Как это могло случиться?

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Элиз
Друзья
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 02 авг 2018, 05:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как это могло случиться?

Сообщение Элиз »

Я вам скажу как я думаю; вы говорите "люди при смерти не ходят своими ногами", ходят, поверьте, моя мама ходила. Вы корите себя за то, что ваш папа был в больнице, а я корю себя за то, что я во время не обратилась в больницу, мама не жаловалась на боль в сердце, я сейчас себя пожираю за то, что не обратилась в больницу, за то, что была как мне кажется, не достаточно внимательна... Я не знала, что это сердце, могла бы предположить, но я думала, если сердце, то человека прихватывает, я как вы, я много не поняла. Перестаньте ради Бога себя корить, это бессмысленно, вашему папе нужна ваша любовь и молитва, ваша память, он бы не хотел видеть как вы страдаете. В случае с моей мамой, роковое стечение обстоятельств, сахарный диабет, в случае с вашим папой, сердце... Мне кажется, что зачастую мы и сами не предполагаем насколько у нас не все в порядке со здоровьем, вы же знаете вечное авось русского человека, пока ходится, ходим. Вы можете себя бесконечно винить (как я себя виню) но ничего уже не изменишь, трагедия произошла, и нам придется с ней жить.
Мы же все равно вместе, просто на разных берегах.

Светлана 74
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 16 апр 2018, 17:38
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Как это могло случиться?

Сообщение Светлана 74 »

Марго, врачи не Боги, и гарантии естественно давать никто не будет. Стечение обстоятельств, не более...
Мой муж умер от инфаркта в 47, ушел своими ногами на работу, без каких либо жалоб. Так что бывает по всякому. Я стояла и смотрела как врачи скорой пытались спасти ему жизнь, они боролись до последнего. Но увы...
Не корите себя. Сейчас отцу лучше помочь молитвой а не самобичеванием.

Сестра Игоря
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 фев 2019, 19:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как это могло случиться?

Сообщение Сестра Игоря »

Не вините себя, стентирование единственное решение в прединфарктном состоянии и врачи не могли по другому просто смотреть как человеку плохо. Не хотели врачи его погубить, а сделали все возможное. В среду папе моему будут ставить стент, состояние ухудшилось после смотрит моего братишки 26.01.2019. К тому, что люди присмотрит не ходят - брату моему стало плохо на ровном месте в понедельник, думали пищевое отравление. А в четверг его мозг уже умер в коме. К сожалению нам не ведомо, как и когда это случится. Я тоже думаю, что могли его спасти, а не активированный уголь прописывать. Больше вам скажу, его жена доктор и даже она не смогла подумать чем все это обернётся.

Kon83
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 03 ноя 2018, 22:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как это могло случиться?

Сообщение Kon83 »

Моя мама перед смертью и ходила и разговаривала, я рядом была и сжираю себя что не обратилась вовремя за помощью. Поймите, дома шансов совсем нет. И Вы винили бы себя ещё больше. И ещё хочется сказать, что папа Ваш хорошо пожил. Моей маме 56 лет. А я теперь замученный виной ребенок. Гоните вину. Она сломает. И радуйтесь что за папу боролись в больнице. Потому как только там есть помощь, не дома.
И извините если обижу за возраст отца, я понимаю, что терять больно в любом возрасте. Просто не ищите виноватых. До 100 лет единицы доживают.
Примите мои соболезнования! Я Вас понимаю и сочуствую.

Mango
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16 фев 2019, 10:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как это могло случиться?

Сообщение Mango »

Спасибо большое, Элиз и всем, кто откликнулся. Я стараюсь принять произошедшее, как Божью волю, все понимаю, что это процесс,но чувствам не прикажешь,они разные,иногда начинает разрывать злость на медиков, то вина на себя и, как трясина, потом выбираюсь,понимаю,что надо все это проживать и не идти за своими мыслями в порочный круг. Потом, я забылась и переключилась на работу, и....потом с удивлением вспомнила, что папы больше нет...как это?! В какой-то прострации какое-то время была,как -будто только что узнала, что он умер. ужас и нереальность происходящего...Уже не так жутко, как первые дни, все пронеслось мимо и, как сон, страшный, не может этого быть! И еще страх, как мама старенькая перенесет это. Слава Богу, она у меня есть и семья очень поддерживает. И очень большая поддержка здесь на сайте.

