Ты видишь мыслишь,говоришь...Живи моя девочка!!!

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Аватара пользователя
laska-74
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 15 мар 2019, 11:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ты видишь мыслишь,говоришь...Живи моя девочка!!!

Сообщение laska-74 »

Вера Борисовна писал(а):Делайте как вам удобнее, если чувствуете силу, то сделайте поминки, тем более в деревне всегда могут осудить, если не поминать, а детям обязательно раздайте помин, это самое лучшее, когда поминают дети. Когда в делах, то и этот день пройдет менее болезненно. Это мое мнение. Царствие Небесное р.б. Татиане.
Так я и понимаю,и на 40 дней ,мне так и казалось,делаем,что так положено,пока моя девочка жила,никто не интересовался ею,кроми мамы моей ,папы да свекрови...Жила,будто для всех и не было её(((Деток у нас по соседству много,младенцев тоже,пекла тортики и раздавала на помин..Продукты-то все свои,а печь я люблю..
nadinmn писал(а):Это так хорошо, что Вы с Богом, что находите с себе силы молиться. Я вот совершенно не знаю, как помочь людям неверующим, только молиться за них. И очень хочется, чтобы ушедший родной человек оставался для них светом, как для Вас Танечка. А если мы в отчаянье, если мы кроме своей боли ни чего вокруг незамечаем, то и свет этот не можем увидеть - тот свет, который оставил этот человек на земле. И мы ведь можем быть продолжением этот света. Так и Вы. Я, читая Вас, освещаюсь Вашей любовью к дочери, ее непростой жизнью и Вашей верой. И поминки, как мне кажется, это прежде всего продолжение этого света. Мы собираем вокруг людей, чтобы они были вместе с нами и вместе с Таней в этот день. А где это будет, наверное, не так и важно.
Надин,сегодня доить пошла,и там я обычно молитвы читаю и за упокой..Аппарат гудит,а я молюсь стою..Никто не мешает..Сегодня тягостно так стало..Таня опять снилась и опять дома,опят как при этой жизни..Видно не заслужила я,чтобы Господь мне показал её,какая она сей-час,чтобы пришла во сне,поговорила,утешила..Говорю"Господи,передай Танюши,что я люблю её,сильно и всегда любила и даже ,если когда и гневалась,то по немощи,что не могу помочь её болезни .."Сегодня Василина уснула в 5 утра и час орала,никак вообще не успокоить,пока сама не накричится..А Таня была,бывало оби орут,и мечешься и помочь незнаешь как..В итоге тупо хожу и жду..Вот и сегодня,ночью,накупала её,уложила,и ор...Подхожу,целую,а она пинками ,выгибается вся,в раж вошла..Ну что,вАСЯ ТАКАЯ,У тАНИ БОЛЕЛО ЧТО-ТО,ПРИСТУПЫ БЫЛИ,А ТУТ РАЗОШЛАСЬ ДЕВОЧКА..Пошла пока она орёт,посуду убрала,пол подмела,собачку прогуляла,так и ждала,пока не успокоится.Так и живём и главное год прошёл почти,а ощущение,что у меня две дочи нет..Три и всё тут..и забота и суета ,как при Тани,уедем к бабушки ,а спокойствия нет,будто дома Таня ждёт..Нет ощущения,что дети все со мной((
наталиявладимировна писал(а):Мне кажется, основной ориентир -это Ваше состояние. Я один раз не сделала поминки, на 3-й или 4-ый год, мне стало очень тягостно, организовала в ближайшую субботу. Только собственное внутреннее состояние. Сил Вам.
Ощущение,что НАДО...Просто НАДо,как сделать что-то для доченьки своей ...Как тяжело жить в этом,будто ты ,ну вот и вы все здесь,мы из другого мира,тем людям нас не понять..Они даже не догадываются,в каком состоянии мы живёт..Мы ,наверное такими и останемся...И пусть это будет так,т.к это нас сближает с Богом..Пусть наши близкие там,далеко,главное они есть и главное нам пройти наш жизненный путь ,так,чтобы быть рядом с ними..Ведь до Тани мне ох как далеко,где Таня и где буду я...Матроша(Василина)она точно будет с Таней,а мы,грешные,мирские,только по милосердию Божьему и может за страдания наши,которые мы несём без ропота особого и сподобимся хоть на краешке рая прибывать...Что полезно нам, мы не делаем,а что не позволительно, мы делаем(((

Муж уехал на рыбалку в ночь,звонит и говорит,звонили памятник Тани сделали...Зачем мне в ночь сказал((((Тяжело стало...Да ладно,мне пусть тяжело,главное моей девочки легко и спокойно...Скажи мне Господь сей-час,верну Таню,но будет болеть так-же,нет,перетерплю я,перестрадаю,главное Танюши пусть будет хорошо...

А эта свадьба???Чем ближе,тем тяжелее..Уместно ли идти ???За неделю до Таниной годовщины..Сестра не понмает,с виду я как всегда,будто и не было того ужаса,но с виду..А она думает ,да год уже,всё..успокоилась..

