Жизнь разделилась на До и После

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Аватара пользователя
Надейка
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 17 апр 2018, 12:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Томск

Re: Жизнь разделилась на До и После

Сообщение Надейка »

Наталья, соболезную Вам.
Терять родителей очень страшно, как часть себя теряешь.
Держитесь. :friend:
Прошу помолиться об упокоении мужа р.Б. Игоря
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=25360
Прошу молитвы об упокоении любимого папы р. Б Юрия.
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=25614

Oxana 78
Модератор
Сообщения: 2038
Зарегистрирован: 25 дек 2017, 02:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Жизнь разделилась на До и После

Сообщение Oxana 78 »

Наташа, я понимаю твои чувства из-за Дня Рождения и разделяю, сама с грустью пережила этот день и хотелось, чтобы скорее наступил следующий день.
И все же поздравляю тебя с прошедшим, это праздник и очень счастливый день для наших мамочек!
Обнимаю, держись моя хорошая.

Наталия 85
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 10 мар 2019, 06:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Жизнь разделилась на До и После

Сообщение Наталия 85 »

Наташ, здравствуй, меня тоже так же зовут. И я тоже потеряла маму недавно - 9 февраля этого года. Тоже молодая, тоже внезапно и неожиданно. И тоже боюсь своего дня рождения,как это - меня не поздравит самый близкий человек. Тяжело это все очень.... Для мам наши дни рождения еще более значимый праздник, чем для нас. Твои чувства, которые ты описываешь, все очень похоже и знакомо.

От души тебе желаю,чтобы вскоре в твоей жизни случились счастливые события, перемены к лучшему. И чтобы ты была счастлива. Это самое главное желание любой мамы.

NatalyaI
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 мар 2019, 21:29
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Жизнь разделилась на До и После

Сообщение NatalyaI »

Oxana 78 писал(а): И все же поздравляю тебя с прошедшим, это праздник и очень счастливый день для наших мамочек!Обнимаю, держись моя хорошая.
Спасибо вам, девочки! Не смотря на свою хандру, День рождения все же отметили. ))) На работе поздравляли, потом дома вечером пришла подруга с семьей. Посидели в тихом кругу, пообщались, выпили. Потом опять поплакала.

Очень за бабушку переживаю. Вижу, что при мне она держится, а как я на работе днем, раскисает. Звоню ей, слышу по голосу, плачет. Сердце на части рвется. Все мои доводы, что слишком много плача, мы маму беспокоим, и она не хотела бы, чтобы мы сильно горевали. Что ей там хорошо и ничего не болит. Что надо жить ради нас с братом. Это все пока не очень действует. Я ее понимаю, надо и можно поплакать, но сердце же больное... Этот страх не дает мне порой дышать полной грудью. Очень большой страх и еще и ее потерять. (((

Жизнь потихоньку налаживается. Бывают дни, когда настроение нормальное, работа, домашние дела. А бывают, когда прямо муторно, тоска съедает, хотя плачу я редко. Дома очень тяжко быть, время тянется и липнет как старая жвачка. Если останусь одна, наверное вообще тут жить не смогу, съеду куда-нибудь.

Мне 36, как-то так вышло, что ни семьи, ни детей нет. А сейчас у меня такой страх остаться одной, что я даже стала думать об ЭКО. Но все дело в том, что я не уверена, что мне это надо. Я люблю своих племяшек, лажу с ними, но никогда не думала родить ребенка лишь бы родить. Что-то в этом есть неправильное. Семью я тоже не хочу, лишь бы замуж, большой любви не жду, если до 36 не встретилась. Чем старше, тем сложнее принять все закидоны человека, а их у каждого много. В общем наверное заведу себе 40 кошек и буду их воспитывать.

Еще раз от всей души благодарю за поддержку. Мне даже больше важно выговориться, так как в жизни я очень замкнутый и закрытый человек. Не привыкла делиться своими проблемами и страхами. Здесь же могу писать обо всем. Всем доброго вечера.

Oxana 78
Модератор
Сообщения: 2038
Зарегистрирован: 25 дек 2017, 02:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Жизнь разделилась на До и После

Сообщение Oxana 78 »

Наташа, молодец. Ты обязательно выговаривайся, мы рядом и всегда выслушаем. Пиши все, о чем хочется сказать, что болит на душе.
И помогай себе отвлекаться, находить что-то приятно-успокаивающее для себя. Это очень важно.
Надо жить дальше, мамы они всегда в нашем сердце. Ты знаешь, когда какие-то проблемы надо решить, я всегда мысленно к маме обращаюсь, (...).
Обнимаю тебя.
Последний раз редактировалось Елена137 09 апр 2019, 02:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 8.5 Пф

Аватара пользователя
Надейка
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 17 апр 2018, 12:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Томск

Re: Жизнь разделилась на До и После

Сообщение Надейка »

Наташа, прочитала про "если до 36 не встретилась". Я вышла замуж в 35 лет, первый раз. До этого были отношения, но все не то, замуж не хотелось.
Большая любовь приходит ко всем по-разному, у кого-то с "первого взгляда", а у кого-то постепенно, долго. :heart:
И вдруг у вас будут похожие закидоны? :lol:
Прошу помолиться об упокоении мужа р.Б. Игоря
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=25360
Прошу молитвы об упокоении любимого папы р. Б Юрия.
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=25614

NatalyaI
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 мар 2019, 21:29
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Жизнь разделилась на До и После

Сообщение NatalyaI »

Надейка писал(а):Наташа, прочитала про "если до 36 не встретилась". Я вышла замуж в 35 лет, первый раз. До этого были отношения, но все не то, замуж не хотелось.
Большая любовь приходит ко всем по-разному, у кого-то с "первого взгляда", а у кого-то постепенно, долго. :heart:
И вдруг у вас будут похожие закидоны? :lol:
Все возможно, я на самом деле на этом не зацикливаюсь. Хотя напрягает, когда тебе на каждом празднике желают мужа хорошего и семейного счастья.

