Мне сложно.

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Это я
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 10 мар 2019, 15:51
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Нижегородская область

Re: Мне сложно.

Сообщение Это я »

Спасибо, девочки, вы мне все очень помогаете!!! Очень!!!
В храм не хожу. Причина глупая, но не могу. Забрал Господь у меня любимого моего человека. Не могу ходить в храм пока.
Сорокоуст заказала. Каждый день читаю псалтырь. Молюсь за мужа.
Знаете, муж очень тяжело уходил... Как-то резко всё случилось... Муж мучался сутки. Не знала, как помочь. Надоумили вызвать батюшку. Батюшка приехал посреди ночи, провёл причащения, которое было возможно на тот момент. Всё время, что батюшка совершал причащения я наблюдала за мужем и это было чудо... Я поверила, что Господь действительно есть. Так вот, после отпущения грехов, мой муж перестал дышать... Он отправился к богу прощённый и чистый.
Но в храм пока на службу идти не могу. На 9 дней после смерти мужа выдержала только час службы и ушла...
Каюсь... Но не могу переступить пока черту...

Это я
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 10 мар 2019, 15:51
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Нижегородская область

Re: Мне сложно.

Сообщение Это я »

У меня возник вот какой вопрос... Как мне быть? Как поступить?
В сообщении меня попросили приехать и сделать массаж ребёнку,внучке моего мужа. Я знаю, что этим дело не закончится - будет просьба выполнить весь курс, плюс просьбы забирать из садика и на выходные брать себе...
У меня состояние нестояния. Мне тяжело общение с ними. Я не могу сейчас. Эти люди мне говорили - отвлекись, приходи быстрее в себя, загружай себя. Блин. Я загружаюсь сыном, своими делами, мне это даёт энергию. Но как вспомню про первую семью мужа, где им все должны - руки опускаются...
Как медик, я вроде бы должна, но как скорбящих человек - я не в силах. Ведь во время лечения я буду отдавать свою энергию, которой итак почти нет и я собираюсь по крупицам. Неужели люди не понимают, что мне нужно время восстановиться в своей семье, а не тем, что я окажу помощь. Да и какая от меня помощь?
Вразумите. Я пока ничего не ответила, но мне уже плохо от того, что люди не имеют такта... Может я неправа...

Это я
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 10 мар 2019, 15:51
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Нижегородская область

Re: Мне сложно.

Сообщение Это я »

И это учитывая, что у их семьи я попросила дать мне время на восстановление, сказав, что мне тяжело общаться и мне надо зализать раны и прийти в себя в своей обители...
Блин, ну дайте мне дожить до 40 дня для начала и не сломаться, не впасть в ещё большую депрессию... Как ещё объяснить первой семье мужа, какими словами???

Аватара пользователя
натуся
Модератор
Сообщения: 5388
Зарегистрирован: 08 авг 2014, 15:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: КУРСК

Re: Мне сложно.

Сообщение натуся »

Таня, псалтырь читаете, уже хорошо. Не прекращайте.
Ну а в храм сходите, как душа Ваша туда потянется.
И так же Вам решать хотите -поезжайте на массаж, чувствуете нет сил- не езжайте.
Пока да, я понимаю, Вам хочется покоя, уединения, побыть наедине со своими мыслями, поэтому только Вам решать. Ни кто не в праве осуждать. Как решите, так и будет.
А с другой стороны и они правы, советуя Вам отвлечься.
Скажу за себя, я занималась бумажной волокитой до 40 дней скрипя и сердцем и душой и зубами, ехала в автобусе, такси и тихо ревела в захлёб, тоже хотелось побыть одной, готовить, убирать не хотелось, но дети требуют своё...бывало просто давала себе расслабиться и пол дня лежала укрывшись одеялом, но возможно всё это вместе-заботы, дети, дом- не дало мне уйти с головой в моё горе, я знала что мне нельзя, задавала себе вопрос "если не я, то кто?" и с трудом, пинками подталкивала себя, через не хочу.
Поэтому, поступайте, как велит Вам душа и сердце.
прошу молитв за здравие моих родителей
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=20504
Пережить горе – не означает забыть. Пережить – значит научиться полноценно жить после потери.

Это я
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 10 мар 2019, 15:51
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Нижегородская область

Re: Мне сложно.

Сообщение Это я »

Для сына и для себя я делаю и буду делать. Но... Первая семья мужа столько плохого о нём говорила, не помня ничего хорошего, плюс всегда смеются, громко, а у меня траур. А если я не смеюсь - смотрят, как на дуру. Мне плохо рядом с ними... Люди не помнят и не понимают добра... Это и больно... У его первой жены и дочерей, кроме обид на него ничего и не осталось... А с мужа они вечно деньги и дела просили и он не оказывал... Я у него третья была... И то, что они говорят о моём Толике разниться с тем, что я о нём знаю. А за три года у нас всякое было...
Изнылась я тут вам. Уж простите. Рекомендации по ребёнку я им написала. Сказалась больной. Извинилась...

