По эту сторону беды.

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8516
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: По эту сторону беды.

Сообщение ваша сестра »

Здравствуйте,Мария!
На форум заглядываете,но не пишете..
Как вы...? :book:

Аватара пользователя
Мария М
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 04 апр 2018, 14:01
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: По эту сторону беды.

Сообщение Мария М »

Спасибо, что помните!
У меня все хорошо, насколько возможно. Я получила права, так мечтала много лет. Думала, это что-то невозможное. И вот - столько училась и сдала экзамен. А в начале года писала, что это невозможно. Все возможно, если захотеть.
Как живу? Не знаю, просто живу. Пытаюсь строить планы. Жизнь - это не то, что у нас отняли, а то, что происходит здесь и сейчас. Она теперь вот такая, странная, непонятная, нежеланная. В ней нет больше того, что мы ждем, есть только то, что происходит непонятно и невовремя. А по-другому и не будет. Это теперь так. Мы думали, что жизнь - она другая, а она вот какая. Нужна она такая? Нужна.
Я просто пытаюсь жить. Меня подстрелили, а я даже не поняла. Когда сталкиваюсь с чем-то, похожим на мою историю, падаю на колени и плачу, таю, как масло. Скучаю по тому небу, где была раньше, но пока туда для меня закрыта дорога. Сначала надо научиться ходить по земле.
В целом как-то так, даже написать нечего. Я очень благодарна всем, кто меня поддерживает. Всем, кто не написал тут, но думал обо мне, потому что я всех вас знаю и помню. Вы меня спасли, и я попробую кого-то спасти, если будет возможность. Спасибо вам всем.

evgesha124
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 02 дек 2019, 05:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: По эту сторону беды.

Сообщение evgesha124 »

Мария. Вы очень "глубоко" можете чувствовать. Это круто. Поэтому "не пытайтесь", а просто чувствуйте и живите. У Вас это получается. Я с Вами. Обнимаю.

Аватара пользователя
Мария М
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 04 апр 2018, 14:01
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: По эту сторону беды.

Сообщение Мария М »

Женя, спасибо!

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8516
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: По эту сторону беды.

Сообщение ваша сестра »

Мария М писал(а):Спасибо, что помните!
У меня все хорошо, насколько возможно. Я получила права, так мечтала много лет. Думала, это что-то невозможное. И вот - столько училась и сдала экзамен. А в начале года писала, что это невозможно. Все возможно, если захотеть.
Как живу? Не знаю, просто живу. Пытаюсь строить планы. Жизнь - это не то, что у нас отняли, а то, что происходит здесь и сейчас. Она теперь вот такая, странная, непонятная, нежеланная. В ней нет больше того, что мы ждем, есть только то, что происходит непонятно и невовремя. А по-другому и не будет. Это теперь так. Мы думали, что жизнь - она другая, а она вот какая. Нужна она такая? Нужна.
Я просто пытаюсь жить. Меня подстрелили, а я даже не поняла. Когда сталкиваюсь с чем-то, похожим на мою историю, падаю на колени и плачу, таю, как масло. Скучаю по тому небу, где была раньше, но пока туда для меня закрыта дорога. Сначала надо научиться ходить по земле.
В целом как-то так, даже написать нечего. Я очень благодарна всем, кто меня поддерживает. Всем, кто не написал тут, но думал обо мне, потому что я всех вас знаю и помню. Вы меня спасли, и я попробую кого-то спасти, если будет возможность. Спасибо вам всем.
Хороший отклик.Без ремарок. :friend:
Дай,Бог,Мария сохранить вам этот настрой.
До встречи ,в следующем году! :bye:

Аватара пользователя
Мария М
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 04 апр 2018, 14:01
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: По эту сторону беды.

Сообщение Мария М »

Спасибо!

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8516
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: По эту сторону беды.

Сообщение ваша сестра »

Здравствуйте,Мария!
У вас прошла годовщина.
Как вы?... :book:

Аватара пользователя
Мария М
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 04 апр 2018, 14:01
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: По эту сторону беды.

Сообщение Мария М »

Приветствую всех!
Вот и прошел год со смерти моего мужа. Даже не верится.
У меня все в порядке, настроение бодрое, есть цели, планы, задачи. Не даю себе скучать.

Мне кажется, за этот год я пережила до конца все, что положено, все этапы завершились. Это, конечно, как тяжелая травма, как ампутация, будет всегда о себе напоминать, но на сегодняшний день я хожу без костылей и даже не хромаю. Расскажу, что мне помогло. Это мои личные выводы, я советов не даю, просто делюсь.

Все возможные решения надо принять заранее. Это больше относится к ситуациям, когда человек тяжело болен, но и в случае внезапных трагедий хотя бы одно решение точно поможет. Во время сильного горя эмоциональное состояние нестабильное, можно что-то спонтанно сделать, о чем потом пожалеешь. Или уже не сможешь пожалеть. Да просто теряешься даже если все было понятно заранее, и хорошо, когда можно в этот момент ничего не решать, а действовать по плану. Поэтому я считаю, что главное решение - прожить год. Как бы ни было тяжело, год надо вытянуть. Через год (только не в дату смерти) все будет по-другому. У меня был еще список целей на этот год. Они мне казались нереальными, а теперь смотрю - пора новый составлять.

Если хочется что-то с собой сделать. Не будем обходить эту тему, она есть. Может быть осознанной, может быть внезапной. Не надо торопиться резать вены, у меня есть способ лучше. Обнаружила случайно. Прокалывать ухо. Не ради результата, а ради процесса. Технологии в интернете есть, главное - соблюдать стерильность. Все нужные впечатления будут получены, а дырка через пару часов затянется. Не говорю, что это безобидный вариант, но если выбор между венами и ухом, лучше ухо.