Сегодня утром написал брат. Ему приснилась мама, она его обнимала, и он говорит, что чувствовал это. Она сказала ему, бабушке и мне, что любит нас и что она с нами... Он все утро плакал, а сейчас и меня что-то пробирает. Днем занята, а вечером накатывают мрачные мысли и тоска. Мама мне не снится, но я так плохо сплю и совсем не запоминаю свои сны.

С сегодняшнего дня я в отпуске. Он был запланирован еще давно по графику, а сейчас я его страшусь. Как заполнить 2 недели дома, чем. Наметила себе план работ. Буду убирать в доме, начала с кухни. Сегодня как оголтелая терла и драила. Никогда не любила домашние дела, а сейчас меня это отвлекает, не дает паниковать и плакать.

Вчера праздник был, проведала подругу и крестника, т.к. на Новый год не удалось к ним съездить. Понимаю, что мне в людях тяжело пока, надо улыбаться, а в душе смятение. Еще тяжко бывать там, где с мамой были вместе часто. Дома вещи ее основные раздали, что-то себе оставили. Бабушка ее халаты домашние носит, а мне наоборот тяжело видеть ее вещи все. Еще фотографии не могу пока смотреть.

Когда мама умерла, мы искали ее иконку. У нее была небольшая ламинированная иконка Матроны. Уже спустя наверное месяц я нашла ее у себя в машине в бардачке, вместе с запиской, на которой молитвы ее рукой написанные и заповеди. Теперь она меня хранит.

Всем доброго времени суток. )))

NatalyaI
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 мар 2019, 21:29
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Жизнь разделилась на До и После

Сообщение NatalyaI »

Не отпускает мысль, что маму могли спасти, если бы не ряд глупых обстоятельств. Это то, что её не сразу забрали по скорой, были потеряны 4-5 часов времени. Потом положили в палату интенсивной терапии, а не реанимацию. Из-за праздников точный диагноз поставили лишь на 3 день! Хотя при подозрении на менингит должны были сразу пункцию делать. Но нам сказали, выходные, врачей нет. Будем лечить и от менингита и от инсульта. Почему, как такие идиотские случайности могли стать причиной смерти практически здорового человека? Не понимаю, просто в голове не укладывается.

Даже когда её забирали по скорой, мы думали, что вот сейчас подлечат, завтра в себя придёт, а мы расскажем, как она нас напугала. Даже мысли не возникало, что это её последние дни, что домой она больше не вернётся.

Мама всегда боялась быть беспомощный, стать лежачей или же с умственными отклонениями. Говорила, лучше сразу умереть и никого не мучить... Кто теперь знает, что лучше?

Была мысль написать в прокуратуру жалобу на больницу. Потом вроде решила оставить. Может я не права и надо написать? Маму это не вернёт, но вероятно поможет другим людям?

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Жизнь разделилась на До и После

Сообщение оля48 »

Очень за бабушку переживаю. Вижу, что при мне она держится, а как я на работе днем, раскисает. Звоню ей, слышу по голосу, плачет. Сердце на части рвется. Все мои доводы, что слишком много плача, мы маму беспокоим, и она не хотела бы, чтобы мы сильно горевали. Что ей там хорошо и ничего не болит. Что надо жить ради нас с братом. Это все пока не очень действует. Я ее понимаю, надо и можно поплакать, но сердце же больное... Этот страх не дает мне порой дышать полной грудью. Очень большой страх и еще и ее потерять. (((
Наташа, у бабушки те же стадии горевания, что и у тебя. На сайте есть статья об этом, почитай https://www.memoriam.ru/stadii-perezhivaniya-gorya
И другие статьи тоже почитай. Не паникуй, и ничего не бойся. Потери неизбежны в жизни каждого человека. Бабушке надо выговариваться. Если хватает сил - то выслушивай ее, и говори что-то такое, что не запрещает плакать, но приводит мысли к тому, что вы все, как и прежде связаны любовью, и эта связь не теряется и не ослабевает, что сейчас у вас такой отрезок жизни, когда вы не можете с мамой увидеться, но мама ЕСТЬ (человек, единожды родившись, - бессмертен). Можно ждать встречи и мучить себя слезами. Можно - хранить и чувствовать в себе любовь, и шаг за шагом идти, зная, что придёшь к встрече.
Все получится. Научиться жить, помочь бабушке - все получится. У тебя есть друзья, форум, есть дорога вперёд. Ты иди - и Господь управит и поможет.
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

NatalyaI
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 мар 2019, 21:29
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Жизнь разделилась на До и После

Сообщение NatalyaI »

оля48, спасибо за статью и поддержку. Я в целом прихожу в себя с переменными успехами. Статья интересна, об этапах горя я читала в нескольких статьях, многие сходятся в формулировках. На каком этапе я, не могу определить. Иногда кажется, что у меня они как-то вперемешку идут. Вот сегодня вроде весь день было хорошо, погода чудесная, съездила по делам, машину помыла. Думала о маме с какой-то светлой грустью, что в прошлом году мы петунии ездили покупать для посадки на окнах, а в этом придется самой это делать. А к вечеру слезы на глаза и тоскливо. Почему именно вечером так тоскливо делается?
что сейчас у вас такой отрезок жизни, когда вы не можете с мамой увидеться, но мама ЕСТЬ
порой я в этом уверена, а иногда вдруг приходит мысль, а вдруг нет ничего и все пыль? Зачем тогда все это, тогда правильно живут те, кто берет от жизни все здесь и сейчас.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»