Мне сложно.

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Светлана 74
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 16 апр 2018, 17:38
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мне сложно.

Сообщение Светлана 74 »

любимая сестричка писал(а): не хочу никого обидеть, но жить полноценной жизнью и восстановиться в течении двух недель после потери родного любимого человека , я бы сказала , что это не просто неуклюжие попытки помочь, а какая-то неадекватность. Неужели те кто никого не терял , настолько не могут чувствовать.
Да нет таких людей, которые никого не теряли. Просто не каждый может правильно сформулировать соболезнование. Поэтому вот так криво и выходит. А получается что соль на рану сыпят, когда она совсем свежая.
У меня соседка по даче, сама кстати вдова, уже через месяц мне говорила, что жизнь продолжается и надо непременно присматриваться ко всем свободным мужчинам. Да мне тоже было тяжело в тот момент это услышать, но вот так она меня пыталась приободрить.

Янат
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 25 апр 2016, 08:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мне сложно.

Сообщение Янат »

Танечка. Самые искренние соболезнования Вам от меня. Я на форуме почти три года, сейчас практически не пишу тем,кто появляется здесь, хотя первое время писала, писала , писала. Не могла пройти мимо Ваших сообщений. Я тоже Татьяна , а муж, которого я потеряла - Анатолий. Правда по возрасту мы с моим родным гораздо старше, а были мы вместе почти 37 лет. 37 лет счастья, любви, заботы. А два дня назад было три года без моего родного, (...). За эти три года было все - антидипрессанты, лечение в клинике, истерики, невозможность быть дома, я не могла оставаться в квартире, что-то делать, мчалась на улицу. Каждый день церковь, затем кладбище и так каждый день. (...) По поводу черного платка могу сказать, что ходила больше 40 дней, пока батюшка в церкви не сказал, что надо снимать. Послушалась. Каждый делает так, как считает нужным. Показухи здесь не может быть. Главное память, память в сердце. Вы теперь очень нужны своему сыночку, теперь Вы и за маму и за папу. Дай бог здоровья Вам и сыночку. Окружающие в таком состоянии воспринимаются тоже не однозначно. Благие намерения воспринимаются несколько критично, таково состояние горюющих. Сама прошла через все это. Могу только сказать, что многие желают как - то помочь , но не у всех это получается.Время все расставит на свои места. Танечка, душевной теплоты Вам окружающих. Пусть Вас и Вашего сыночка от туда , из далека охраняет ваш теперь ангел -хранитель.
Последний раз редактировалось Елена137 20 мар 2019, 12:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 9 Ппг

Это я
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 10 мар 2019, 15:51
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Нижегородская область

Re: Мне сложно.

Сообщение Это я »

Спасибо...
Спасибо за добрые слова...
Сейчас этот сайт и люди, что тут пишут - помогают мне жить... А жить надо сейчас ради сына... Без меня он пока не сможет, и я обязана его многому научить... Я должна быть поддержкой сыну... А сейчас пока он, подросток, пытается поддерживать меня...

Это я
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 10 мар 2019, 15:51
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Нижегородская область

Re: Мне сложно.

Сообщение Это я »

Что могу сказать... От спиртного отказалась... Только успокоительное и снотворное...
Портрет мужа, с его любимой фотографией стоит на видном месте... Разговариваю с мужем, глядя на это фото - делюсь прожитым за день, говорю "доброе утро", "спокойной ночи" и прочее...
Пытаюсь так выжить...
Читаю статьи на этом сайте - помогают многое понять...
Живу, дышу...
Отсеиваются люди, с которыми уже не будет общения... Просто сейчас всё воспринимается на столько интуитивно и правильно...
Надеюсь, мой Толик будет поддерживать меня и не даст оступиться... Я всегда на него равнялась... И буду равняться...

Это я
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 10 мар 2019, 15:51
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Нижегородская область

Re: Мне сложно.

Сообщение Это я »

По глупости, хотела общаться с первой семьёй мужа... Но... Они так плохо отзывались о моём Толе, плюс решили, что я как Толя буду безотказно всё для них делать, в том числе и в финансовом плане... Но люди!!! Это её бывший муж, с которым расстались 11лет назад и его дети. Я лишь хотела по мере возможности помогать и быть рядом... Но началось с того, что нянчись с внучкой, забирай из садика, и прочее и прочее... На поминках они смеются...
А для меня Толя идеал!!! Я жила с ним и видела какой он...
Прям злюсь на людей, которые всё воспринимают как должное и не имеют благодарности. Я в ужасе...

Это я
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 10 мар 2019, 15:51
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Нижегородская область

Re: Мне сложно.

Сообщение Это я »

Дома создаю уют, и получается. Дома приятно находиться... Раньше так не получалось... А сейчас... Пусть не всё идеально, но уютно и тепло, а это главное. Теперь это моё спасение.

Элиз
Друзья
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 02 авг 2018, 05:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мне сложно.