Кстати, можно еще обриться налысо. Радикальненько так, зато помогает. Или хотя бы постричься покороче.

Хорошее питание и сон. Настроение и так на нуле, не надо усугублять.
Сюда же - не запускать здоровье. Если цель - быстрее прийти в себя, а не понаслаждаться своими страданиями, организму надо помогать. И если нужна психологическая помощь, надо за ней обращаться. Правильные физические нагрузки тоже помогают, это вообще симбиоз скорой помощи и долгосрочной заботы о здоровье. Ну и все остальное, что касается заботы о себе: массаж, бассейн, тренажерный зал, что угодно, что просто помогает расслабиться и восстановить силы.

Радовать себя. Только не за счет здоровья. Тут уж у каждого свое, у меня трехсотая пара сережек обживается. Да и вообще, мы часто не обращаем внимание на свои желания, слишком напряженной может быть жизнь. Но если что-то вдохновляет, это может здорово помочь.

Вести дневник, писать письма, кому как удобнее. Смысл в том, чтобы стараться облечь в слова свои переживания. Рядом может не быть человека, с которым можешь быть полностью искренним. Может, есть такой человек, но собственные ощущения настолько странные, что боишься ими делиться. Может быть гнев или обида в адрес умершего, и в этом даже себе признаться сложно, не то, что кому-то сказать. Вот тут и будет полезно писать, а не глушить в себе все, что кажется неправильным.

Никому не позволять диктовать, как переживать горе. Это ваше горе, и вы не должны себя вести определенным образом только потому, что вокруг люди, рядом дети, так принято, так не принято (нужное подчеркнуть). Если вы считаете, что кому-то не надо это видеть, - идите туда, где вас никто не видит. Если кто-то сам приходит - не берите в голову, можно напомнить, где выход. И лучше это сделать не очень вежливо, чтобы такие люди к вам больше на пушечный выстрел не приближались. Если это близкие люди - просто скажите, что вам так легче. Поймут - хорошо, нет - см. п.1. Можно попросить вас сейчас не беспокоить. Не все понимают, что их лучшие побуждения и забота о вас могут вам мешать. С близкими бывает сложнее всего.

Найти новые интересы. Это важно: новые, а не вспомнить старые. Вообще, лучше не заставлять себя ничего вспоминать, не возвращаться мысленно во время, когда все было хорошо и все были живы. Жизнь - это здесь и сейчас, и этот момент лучший по определению, не надо оборачиваться. Лучше попробовать то, чего в жизни никогда не было. Мир изменился, бесполезно пытаться жить, как раньше, - не получится. Надо все строить заново с учетом сегодняшнего дня, а не вчерашнего.

Аватара пользователя
Мария М
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 04 апр 2018, 14:01
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: По эту сторону беды.

Сообщение Мария М »

Ну и просто размышления:

Хочешь поменяться местами с человеком, который умер? В горе хочется говорить, что лучше бы я умер. То есть, ты хочешь, чтобы твой близкий вот так страдал, как ты сейчас? У тебя-то уже все хорошо, ты-то не страдаешь, проблемы закончились, никого не потерял, т.к. уже видишь и тех, кто ушел раньше тебя, и тех, кто еще на земле. Если бы был выбор, что бы ты выбрал? Вся штука в том, что оценив вот это все, не исключено, что это бы и выбрал, что сейчас происходит. Не дал бы любимому человеку пройти через это, взял бы это на себя.

А если бы все-таки все произошло наоборот? Ты умер, а близкий человек нет. Вот он горюет, ты его видишь, ты рядом, но он об этом не знает. И ему жить без тебя, хотя ты может и сможешь как-то ему помогать, но сейчас надо помочь в главном - вот это пережить. Как лучше помочь? Постоянно напоминать о себе, бередить рану? Или наоборот дать возможность ране зажить, не трогать ее? Мы спрашиваем, почему не чувствуем того, кто умер, как будто его вообще нигде нет? А если бы он ходил по дому, стучал тарелками, включал любимую музыку, мы бы сколько из этого выбирались? А выбрались бы вообще?

Скорее всего, все происходит именно так, как надо, даже если мы сами не знаем, почему надо было именно так. Как бы ни было тяжело в разлуке, мы все равно встретимся, избежать этого еще никому не удавалось. Поэтому не стоит торопить события, встреча в любом случае состоится, но если ты остался здесь, а не умер в одну минуту с любимым человеком, значит, какие-то дела у тебя тут еще остались, и пока ты их не сделаешь, тебе туда рано. Не надо бояться быть счастливым и просто радоваться жизни. Ты не обязан ходить в трауре до конца своих дней и не обязан выдержать какое-то время прежде чем снова начать улыбаться. Любой врач рад, когда пациент быстро идет на поправку, зачем намеренно затягивать процесс? Просто смотри, что ты можешь сделать. Вдруг это то самое, что тебе здесь осталось, и дальше ты будешь вместе с тем, кого любишь. Помни: остался здесь - значит, не просто так. Кто знает, какой шаг окажется тем самым.

Аватара пользователя
Мария М
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 04 апр 2018, 14:01
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: По эту сторону беды.

Сообщение Мария М »

И огромное спасибо всем, кто мне здесь писал, и кто думал обо мне. Просто спасибо вам. Вы меня спасли.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»