Аватара пользователя
наталиявладимировна
Актив
Сообщения: 3451
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 23:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: москва

Re: Ты видишь мыслишь,говоришь...Живи моя девочка!!!

Сообщение наталиявладимировна »

Анжела, тут надо постараться определить, если можно так сказать, приоритеты, ты ( можно?) говорила, что у сестры никого нет. Это ее праздник. И твой тоже. Скорби ничего не помешает. Я ходила в гости, было очень тяжело. Я всем говорила, чтобы меня не трогали. Люди не знают, им надо помогать. По моему мнению, пойти к сестре сироте это хороший поступок. Но, решай, конечно сама. Когда уходят особенные дети, рана очень глубокая. Когда у Володи приступы и он падает, я как на горке еду вниз, холодеет все. Потихоньку, Анжела. Береги себя.
За тех, кто в пути...

Наталья Даниловна
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 20 май 2017, 14:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ты видишь мыслишь,говоришь...Живи моя девочка!!!

Сообщение Наталья Даниловна »

Анжела, здравствуйте! Я о свадьбе... У меня конечно больший срок уже... Я совсем недавно была на юбилее у зятя, сами понимаете, не быть там не могла. Дочь заранее тамаде сказала, чтоб меня не трогали и не лезли ко мне, я даже поздравляла зятя сама дома чуть раньше. И все чудесно прошло - и зять не обиделся что меня нет и я тихонько сидела и радовалась тому, что вокруг меня происходило. Ушла конечно раньше. Поговорите с сестрой, думаю она вас поймет и все сделает правильно. Удачи!
"В трагедии потери близкого человека самое тяжелое и труднопреодолеваемое – это потеря будущего"
Частицу сердца нашего уносят
Сердца, ушедшие от нас на небеса.

Аватара пользователя
laska-74
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 15 мар 2019, 11:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ты видишь мыслишь,говоришь...Живи моя девочка!!!

Сообщение laska-74 »

Здравствуйте,мои дорогие..На свадьбу мы ходили,и поняла,что так надо,т.к брат не пошёл ещё один и было жутко неприятно..Свадьба была очень весёлая,но за счет молодёжи,взрослых было меньше,всё прошло достойно очень..До салюта не досидели,Василина раскапризничалась,мама звонила и мы бегом домой..Приехали домой,моя красавичка услышала мой голос и успокоилась и обниматься лезет и уже счастлива..Это ли не счастье..Ценишь каждую минуточку жизни с детьми..
Год прошёл...Поставили памятник,оградку,ещё нужно облагородить...Поминки заказали на 27 человек,только близкие,только родные...Это было в воскресенье,в субботу панихида..Сначало слёзы,смотрю и вижу Танечку,как я заводила её во вторые двери храмовые,когда икону привозили Коробейниковскую Божью Матушку..Вот прям стоит перед глазами и всё, во второй половине уже,панихиды,как груз свалился и так легко стало (...)Поехали на кладбище,купили,как всегда большие белые хризантемы..Взяла три..Таня живая,предрассудки что четное надо,приехали ,а там две стоят ,с прошлого раза,завяли бутоны,а на стволе такие мощные корни..Забрали домой,мама посадила,если примутся,будут Танюши цветы свои..
После годовщины как-то резко стало легче..Уже когда сплю,не лезет в голову тот день,день ухода..Когда зашла и......Молитвы за упокой читаю утром ,иногда днём ,просто когда что-то делаю одна и никто не мешает..Даже просто полю огород..Читаю..Меня это успокаивает..Я чувствую связь с дочей..Я надеюсь она меня тоже чувствует..Слушаю постоянно проповеди..Сей час Осипова..Батюшка наш не благословлял его слушать,но я уже всё переслушала,и вот...Ничего экумени стического не слышу в его речах,а пользы море..Заслушаешься..Как он сказал,там минута,у нас 100лет..Типо того...Жизнь как сон...кадры,кадры и старость вот..И с чем мы к ней придём..А придём девочки и не успееем оглянуться,и будем ждать её,нашу кончину ,и придёт она и придут они,наши родные,любимые,которые уже там,и кто знает,может нам будет не так и страшно перейти в другой мир..
Сегодня страшная весть ...Умерла доченька у моей хорошей знакомой..Доченька была на земле 19 лет..Она тоже болела..Мученница невинная ..Оля,Олечка..Наташа ,как только сказала мне,больно до жути..Нервный озноб какой -то и зубы застучали,не могла говорить,и тут свою боль вспомнила сразу и болью Наташи пронзилась вся..И вспомнила эти первые дни свои,после ухода Тани,и это непонимание и сердце в кровь разорвано и как хотелось зайти в воду и вода в лёгкие пусть льётся..И дети,что здесь с тобой ,они на втором плане,тебя тянет туда ,за ней,наизнанку выворачивает.....Как-то пережила я это ведь..Как,сама не знаю..Поставила себе установку,прожить до 40 дней,потом ещё месяц,потом ещё..Просто жила..Без планов на будущее,без радости ,но с молитвами за них,родных и близких,любимых и далёких..Ревела ходила ,и по сей-час ком в горле и личико Оли,где она на фото,такая счастливая к куклой клоуном((Покойся с миром девочка,Господь да упокоит тебя во царствии своём,я верю,ты своими страданиями этого достойна...Танюшу Оля пережила на год и 2 дня...Ктобы знал,когда Наташенька рыдала по моей Тани,что она переживёт этот ужас потери и так рано....
Последний раз редактировалось NatashaPasha 07 авг 2019, 09:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 8.5 Правил Форума

Мама Алена
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 28 сен 2018, 08:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ты видишь мыслишь,говоришь...Живи моя девочка!!!

