисую. Последнее время постоянно хочется что-то готовить, мама любила это, а я никогда особо не увлекалась домашними делами.

Вечерами часто лежа уже в постели у меня начинают кадрами мелькать те последние дни, когда ей плохо стало, как мы ее в больницу везли, дежурили там. Тот ужасный день, когда я пришли узнать в реанимацию новости, а мне так буднично сказали, что она умерла. Вот в эти моменты, вспоминается все так реалистично, я снова и снова проживаю эти скверные моменты, испытываю настоящий ужас как и тогда. Я эту смерть уже наверное миллион раз заново пережила. Почему-то именно эти ужасные дни до и после мне в мозг врезались. Почему именно так, как переключиться на хорошие моменты ,воспоминания, я не знаю пока.

Аватара пользователя
Нина Михайловна
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 17 май 2017, 21:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Жизнь разделилась на До и После

Сообщение Нина Михайловна »

Наташенька, соболезную. Мама это святое,это защита, есть мама значит ты ребёнок.
Я прожила с мамой 58 лет, она немного не дожила до моего 59 летия. И этого мне было мало.
Мама жила одна, сейчас её домик пустой, продавать у меня рука не поднимается.
Я и сейчас говорю, что пошла к маме. Я люблю туда ходить,там запах мамы.
Но Наташа, дорогая, своя жизнь обязательно должна быть. Бог каждому определяет его место в судьбе. Бабушка,брат,племянники это все большое благо, это родные люди. Слава Богу что они есть.

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8488
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Жизнь разделилась на До и После

Сообщение ваша сестра »

Здравствуйте ,Наталья.Заглянула в тему,чтобы поздравить вас с Новым годом и Рождеством!
Всех,вам,благ! :bye:

Валери
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 09 ноя 2019, 23:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Жизнь разделилась на До и После

Сообщение Валери »

Здравствуйте,Наталья.Я все понимаю,что вы пишите.Да,хорошо одной,когда есть тыл,есть человек,кто воспринимает тебя такой,как ты есть.К которому всегда можно обратиться за поддержкой,советом,да просто поговорить.Знаете,мне с людьми легче.Живу одна и не могу расстаться с вещами мамы,не могу ее отпустить.Как ваши дела?Расскажите,что вам помогает справляться?
Последний раз редактировалось Елена137 03 янв 2020, 13:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 9.3 Пф - излишнее цитирование

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»