Аватара пользователя
Мария М
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 04 апр 2018, 14:01
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Мне сложно.

Сообщение Мария М »

В такой ситуации вряд ли кто-то скажет, как поступить. Можно только сказать, как это со стороны выглядит. А это вообще классический случай - ты ж медик (парикмахер, программист, швея, водитель). Подразумевается "что тебе стоит, ты же умеешь?" Но просветите, пожалуйста, я вот вообще не медик (но тоже из тех, к кому сразу бегут, когда узнают, кто), разве медик не на работе должен свои обязанности выполнять плюс помогать в экстренных случаях, если не на работе? Иначе создается впечатление, что медик вообще всегда всем должен, да еще и бесплатно. На самом деле я видела, как в такие ситуации попадают только очень добрые и мягкие люди, которые стремятся всем помочь, забывая о себе.
Уже писали и повторю: никто не вправе осуждать любое решение. И не должно быть стыдно ни за какое решение. И ни перед кем не надо оправдываться ни за какое решение. Это ваши силы, время, настроение, ваша жизнь, и только вы решаете, когда кому и что должны.

Oxana 78
Модератор
Сообщения: 2038
Зарегистрирован: 25 дек 2017, 02:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мне сложно.

Сообщение Oxana 78 »

Здравствуйте, Таня!
Примите мои искренние соболезнования.
прочитала ваш вопрос по поводу родственников вашего мужа. Вы знаете, мое мнение, нужно делать так, как душа велит. Я думаю, не стоит вам сейчас делать героические поступки, переступать через себя, вы только потеряете и физические и душевные силы, а они вам сейчас ох как нужны.
У вас еще так свежа рана, поэтому вы должны беречь себя. Вы сейчас очень уязвимы с любой стороны, просто неосторожное слово или действие, может причинять сильную боль. И ваши физические силы вам очень понадобятся, потому что горевание делает нас даже физически очень слабыми, не говоря уже про душу.
Берегите себя и сына. Обнимаю вас.

Это я
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 10 мар 2019, 15:51
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Нижегородская область

Re: Мне сложно.

Сообщение Это я »

Маша, почему-то в обществе так принято, что у медиков нет своей жизни. И когда начинаешь говорить, что сможешь, а что нет - люди округляют глаза. Некоторые удивляются, что мы(медики) болеем, болеют наши близкие,что у нас есть проблемы...
Конечно, если бы было что-то экстренное и вопрос, как говориться жизни, я бы не раздумовала. Но у девочки проблемы около 2х лет, сейчас ей 4. И как-то они справлялись без меня...
Если бы был звонок - я бы не смогла отказать, но мне прислали сообщение в вайбер...
А сейчас я жалею себя. Да жалею. Ради сына. Моего сына. Ведь ему нужна адекватная мама,а не комок нервов.
Именно поэтому вины своей не чувствую. И всегда готова придти на помощь, но лишь после того, как сама оклемаюсь и начну жить. Сейчас я в оглушонном состоянии. Не знаю как смогу работать. Но там слово "надо", плюс это единственный доход.

Это я
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 10 мар 2019, 15:51
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Нижегородская область

Re: Мне сложно.

Сообщение Это я »

Спасибо, девочки!!!
Всех вас обнимаю!!!

Аватара пользователя
натуся
Модератор
Сообщения: 5388
Зарегистрирован: 08 авг 2014, 15:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: КУРСК

Re: Мне сложно.

Сообщение натуся »

Это я писал(а):Для сына и для себя я делаю и буду делать. Но... Первая семья мужа столько плохого о нём говорила, не помня ничего хорошего, плюс всегда смеются, громко, а у меня траур. А если я не смеюсь - смотрят, как на дуру. Мне плохо рядом с ними... Люди не помнят и не понимают добра... Это и больно... У его первой жены и дочерей, кроме обид на него ничего и не осталось... А с мужа они вечно деньги и дела просили и он не оказывал... Я у него третья была... И то, что они говорят о моём Толике разниться с тем, что я о нём знаю. А за три года у нас всякое было...
Изнылась я тут вам. Уж простите. Рекомендации по ребёнку я им написала. Сказалась больной. Извинилась...
Танечка, Вы не ноете, Вы высказываетесь, проговариваете свою боль и тревожность. Если держать всё в себе чревато разными формами болезней, кому как не Вам, медику, знать все тонкости о здоровье людей. Так что говорите, плачьтесь нам, выговаривайтесь, мы слышим, мы рядом, хоть и виртуально, поддержим и подскажем.
На счёт бывшей семьи мужа (я правильно поняла?) Осуждение :veto: не надо, Таня, не нам их осуждать и судить, это всё на совести конкретного человека. Каждый в ответе перед Богом и собой. Так что, что бы Вам они ни говорили, как бы не вели себя, это их жизнь, а горе потери у каждого своё и каждый горюет по своему.
прошу молитв за здравие моих родителей
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=20504
Пережить горе – не означает забыть. Пережить – значит научиться полноценно жить после потери.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»