Сообщение Мама Алена »

Упокой Господи душу усопшей новопреставленной Ольги и прости ей все прегрешения вольные и не вольные. Божьей помощи вам девочки. Пресвятая Богородица пошли утешение мамочке.

eligo
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 05 авг 2019, 22:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ты видишь мыслишь,говоришь...Живи моя девочка!!!

Сообщение eligo »

Анжелика, какой вы светлый и добрый человек. пусть Бог даст вам и вашей семье сил, счастья и здоровья. и Ваша особенная Танюша пусть оберегает вас с неба.

Аватара пользователя
Надейка
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 17 апр 2018, 12:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Томск

Re: Ты видишь мыслишь,говоришь...Живи моя девочка!!!

Сообщение Надейка »

Упокой Господи душу усопшей новопреставленной Ольги и прости ей все прегрешения вольные и не вольные.
Родным и близким сил и терпения.
Прошу помолиться об упокоении мужа р.Б. Игоря
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=25360
Прошу молитвы об упокоении любимого папы р. Б Юрия.
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=25614

Аватара пользователя
laska-74
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 15 мар 2019, 11:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ты видишь мыслишь,говоришь...Живи моя девочка!!!

Сообщение laska-74 »

Спасибо девочки,вчера кое как уснула..Больно так и непонятно(((И живём ведь дальше ,где-то ил откуда-то силы появляются ведь жить..И даже вроди как быть счастливыми и улыбаться и смеяться...Наша телесная оболочка,видимо и вправду нас как-то сохраняет..Т.е мы кушаем,спим,переживаем и находим утешение в чём-то ,заняты работой..Так и время проходит..

Аватара пользователя
laska-74
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 15 мар 2019, 11:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ты видишь мыслишь,говоришь...Живи моя девочка!!!

Сообщение laska-74 »

Так и слушаю Осипова,"Жизнь после смерти"..Говорит так \доступно,что не так и страшно всё,и всё зависит от нас..Последний суд будет во второе прешествие,значит мы в силах отмолить родных,те кто уже сам себя отмаливать не может,а мы,телесные ,здесь на земле можем..Надежда есть))
О грехах его слушала..Слово НАКАЗАНИЕ,это не то ,что думаем мы совсем..Мы сами себя грехами наказываем..Т.е пример..Ребёнку мать сказала,не лезь к чайнику,обожжёжся,а он полез ,не послушал,вылили кипяток,обжёгся,плачет,слёзы льёт..Разве в такой момент мать будет наказывать его,нет,она утешит,приласкает,будет успокаивать..А Господь нас любит в разы больше...Поэтому нам даны заповеди,и если мы не слушаемся и лезем на рожон,мы сами себя ,последствиями и наказываем.
Много мыслей,но писать лень)))Будем жить так,чтобы когда будем покидать этот бренный мир,мы не соблазнились духами злобы..Кстати ,про мытарства..Духи злобы именно соблазняют,и если у нас грех неисповедан и не поборен,мы с радостью ему там отдадимся и тогда(((Осипов приводит святых отцов,которые это говорили,не свои мысли излагает..Но слушая его,хотя-бы знаешь,что нас ждёт и как нам себя там вести..

Яшина мама
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 15:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ты видишь мыслишь,говоришь...Живи моя девочка!!!

Сообщение Яшина мама »

Дорогая Анжелика, здравствуйте.
Примите мои соболезнования. Царствия Небесного Тане и Оле.
Читала Вашу тему, смотрела видео. Очень полезно узнать Вас, Вашу семью. Многому есть чему поучиться. Тут девочки много добрых слов сказали, повторяться не хочется, а так же боюсь хвалить сильно.
Вы слушаете Осипова, мы с Вами единомышленники, как хорошо. Он не просто помог своими лекциями, а наставлял, предупреждал (хотя все равно попадалась в ситуации неправильные, но хоть узнавала себя получше с его подачи). Слушала его лекции непрерывно несколько лет. Народ даже посмеивался))) Даже встретилась с ним как-то нечаянно, перед его лекцией.
Необыкновенно хороший, добрый, очень простой в общении человек. И он жалеет людей, сочувствует и любит их. Это был подарок от Господа.
Анжелика, спасибо Вам, что Вы есть, спасибо, что есть Ваш муж, Таня, Ксюша, Василиса, такие люди, как Ваша подруга Наташа и ее дочь Оля.
Есть в мире доброта, терпение, участие, любовь. Сил Вам, дорогая. Слава Богу за все.
Вы не стойте под дождем уже пролившем, не гадайте на пушистом одуванчике.
Ничего с собой не надо лишнего, лишь рука в руке - моя и Мальчика

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»