Аватара пользователя
Надейка
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 17 апр 2018, 12:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Томск

Re: Как это могло случиться?

Сообщение Надейка »

Примите мои соболезнования.
Папа всегда папа. Принять его уход тяжело.
Понимаю Вас и очень сочувствую.
Берегите маму.
Прошу помолиться об упокоении мужа р.Б. Игоря
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=25360
Прошу молитвы об упокоении любимого папы р. Б Юрия.
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=25614

Христина1971
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 28 сен 2016, 10:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как это могло случиться?

Сообщение Христина1971 »

Здравствуйте! Я потеряла папу ровно сорок дней назад и понимаю Ваши чувства. Папа накануне смерти от сердечного заболевания был абсолютно здоров, провел лекции... Никогда и никто бы не предположил, что это - предпоследний день его жизни. Он умер в 79 лет - почти ровесник Вашему папе. Я, как и Вы, тоже была потрясена - как так, забрали из дома, к профессионалам, и через несколько часов человек умер. Не туда повезли, не то делали... Но врачи только после вскрытия сказали, что состояние сосудов было уже критическим. До этого, на живом человеке, понять это досконально невозможно! Ваш папа прожил большую жизнь, среди любящих и заботливых людей - это сразу чувствуется! Желаю Вашей семье и дальше поддерживать друг друга, особенно маму. Обнимаю Вас. Наши папы продолжают жить в нас и - незримо, я чувствую! - рядом с нами.
Прошу молитв о моем муже р. Б. Дионисии
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=23096

Элиз
Друзья
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 02 авг 2018, 05:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как это могло случиться?

Сообщение Элиз »

Я тоже стараюсь принять то, что произошло, я правда, видит Бог, не думала, не знала, что с маминым сердцем так плохо, думала диабет, я просто стараюсь себя не сожрать, трудно мне это дается, мне все время кажется, что я могла что-то изменить, но теперь поздно. Я изо всех сил пытаюсь смириться, я понимаю (и вы должны это понять) нашим родителям не хочется видеть как мы убиваемся, им хочется видеть, и наверное, думать, что они дали нам вместе со своей любовью, мужество, стойкость, жить дальше. Родители уходят, это так, и для залюбленных детей как мы с вами, это шок, это страшная, необъяснимая ситуация. Держитесь, пусть вашему папе Там будет спокойно за вас, пусть он видит, что вы справляетесь, я верю, что даже со смертью, мы не теряем тех, кого мы обрели в земной жизни.
Мы же все равно вместе, просто на разных берегах.

Mango
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16 фев 2019, 10:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как это могло случиться?

Сообщение Mango »

Спасибо огромное всем, очень большая поддержка здесь на форуме,сегодня первый день проживаю без раздирающего чувства несправедливости и вины, надеюсь прожить так же завтра, день за днем так жить, как психологи советуют:"Только сегодня..."Желаю держаться всем потерявшим близких, ведь каждый прожитый "более менее нормально" день после потери близкого дает надежду на то, что Бог дает силы жить дальше, а не существовать как растение, у которого вырвали корни.

Mango
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16 фев 2019, 10:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как это могло случиться?

Сообщение Mango »

Последние дни чувствую печаль и тоску, на физическом уровне какая-то тяжесть, как-будто тащу тяжесть, уже нет истерики и поиска виноватых, есть обида на жизнь, ощущение несправедливости жизни, как-будто я не знала, что она вот так заканчивается и вдруг узнала. И еще вчера пришла мысль, что я чувствую , что предала папу, так странно отстранившись от него в такой тяжелый момент. Знаю, что видимо таков был промысел Божий, но до конца не могу в это поверить в это. Как-будто придавило чем-то и , что жизнь уже никогда не будет прежней,которая иногда была радостной, беззаботной и счастливой.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»