Сообщение Элиз »

Здравствуйте. Испытываю нечто похожее на то, что испытываете вы, мне тоже очень трудно. Знаете, Янат вам правильно сказала, пусть с вами будет душевное тепло близких вам людей, ближнего. Меня это спасает. Я потеряла маму. (...). Если можно, хочу дать вам один совет, не закрывайтесь от людей, не запирайте сердце на ключ, если чувствуете симпатию, дружите, общайтесь, не замыкайтесь в себе, пустите того, кого можно, пустить, в свой мир, позвольте людям помочь вам, или попросите помощи, не будьте одна, не переживайте горе одна.
Последний раз редактировалось Елена137 20 мар 2019, 12:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 9 Ппг
Мы же все равно вместе, просто на разных берегах.

Это я
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 10 мар 2019, 15:51
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Нижегородская область

Re: Мне сложно.

Сообщение Это я »

У меня нет НИКОГО!!! Сын 15 лет, но он сам ещё подросток, плюс проблемы в здоровье...
Этим и тяжело, что я совсем одна. Я не отгораживаюсь, я просто сейчас не в состоянии решать чужие проблемы и дела, мне бы свои решить. Поэтому живу как могу - вою, тоскую, пью таблетки, занимаюсь насущными делами и проблемами...
Боюсь озлобиться...

Мне приятно читать, когда люди пишут, что переживают скорбь в окружении родных и близких... У меня не так... Я совсем одна... Мне не с кем поделиться своей болью и скорбь. Я стараюсь быть сильной и принять то, что со мной и в моей жизни происходит, но это трудно...

А за поддержку всем вам огромное спасибо. Благодаря вашей поддержке я ещё держусь на плаву.

Аватара пользователя
Мария М
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 04 апр 2018, 14:01
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Мне сложно.

Сообщение Мария М »

Вот с нами и делись. Мы тут для этого. Будем выслушивать нытье, вой и все остальное. Потому что, во-первых, тут все через что-то подобное прошли, во-вторых, ты уже не можешь сказать, что нет никого. Мы все у тебя есть. Многие по ночам тут сидят, сама видела. Не получится 24 часа в сутки быть сильной, и это нормально. Я сама сюда приходила сначала и просто писала, разговаривала, мне так плохо было - не передать. Не надо думать, глупость или нет напишешь, сколько раз напишешь одно и то же, может, не очень корректно напишешь. Тут место такое. Оно очень сильное, точно говорю. Я тогда писала как в пустоту, мне казалось, ну что, ну кто-то может ответит, но у всех же своя жизнь, а я одна со своей бедой. Так я получила такую поддержку. Она не в словах, это даже не знаю, как объяснить. Когда много людей думают о тебе, переживают, молятся, посылают лучи поддержки, ее физически чувствуешь. Я не знала, что так бывает. Это правда работает. Не думай, что ты тут надоешь всем одними и теми же словами, негативом. Если бы твои чувства сейчас были никому не нужны, мы бы все тут не сидели. А мы тут, переживаем за тебя. Перед нами не надо быть сильной, мы тут раненые все в самое сердце, не перед кем красоваться. Не хочешь сюда - пиши в дневник, говори вслух, главное, не загоняй это в себя, потом выковыривать долго, оно врастет намертво.
Кстати, про дом точно подмечено. Мне тоже дома так уютно стало. Что-то делаю, разбираюсь, можно сказать, временами погром настоящий в квартире, а мне так комфортно, как в норке. И светло так стало, как будто в воздухе разлит свет. Или я раньше просто ничего не замечала.

Аватара пользователя
натуся
Модератор
Сообщения: 5388
Зарегистрирован: 08 авг 2014, 15:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: КУРСК

Re: Мне сложно.

Сообщение натуся »

Здравствуйте Таня!
Примите мои соболезнования :heart:
Зашла к Вам поддержать Вас :friend:
Когда умер мой муж, я осталась с двумя детьми, на момент смерти моего мужа одному сыну было 14, другому 2,5 года, поддержки не было ни от кого.
Но это не значит что я, Вы одни, мы не одни- во первых у Вас есть ребёнок; во вторых, Вы указали православие, значит верите в Бога, а значит Бог незримо присутствует возле каждого, Вы можете молиться за душу мужа, за себя, за сына, просить своими словами себе душевного успокоения, а молитва творит чудеса; в третьих, Вы нашли форум, где есть реальная моральная поддержка людей, которые понимают Вас и стараются поддержать.
Надо искать в себе силы, позитивные мысли, негатив погружает в пучину горя, я понимаю непросто, но поверьте всё возможно.
Таня Вы сами писали, что надо жить ради сына. Вот и цепляйтесь руками, ногами, зубами за эти мысли, они придадут Вам сил.
Есть проблемы со здоровьем сына?
Таня, Вы молитвы читаете?
Вы в храм ходите?
прошу молитв за здравие моих родителей
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=20504
Пережить горе – не означает забыть. Пережить – значит научиться полноценно жить после потери.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»