У меня умер муж

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
любимая сестричка
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 20:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: У меня умер муж

Сообщение любимая сестричка »

Здравствуйте , Лена!
Пусть слезы льются. Это нормально. С ними боль выходит. Хуже когда как каменная или замороженная. Настанет время , что слезы закончаться. Вы поплачьте , потом примите успокоительные , на ночь снотворное ( пусть это все врач назначит ) и боль в груди станет меньше. Вы в начале горевания. Настройтесь на то , что нужно терпеть. По другому никак. и учитесь переключать мысли хоть на коротенькие промежутки. После стресса приходит осознание. Ничего не поделаешь , горе не перепрыгнешь. Не может человек чувствовать себя нормально, после потери. Потом станет немного легче ( у каждого разный срок)
Я бы еще посоветовала ходить в Храм, заказывать Требы, молиться, ставить свечи. Так у Вас появиться ощущение , что Вы делаете что-то хорошее для мужа. Сужу по себе , когда я выходила из Церкви, было такое чувство , что сделала нужное.
Обнимаю Вас.

елена1
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 мар 2019, 11:41
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: У меня умер муж

Сообщение елена1 »

здравствуйте. В церковь я хожу заказываю требы, а вот отстоять службу не получается, в буднии дни работа, выходные уезжаю к родителям, они мне помогают с ребенком, у меня ему 2,5 года, в садик еще не взяли....дома стараюсь читать молитвы и псалтырь, пока читаю помогает а потом тоска, только сейчас понимаю как он мне был дорог.
после сорока дней перестала носить траур, прихожу на работу и такое чувство что придаю его.... и в трауре как то не очень на работу приходить...
Закрыв глаза, представлю, что он рядом,
Заколет сердце трепетом в груди,
Его лицо с пустым и грустным взглядом
И тихо я шепчу: "Не уходи..."

любимая сестричка
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 20:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: У меня умер муж

Сообщение любимая сестричка »

Леночка , очень с Вами согласна, что в темных одеждах мы очень привлекаем внимание, не нужного нам. А на работе тем более не принят такой вид . Каждый решает сам сколько времени носить траур. Но более 40 дней , думаю и не нужно. Сняв эти одежды Вы не придаете мужа. Главное ТО , что Вы чувствуете. Вы свою любовь передаете молитвой. Как здесь говорят , обнимаете молитвой.

елена1
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 мар 2019, 11:41
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: У меня умер муж

Сообщение елена1 »

хочется еще верить, что наши молитвы помогают нашим любимым, так хочется узнать как им там.....
Закрыв глаза, представлю, что он рядом,
Заколет сердце трепетом в груди,
Его лицо с пустым и грустным взглядом
И тихо я шепчу: "Не уходи..."

Танька
Друзья
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 07 май 2018, 14:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: У меня умер муж

Сообщение Танька »

Лена, без сомнения, нужны и помогают. Об этом и святые отцы пишут, и в молитвах говорится, и любой священник подтвердит. Даже молитва вдовицы за супруга содержит слова "яко отверзл рабу твоему Феофилу, отшедшему к Тебе, двери милосердия Твоего и простил еси ему прегрешения его по молитвам святыя Церкви Твоея, вне ля молитвам и милостыням супруги его"... Почитай, если будет возможность, в интернете, целая история в основе молитвы... И много других свидетельств того, что молитвы наши любимым необходимы. Мне это знание очень помогает. Обнимаю. Сил и Веры.
Прошу, помолитесь со мной об упокоении души моего любимого р. Б. воина Николая https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=25347

елена1
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 мар 2019, 11:41
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: У меня умер муж

Сообщение елена1 »

спасибо всем за поддержку.... сегодня пятница, завтра поеду на кладбище, езжу каждую неделю, мне кажется что если я не приеду к нему он на меня обидется,все время что то делаю и думаю что он меня видит и если что то делаю не так, думаю меня осуждает... мой любимый Сережа....
Последний раз редактировалось Ирина 17 22 мар 2019, 11:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п 8.5 пф
Закрыв глаза, представлю, что он рядом,
Заколет сердце трепетом в груди,
Его лицо с пустым и грустным взглядом
И тихо я шепчу: "Не уходи..."

Светлана 74
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 16 апр 2018, 17:38
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: У меня умер муж

Сообщение Светлана 74 »

Лена а как хочется тебе, так сейчас и делай. Я тоже по началу каждую неделю моталась к нему на могилу. Постепенно поездки мои сошли на нет, зимой ни разу не сьездила, не хочу отката назад.

елена1
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 мар 2019, 11:41
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: У меня умер муж

Сообщение елена1 »

у меня пока такое чувство, что (...) придет время и он вернется.... знакомая видела сон, в нем она видела моего мужа, говорит видит во сне красивую красивую церковь, как в Дивеево, и рядом с церковью стоит мой муж в белой белой одежде, типо ризы, она сначала не может понять кто это а он ей говорит Я Сергий, она у него спрашивает ты зачем здесь а он отвечает- мама много конфет и печенье передала я столько не съем, сейчас дети придут я им раздам, и к нему дети прибежали и он им конфеты раздавал.
К чему такой сон? эта знакомая вообще с ним не общалась, она уже старенькая. и вот приснился ей а не кому то из родственников.
Последний раз редактировалось Елена137 25 мар 2019, 21:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 8.5 Пф
Закрыв глаза, представлю, что он рядом,
Заколет сердце трепетом в груди,
Его лицо с пустым и грустным взглядом
И тихо я шепчу: "Не уходи..."

ILada
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 11:58
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: У меня умер муж

Сообщение ILada »

Леночка, у меня такое же чувство. Что как будто нужно пережить. Переждать. Перейти это болото. Но в конце пути, к сожалению, нас будут ждать не наши любимые, ушедшие от нас люди, а покой. Избавление от боли. Такая там награда. Выбора у нас нет. Хочешь не хочешь, принимай новую жизнь . Держись, обнимаю... все тут друг друга поддерживают. Встреча с дорогими нам людьми будет. Но много позже.
Я смотрел в эти лица и не мог и простить
Того, что у них нет тебя и они могут жить...

Светлана 74
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 16 апр 2018, 17:38
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: У меня умер муж

Сообщение Светлана 74 »

Лена мне мой муж долго не снился, а вот к друзьям, кумовьям приходил во снах. И всегда в красивой одежде, радостный такой. всегда пыталась расшифровать эти сны, потом прочитала на форуме что верить снам как бы и нельзя. Ежедневно молюсь о нем, надеюсь что мои молитвы помогают ему.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»